План-конспект урока по окружающему миру в 4 классе: «Разнообразие природы нашей Родины. Обобщение знаний о природных зонах России»
учебно-методический материал по окружающему миру (4 класс) на тему

Сливкова Ирина Павловна

План-конспект урока по окружающему миру в 4 классе: «Разнообразие природы нашей Родины.  Обобщение знаний о природных зонах России»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект урока по окружающему миру в 4 классе:

«Разнообразие природы нашей Родины.

 Обобщение знаний о природных зонах России»

Цели и задачи.

1.Обобщить и углубить знания учащихся.

2. Установить основные причины изменения природы с севера на юг.

3. Показать значение разнообразия природы для развития хозяйства.

4.Учить детей анализировать изученный материал и делать выводы.

5. Воспитывать чувство гордости за Родину, любовь и бережное отношение к природе.
6.Воспитание чувства коллективизма, взаимопомощи, работая в группах.

Используемые педагогические технологии.

Информационно-коммуникативные технологии

Личностно - ориентированное обучение

Игровые технологии 

Оборудование: 

 1. Физическая карта России.

2. Карта природных зон России.

3. Карта полушарий.

4. Глобус.

5. Ландшафтные картины по природным зонам и рисунки учащихся.

6. Гербарий.

7. Выставка книг.

8. Дидактический материал.

9.Слайды.

Ход урока.

I. Организационный  момент.

1.Звучит музыка( LIKE A SEAGULL P. Peter –R. Zuckowski ) и стихи

 (слайд 2)

« Природа милая,

  Тебе одной я внемлю,

 Ты подарила мне

 И небеса, и землю,

 И их помощником

 Я буду век за веком,

  Лишь оттого, что я

  Родился человеком».

                       М.Чоконаи.

Слайд 3.

« Счастье – это быть с природой, видеть ее, говорить о ней».

                        Л.Н. Толстой.

2. Тема нашего урока: Разнообразие природы нашей Родины.

Задача. Установить связь между неживой и живой природой: высотой солнца, температурой и видами осадков. Климатом и растительностью, и животным миром.

Выявить особенности растений и животных.

3. Сегодня у нас необычный урок. Урок – игра, работаем в  группах.

-Мы отправимся в путешествие по природным зонам России.

-Отправляясь в путешествие, что необходимо изучить и взять с собой?

( карту)

- Рассмотрим карту полушарий и вспомним, где расположена наша страна

( показ  и рассказ учеником).

II. Определение маршрута путешествия в группах.

-Каждая группа должна определить маршрут своего путешествия, для этого вы должны разгадать кроссворды по заданиям (у каждой группы свой кроссворд).

-У каждой группы получилось по вертикали свое слово( слайд 4):

1. « север»

2. « тундра»

3. « лес»

4. «степь»

5. «пустыня»

-Это маршруты вашего путешествия(на каждом столе группы таблички с этими словами).

III. Путешествие по станциям.

1 станция: «Природа природной зоны»(слайд)

- Составить маленький рассказ – описание природы той полосы , куда вы отправились по данному плану:

1) показ зоны на карте природных зон;

2) выберите рисунки, которые отображают внешний облик вашей природной зоны и укажите ее характерные признаки;

3) вы кратко рассказали о характерных признаках природных зон.

- О природе писали и пишут сегодня многие художники слова.

-Кого вы знаете?

- У вас на партах описания природы разных природных зон Н.И.Сладковым.

- Прочитайте про себя описание, определите, описание какой зоны у вас, и надпишите о какой полосе идет речь.

- Каждая группа зачитывает описание соответственно своему маршруту         (природой зоне).

- В какой природной полосе мы с вами живем? ( Книга « Природа Ленинградской области и ее охрана »)

2 .Станция: « Растительный и животный мир» ( слайд)

- Природа нашей страны очень разнообразна. Большое количество природных зон.

- Почему природа нашей страны разная?

-Солнце, тепло, свет, влага, осадки, т.е. – климат  влияет на состав растительности зоны. Состав растительности определяет и животный мир. Давайте это и рассмотрим.

1) Работа с гербарием.

- Я показываю растения, вы определяете, что это за растение и каждая группа записывает свое.

- Я показала типичные растения зоны, дополните список .

- Зачитайте свои растения по группам.

