Проект "Птицы - наши друзья"
проект по окружающему миру (4 класс)

Если численность птиц в зимнее

время в результате нехватки корма

 сокращается, то летом увеличивается

количество насекомых,в том числе

 и вредных, которые наносят урон нашим

садам,огородам, лесам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ptitsy-nashi_druzya.ppt2.8 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Птицы – наши друзья» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с.В.Елюзань Исследовательская работа: Работу выполнили: Пякшева Найля и обучающиеся 4 класса Руководитель:Яхина В.Р. 2017 год

Слайд 3

Проблема: Если численность птиц в зимнее время в результате нехватки корма сокращается, то летом увеличивается количество насекомых,в том числе и вредных, которые наносят урон нашим садам,огородам, лесам. Как помочь зимующим птицам? Что мы можем сделать для защиты птиц в зимнее время?

Слайд 5

Актуальность проекта. Птицы – существа, которые нашу жизнь оживляют, доставляют огромную радость. Представьте, что вдруг не будет птиц и мы не будем слышать их щебета по утрам, от одной такой мысли становится страшно. Птицы – наши друзья, жизнь без них невозможна. Трудно себе даже представить, какое количество вредных насекомых уничтожают за один год все птицы. Вот почему в нашей стране охрана птиц, забота о них считается важным, полезным для государства делом. Так давайте будем помогать им, подкармливать их в зимнее время, оберегать их весной и летом, заботиться, а не уничтожать их.

Слайд 6

Актуальность: Цель : создать благоприятные условия для зимовки птиц в нашей местности. Задачи: исследовать видовой состав зимующих птиц нашего села; понаблюдать за повадками птиц,научиться любить и любоваться ими; изготовить и разместить кормушки в школьном саду и около дома; следить за наличием корма в кормушках; провести выставку рисунков о птицах; оформить листовки «Покормите птиц зимой»; - сделать книжки – малышки для учащихся первых классов

Слайд 7

ВОРОБЕЙ Воробья знают все! Но не всем известно, что воробьи бывают разных видов. Если увидите воробья с коричневой "шапочкой",знайте, что это полевой воробей. У него к тому же хорошо заметны черные пятнышки на щеках .Если же у птички "шапочка" на голове серая, то это воробей домовый. Пятен на щеках у него нет. Воробьи, в отличие от многих птиц, остаются зимовать там, где родились и жили. Поселяются они в укромном местечке, где-нибудь под крышами домов, в дуплах старых деревьев. Гнезда вьют простые, не отличающиеся ни красотой, ни уютом. Воробьи, которые встречались, держались стайкой, примерно в 10-15 птиц. Мы попробовали подойти поближе и рассмотреть птиц. Заметили, что воробьи в стайке были разные. Большинство из них (6 -7) были птички меньшего размера, они отличались коричневой яркой шапочкой, отделенной белым «ошейником» от яркой пестро-коричневой спины. По этим признакам, сверяя с иллюстрацией, мы узнали полевого воробья. Зимой он приносит пользу, склевывая семена сорняков. Несколько воробьев были крупнее остальных: с черным клювом, серым низом и более ярким каштаново-коричневым верхом тела, на груди и шее у них было видно черное пятно, а щеки были сероватые без черного. Нам пришлось полистать страницы книг, чтобы узнать, что это были самцы домового воробья. Две птички были меньших размеров, буровато-серые с неяркими перышками на спинке и желто бурым клювом. Мы узнали, что это самки домового воробья. Из информационных источников узнали, что в России водятся 8 видов воробьев. Всего же в небольшом семействе воробьиных насчитывают 33 -38 вида.

