проектная работа "Успех моей будущей профессии"
проект по окружающему миру (4 класс)

Киселева Наталья Викторовна

проектная работа в рамках конференции

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vet_vrach.docx35.4 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Средняя Общеобразовательная Школа №7»

Успех моей будущей профессии

(ветеринарный врач)

Выполнила: Юзяева Валерия

ученица 4Б класса

Руководитель:

Киселева Наталья Викторовна

учитель начальных классов

Рузаевка, 2021 год


СОДЕРЖАНИЕ

Введение        3

Глава 1. Обзор литературы        4

1.1 Значение слова        4

1.2 Размышления о выборе профессии        4

1.3 Востребованные профессии ближайшего будущего        5

Глава 2. Шаги к открытиям        7

Глава 3. Результаты исследования        8

3.1 Перечень предметов, необходимых для получения профессии ветеринарный врач        8

3.2 Вузы, в которых обучают профессии ветеринарный врач        8

Вывод        9

Список литературы        10

Введение

На свете много разных интересных профессий. Когда я выросту, хочу что-бы моя профессия была полезна. Я не могла долго определиться с точным выбором. Мне хотелось быть учителем или врачом. Но год назад, я уверенно решила стать ветеринаром. Я очень сильно люблю животных.Но выбрать эту профессию мне помог мой кот по кличке Дэни. Это случилось почти год назад. У нас в семье заболел наш любимец - Дэни.

Мы обращались в несколько ветлечебниц, пока в одной из них нам все таки помогли вылечить нашего кота. Я очень сильно боялась и переживала за своего маленького друга. В то время я старалась помочь во всем. Мама делала уколы котику, а я помогала ему принимать лекарства. Мне даже приходилось просыпаться раньше, чем обычно. Наш кот выздоровел, и я решила, что в будущем буду помогать животным.Да, раньше я хотела стать врачом. Но, ветеринар тоже врач, только он лечит животных, а не людей.

Еще мы часто с мамой кормим бездомных собак и кошек. Их очень много в нашем дворе. Я всегда хочу всех их забрать к себе домой, что-бы им было тепло, всегда было что поесть.

Гипотеза:

Чтобы стать ветеринарным врачом необходимо обладать определённым багажом знаний и набором личностных профессиональных качеств.

Цель:Изучить профессию ветеринара.

Задачи:

  1. Узнать какими качествами должен обладать человек при выборе этой профессии;
  2. Где обучают данной профессии;
  3. Какие науки надо знать;
  4. Найти информацию по данной теме в книгах и в интернете.
  5. Проанализировать информацию.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Значение слова

Профессия – «основной род занятий, трудовой деятельности…».

Профессия – «род, характер трудовой деятельности, без которого тяжело в дальнейшем прожить».

Профессия – «специальность, ремесло».

1.2 Размышления о выборе профессии

В мире есть очень много профессий. Есть красивые профессии — музыкант, балерина, есть героические — военный, полицейский, пожарный, а есть профессии добрые — врач, учитель, воспитатель.

Ветеринары — лечат животных, ставят заслоны на пути заразных болезней, работают для всех нас. Есть поговорка: доктора лечат людей, а ветврачи — все человечество.

Ветеринар - добрая профессия. Может показаться, что животные — не люди, болеют и ладно, на то они и животные. А на самом деле им тоже больно, они тоже переживают и всё понимают.

А лечить их даже сложнее, чем людей, ведь они не могут сказать, где и что у них болит. Конечно, если животное хромает или поцарапалось, то видно, где нужно лечить, а если внутри — то очень сложно. К тому же можно не вылечить, а наоборот, навредить.

А еще люди все внутри одинаковые, а врачей у них — на каждую болезнь отдельный. А ветеринар один на все болезни. И животные все разные — от маленькой мышки до огромного слона, от аквариумной рыбки до орла, поэтому и лечить их надо каждого по-своему. Так что ветеринар должен быть очень внимательным, грамотным, он должен учиться всю жизнь, как и человеческие врачи, но только еще больше.

Также ветеринар должен быть очень смелым, ведь ему приходится лечить не только милых котиков, но и огромных коров, быков, злых кусачих собак, а иногда даже и волков с медведями — например, в зоопарках или в цирках.

А еще ветеринар не должен быть брезгливым. Иногда больные животные выглядят очень некрасиво — гноящиеся глаза, вылезшая шерсть, и их нужно брать в руки, мыть, лечить.

