Животные леса
творческая работа учащихся по окружающему миру (3 класс)

Пшенкина Елена Александровна

Одно из главных чудес, которое сотворила природа, является лес. Ведь он  украшение нашей планеты! В любую погоду и время года это чудо природы радует глаз. Нет лучше прогулки по березовой роще или по солнечному ельнику. Лес  является домом и прекрасным убежищем для многих зверей, насекомых и птиц. А какие они  - эти обитатели леса?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soobshchenie.docx15.31 КБ

Предварительный просмотр:

Сообщение

«Животные леса»

Подготовила:  Алина Я.

Одно из главных чудес, которое сотворила природа, является лес. Ведь он  украшение нашей планеты! В любую погоду и время года это чудо природы радует глаз. Нет лучше прогулки по березовой роще или по солнечному ельнику. Лес  является домом и прекрасным убежищем для многих зверей, насекомых и птиц. А какие они  - эти обитатели леса?

Волк

Эти хищные животные живут и охотятся не поодиночке, а большими волчьими стаями. Они очень умные, так  как  имеют очень сложную технику охоты всей группой.

Заяц

Это  трусливое животное имеет большие уши, которыми улавливает малейший шорох. А длинные задние лапы помогают зайчишке совершать прыжки длиной в несколько метров и тем самым быстро убегать от хищника. Глаза у трусишки не зря называют косыми, ведь ими он может видеть все не только впереди, но и по бокам и даже сзади.  Питается  этот зверек травкой летом, а зимой обгрызает веточки или кору деревьев. Живут они поодиночке и лишь весной где-нибудь на поляне собираются большими стаями.

Белка

Разные виды этих животных обитают в лесах, прыгая с ветки на ветку,  в поисках своих любимых  семян, орешков и шишек. Они имеют очень мощные челюсти,  которыми с легкостью разгрызают твердую скорлупу. Прекрасным украшением белок есть их прекрасные и пушистые хвостики.

Лисица

Хитрая обитательница живой природы с  любопытной мордочкой и красивой,  рыжей шубкой, зачаровывает  глаз. Питается в основном ягодами, фруктами, но любит лакомиться зайчатами и птицами.  Свое потомство прячет в норе, которую частенько ворует у других животных.

Лось

Это одно и самых больших обитателей леса.  Он живет и питается возле воды, куда в основном прячется от хищных   животных.

Еж

Это настоящие сони, которые целыми днями спят, и только вечером идут на поиски еды. Они, хоть и маленькие, но очень смелые, ведь не боятся нападать даже на ядовитую змею, а в этом помогают им их колючки.

Вот какой прекрасный и полон неожиданностей лес!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ УРОК НА ТЕМУ "РАСТЕНИЯ И ЖИВОТНЫЕ ЛЕСА"

Краеведческий урок в групповой форме. Группы: "Ботаники", "Орнитологи", "Энтомологи" "Зоологи", "Экологи"....

Интерактивная презентация по окружающему миру по теме "Растения и животные леса"

Презентация по окружающему миру по УМК "Планета знаний" даст вам возможность в интерактивной форме провести практическую работу, совершить путешествие по карте леса, проверить свои знания....

Разработка урока + презентация по окружающему миру по теме "Растения и животные леса"; 4 класс

Урок окружающего мира по теме "Растения и животные леса" предназначен для детей 4 класса. Может быть использован при работе по любому УМК. Материал урока помогает детям в игровой форме углубить их зна...

Урок окружающего мира "Животные леса"

Цель:создать условия на уроке по восприятию, усвоению и закреплению знаний о животных леса, систематизировать знания детей о жизни леса и его обитателях, уточнить знания учащихся об основных качествах...

Животные леса

Игра – деятельность, мотив которой лежит в ней самой. Так как учащиеся семи лет еще очень любят играть, то игровая деятельность остается весьма актуальной для этого возраста.    Сюжетно...

Урок развития речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности по теме "Растения и животные леса. Их охрана"

Тип урока: урок изучения нового материала, комбинированный. Продолжительность: 1урок – 45 минут. Класс: 4. Технологии: проблемное обучение на основе материалов мультимедийной презентации в PowerPoi...

Растения и животные леса. Охрана лесов. Наблюдение за словоизменением имён существительных.

Показать красоту родной природы. Раскрыть экологическую проблему, учить детей быть ответственными за свои поступки. Формировать культуру поведения в природе. Прививать любовь к природе, желание о ней ...