Презентация на тему " Ай да Масленица!"
презентация к уроку по окружающему миру на тему

Краснова Ольга Николаевна

Презентация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл maslenitsa.pptx2.1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему: Масленица Подготовил: Лопаткин Олег

Слайд 2

Ай да Масленица! Масленица — праздник проводов зимы, восьмая неделя перед Пасхой. Она проходит перед Великим постом, в сыропустную неделю православного календаря.

Слайд 3

История праздника В деревнях в Масленице принимали участие все жители, независимо от возраста и социального положения. Празднества начинались встречей Масленицы в воскресенье перед масленой неделей. М асленицу встречали блинами , которые раскладывали на возвышенные места с призывами: «Приезжай ко мне в гости, масленица, на широк на двор: на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешаться!», а также пением песен: Масленица годовая, Гостья наша дорогая! Она пешей к нам не ходит, Все на конях приезжает. У ней кони вороные, Слуги молодые» . Первые три дня масленой недели шла подготовка к празднику: привозили дрова для масленичных костров, убирали избы. Основные празднества приходились на четверг, пятницу, субботу, воскресенье — дни широкой масленицы. Все масленичные развлечения проходили обычно на улице. В дома заходили только для того, чтобы немного согреться, если было морозно, и угоститься праздничными яствами. Нарядно одетые люди — девушки, парни, семейные пары, дети, старики и старухи — все высыпали на улицу, участвовали в праздничном гулянье, поздравляли друг друга, шли на ярмарку, где покупали нужные и ненужные вещи, удивлялись чудесам, которые показывали в балаганах — передвижных театрах, радовались кукольным представлениям и «медвежьим потехам» — выступлениям вожака с медведем.

Слайд 4

Масленица: дни масленичной седмицы Масленица празднуется семь дней: каждый день имеет свое название и значение. Итак, дни масленичной недели. Понедельник — первый день масленичной недели, получивший название «Встреча». В этот день завершались работы по подготовке к празднику: доделывались горки, балаганы, качели, лотки для торговли и т.п. Многие уже начинали печь блины.

Слайд 5

Вторник — второй день Масленицы под названием «Заигрыши». Молодежь начинала гуляния, большими компаниями устраивали катания с ледяных горок. В этот день уже можно было приглашать друг друга на блины . «Как на Масленой неделе из трубы блины летели. Ой, блиночки мои, подрумяненные !» Кустодиев “Блинный вторник”

Слайд 6

Среда — третий день Масленицы под названием «Лакомки». Среда открывала угощение во всех домах блинами и другими яствами. В каждой семье накрывали столы со всевозможными угощениями. Теща приглашала зятя на блины . « Блин румяный , блин красивый, Словно солнышко весной. Пар такой - всем сразу видно, Что весна идет во двор .»

Слайд 7

Четверг — четвертый день масленичной недели, который назвали «Широкий разгул». С этого дня начинались настоящие гулянья в честь Масленицы: люди катались с горок и на качелях, устраивали веселые поездки на лошадях, шумно пировали, организовывали карнавалы и кулачные бои среди мужчин.

Слайд 8

Пятница — пятый день Масленицы под названием «тещины вечерки». В этот день зятья устраивали «ответки» — то есть приглашали тещу к себе на блины . Гостей встречали с особым почтением и уважением. Зятья угощали родственников жены горячими блинами и оказывали им всевозможные почести. В этот день происходили не просто застолья, а душевные беседы, в которых старшее поколение давало советы молодым, вразумляло и напутствовало их.

Слайд 9

Суббота — предпоследний день Масленицы, получивший в народе название «Золовкины посиделки». Невестки приглашали к себе золовок на блины, при этом совсем молодые невестки делали золовке подарок . Золовка — это сестра мужа, а невестка — жена брата . « Как на масленой неделе Из печи блины летели! С пылу, с жару, из печи, Все румяны, горячи! Масленица, угощай! Всем блиночков подавай. С пылу, с жару –разбирайте! Похвалить не забывайте.»

Слайд 10

Воскресенье — последний день Масленицы. Его называют «Прощеным воскресеньем». Люди просят друг у друга прощения и надеются на лучшее. В ответ на просьбу о прощении по традиции произносят фразу «Бог простит». Прося о прощении, люди кланяются . В этот день прощают все обиды, забывают ссоры, признают свои ошибки, мирятся . Проводы Масленицы. «Весна , весна красная! Приди, весна, с радостью, С радостью, с радостью, С великой милостью. Со льном высоким, С корнем глубоким, С хлебами обильными .»

Слайд 11

Веселой и вкусной вам Масленицы ! Она уже на носу!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к внеклассному мероприятию "Широкая масленица".

Презентация предназначена для проведения мероприятия Масленицы в начальной школе. Оформлена яркими иллюстрациями....

Презентация на тему "Масленица"

О  празднике Масленица...

Конспект внеклассного мероприятия на тему: «Хороша ты, Масленица!»

Цель: познакомить с народными обычаями праздника Масленицы; развивать логическое мышление; воспитывать дружелюбное отношение кдруг другу; продолжать работу в направлении сплоченности коллектива....

Методическая разработка занятия в группе продленного дня по теме «Русские традиции. Масленица.»

Разработка праздника Масленица для воспитателя группы продленного дня  в нвчальной школе....

Исследовательская работа и презентация "Сравнительная характеристика традиционных кукол Маслениц"

Исследовательская работа может быть полезна и интересна как обучающим школы, которые увлекаются историей, традициями русского народа, так и учителями, для проведения уроков окружающего мира, литератур...

Презентация на тему "Проводы Масленицы", урок музыки 3 класс. Учитель: Горбачевская Владлена Владимировна

Презентация на тему "Проводы Масленицы", урок музыки 3 класс. В презентации представлены 13 слайдов с описанием праздника "Масленица", дополненные иллюстрациями....