проект "История ВОВ в истории моей семьи"
проект по окружающему миру (3 класс) на тему

Куркатова Татьяна Сергеевна

проект "История ВОВ в истории моей семьи"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Введение

Семья и война – эти два слова не совместимы по значению  и пониманию.

Семья – создавать, приумножать, продолжать, растить и т.д.

Война – разрушать, уничтожать, стирать с лица земли.

Проблема:

Прошло много времени со Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, и учащиеся начальной школы и их молодые родители мало знают об этой войне, не задумываются, какой след оставила война в их семьях. В своей работе мы попробуем  доказать, что в истории нашей Родины, на протяжении многих лет - этих два понятия существуют в сознании людей рядом с друг с другом.

Гипотеза:Живых свидетелей событий военного времени с каждым годом становится все меньше. Это люди преклонного возраста - прадедушки и прабабушки учащихся начальной школы. Возможно, их родственники были участниками Великой Отечественной войны, работали в тылу и внесли вклад в Победу над фашистской Германией.

Цель проекта:

Формирование духовно-нравственных качеств личности учащихся; сохранение преемственности поколений; развитие навыков проектно - исследовательской деятельности.

Задачи:

Расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне

Оформить страницы "Книги памяти" о жизни родственников в годы войны;

Рассказать о них на классном часе "Мы помним, гордимся, благодарим".

1. Основная часть

  В далекие 20 – е годы, Сибирь принимала всех желающих людей работать и своим трудом приумножать достоянии молодой Советской Республики. В это время и родились две семьи. Одна семья с общей фамилией Романовы, другая семья с фамилией  Завьяловы.  

 

 В семье Романовых родилось шестеро детей три мальчика и три девочки. Глава этой семьи Василий Иванович был председателем  Красносельского сельского совета, Александра Матвеевна работала в колхозе рабочей. В дружной трудолюбивой семье подрастали дети. Два старших сына закончили «военное училище» и стали кадровыми  военными. Николай служил в Саратове. Александр в кавалерийском полку. Подрастали младшие ребятишки.

   В шести километрах от деревни «Красноселка», в деревне «Мугалово» жила семья Завьяловых. Анна Семеновна пешком пришла с Витебской области в Сибирь в 1918 году. Вышла замуж за удалого сибиряка Федора. Полячка и Сибиряк жили дружно. У них родилось четверо детей, два мальчика и две девочки. В трудолюбивой семье все шло своим чередом. Дети росли, родители приучали детей к труду. Учили уважению к старикам, друг к другу.

   Мирно жили и работали Советские люди. Матери учили детей любви и трудолюбию, отцы любви к родной земле, к Родине. Счастливые семьи мечтали о лучшем будущем своих детей.

   Но вот пришла беда.

   22 июня 1941 года мирная жизнь нашего народа была нарушена вероломным попаданием фашисткой Германии. И чтобы не оказаться в фашистском  рабстве, ради спасения Родины, народ вступил в смертный бой с коварным, жестоким, беспощадным врагом.                      

                            Родина!

                            Пламя ударило в небо –

                           Ты помнишь, Родина?

                           Тихо сказала: «Вставай на помощь».

                           Родина. (Слова Ю. Левитана о нападении фашистской              

                                                   германии.)                                                                

   Нет, пожалуй, ни одной советской семьи, не проводившей на фронты Великой Отечественной Войны хотя бы одного человека.

  В семье Романовых на фронт ушли два сына Николай и Александр, и отец. В семье Завьяловых в 1940 году был призван в армию Сергей, а в 1941 году Семен.

Первый месяц  войны стал для семьи Романовых роковым.

                               Раскудрявилась березка

                               Возле нашего окна.

                               Прибежала письмоноска,

                               Принесла письмо она.

                               Я сидела, песни пела

                               У окна на сундуке.

                               Вижу, мама побелела.

                               Письмецо дрожит в руке.

                                                     ( Е.Благинина).

Так принесли в дом Александры Матвеевны похоронки. Слезы ручьем бежали по лицу материю. Но она твердо знала, что ее сыновья с честью отдали долг Родине.

