Открытый урок окружающего мира в 4 классе по теме: "Жизнь древних славян"
план-конспект урока по окружающему миру (4 класс) по теме

Четкуева Татьяна Анатольевна

Цели урока: сформировать у учащихся представление о жизни древних славян.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_okruzhayushchego_mira_v_4_klass3.docx24.03 КБ

Предварительный просмотр:

Тема. Жизнь древних славян

Цели урока: сформировать у учащихся представление о жизни древних славян.

Задачи: познакомить с внешним видом, бытом, верованием славян; развивать устную речь, мышление, расширять кругозор; прививать интерес к истории Отечества, воспитывать умение слушать товарищей, умение работать в парах, самостоятельно, оценивать себя.

Формируемые УУД: познавательные — осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить ее в материалах учебника; коммуникативные — формулировать собственные мысли; регулятивные — формулировать учебные задачи, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, предвосхищать результат, оценивать качество и уровень усвоения материала; личностные — оценивать собственную учебную деятельность, достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач.

Тип урока: усвоение новых знаний

Оборудование: карточки с названиями племен(отрывок), карточки – отрывок из «Повести временных лет», иллюстрации : домашнего убранства, праздников- Масленицы, Ивана Купалы, сбора урожая; богов-Перун,Сварог,Велес, Даждьбог,Ярило; мифических существ-баба Яга, Леший, Русалка.

                                                                             Ход урока

I. Орг. момент

II. Целеполагание

Мы с вами завершили раздел : «Страницы всемирной истории», а сегодня мы переходим к новому разделу. Вы сейчас послушаете стихотворение и скажите о чём оно.(Чтение стихотворения учителем.)

Слава нашей стороне!
Слава нашей старине!
И про эту старину
Я рассказывать начну,
Чтобы дети знать могли
О делах родной земли.
Времена теперь другие,
Как и мысли и дела –
Далеко ушла Россия
От страны, какой была.
Умный, сильный наш народ
Далеко глядит вперёд,
А преданья старины
Забывать мы не должны.

- Колесо истории возвращает нас примерно в 6 век нашей эры и мы начинаем раздел «СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА. О ком и о чём пойдёт речь на нашем уроке? (как жили наши предки.) А кто такие предки?

- Прочитайте тему урока, записанную на доске. («Жизнь древних славян».)

-  Посмотрите на вопросы на доске: кто? какие? где? чем? как? Что бы вы хотели узнать о своих предках? Сформулируйте свои вопросы, используя данные слова. (Ученики задают вопросы.)

—  Кто такие наши предки?

---  Какими они были?

—  Где жили?                                                                      

---  Чем занимались?

—  Как жили?   У нас получился план урока.

—  Какова цель урока? (Узнать о жизни древних славян и ответить на поставленные вопросы.)Сверим с учебником, стр.34 (первый  абзац).

III. Изучение нового материала

1. Слово учителя.

 Кто такие славяне? Существует много объяснений. Великий русский ученый М.В. Ломоносов считал, что предками славян являются мужественные люди, т. е. прославившиеся своими подвигами, и название «славяне» происходит от слова «славящиеся». Какими они были? Славяне были крепкими, выносливыми, готовыми к любым неожиданностям. Один из византийцев, живший в VI в., писал, что они очень высокого роста и огромной силы, цвет кожи у них не очень белый или золотистый, но и не совсем черный. Это неплохие и совсем незлобные люди. Им свойственны гостеприимство, радушие, проявляемое к иноземцам, и свободолюбие.

Вот ещё одно объяснение: слово « славяне» образовалось от слова «слава»,  обозначает славный, хвалимый, а ещё «живущие у воды». Полторы тысячи лет прошло, как по берегам рек поселились славяне. Узнаем больше из учебника.

2. Чтение вслух текста учебника учащимся, стр.34.

3. Работа с исторической картой

Рассмотрите карту на стр.35. «Где жили?»  Полторы тысячи лет тому назад, в V в. н. э., славяне мощными потоками устремились на земли, простиравшиеся от Черного моря до Балтийского. В ходе этого движения славяне разделились на три ветви — восточную, западную и южную. Наши предки, восточные славяне, заселили в VI в. большую часть Восточно-Европейской равнины по берегам рек. Каких?(называют по карте - Днепр, Волга, Дон, Западная Двина, Висла, Дунай )

4.Работа в парах (по карточке и в тетради,стр.14).

Перед вами карточка с отрывком « Повести временных лет», в которой говорится о расселении славянских племён. Читаем задание. Что должны сделать? (подчёркиваем карандашом названия племён в парах).

- Подчеркните названия племен в тексте.

«… Славяне пришли и сели по Днепру и назвались полянами, а другие – древлянами, потому что сели в лесах, а ещё другие сели между Припятью и Двиною и назвались дреговичами, иные сели по Двине и назвались полочанами, по речке, которая впадает в Двину и именуется Полота. Славяне же, которые сели около озера Ильменя, прозвались своим именем – ильменскими, или словенами, и построили город и назвали его Новгородом. А другие сели на Десне, и по Сейму, и по Суле и прозвались северянами

5. Работа по учебнику(стр.36-37) и в тетради(стр.14)

1) Перечислите названия племён, на вашей карточке .Выпишем эти названия в тетрадь(стр.14).