- Назовите особенности растительности данной природной зоны.

 2) Состав растений определяет и животный мир.

-На столах карточки с изображением животных.

-Выберите и выпишите животных своей природной зоны. Зачитайте.

- Каких характерных животных еще вы могли бы назвать?

- Как приспособились животные этой зоны к внешней среде, в чем их особенности?

3 станция: « Магнитофонные записи подслушанных разговоров животных» ( слайд)

1. Тексты из рассказов Н. Сладкова.

2.- А сейчас мы с вами проведем игру «Перекличка природных зон» ( слайд), приготовьте карточки. Я буду читать загадки о животных, обитающих в нашей стране. Поднимают карточку ребята той группы, номер которой соответствует номеру климатической зоны, где можно встретить это животное. Остальные, зная отгадку, просто поднимают руки.

- Сел Егор между гор. Говорит: « А ну-ка, горы, молодца везите в горы!»

+ верблюд.

- В какой природной зоне живет это животное?

+в пустыне

- Что вы знаете о нем интересного?


-
У него широкие подошвы, благодаря которым он не проваливается в зыбкий песок, и мозоли, чтобы не обжигать ноги. Мозоли есть и на коленях, чтобы удобнее было отдыхать в пути. У него узкие ноздри, которые позволяют дышать во время песчаных бурь.

- Какие животные еще обитают в этой зоне?

Столбиком стоит зверек

На степной тропинке.

Он и вдоль, и поперек

Знает все травинки. (Суслик)

 
-Каких степных животных вы еще знаете?


Деток очень я люблю,
Но не всегда сама кормлю.
Чужим мамам доверяю,
Пока по лесу гуляю.

+ зайчиха

- Эта зона нам всех роднее. Каких животных – наших «земляков», вы знаете еще? 

Мал и глуп я, вам признаюсь,
Подскажите, как мне быть:
Очень часто я пытаюсь
Океаны переплыть.
+ пеструшка-лемминг

- Назовите других представителей тундры

Мой брат в лесу глухом живет.
Он - сладкоежка неуклюжий.
А я в глаза не видел мед,
Живу, где ветер, снег и стужа.

+ белый медведь

- Назовите остальных представителей животного мира Крайнего Севера.

- В каком направлении мы совершили это путешествие?

+ с юга на север.


- Итак, мы с вами повторили все, что знаем о природных зонах нашей Родины. По итогам повторения – небольшая проверочная работа – пятиминутка с использованием перфокарты.

( детям раздаются перфокарты)

^ 1.В первой строке отметь животных, обитающих на Крайнем Севере:

Белый медведь, северный олень, песец, тюлень, кайра, полярная сова, гагара, морж. 

2.Во второй строке отметь животных, которых можно встретить в тундре:

Чистик, белая куропатка, лемминг, соболь, волк, северный олень, крот, песец.

3. В третьей строке отметь животных лесной полосы.

Лось, белая сова, барсук, куница, суслик, бобры, розовый скворец, дятел.

4.В четвертой строке отметь животных, которые встречаются в степной зоне:

Олень, лисица, орел, хомяк, белка, горностай, дрофа, жаворонок.

5. В пятой строке отметь животных, встречающихся в пустыне:

Суслик, верблюд, тушканчик, заяц, антилопа-джейран, кобра, лиса, варан.

1.В первой строке отметь животных, обитающих на Крайнем Севере:

Белый медведь, северный олень, песец, тюлень, кайра, полярная сова, гагара, морж. 

2.Во второй строке отметь животных, которых можно встретить в тундре:

Чистик, белая куропатка, лемминг, соболь, волк, северный олень, крот, песец.

3. В третьей строке отметь животных лесной полосы.

Лось, белая сова, барсук, куница, суслик, бобры, розовый скворец, дятел.

4.В четвертой строке отметь животных, которые встречаются в степной зоне:

Олень, лисица, орел, хомяк, белка, горностай, дрофа, жаворонок.

5. В пятой строке отметь животных, встречающихся в пустыне:

Суслик, верблюд, тушканчик, заяц, антилопа-джейран, кобра, лиса, варан.

4 станция: « Природа и человек» (слайд)

-Что дает природная зона человеку?

 -Человек все необходимое берет от природы.

