открытый урок
план-конспект урока по окружающему миру (1 класс)
познакомить детей с жаркими районами планеты и их обитателями, с новыми понятиями «Саванна», «Тропики», «экватор», «фауны», «флора»; учить приемам работы с глобусом.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 24.44 КБ |
Предварительный просмотр:
Разработка урока по окружающему миру в первом классе
Тема урока: «Животные экватора»
Задачи урока: познакомить детей с жаркими районами планеты и их обитателями, с новыми понятиями «Саванна», «Тропики», «экватор», «фауны», «флора»; учить приемам работы с глобусом.
Цели: Образовательные:
- Формирование представление о жарких (тропические леса и саванны) районах Земли, о разнообразии жизни в этих районах. Нахождение данных районов на карте, отличительные признаки растительности и животных
- Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-образного мышления.
- прививать любовь, заботу и бережное отношение к окружающему нас миру.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им, уметь работать в группе, паре.
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Планируемые результаты: учащиеся научатся показывать на глобусе и называть экватор и жаркие районы Земли; устанавливать связь между строением, образом жизни животных и природными условиями
Оборудование: презентация, учебник, карточки, энциклопедии
Ход урока
I .Организационный момент.
Мы, ребята классные,
Настроение у нас, прекрасное!
Мы всегда старательны,
Умны и внимательны!
II. Актуализация знаний.
-Добрый день. Сегодня дети, наш урок немножко отличается от обычных наших уроков. Чем же? Тем, что сегодня у нас на уроке гости. Давайте поприветствуем.
-Здравствуйте!
-Садитесь.
-Ребята, давайте вспомним, где мы с вами путешествовали на прошлом уроке?
-Какие вы знаете полюса и где они расположены? (северный и южный)
-Давайте покажем на глобусе, но сперва вспомним. Что такое глобус?
-Глобус –это уменьшенная модель Земли (в несколько миллионов раз)
-Чем они похожи? (слайд)
-Давайте вспомним обитателей северного полюса. (слайд)
-Обитатели южного полюса. (слайд)
Может ли белый медведь напасть на пингвина?
-Как мы уже сказали в этих районах очень холодно, толстый слой льда, ледяные горы -60 -80 градусов мороза. Как же здесь живут животные и что им помогает приспособится к такому климату? (густая шерсть, толстый слой жира)
-Вот на доске животные, давайте их распределим по месту обитания. Поможете им найти свои дома. (Лиса-лес, рыба -море, пингвин-Антарктида, белый медведь-Арктика, птица на небе, слон? (слайд)
-Кто остался лишним? (слоны)
А куда же его можно отправить жить? Он на море не может, на небе тоже, в Арктике и в Антарктиде холодно. А разве у нас нет жарких стран?
-Давайте вспомним все, что мы знаем о них.
-Слон любит жару, даже может обходиться некоторое время без воды, питается растительностью.
III. Самоопределение к деятельности.
- Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на уроке? (Где живут слоны?)
Прочитайте на экране тему урока.
1) Практическая работа
- Вспомним, где находятся холодные районы Земли?
-Покажите на глобусе, где же может быть тепло и отчего? (предположения детей)
-Найдите в глобусе видимую линию, которая делить пополам нашу Землю. Это –экватор. Районы. расположенные вблизи экватора, наделены прямым попаданием солнечных лучей и ближе к солнцу, поэтому здесь очень жарко, сухо, песчаные пустыни и т. д. Расположены поросшие травой открытые пространства-САВАННЫ, а также густые влажные ТРОПИЧЕСКИЕ ЛЕСА (джунгли)
- По обе стороны от экватора расположены жаркие районы –это Африка, Индия, Южная Америка…((слайд) показ на карте)
- Они обозначены на карте жёлтым и зелёным цветом.
IV. Работа по теме урока. Беседа
– Мы разделимся на две группы и узнаем обитателей этих районов.
Первая группа отправляется в Африканскую саванну, вторая- в тропические леса.
