Конспект урока по окружающему миру "Мастера печатных дел"
план-конспект урока по окружающему миру (4 класс) на тему

Загретдинова Диляра Гайфитдиновна

Конспект урока по окружающему миру "Мастера печатных дел"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mastera_pechatnykh_del_2.docx36.99 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Челябинской области

 государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Челябинский педагогический колледж №1»

Технологическая карта урока

Окружающий мир

  Выполнила студентка 46 группа

                                                                                                                                       Загретдинова Диляра

                                                                                                                                                                            Проверил:

                                                                                                                                                                        Отметка:_______________

                                                                                                                              Дата:

Челябинск, 2018

Предмет: окружающий мир

Класс: 4 «Г»

Тема: «Мастера печатных дел»

Цель деятельности учителя: Знакомство  с историей возникновения первой печатной книги на Руси, книгопечатанья.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • cформировать представление учащихся о появлении первой печатной книги на Руси, книгопечатании;
  • воспитывать любовь и уважение к истории;

Личностные:

  • Развивать навык сотрудничества со сверстниками при работе;
  • Развивать познавательный интерес, логическое мышление, внимание, память, стимулировать интерес к предмету.
  •  Воспитывать культуру поведения на уроке, самоконтроль, самооценку;

Тип урока: комбинированный.

Понятия: книгопечатание, первопечатник.

Оборудование: презентация, раздаточный материал, учебник «Окружающий мир» 4 класс 2 часть УМК «Школа России».

Этап урока

Время

Содержание урока

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Этап самооп-ределения к деятель-ности

1 мин.

Приветствие.

-Здравствуйте ребята.

Встало солнышко давно, 
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс, 
Окружающий мир у нас!(Слайд)

Проверьте свое рабочее место. Все ли готово к уроку?


Подготовиться к уроку. Настроиться на работу.

Регулятивные – планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Проверка домашнего задания.

3 мин.

Организация проверки знаний домашнего материала.

-Ребята, какую тему вы изучали на прошлом уроке? (Иван 3).

Давайте проверим ваши знания по пройденной теме.

Ваша задача, ответить на вопросы. (на слайде)

  1. Назовите годы правления Ивана Третьего. (1462-1505).
  2. Как назывался орган государственной власти, помогающий Ивану третьему управлять государством? (Боярская Дума).
  3. Из какого материала перестроили Кремль?  (Кирпич).
  4. Как выглядел герб России при Иване Третьем? (Двуглавый орёл, всадник с копьём)

Отвечать на вопросы  домашнего задания.

Коммуникативные – общение и взаимодействие с учителем и одноклассникам.

Актуали-зация знаний и мотивация

Практический метод – игра. Словесный метод - объяснение.

Подведение к определению тему урока.

-Молодцы ребята.

Ребята, а что бы определить, о чем сегодня мы с вами будем говорить на уроке, вам нужно отгадать небольшую загадку.

Хоть не шляпа, а с полями.

Не цветок, а с корешком.

Разговаривает с нами

Всем понятным языком (книга).

Определить тему урока.

Регулятивные – понимать и принимать тему урока.

Постановка учебной задачи

Наглядный метод-демонстрация

Словесный метод – диалог.

 2 мин

Подведение к формулированию цели урока

-Верно, ребята, сегодня  на уроке мы будем говорить о книгах, а именно о первых печатных книгах.

Тема нашего урока: «Мастера печатных дел».

Давайте сформулируем цель урока (Знакомство  с историей возникновения первой печатной книги на Руси, книгопечатанья)

Объяснение нового материала

-Ребята, у каждого из вас в портфеле находятся несколько книг. В XVI в. в России такое количество книг, которое имеет каждый из вас, было только у богатых людей государства. Как вы думаете, почему?

Потому, что каждая из них писалась годами от одного до семи лет и поэтому стоила очень дорого. Сегодня на уроке так же  мы познакомимся с жизнью Ивана Федорова, благодаря которому книги в России стали доступны всем людям.

Формулировать цель занятия.

Слушать новый материал.

Регулятивные – понимать и принимать тему урока.

Познавательные – выполнять действия деления.

Коммуникативные – высказывать свое мнение.

Регулятивная – волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Решение частных задач

Словесный метод – диалог.

Динамическая пауза

Практический метод - упражнение.

Практический метод – упражнение

15 мин.

Организация поискового чтения по учёбнику.

Откройте учебник на странице 82, прочтём по цепочке. Найдите ответы на вопросы:

  • Кто был первым книгопечатником на Руси?
  • Где открылась первая типография?

Продолжаем чтение материала на странице 83-84 по цепочке.

Организация парной работы.

- А сейчас давайте откроем рабочую тетрадь на странице 28 и посмотрим на задание номер 2. Давайте прочтём, что же нам нужно будет сделать. Можете приступать к выполнению работы в парах.