Слайд 8

СИНИЦА На деревьях частыми гостями были синицы. Синицы - ловкие, подвижные птички. Они не улетают на зимовку в теплые края, поэтому увидеть их можно в любое время года. Синички размером примернос воробья и имеют яркое оперение. Синичка поедает столько корма, сколько веситсама. Многие синички осенью и зимой заготавливают корм про запас. Прокормиться в селе большой синице проще, она не связана жестко с хвойными лесами. Добывается любая живая мелочь, что в трещинах коры или на ветвях деревьев зимует. Семена трав и деревьев в пищу годятся, дойдет дело до ягод, и они не лишние. Станет совсем голодно, на крошках хлеба вместе с воробьями продержится. А уж если сердобольная душа кусочек сала за окном повесит или семечек насыплет, тут уж у синичек пир горой. Большая синица – довольно красивая птица, имеет яркое оперение, самая крупная в нашей стране, размером она примерно с воробья. Спинная сторона желтовато-зеленого цвета, брюшная сторона желтая, с широкой черной полосой вдоль груди и брюха. Голова, горло, полоса вдоль груди и подхвостье чёрные, крылья и хвост голубоватые, спинка жёлто-зелёная или голубовато-серая, брюшко чаще жёлтое, а щёки и пятно на затылке белые .

Слайд 9

СНЕГИРЬ Еще наряднее стала зимняя природа, когда на покытых снегом деревьях и кустарниках появились прилетевшие в гости с первым снегом красавцы снегири. Пока леса утопают в сугробах, встреча с этими красавцами не редкость на наших улицах. Во время нашего наблюдения они стайками сидели на кустарниках, отыскивая корм. К великой радости, птицы вовсе не пугливы, и, если воздержаться от резких движений, они позволяют любоваться собой с близкого расстояния. Снегири на протяжении всего наблюдения встречались нам только рядом с сиренью и на рябине. Возник вопрос: почему? Оказывается, снегирь зимой кормится семенами сирени, а особенно любит рябину. Поэтому они и старались не улетать далеко от источников корма. Мы прочитали о снегирях и узнали, что снегири обычно держатся небольшими стайками по 7-10 птичек в каждой. Чем сильнее мороз, тем спокойнее сидит стайка, изредка передвигаясь, чтобы сорвать ягоду, отломить почку, а затем снова усесться неподвижно на некоторое время. И так целый день. С приближением темноты вся стайка улетает в кусты или на деревья, где и ночует, скрытая в ветвях. Снегирь - доверчивая и общительная птица. Если кто-нибудь из стаи попался в ловушку, остальные спешат на помощь.

Слайд 10

ВОРОНА Рассматривая птиц, мы заметили, что вороны не попадались стайками. Это были пары или группы из 3-5 птиц. Чаще стали встречаться вороны около школы. Рассматривая ворону, заметили, что она вся черная с металлическим синим и пурпуровым блеском. Зиму птицы проводят у жилья человека, где могут легче прокормиться на свалках и помойках различными отходами и отбросами. Перед тем как подняться на крылья, ворон делает несколько прыжков. Голос — очень характерное карканье: «крук… крук». Ворона— птица семейства вороновых. Весит примерно 450 г. Голова, горло,крылья и хвост чёрные, остальное оперение серое. Распространена в Европе, в Малой и Передней Азии, в Туркмении и на большей части Казахстана, в дельте Нила, на островах Средиземного моря. Населяет опушки и окраины лесов, рощи, заросли речных долин, город и посёлки. Зиму вороны проводят вблизи жилья человека. Кормятся на помойках и свалках пищевыми остатками. Особенно большие скопления вороны образуют вместе с галками и грачами в крупных городах. Ворона — всеядная птица. Она поедает различных жуков, прямокрылых, гусениц, бабочек, личинок мух, моллюсков, дождевых червей, а также грызунов, ящериц, лягушек, рыб, птичьи яйца. Потребляет также семена подсолнечника, сорных и дикорастущих растений. Самка откладывает от З до 6 яиц. Она же их и высиживает, но выкармливают птенцов оба родителя. Найти гнездо вороны не всегда просто: в гнезде она ведёт себя очень тихо. И птенцы в гнезде очень спокойны и смирны. Ворона – птица очень осторожная и умная. Уничтожением грызунов и насекомых-вредителей ворона приносит пользу.