2) Какие народы произошли от древних славян?(русские, украинцы, белорусы).

3)  Проведи исследование и запиши, чем занимались древние славяне. Об этом вы узнаете в учебнике на  стр. 36-37).Выполните это задание самостоятельно, а после выполнения проверим.(самостоятельная работа  с тетрадью и учебником).

6. Проверка выполнения задания №3. Дополнение учителя.(3-4 учащихся зачитывают записи)

IV. Физминутка

V. Закрепление и обобщение знаний

1.Работа с иллюстрациями. Рассказ учителя с элементами беседы.

—  На иллюстрации на с. 36 учебника — выставка предметов быта славян. Обратите внимание на одежду. Как вы думаете, из чего делали ткань? (Ответы детей.)

Раньше не было фабрик, поэтому люди сами выращивали и обрабатывали лен, ткали из полученных волокон полотно. Одежда называлась домотканой. Красили ткани отварами коры, корней, листьев растений. Рубахи, как мужские, так и женские, украшали вышивкой. Считалось, что узорная вышивка оберегала от злых духов.

- Какие предметы быта вы узнали на картинке? Для чего они служили людям?

- Неприхотливым было убранство дома. Что видим в доме?(иллюстрации на доске).

2. Сообщения учащихся.

(Слово учителя) - Во что верили славяне? Древние славяне были язычниками, т. е. поклонялись многим богам. Они боготворили леса, водные источники и стихии, старались умилостивить духов, которые повелевали этими стихиями, кланялись и приносили жертвы идолам. Для поклонения своим богам славяне не строили храмы. Они совершали обряды в священных рощах, у священных дубов, где стояли деревянные и каменные статуи языческих богов — идолы. Ещё верили, что дом охраняет домовой, в лесу живут Леший и Баба Яга, в реках и озёрах живут водяные и русалки. О некоторых из богов  расскажут ребята из вашего класса.

 - Чтобы боги были добрее к людям, славяне устраивали в их честь праздники. Главному богу посвящали несколько праздников. Первый — в декабре, когда день перестает убывать. Следующий — Масленица. Это праздник проводов зимы и встречи весны. Сначала провожали зиму: делали из соломы чучело, наряжали в женскую одежду и ставили на сани. Вокруг чучела водили хороводы, а потом сжигали его на костре. Встречая весну, славяне молили бога об урожае. До наших дней дошел обычай печь на Масленицу блины — символ солнца.

Самый большой праздник — Иванов день, или Иван Купала, — в ночь с 23 на 24 июня.

VI. Подведение итогов урока

- Прошли века, наполненные бурными историческими событиями. Потомки древних восточных славян - русские, белорусы, украинцы — образовали свои государства. Происхождение у них одно, языки близкие, история общая. Не зря говорят: «Народное братство дороже всякого богатства», «Старый друг лучше новых двух». Я надеюсь, что вы всегда будете помнить об этом. Это наша история.

VII. Рефлексия

—  Какую тему мы сегодня исследовали?

—  Что вас особенно удивило?

—  Кого можно поблагодарить за урок? (Самооценка. Комментарий учителя.)

Домашнее задание

1. Прочитать текст на с. 34-39 учебника.

2. Выполнить задания 4 и 5 на с. 15 рабочей тетради.

3. По желанию- сообщение об одном из русских богатырей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый урок окружающего мира 1 класс "Что такое экология?"

Открытый урок  окружающего мира в  доступной форме даёт ответ первокласснику на вопрос "Что такое экология?". На уроке используется игровая, парная, икт, проблемная технологии ...

Интегрированный урок окружающего мира и изобразительного искусства. Как жили древние славяне. Рисование избы.

Конспект открытого урока с мультимедийной презентацией . Урок проводился в 4 классе....

Открытый урок окружающего мира 4 класс Природная зона. Пустыня.

Открытый урок окружающего мира 4 класс по программе Школа России....

Открытый урок окружающего мира. 2 класс. Тема: "Разнообразие животных".

Целью данного урока является: создание условий для формирования представлений о классах животных «пресмыкающихся» и «земноводных».Были определены задачи педагога: систематизировать материал об известн...

Конспект урока окружающий мир 4 класс на тему: «Жизнь древних славян» УМК "Школа России"

Конспект урока окружающий мир 4 класс на тему: «Жизнь древних славян»...

Методическая разработка урока по окружающему миру 2 класс по теме "Жизнь птиц зимой"

Цель данного урока подробно познакомить учащихся с зимующими птицами....

Открытый урок окружающего мира 4 класс 2018 год Данный урок включён в раздел « Страницы истории России»-час 2. Тема урока: «Во времена Древней Руси»

Цели урока: - формировать  у учащихся представление о Древней Руси, русских князьях, о жизни древних славян , их вероисповедания;- дать представление о крещении Руси;- развивать устную речь...