Презентация урока окружающего мира в 3 "Ж" классе на тему : "В царстве грибов".
презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) на тему

Незаленова Галия Алимжановна

Презентация урока окружающего мира на тему "В царстве грибов"

Цель урока: формирование представления о разнообразии и размножении грибов.

Задачи: научиться объяснять строение грибов, их значение в природе и в жизни людей; различать съедобные и несъедобные грибы, правильно собирать грибы. Представлены слайды к презентации.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

В ЦАРСТВЕ ГРИБОВ Презентацию выполнил учитель начальных классов 3 «Ж» класса ГБОУ Школы № 2051 г. Москвы Незаленова Г. А.

Слайд 2

РАСТЕНИЯ: Имеют листья, стебли, корни, цветы плоды с семенами. Питаются растворенными минеральными солями. Умеют вырабатывать сахар и крахмал для питания. Для хорошего роста нуждаются в тепле, влаге, освещении.

Слайд 3

ЖИВОТНЫЕ: Имеют конечности или строение организма, способствующее передвижению. Используют в пищу другие живые организмы: растения или животных. Не могут вырабатывать питательные вещества сами. Могут жить и развиваться в различных условиях.

Слайд 4

ЦАРСТВА ПРИРОДЫ РАСТЕНИЯ ЖИВОТНЫЕ ГРИБЫ Имеют листья, стебли, цветы, плоды с семенами, корни. 2. Питаются растворенными в воде солями. 3. Могут сами вырабатывать питательные вещества. 4. Для нормального роста нуждаются в тепле и влаге Могут передвигаться. 2. Используют в пищу другие живые организмы: растения или животных. 3. Не могут вырабатывать питательные вещества сами

Слайд 5

Почему грибы - это «третье царство природы»?

Слайд 6

Вспомни, что ты уже знаешь о грибах? ш Л П Я К А Н Ж К А О Г И Р Н Б И Ц А

Слайд 7

Загляни под шляпку: Пластинчатые Трубчатые

Слайд 8

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ! Шляпка и ножка – это ПЛОДОВОЕ ТЕЛО гриба. Сам гриб скрыт под землёй. ГРИБНИЦА и есть сам гриб! ПЛОДОВОЕ ТЕЛО

Слайд 9

ШЛЯПОЧНЫЕ ГРИБЫ

Слайд 10

И это тоже грибы!

Слайд 11

А это очень маленькие, но тоже грибы! Кефирный грибок Дрожжевые грибки Пенициллин

Слайд 12

Почему появилась поговорка: «Растут, как грибы после дождя»?

Слайд 13

Плодовые тела появляются, если грибу достаточно влаги, тепла и питательных веществ. А каким еще живым организмам нужны такие же условия для роста?

Слайд 14

А что еще нужно растениям для нормального развития? Почему растениям необходим свет? А грибам свет не нужен. Они могут расти и в темноте.

Слайд 15

А чем же питаются грибы? Посмотрим в учебнике: с.118. Грибы поглощают питательные вещества из мёртвых останков растений и животных.

Слайд 16

ЦАРСТВА ПРИРОДЫ РАСТЕНИЯ ЖИВОТНЫЕ ГРИБЫ Имеют листья, стебли, цветы, плоды с семенами, корни. 2.Не могут сами передвигаться 3. Питаются растворенными в воде солями. 4. Могут сами вырабатывать питательные вещества. 5.Для нормального роста нуждаются в тепле и влаге. Могут передвигаться. 2. Используют в пищу другие живые организмы: растения или животных. 3. Не могут вырабатывать питательные вещества сами. Не могут сами вырабатывать питательные вещества. 2. Питаются останками живых существ. 3. Питаются солями из почвы. 4. Для нормального роста нуждаются в тепле и влаге. 5. Самостоятельно не передвигаются .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по окружающему миру 3 класс по теме "В царстве грибов" с ЭОР

Данный материал представляет структуру и ход урока окружающего мира с использованием ЭОР....

Урок окружающего мира 3 класс по теме:"В царстве грибов"

Данный урок тринадцатый   из раздела «Эта удивительная природа», поэтому к этому моменту у  уч-ся уже накопились определенные знания.Так   как   это   урок...

Конспект и презентация урока окружающего мира для 2 класса. Тема: " Про воду...". Составила: Седнева Татьяна Павловна, учитель высшей квалификационной категории ГБОУ СОШ №280.

Конспект и презентация урока окружающего мира для 2 класса, УМК " Школа России". Тема: " Про воду...". Составила: Седнева Татьяна Пвловна, учитель НБОУ СОШ №280 г. Санкт Петербурга....

Конспект урока окружающего мира в 3 классе. Тема "В царстве грибов"

Данный материал содержит план и конспект урока окружающего мира в 3 классе по теме "В царстве грибов"....

Технологическая карта урока окружающего мира 3 класс по теме "В царстве грибов" к учебнику Плешакова А. А.

Технологическая карта урока окружающего мира 3 класс по теме "В царстве грибов" к учебнику Плешакова А. А....

Конспект урока по окружающему миру 3 класс по теме"В царстве грибов".

Цель: Формирование ценностного отношения к окружающей природе, через осмысление отличительных признаков царства грибов от других царств. Задачи: образовательные: • актуализировать знания детей о г...