Водоёмы нашего края.
презентация к уроку по окружающему миру

Гофф Юлия Евгеньевна

Водоёмы нашего края (Ростовская область)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Водёмы нашего края.1.86 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ВОДОЁМЫ НАШЕГО КРАЯ Ростовская область Презентацию подготовила Гофф Ю.Е. учитель начальных классов ГКОУ РО Ростовская санаторная школа - интернат №28

Слайд 2

Территория Ростовской области покрыта густой сетью рек и речушек. Почти все они являются притоками реки Дон или её главных притоков. Русла рек извилистые. Питание рек смешанное: дождевое, снеговое( талые воды) и грунтовое ( подземные воды). Речной сток принимает Таганрогский залив Азовского моря.

Слайд 3

Озера. В Ростовской области много озер. В основном это пойменные озера. Их режим связан с режимом рек. Озера Манычской впадины – тектонические, реликтовые, а некоторые из них и наличием целебных сероводородных грязей (черный ил на дне озера).

Слайд 4

Дон. Пятая по длине река на европейской России протяженнстью 1870 км. (на территории области – 480 км.). Древнее название – Амазония, Танаис. Исток реки находится у города Новомосковска Тульской области. Водосборная площадь бассейна – 422 тыс.кв.км. Пересекая всю территорию области с востока на юго-запад, Дон впадает в Таганрогский залив, образуя дельту.

Слайд 5

ЦИМЛЯНСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ на реке Дон в Волгоградской и Ростовской областях. Образовано созданием плотины у современного города Цимлянска в 1952 году. Полное заполнение водохранилища произошло в 1953 году. После создания водохранилища годовой сток Дона уменьшился с 29 до 18 кубических километров.

Слайд 6

На территории Ростовской области болота относятся к низинному типу. Основной их источник питания - грунтовые воды. Образуются болота и поймах рек, возле озёр и прудов. Основные причины образования пойменных болот - мелководье, стоячая вода, быстрое зарастание водоёма и кг о берегов растительностью (водной и болотной). Наиболее болотистой является пойма Нижнего Дона. Здесь болота-плавни, заросшие тростником и камышом. Прекрасные укрытия для животных. Заболоченные поймы рек на севере и северо-востоке Ростовской области - это пойменные леса-ольшаники. Займище - это тоже одна из разновидностей болот Ростовской области. Так называют пойменные заливные луга заболоченных речных низин.

Слайд 7

БОЛОТО

Слайд 8

Таганрогский залив - природный рубеж и важнейший природный объект территории Ростовской области. Неклиновский, Мясниковский и Азовский административно-территориальные районы области, вдоль береговой черты которых плещут волны залива, являются приморскими. Такое местоположение наделяет их значительными географическими преимуществами, в сравнении с теми административно-территориальными районами области, которые отдалены от залива.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок " Водоёмы нашего края"

На уроке рассматривался краеведческий материал, который можно использовать на уроках географии. Проведеда большая исследовательская работа, применена компьютерная технология....

Урок окружающего мира "Водоёмы нашего края"

Крнспект урока окружающего мира в 4 классе по теме "Водоёмы нашего края"...

Экологическое мероприятие.Водоёмы нашего края.

Предлагаю использовать для проведения внеклассного мероприятия....

Состояние и охрана воды в водоёмах нашего края.

Творческая работа ученика 4 класса Лицея №35 ОАО "РЖД" Пешкова Ильи....

Водоёмы нашего края. Урок + презентация.

Программа А.А.Плешакова. 4 класс. Урок с элементами краеведения ХМАО-Югры Тюменской области города Когалыма....

"Водоёмы нашего края"

Конспект "Водоёмы нашего края"...

Водоёмы нашего края.

Материал содержит презентацию . в которой рассказывается о водоёмах Кемеровской области....