И еще она знала, надо жить, чтобы помогать фронту. И вся семья работала, не покладая рук.

   «Все для фронта, все для победы!» (Приложение № 3)

  В маленькой деревне «Мугалово», которая стояла в глухом кедраче, Анна Семеновна и ее дочери ждали с фронта весточек от своих жизнелюбивых мальчишек – Сергея и Семена.

 С самого начала войны Семен мало писал, а в 1942 году совсем перестал писать, но похоронки (так называлось уведомление о смерти) в дом не приходило.

 А Сергей писал часто, заботливо спрашивал о своих сестрах и маме. Ведь он в семье был старшим сыном.

                 

                         Мама, тебе эти строки пишу я.

                         Тебе посылаю сыновий привет.

                         Тебя вспоминаю такую родную,

                         Такую хорошую – слов даже нет!

                                                                        (Е. Благинина)                (Приложение №4)

Анна Семеновна ждала и ждала весточку с фронта ясноглазого Семочки, так она его называла. Но судьба и война рассудили по своему, в 1944 году  пришло уведомление: «Боец Завьялов Семен Федорович пропал безвести». Горе не сломило мать, труженицу. С болью в сердце Анна Семеновна трудилась в колхозе, ночами вязали носки, варежки на фронт. На каждый носок капали материнские слезы. А она думала и надеялась, что ее сыновья живы.

  • Более чем двенадцать тысяч воинов – юргинцев сражались на фронтах Великой Отечественной.  

Каждый третий с войны не вернулся. Отстаивая честь, свободу и независимость нашей Родины в кровопролитных боях, четыре тысячи наших земляков сложили головы под Москвой, под Сталинградом, под Старой Руссой и Ленинградом, под Смоленском, на Курско – Орловской дуге, при форсировании Днепра, освобождая от немецко – фашистских захватчиков Кавказ, Белоруссию, Украину, Молдавию, Прибалтику, страны Восточной Европы, в боях с милитаристской Японией. Многие умерли от ран, пропали без вести, погибли в фашистских концлагерях.

На страницах Юргинской книги памяти 4377 невернувшихся с полей войны.    Среди них сорок пять погибших из семей Басалаевых, тридцать пять Кузнецовых, тридцать Ивановых, 28 – Солдатовых, 27 – Асановых, 24 – Чернышовых, 18 – Кунгуровых, по 16 Мельниковых, Семеновых, Филоновых, Тимофеевых, 15 – Поповых и т.д.

Погибли братья – юргинцы Белоусовы, отец и сын Боярины – Алексей Михайлович и Герасим Алексеевич – служили в одном 305 – м стрелковом полку 44 – й стрелковой дивизии. Оба погибли в одном бою, 1 августа 1942 года, защищая Ленинград. Оба похоронены в одной братской могиле. В семье Васейкиных остались на полях сражений два брата – Илья Тимофеевич, Александр Тимофеевич.

В 1942 году в дом Перышкиных одно за другим пришли скорбные извещения на отца Алексея Михайловичи, 1899г.р. и сына Ивана Алексеевича, 1922г.р.

Потеряли в войне по трое сыновей семьи Горбачевых, Егоровых, Загревских, Козловых, Локтюшиных и многих, многих других.

Роковым стал год 1942 – и для семьи Ефремовых. В тот год все три сына пропали без вести: в мае – Егор Захарович, в ноябре – Лазарь Захарович, в октябре – Иван Захарович.

        Так война унесла отца и двух сыновей Романовых. Сына Завьялова Семена Федоровича. Только в 1990 году через 45 лет после окончания войны родные узнали, что Семен воевал до 1945 года и был награжден 24.09.1944году орденом «Славы 3 степени», 11.10.1944году орденом «Красной звезды». Но об этом Анна Семеновна не узнает, умирая, она будет вспоминать своего «Ясноглазого» живым и добрым сынишкой. Все ждали победу, все делали для победы, ради победы.

   «День Победы! Как он был от нас далек!..». В суровом 41 году не было еще этой песни, и молодые парни и девушки не знали, когда наступит этот день. Но они были твердо уверены, что он обязательно настанет. И шли в бой защищать дом, свою землю, любимых родных.

