Отпечатки пальцев есть только у людей?
презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) на тему

Хаустова Алла Вячеславовна

работа ученицы 1 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otpechatki_1.pptx1.58 МБ
Office presentation icon 2_97-2003.ppt1.8 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила ученица 1 «В» класса Школы № 10 «Успех» Хаустова Алиса «А отпечатки пальцев, есть только у людей?»

Слайд 2

Наша семья любит путешествовать,и посещать разные города и страны. Для того, чтобы путешествовать – нужен ПАСПОРТ

Слайд 3

Сейчас вводят новые документы, без них невозможно путешествовать. Без паспорта с отпечатками пальцев – никуда !

Слайд 4

Я попросила родителей рассказать мне что такое отпечатки пальцев, у кого они есть, и для чего нужны. Так и появилась тема моего исследования: «А отпечатки пальцев есть только у людей?»

Слайд 5

Цель исследования : Узнать у каких животных, есть отпечатки пальцев, похожие на человеческие. Задачи исследования: Узнать, что такое отпечатки пальцев у человека. Выяснить, как можно использовать отпечатки пальцев. Уточнить, что еще уникального есть у человека. Поинтересоваться, есть ли люди, без отпечатков пальцев. Проверить, существуют ли животные, с отпечатками пальцев как у людей. Уточнить, что уникального есть у животных Узнать интересные факты о жизни коалы.

Слайд 6

Отпечатки пальцев - это узор кожи пальцев, оставленный на предмете, к которому прикасался человек. Дактилоскопия - способ опознания человека по отпечаткам пальцев.

Слайд 7

Сейчас есть замки, сейфы, планшеты и телефоны, которые можно открыть простым прикосновением пальца. У моего друга, есть телефон с таким кодом, и это действительно правда, только он, прикосновением своего пальца, может разблокировать экран. Я пробовала!

Слайд 8

Рассмотрев под лупой свои руки, и руки моих родных, я выяснила, что на ладонях кожа имеет сложный узор из линий. Эти линии есть, у всех, даже у моего новорожденного брата Вани!

Слайд 9

Ученые выделяют 4 вида узоров: дуги, петли, завитки, сложные узоры .


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

У человека ещё уникальны: Радужная оболочка глаза, ладони рук, голос, почерк.

Слайд 2

В мире есть люди, совсем без отпечатков пальцев! У них нет узора на пальцах рук и ног, из-за очень редкого заболевания, в мире их всего около двадцати.

Слайд 3

Я прочитала в энциклопедии, что почти у всех животных нет отпечатков пальцев. Зато у них разные следы. Ученые, по следам животных, могут определить, какой зверь прошел здесь недавно, его примерный вес, возраст, и даже пол! Убегал этот зверь от хищника или просто искал пищу.

Слайд 4

А у собак уникальны отпечатки носа. Если внимательно посмотреть на собачий нос, можно разглядеть на нем тонкие линии.

Слайд 5

В мире существует лишь одно животное, у которого есть отпечатки пальцев, как и у человека. Это - Австралийская коала.

Слайд 6

К сожалению, в Самаре нет ни одной настоящей коалы. А я не могу сейчас отправиться в Австралию, чтобы в живую рассмотреть отпечатки пальцев у коал, но возможно позже, мне удастся. В научной энциклопедии написано, что у коал, даже без микроскопа хорошо видны узоры, точно такие же завитки и петельки.

Слайд 7

Если бы банда коал ограбила банк, оставив на месте преступления отпечатки пальцев, то полицейские были бы уверены, что преступление совершили люди.

Слайд 8

Выводы: 1. Человек, не единственное существо на планете, у которого есть отпечатки пальцев. 2. Коалы питаются листьями эвкалиптов и благодаря узору на их пальцах, им удобнее, хвататься за ветви, и отправлять листья в рот.

Слайд 9

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отпечатки листьев

Материал  для  урока  изобразительного  искусства  с  природным  материалом.  Создание  картин  из  отпечатков  листьев...

Тест по литературному чтению для 3 класса по теме: «Корни есть не только у дерева»

Данный тест предназначен для учащихся 3 класса, обучающихся по системе Л. В. Занкова (учебник Н.А. Чураковой) и позволяет определить уровень усвоения знаний после изучения темы "Корни есть не только у...

Научно-исследовательская работа "Есть ли у деревьев отпечатки пальцев"

В своей работе ученик изучив литературу и проведя исследования доказал, что кора деревьев не одинаковая. И каждая кора имеет свой неповторимый рисунок, который и можносчитать как отпечаток  пльце...

Презентация у кроку ИЗО "Весёлые отпечатки"

Презентация содержит идеи, благодаря которым, учащиеся смогут превратить свои отпечатки в веселых человечков, животных и т.д....

Конспект урока по курсу ОРКСЭ "Основы православной культуры" в 4 классе по теме: «Есть только одна Книга»

 Тема урока: «Есть только одна книга».    Цель урока: дать учащимся представление о содержании и структуре Библии.    Задачи урока:·...

Конспект внеурочного занятия "Рисование отпечатками листьев"

Конспект внеурочного занятия для детей начальной школы с использованием нетрадиционной техники рисования....

"У Доброты есть только добрая душа" внеклассное мероприятие

Название мероприятия: внеклассное занятие    Класс: 2-йАктуальность: Объявление года добровольца в России совпал с постоянной внеклассной работой, проводимой мною в педагогической практ...