Проект на тему: «Наблюдение за ростом и развитием растений в холодный период времени в домашних условиях.
проект по окружающему миру (3 класс)

Леонтьева Элеонора Болеславовна

Конспект

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vyrashchivanie_rasteniy_i_nablyudenie_za_nimi.docx430.52 КБ

Предварительный просмотр:

Проект на тему: «Наблюдение за ростом и развитием растений в холодный период времени в домашних условиях. Подготовила: воспитатель Леонтьева Э.Б.

Выращивание растений и наблюдение за ними – очень увлекательный и познавательный процесс. Развитие растения от прорастания семечка до появления первых ростков и плодов – это волшебство природы. Требуется много времени и терпения, прежде чем вырастает полноценное растение.

Я выбрала эту тему, так как хотела выяснить, что надо сделать, чтобы свершилось это чудо природы – превращение маленького семечка во взрослое растения.

Гипотеза: Правда ли, что можно вырастить растения из семян в комнатных условиях? Исходя из данной гипотезы, были определены цели и задачи эксперимента.

Цель: изучить влияние света, тепла и влаги на рост и развитие растений.

Задачи: прорастить семена гороха и томата в разных емкостях, провести эксперимент на свету и без света. Ведение дневника наблюдения.

Начало эксперимента – 10 декабря 2018 года

Для опыта были выбраны семена гороха и томата. Сначала посадили семена в разные горшки с землей, обильно полили. Накрыли сверху полиэтиленовым пакетом для создания парника. Для надежности посадили в каждый горшочек 3 горошины и 3 семечка томата. Затем два горшка (горох, томат) поставили на подоконник под лампу дневного света. А третий горшок с горохом поставили в темный, холодный угол, к стене, максимально удаленный от окна.

На 6 день нашего наблюдения в двух горшках на подоконнике появились ростки. А на 9 день появились ростки в горшке, который стоял в темном углу. В этот же день я измерила ростки линейкой. Горох, который рос на подоконнике вытянулся на 5 см, а томат  - на 3 см и появились три листочка. Видно, что у гороха на подоконнике листья были крупнее и по цвету зеленые, а   горох, который рос в темном углу поднялся до 8 см ,но стебли его были тонкими и листья желтовато – белые.

На 20 день наблюдений у гороха, который рос на подоконнике, появились белые цветочки и усики. У томата выжил только один росток из трех ,который остановился в развитии дав всего 3 листочка. А у гороха, который рос в темноте за этот период пожелтели листья и растение стало увядать.

На 25 день – эксперимент завершился.

Сравнили: те растения, которые стояли на подоконнике, под лампой дневного света и поливались по необходимости – были зеленого цвета, с крепкими стеблями, крупными листьями, сочные, видны новые листочки.  А растение, которое стояло в темноте и без необходимой влаги было чахлое, бледно – желтого цвета, с мелкими листьям и высокими некрепкими стеблями.

Вывод:  Проанализировав свои наблюдения в ходе эксперимента, я сделала вывод о необходимых условиях роста и развития растений:

1.Растению нужна вода. В каждом семени есть запас питательных веществ. Но семена могут использовать растворенные в воде питательные вещества. Поэтому когда семена попадают во влажную среду, питательные вещества растворяются в воде и дают семени силы для роста.

В ходе наблюдений сначала мне нужно было семена гороха и томата положить во влажную салфетку до прорастания ростка, а потом высадить в землю.

2.Растению нужен воздух. Как все живое, семя дышит кислородом. А кислород, как известно, содержится в воздухе. Без доступа воздуха растение погибает.

3.Растению нужно тепло. В тепле все процессы происходят быстрее. А холод не дает семени прорастать. Без тепла растение погружается в спячку и может даже погибнуть.

4.Растению нужен свет. Под действием солнечного света в листьях в листьях растений вырабатывается питательные вещества. Листья – это « живые заводы» по производству еды. В них содержится клейкое зеленое вещество -  хлорофилл. С его помощью растение вырабатывают  себе пищу. Образование питательных соков в листьях растений называется фотосинтезом.

В ходе эксперимента доказано, что именно ростки гороха, которые росли без света в темном углу комнаты выросли желтовато – белого цвета и стебли были тонкие.

5.растение получает питательные вещества из почвы. Корни растения вытягивают из почвы воду и минеральные вещества. Если почва бедная, то растение хуже развивается, не плодоносит. Поэтому люди вносят в почву удобрения, чтобы получить хороший урожай.

В моем случае так получилось с семенами томата. Им не хватило питательных веществ и поэтому растение не принесло плодов. Еще одним фактором могло послужить зимний период. На мой взгляд семена томата нужно сажать весной, когда есть действительно солнечные лучи, а не искусственный дневной свет и конечно удобрять землю.

горошек.jpg

экспер.jpg






По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект - влияние музыки на рост и развитие растений

Творческий проект  учеников 4 класса ( музыка+ окружающий мир)...

Проект «Влияние структурированной воды на рост и развитие комнатных растений».

Структурированная вода положительно влияет на рост и развитие комнатных растений....

Условия роста и развития растений (УМК"Начальная школа 21 века"2 класс)

Цели деятельности учителя:  создание условий для развития умения выделять общие и отличительные признаки растенийПланируемые результаты:Предметные: формирование  умений выделять общие и отли...

Исследовательский проект: "Влияние солнечного света на рост и развитие растений"

Представлен исследовательский проект обучающихся второго класса по изучению влияния солнечного света на рост и развитие растений...

Урок окружающего мира во 2 классе "Условия жизни, роста и развития растений"

Тема урока: "Условия жизни, роста и развития растений".Тип урока: урок   моделирования.Цель урока: исследование и моделирование условийжизни, роста и развития растенийЗадачи урока:...

Технологическая карта урока "Окружающий мир" 3 класс на тему "Условия роста и развития растения (по результатам наблюдения)"

Технологическая карта урока "Окружающий мир" 3 класс на тему "Условия роста и развития растения (по результатам наблюдения)"...