- Что дает природа вашей зоны человеку? ( Подготовить сообщение от группы)

- Что дает нам наша зона, где мы с вами живем?

5 станция: « Охрана природы» ( слайд)

Человек пользуется дарами природы, а они не безграничны. Все больше загрязняются воздух, вода, а они необходимы для жизни растений, животных и человека.
-Об этом сейчас много говорят и пишут. В результате жизнедеятельности человека многие растения и животные стали встречаться крайне редко. Такие представители растительного и животного мира занесены в Красную книгу.

- Кто из вас может объяснить, почему эта книга называется именно так?
-Растениям и животным, занесенным в Красную книгу, угрожает огромная опасность. Они могут навсегда исчезнуть с лица Земли, как исчезла морская корова, странствующий голубь и др.

На слайде таблица:( слайд)



В Красную книгу занесены:

1.Белый медведь, морж.

2.Северный олень, лебедь, краснозобая казарка, 

розовая чайка.

3. Амурский тигр, выхухоль, зубр, пятнистый олень,

орел, журавль.

4. Дрофа, аист, сокол.

5. Туранский тигр, гепард, джейран.



- Вы здесь видите далеко не полный перечень животных, занесенных в Красную книгу. Они находятся под охраной человека. Кроме того, в нашей стране сейчас действует более 100 заповедников и заповедных хозяйств.

-К сожалению, еще не все люди хотят и умеют беречь природу. Давайте же стараться жить так, чтобы земля вокруг оставалась щедрой и прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручьи, цвели сады, пели птицы. Что же вы можете сделать для охраны родной природы?

-Прежде всего, соблюдать правила поведения в лесу, на лугу, на реке.

- Повторим эти правила.
- Вы должны всегда помнить слова замечательного русского писателя Михаила Михайловича Пришвина « Охранять природу – значит охранять Родину!» ( на слайде).
-Если мы не будем беречь природу, мы можем все потерять

IV.Итог.

Итак, мы с вами говорили сегодня о разнообразии природы нашей Родины. Подведем итог.

- Отчего же зависят климат, растительный и животный мир, занятия населения каждой природной зоны?

- От ее положения по отношению к экватору и Северному полюсу. Чем ближе находится зона к экватору, тем больше тепла она получает, и наоборот. От географического положения природной зоны зависит высота солнца над линией горизонта и продолжительность зимы и лета. От сочетания тепла и влаги зависит состояние почвы и растительности – животный мир, виды занятий населения.

- А как вы думаете, зависит ли состояние природы от жизнедеятельности человека? В чем это проявляется?
-Человек пользуется дарами природы, а они не безграничны. Все больше загрязняются воздух, вода, а они необходимы для жизни растений, животных и человека.
V.Домашнее задание:

Придумать, нарисовать экологические знаки.

Подготовить сообщения о заповедниках нашей страны.

VI. Рефлексия: у детей на партах карточки:

Сегодня на уроке я научился________________

Было интересно_____________________

Было трудно_______________________

Мне показалось важным___________________

Я понял, что_________________________


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Разнообразие природы нашей Родины

Слайд 2

. « Природа милая, Тебе одной я внемлю, Ты подарила мне И небеса, и землю, И их помощником Я буду век за веком, Лишь оттого, что я Родился человеком». М.Чоконаи

Слайд 3

« Счастье – это быть с природой, видеть ее, говорить о ней». Л.Н. Толстой

Слайд 4

1. « север» 2. « тундра» 3. « лес» 4. «степь» 5. «пустыня»

Слайд 5

Пу тешествие по станциям.

Слайд 6

1 станция: « Природа природной зоны »

Слайд 7

2 станция: « Растительный и животный мир »

Слайд 8

3 станция: « П одслушанные разговоры животных »

Слайд 9

4 станция: « Природа и человек »

Слайд 10

5 станция: « Охрана природы »

Слайд 11

В Красную книгу занесены: 1.Белый медведь, морж. 2.Северный олень, лебедь, краснозобая казарка, розовая чайка. 3. Амурский тигр, выхухоль, зубр, пятнистый олень, орел, журавль. 4. Дрофа, аист, сокол. 5 . Туранский тигр, гепард, джейран

Слайд 12

« Охранять природу – значит охранять Родину!» Михаил Михайлович Пришвин

Слайд 13

Спасибо за урок !