Методическая разработка по окружающему миру по теме Бесценная жидкость - кровь.
методическая разработка по окружающему миру (4 класс)

Беспалова Галина Николаевна

Данная методическая разработка позволит учителю наглядно объяснить учащимся, что такое "кровь", рассказать о составе и группах крови,  о малом и большом круге кровообращения и о работе сердца.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнила: Беспалова Галина Николаевна Район: Калининский ГБОУ СОШ № 138 им. Святого благоверного князя А. Невского Санкт-Петербург 2019

Слайд 2

С незапамятных времён люди поняли, какое важное значение для организма имеет кровь. Самая маленькая царапина, ссадина или порез вызывает кровотечение. У детей около 3 литров крови, у взрослых-5 литров, но если во время аварии или ранения потерять 1 литр крови, то человек умирает. Эти наблюдения привели людей к мысли, что именно в крови заключается жизненная сила.

Слайд 3

Что же такое кровь и из чего она состоит? Кровь - это особая жидкая ткань красного цвета, постоянно движущаяся по сосудам организма. За 27 секунд она успевает пройти всё тело человека. Рассмотрим состав крови.

Слайд 4

Элементы Плазма Эритроциты Лейкоциты Тромбоциты Рисунок Внешний вид Прозрачная жидкость. Красные кровяные тельца. Белые кровяные тельца. Кровяные пластинки. Функция Содержат питательные вещества, необходимые клеткам.. Выполняют дыхательную функцию.. Повышают иммунитет. Способствуют свёртыванию крови. Продолжительность. жизни 4 месяца От суток до десятков лет. 5-8 дней Особенности Придают красный цвет крови. Могут свободно передвигаться. Выделяют вещества, образующие тромб.

Слайд 5

Сердце расположено в грудной клетке, чуть влево от центра, между лёгкими. Сожмите кулак, и вы увидите приблизительные размеры вашего сердца. Сердце -это мышечный насос, который перекачивает кровь по телу, управляет движением крови.

Слайд 6

сердце кровеносные сосуды артерии вены капиляры Сердце вместе с артериями и венами образует кровеносную систему. Артерии несут кровь от сердца. Вены несут кровь в сердце. Капилляры несут кровь ко всем клеткам тела и соединяют вены и артерии. Поэтому кровеносная система является замкнутой , а такое движение крови в организме называется - кровообращением.

Слайд 7

Различают большой и малый круг кровообращения. Большой круг кровообращения снабжает кислородом весь организм. Малый круг кровообращения –только лёгкие и является лёгочным.

Слайд 8

Капля крови, размером с булавочную головку, содержит до 5 миллионов красных кровяных телец, 15000 белых кровяных телец и 250000 кровяных пластинок. Древние египтяне верили, что сердце- это обитель всех чувств мыслей и воспоминаний человека. Поэтому они клали амулеты в виде сердца в могилы к умершим, чтобы облегчить им путь в загробную жизнь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

методическая разработка урока окружающего мира по теме "Чем Земля отличается от других планет"

Урок-исследование  по УМК "Начальная школа XXI века" разработан в соответствии с требованиями ФГОС НОО, носит системно-деятельностный подход в обучении,  направлен на формирование УУД (...

Методическая разработка урока окружающего мира по теме "Где живут белые медведи?"

Урок проведен в форме путешествия в страну Белого медведя....

Методическая разработка урока окружающего мира по теме "Транспорт"

Конспект урока по окружающему миру 1 класс«Транспорт. Кто работает на транспорте» Цель урока: Познакомиться с разными видами и функциями транспорта, а также с  профессиями, связанными с...

Методическая разработка урока окружающего мира по теме "Отечественная война 1812 года"

Урок окружающего мира в 4 классе в форме  заочная экскурсия по теме "Отечественная война 1812 года".  Цель урока сформировать у учащихся представление о войне 1812 года, как одной из самых с...

Методическая разработка урока окружающего мира по теме - формы поверхности Земли.

Конспект урока содержит тесты, викторины, карточки для индивидуальной и групповой работы....

Методическая разработка по окружающему миру по теме "Организация и проведение простейших опытов с природными объектами".

ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ ТЕМЫ, ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМ, СУЩЕСТВУЮЩИХ В РАМКАХ ТЕМЫОСОБЕННОСТИ КУРСА ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ.ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ И ЗАДАЧИКРАТКИЙ ОБЗОР ПРОГРАММЫ Н.Ф. ВИНОГРАДОВОЙ «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР»Т...

Методическая разработка по окружающему миру по теме "Про кошек и собак"

Цель урока: познакомить обучающихся с некоторыми породами кошек и собак, их           ролью в жизни человека;воспитывать чуткость, любовь к животным, ...