- Давайте проверим, что у нас получилось.

Проведение динамической паузы

А сейчас давайте немного разомнёмся.

Организация работы с текстом учебника.

- Переходим к странице 84-85. Прочтём данный материал по абзацам.

Организация решения частной задачи.

-Ребята, все поняли, о чем говорится в этом тексте? А это мы сейчас и проверим,  снова открываем рабочую тетрадь на странице 29 и обратимся к заданию 3. Давайте прочтём, что нам нужно будет сделать.

Ребята, всем понятно, что нужно сделать в этом задании? Можете приступать.

-Ребята, давайте посмотрим, какая же пословица у нас получилась? (Слово- ветер, а письмо- век). А кто может мне объяснить значение этой пословицы?

Организация игры  «Найди слово»

-А сейчас давайте посмотрим на слайд. Сейчас мы поиграем в игру «Найди и прочитай слова», читать можно по горизонтали и вертикали, сверху вниз, снизу вверх, слева направо и справа налево, вам нужно будет, взять листочки, которые лежат у вас на партах, подписать в правом верхнем углу свою фамилию и имя. Далее нужно будет выписать все слова, которые вы найдёте здесь, но только, что бы они подходили к нашей теме. (На слайде).

П

И

О

М

Н

К

А

Е

Б

У

К

В

А

П

Р

М

О

Н

А

Х

О

О

А

И

В

А

Н

С

А

К

Н

И

Г

А

Т

Г

Р

О

З

О

Т

О

П

Е

Ч

А

Т

Ь

Л

Печать, буква, Иван, перо, Апостол, книга.

Читать текст учебника.

Отвечать на вопросы.

Читать текст учебника.

Выполнять работу в парах.

Выполнять физ.упражнения

Читать текст.

Выбирать фамилии, составлять и объяснять пословицу.

Решать задачу исторической игры.

Познавательные –использование операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения.

Коммуникативные – умение работать в паре 

Коммуникативные:

Умение работать в коллективе.

Регулятивные – контроль, оценка, коррекция.

Коммуникативные – письменное высказывание своего мнения, построение высказывания с точностью и полнотой.

Включение в систему знаний

Словесный метод - диалог

4 мин.

Организация усвоения новых знаний
-А теперь
 переворачиваем листочки, сейчас мы проверим, насколько внимательны вы были на сегодняшним уроке, выполним небольшой тест по новой теме. (На слайде)
Тест по теме " Мастера печатных дел"

1.Какой царь приказал основать в Москве типографию?

□ 1) Иван III                                 □ 3) Ярослав Мудрый

□ 2) Иван Калита                         □ 4) Иван Грозный

2.Как звали мастера, создавшего в Москве первую типографию?

□ 1) Кирилл                                 □ 3) Иван Фёдоров

□ 2) Мефодий                              □ 4) монах Нестор

 

3. Как знание грамоты помогало беднякам?

□  1) их принимали на службу к царю

□  2) они служили переписчиками книг

□  3) они писали за плату документы

□  4) им платили жалованье

4. По какому учебнику учился читать М.В. Ломоносов?

□  1) по «Грамматике» Мелетия Смотрицкого

□  2) по «Русской азбуке» Василия Бурцова .

□  3) по «Букварю» Кариона Истомина

□  4) по «Апостолу»

5. Для чего нужна была грамота простым людям?

□ 1) писать письма                             □ 3) заниматься ремеслом

□ 2) читать книги                               □ 4) торговать

Отвечать на вопросы теста.

Личностные: умение самостоятельно делать выбор

Итог урока

Домашнее

задание

Рефлексия деятель-ности

Словесный метод – беседа

3 мин.

Подведение итогов рока

Ребята, мы сегодня на уроке очень хорошо поработали, давайте подведём итоги.

- Давайте вспомним тему нашего урока.

- Что обозначает слово первопечатник?
- В связи, с чем появилось это слово?
- Когда появилось это слово?

Записываем домашнее задание:  учебник страница 82-86. Так же у вас будет творческое задание, давайте прочитаем его на странице 86 в рубрике задание для домашней работы под цифрой 2. (Внимательно рассмотрите иллюстрации. Попробуй познакомить первоклассников с одной из букв так, как это сделал бы  автор букваря 17 века).  

Оцените свою работу на уроке. (На слайде):

  • Свой работой на уроке я (доволен\не доволен)
  • Урок для меня показался (длинным\коротким)
  • Материал урока мне был (понятен\ не понятен, полезен\бесполезен)

Спасибо за урок. До свидания!

Отвечать на вопросы.

Записывать домашнее задание.

Выполнить рефлексию

Регулятивные – самостоятельно давать оценку окружающему и своим поступкам.