   Пришел долгожданный победный год! Вся страна ликовала. Ждала домой своих отцов сыновей. Встречали героев всей деревней. В один из зимних дней 1946 году Анна Семеновна  встретила своего первенца Сереженьку. В дом вошел мужественный человек, у которого вся грудь горела орденами и медалями. Анна не успевала смахивать рукой слезы. Она вглядывалась в лицо своего сыночка и не могла найти тех шаловливых глаз. В глазах она увидела боль и смерть. Мать сердцем почувствовала, что нужен не один год, чтобы зарубцевались раны опаленные войной.  

   Началась послевоенная жизнь.

13 января 1947 года Сергей Федорович Завьялов женился на Александре Васильевне Романовой. Образовалась новая семья. Судьба не оборвала росток жизни. Война научила любить жизнь, Родину, край, в котором ты живешь. Во главе семьи встал мужественный человек, прошедший всю войну с 1941 – 1945г.  

  P.S.  Это отец нашей учительницы - Куркатовой Татьяны Сергеевны.

 Но о семье нашей учительницы и ее героическом отце мы захотели узнать больше.

  Завьялов Сергей Федорович ветеран Великой Отечественной Войны. В мае 1941 года Сергей Федорович был призван в армию 85 авиаистребительного полка 23 мотострелковой дивизии. Через месяц началась Великая Отечественная Война. Вся страна содрогнулась узнав  о нападении Германии. С 1941 года по 1942 год Сергей Федорович служил в авиационном полку.

  В 1942 году был ранен и попал в госпиталь. Лежа в госпитале Сергей Федорович решил попасть в танковый полк. Так как он был отличным шофером, осуществить задуманное было просто. После выздоровления Сергей  Федорович обучается в танковом училище, «Гроховетских лагерей».

  В начале 1942 года Советская армия перешла в наступление. Победа под Москвой воодушевила советских людей. Группа ребят, готовых отдать свои жизни на благо родины в рядах которых был Сергей Федорович. Уходят из училища на одно из самых кровопролитных  сражений под Сталинградом. Сергей Федорович  был разведчиком в танковой части, под руководством Рыбалка. Мечта деревенского паренька из далекой Сибири осуществилась. Он разведчик, водитель танка. На дорогах войны Сергею Федоровичу встречались смелые, решительные люди. С теплотой в душе он вспоминает своих фронтовых друзей.

  Каждый день войны, каждый миг запомнился Сергею Федоровичу.

Летом 1943 году Сергей Федорович принимал участие в боях на Курской дуге. За смелость и отвагу был награжден орденом «Красной звезды». При освобождении Украины получил задания от командира взять языка на вражеской территории. Заехав в одну из деревень, попали в засаду, погиб командир машины, чудом Сергей Федорович спасся. Спрятался в одном из домов. Трое суток сидел на чердаке. Старушка рискуя жизнью подкармливала его. Когда немцы угомонились Сергей Федорович взял языка, сел на немецкую машину и приехал в свою часть. Друзья были удивлены, но они знали, что от этого отчаянного парня можно ожидать всякого. Сергея Федоровича в части не было трое суток, за это время в далекую Сибирь ушла похоронка, а за ней и письмо от Сергея Федоровича, что он жив и здоров. Так бывало часто на войне. За эту разведку Сергей Федорович был награжден медалью.

  В 1944 году территория Советского Союза была освобождена от захватчиков. Все советские люди ликовали, радовались победе войск.

  Шла война мужественные, решительные, отважные бойцы все равно оставались двадцатилетними мальчишками. В перерывах между боями писали письма матерям, пели, плясали. А наш герой был известным плясуном. Отплясывал  очередную чечетку, он заметил подъехавшую машину. Из окна на плясуна смотрел с улыбкой майор. Спросил его имя, поблагодарил за лихую пляску и уехал. Через два года Сергей Федорович узнает, что это был руководитель ансамбля песни и пляски, когда тот в 1945 году пригласит Сергея Федоровича участвовать в концертах.

  Шли годы войны, мальчишки мужали, становились настоящими мужчинами.