Конечно, ветеринары важны не только как врачи для животных. Они проверяют корма, которые идут в пищу сельскохозяйственным животным, а также потом проверяют молоко, мясо и другие животные продукты, получаемые человеком в пищу. Без их проверки ни один продукт не будет разрешен к продаже.

Так что ветеринар — очень важная, нужная и добрая профессия. Она требует от человека внимания, сострадания и ума. Если у меня получится, я обязательно стану ветеринаром.

1.3 Востребованные профессии ближайшего будущего

Любой школьник понимает, что учёба рано или поздно закончится, и наступит пора выбирать свой жизненный путь, своё предназначение. Очень важно выбрать такую профессию, такое дело, которое бы нравилось, позволяло гордиться за свой выбор и помогло осуществить свои мечты.

Выбор профессии – это один из самых важных вопросов в жизни каждого человека, ведь от того чем он будет заниматься, где он будет трудиться будет зависеть весь уклад его жизни, как говорится: «К чему душа лежит, к тому и руки приложатся». Труд в жизни человека занимает большое место, веками народ слагал пословицы и поговорки о труде: - Дело мастера боится. - Каков мастер, такова и работа - Кто мастер на все руки, у того нет скуки - Всякий человек на деле познаётся

Рассмотрим несколько самых востребованных профессий в современном мире.

Профессия педагога –самая значимая , одна из древнейших в мире. Результаты труда учителя заметны не сразу. Воспитание и обучение – кропотливый труд, и настоящий педагог, вкладывая душу в каждого своего ученика или воспитанника, приносит пользу не только ребенку, которого он учит, но и обществу, государству. Мнения детей разных возрастов относительно того, каким должен быть идеальный учитель, в некоторой степени разнятся, но в главных критериях они все же едины. Большинство школьников хотят видеть в своем учителе наставника, товарища и пример для подражания. Для них пол или возраст не имеют особого значения, если они видят перед собой доброго, отзывчивого и терпеливого человека.Любовь к одной или нескольким школьным дисциплинам возникает у ребенка именно благодаря интересному представлению предмета, а не по причине того, что сам предмет каким-либо образом привлекает его внимание.

Врач - специалист, который лечит людей и животных. Таких людей еще называют докторами, медиками. Первоначальное значение слова «врач» означало «заклинатель, колдун». С древних времен врачеватели считались особенными людьми, лечением занимались священники, жрецы, шаманы.Настоящий врач не только знает всё о строении человеческого тела, но и о признаках болезней, которых в наше время великое множество. Он хорошо разбирается в работе каждого органа. Сколько органов, столько и специальностей врачей.Существует ещё много специальностей врачей. Но не стоит забывать об их самых главных помощниках – медицинских сёстрах и санитарках, которые зачастую проводят рядом с больными больше времени, чем лечащий врач. Они и таблетки раздают, и уколы делают, и даже тяжело больных выхаживают. Ведь их призвание – помогать людям.

Одна из важных и почетных профессий – защитник Родины. Стать военным это престижно и ,в конце концов, красиво. Люди в погонах получают достойную заработную плату, они обеспечены жильём, одеждой, питанием. Находясь на работе или, как говорят военные, на службе, военнослужащие занимаются охраной различных объектов и боевой учёбой. Их основная задача – разгромить любого врага, посягнувшего на сухопутные, морские и воздушные границы нашей страны.

Для того чтобы наши защитники смогли дать отпор противнику, их очень хорошо обучают. Военнослужащие постоянно совершенствуют свои навыки в стрельбе, рукопашном бое, управлении различными боевыми машинами, тактике, маскировке и многом другом.

В Вооружённых Силах и других силовых структурах страны существует много воинских специальностей: лётчики, моряки, стрелки, танкисты, сапёры, связисты и многие-многие другие. Специалистов на каждую из этих специальностей готовят в специальных учебных заведениях. В этих учреждениях молодые люди, а в некоторых – даже девушки, получают военную специальность и высшее гражданское образование, близкое по профилю к военной профессии.

Профессия- это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь, главное не ошибиться с выбором. От правильного выбора будущей профессии зависит дальнейшая жизнь. Главное нужно стараться реализовать все свои желания.

Глава 2. Шаги к открытиям

        Исследование проходило с 31 января2021  года по 04февраля 2021 года. В исследовании участвовали ученики 4 классов МБОУ «СОШ№7» в количестве 54 человек.

        В исследовании по данной теме мне помогала классный руководитель. Сначала в школьной библиотеке я нашла словари и познакомилась с понятиями, затем, с помощью классного руководителя, я нашла информацию в интернете.