Слайд 11

СОРОКА При наблюдении обнаружили небольшую стайку птиц, состоящую из 2-4 сорок. Они постоянно нам попадались около домов. Сороки были всё время в движении, перелетая с дерева на дерево. Садились обычно на верхушку деревьев. Но чаще всего встречались сороки – одиночки. Одна сорока долго сидела на сугробе, вглядываясь вдаль. Встречались птицы, которые слетали с ветки дерева на дорогу, что-то выискивая в снегу. Заметил, что сороки обычно встречаются в открытом месте с множеством деревьев и кустов. Узнали из книг, что она избегает густого леса. Рассматривая сороку, отметили, что по бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост – длинный, прямой, будто стрела. Перья на нём не просто чёрные, а с красивым зеленоватым отливом. мы наблюдали за птицей, которая сидела на изгороди ограды, крича о чем-то. Сороку невозможно спутать ни с одной другой птицей. В природе сороку можно безошибочно по голосу с типичным звучанием «ча, ча, ча». Из источников информации узнали, что сороки обычно не образуют стай и групп; они предпочитают держаться парами, а после гнездования – семьями, но только определённое время. Сорока ведёт оседлый образ жизни: ни осенью, ни зимой она не удаляется далеко от гнезда. У сороки – есть прозвище – белобока. Всем известна её привычка красть и прятать блестящие предметы.

Слайд 12

В ЗИМНЕЙ ПОДКОРМКЕ ПТИЦ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ: ЗЕРНА, ПШЕНО, ОВСЯНАЯ КРУПА, ПШЕНИЧНЫЙ ХЛЕБ

Слайд 13

НЕЛЬЗЯ КОРМИТЬ ПТИЦ ЖАРЕНЫМ, СОЛЕНЫМ, ОСТРЫМ НЕЛЬЗЯ

Слайд 14

НЕЛЬЗЯ КОРМИТЬ ПТИЦ РЖАНЫМ ХЛЕБОМ НЕЛЬЗЯ

Слайд 17

класс Как ты относишься к проблеме В начале проекта В конце проекта 2 класс положительное отношение 85% 100% 3 класс положительное отношение 75% 100% 4 класс участие в акции 80 % 100% Диагностический опрос по теме « Помоги зимующим птицам »

Слайд 18

Вывод: в холодную погоду на кормушку прилетает больше пернатых гостей. Таким образом, наша гипотеза подтверждается, если постоянно подкармливать зимующих птиц то, тем самым мы помогаем им пережить холодный период года, когда птицам сложно добывать корм из–под снега и сохраняем их численность.

Слайд 19

В процессе наблюдений и сбора информации мы изучили познавательный материал о птицах и узнали много нового и интересного. В энциклопедиях мы нашли ответы на многие вопросы. Из всего выше сказанного можно сделать вывод: узнав много нового о птицах, мы стали совершенно по-другому относиться к ним. Каждый год будем вешать кормушки и подкармливать птиц, будем призывать к этому своих друзей и одноклассников. Ведь теперь мы знаем, чтобы птицам не замерзнуть в морозы, их надо накормить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Птицы - наши друзья.

Презентацию можно показать детям в 1 классе на уроке, на внеклассном мероприятии для ознакомления с птицами родного края, их повадками, питанием, местах проживания....

Презентация "Птицы - наши друзья"

Каждый год в нашей школе проходит неделя экологии. В этом году наш класс представлял презентацию "Птицы наши друзья"....

конспект устного журнала "Птицы - наши друзья"

Данное мероприятия проводится для учащихся начальной школы. Детей ждут разнообразные конкурсы, кроссворды. В ходе мероприятия дети знакомятся с птицами, узнают, как им помочь зимой....

Внеклассное мероприятие "Птицы - наши друзья"

Данная методическая разработка может быть использована для проведения классных часов, внеклассных мероприятий, занятий кружков экологической направленности с обучающимися начальных классов. Главная ме...

Классный час "Животные - наши друзья"

Цель данного мероприятия: привить любовь и ответственное отношение к "братьям нашим меньшим"...

Птицы - наши друзья

Методическая разработка...

Птицы - наши друзья

Актуализировать знания детей о птицах...