Лишь первый шаг в кровавой  схватке

             Бывает сделать тяжело.

             Ну а потом уж все в порядке –

             Само поехало, пошло.

                                     (Н.Н.Черкасов)

 Бой за боем, шаг за шагом приближался наш народ к победе Польша, Чехословакия, Берлин шаги нашего ветерана. Слезы, боль, кровь шагали рядом с любовью, счастьем, весной.

  За боевой путь Сергей Федорович награжден тремя орденами «Красной звезды», имеет боевые медали «За освобождение Праги», «За взятия Берлина», «За победу над Германией».

  Окончена война, прогремел победный салют, но не окончена война для многих солдат. Только через полтора года Сергей Федорович вернется домой. 7 ноября 1946 года гвардии сержант был уволен в запас. Пройдены военные дороги, нужно было начинать мирную дорогу- дорогу в целую жизнь.  (Приложение № 8)

  Прошли годы Сергея Федоровича сегодня нет с нами. Мирные дни он прожил с честью. Всю жизнь трудился, растил детей.Более 60 лет рядом с ним его жена Александра Васильевна.  

    Если сложить классы деревенской школы, то на двоих они закончили 7 классов. Два Сергей Федорович и 5 Александра Васильевна. Эти малограмотные люди могли воспитать целое поколение учителей. В их семье  5 членов семьи имеют педагогическое образование. Николай Сергеевич Завьялов – Кандидат в мастера спорта по борьбе, Татьяна Сергеевна Куркатова (Завьялова) – Отличник образования.

  Пройдя долгую и тяжелую жизнь Сергей Федорович всегда мечтал, чтобы кто нибудь из его детей или внуков унаследует его тягу к песни, танцу. И внук Сергей Куркатов стал танцором. Он «Мастер  Спорта» - по бальным танцам, чемпион Сибири, Урала, призер чемпионата России.Чемпион Европпы.Призер мировых соревнований.

 Судьба сохранила жизнь на беспощадной войне двум людям, они дали жизнь своим детям, дети своим детям. Жизнь не остановилась – она продолжается!

II. Заключение, основные выводы

  Заканчивая свою работу, я думаю, сколько нового мы узнали в этом году о Великой Отечественной Войне, о человеческих отношениях. Каждый из нас почувствовал, что значит любить Родину, свою родную землю. Наверное, все мы почувствовали и поняли, что самые родные наши люди – это наши близкие. Какой бывает дружба. Что значит жить для Родины, жить друг для друга.

  Инициативная группа провела анкету, где видно, как ребята обогатили свои знания, и какие душевные качества в них появились.

  В нашем классе 31 человек, значит 31 семья, в каждой семье есть свой уклад, свои ценности, своя война (Афганистан, Чеченская война,Сирия). Мы будем продолжать «Поиск».

                         

                         Пусть память вечная не гаснет

                         О тех, кто не пришел с войны,

                         Кто пал в боях во имя счастья

                         Народов всей моей страны.

                                                                       

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурс исследователь- ских работ «История моей семьи –история моего народа»

Работа  по изучению биографии своих предков. Составление генеалогического древа семьи....

Семейный праздник "История моей семьи в истории города"

Внеклассное мероприятие по краеведению "История моей семьи в истории города"...

Обобщающее занятие кружка "Краеведение" по теме "История моей семьи в истории моего города".

Работаю над разработкой программы и учебно-методического комплекса по краеведению. Хочу поделиться конспектом одного занятия.Это занятие было итоговым в ходе работы над проектом "Судьба моей семь...

Проект - презентация для участия в конкурсе *История моей семьи в истории России.*

Проект - презентация. 2 место в городском конкурсе *История моей семьи в истории России.*...

История моей семьи - часть истории родной страны.

Наши  воспоминания о дорогих и родных людях.                                           ...

"История моей семьи в истории родного края". Номинации : "Семейная традиция " и "Вместе в одной профессии ":служение отечеству".

В 2013 году в школах Воронежской области проходил конкурс ""История моей семьи  в истории родного края." В нём участвовала и наша школа . Одну из лучших работ в подготовке которой  и я прини...