Глава 3. Результаты исследования

3.1 Перечень предметов, необходимых для получения профессии ветеринарный врач

Чтобы поступить в университет, мне придется сдавать ЕГЭ по русскому языку, математике, биологии и химии. Обычно обязательно требуют биологию и химию, а третьим предметом может быть или русский, или математика. Русский — обязательный предмет, но в некоторых вузах он является одним из вступительных испытаний, поэтому необходимо сдать его на высокий балл. Если в списке предметов указана математика, важно понимать, что это именно «Профиль» — то есть более сложный вариант, к которому нужно усиленно готовиться. Чтобы успешно сдать химию и биологию, я должна хорошо разбираться в естественных науках.

3.2 Вузы, в которых обучают профессии ветеринарный врач

1. Национальный исследовательский мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва. Аграрный институт.

Адрес: Республика Мордовия, Российская ул., 37, рабочий посёлок Ялга.

2.Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Краснослободский аграрный колледж.

Адрес:Республика Мордовия,п. Преображенский, ул. Лесная, д. 18.

3. Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Кемлянский аграрный колледж.

Адрес: Республика Мордовия, с. Кемля, ул. Советская, д. 68


Вывод

Я мечтаю стать врачом для животных. Мне кажется, что животные очень преданные, верные. Они физически сильные и выносливые. Но когда у них что-то болит, они кажутся очень беззащитными. Если ты можешь объяснить человеку , что та или иная болезнь скоро пройдет, то животное этого не знает.

Я надеюсь выучиться на ветеринара и стать замечательным специалистом. Я буду бережно и чутко относиться к каждому моему пациенту, поддерживать всех животных и хозяев в трудную минуту. Я верю, что из меня получится чутки и добрый врач, который проникнется проблемой каждого и сможет помочь практически всем.

Мне понравилось выполнять исследовательскую работу.  Я поняла,что чтобы стать ветеринаром-надо чувствовать животных, уметь их понимать и заботиться о них. Трудно было из большого количества материала выбрать самое главное. Хотелось бы продолжить исследование по данной теме. Более подробно изучить профессию ветеринарного врача.

Выполняя исследование, я достигла своей цели: «Изучение профессии ветеринара».


Список литературы

1. Бровко Е. Зверский доктор: профессия - ветеринар / Е. Бровко // Маруся. - 2005. - № 7. - С. 36-37

2. В мире животных : московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологий // Карьера. - 2001. - № 3. - С.92

3. Воронин Е. Медицинский врач спасает человека, а ветеринарный - человечество! / Е. Воронин // Обучение в России. - 2004. - № 7-8. - С.56

4. Ильичев В. Собачий доктор : профессия - ветеринар / В. Ильичев // Обучение в России. - 2005. - № 7-8. - С. 90-92

5. Каримова А. Добрый доктор Айболит... : профессия - ветеринар / А. Каримова // Абитуриент. - 2004. - №2. - С.33-34

6. Колодин Е. Современный Айболит : выбираем профессию "ветеринар" / Евгений Колодин // Куда пойти учиться. - 2004. - № 49. - С.12-13

7. Колодин Е. Какой вуз вам нужен : выбираем профессию "ветеринар" / Евгений Колодин // Куда пойти учиться. - 2004. - № 49. - С.14-15

8. Лекари «меньших братьев» : [о профессии ветеринара] /ред. Г. Н. Кондрашев. – М. : Знание, 1989. – 44 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Размышления о моей будущей школе"

В материале раскрывается взгляд автора на проблемы в современной школе....

Моя будущая профессия - учитель

Моя будущая профессия - учитель...

Моя будущая профессия

Методическая разработка воспитательного мероприятия "Моя будущая профессия"...

Советы для моих будущих родителей

Уважаемые родители! Вас несомненно волнует вопрос "Как подготовить ребенка к школе?" Для вас полезные ссылки!ГЕНЕРАТОР ПРОПИСЕЙЗакрепить навык письма, выработать автоматическое правильное и что самое ...

Внеурочное мероприятие с краеведческим материалом «Профессии людей моего края: профессии бабушек и дедушек, профессии современности, профессии будущего.»

 Вопрос «Кем быть?» жизненно важный. Ответ на него оказывает влияние на всю дальнейшую жизнь человека. Грамотно построенная профориентационная работа позволяет решить многие пр...

Технологическая карта урока в 3 классе по теме "Моя будущая профессия. Профессии моих родителей"

Это урок совершенствования знаний по  УМК Афанасьевой О.В., Михеевой И.Н. Rainbow English 3. Это урок. где учитель и обучающиеся могут показать свою креативность в различных видах речевой деятель...