(слайд)Саванна- это удивительный мир, где природа установила свои правила. Резкая смена сезонов, зимы сухие, лето дождливое
(слайд) Тропические леса-это вечнозеленая растительность, расположенная вокруг экватора. Круглый год идут дожди, здесь обитает более половины всех видов растений и животных в мире.
V.Физкультминутка. Самолеты.
Растения (слайд)
В сухой сезон, зимой, не бывает дождей и влаги едва хватает низкорослым травам. Для деревьев же влаги остается совсем мало. Поэтому и растения здесь растут такие, которые не боятся засухи. Травы имеют узкие-узкие стебли, чтобы жаркое солнце испаряло меньше влаги, а также длинные корни или подземные клубни, в которых запасается вода.
Жаркая зима сменяется влажным дождливым летом. И тогда сухая растительность оживает и разрастается ярким зеленым и разноцветным ковром.
Из злаков для саванны типична слоновая трава. (слайд) Своё название получила из-за того, что её молодыми побегами любят полакомиться слоны.
Визитной карточкой саванны является баобаб.
(слайд)Баобаб- могучее дерево африканской саванной. В краях, где растут баобабы, зимой не холодно, но очень сухо, поэтому баобабы сбрасывают листву на зиму. Высота баобабов 2,5-3 раза превышает их собственный диаметр. Баобабы живут до тысячи лет.
(слайд)Огуречное дерево— это редкое тропическое растение, Высота дерева может достигать 10 метров, весной его крону покрывают маленькие ароматные желтовато-зеленые или пурпурные цветы. Плоды напоминают небольшие огурцы. Встречаются акации, их листья на высоте от 2- 6 м доступны только жирафу.
(Дети по очереди рассказывают об одном животном.)
Животные саванны. Показ и описание животных:( слайды)
(слайд)Африканские страусы считаются самыми большими птицами на планете. Одним ударом ноги может убить противника. Бегают со скорость до 70 км/ч. Всеядные. Глаз страуса больше чем его мозг.
(слайд) Жираф травоядное животное. Весит больше тонны, рост до 7 м. Самая длинная часть тела-шея. Хвост примерно 2 метра, язык 50 см. В среднем в сутки спят около двух часов. Шея мешает дотягиваться до земли.
(слайд) Зебры. Места обитания степи, просторы и горные местностях. Непарнокопытное животное, живет семьями, так они отбиваются от хищников и добывают пропитание. Травоядное животное. Спят стоя, но не все вместе, а по очереди. На страже у них несколько часовых, которые следят от нападения хищных зверей.
(слайд) Носороги, по размерам вторые, уступают лишь слонам. Способны развивать скорость до 60 км /ч. Тонкий слух, обоняние, но слабое зрение. Охота на них запрещена. Тигры и львы злейшие враги. По составу рог близок к человеческим волосам и ногтям, потому содержит кератин.
(слайд)Мартышки всеядные животные, которые охотятся только днем. Живут группами. Самое умное животное -это обезьяна, то есть шимпанзе.
(слайд)Лев –это царь зверей. Они относятся к семейству кошек. У них своя территория, свою территория они отмечают и защищают. Его царский вид и наводит страх зверям.
(слайд)Леопард свою добычу затаскивает на дерево и там же съедает. Детеныши у них рождаются голубыми глазами и только со взрослением меняют цвет. Хвост служит для балансировки, с его помощью легко карабкается по веткам. Слух и зрение поражает, а ночное зрение в 5 раз превышает человеческий.
(слайд) Гепард самый быстрый хищник среди всех животных. Скорость составляет 100-120км/ч. Их даже используют вместо собак. От леопардов отличаются тем, что размером меньше и характерные полосы тянутся от глаз к пасти. Владеют бинокулярным зрением.
(слайд)Антилопа. Главная красота и достояние-рога. Всеядные. Бежит со скоростью от 50 до 80 км/ч.
2 группа – тропические леса
Растения тропических лесов (слайды)
Африканский лес содержит около 25 тыс. видов растений. Это-пальмы, бамбук, лианы, папоротник, мхи, орхидеи, лиственные кустарники, бананы, непроходимые чащи. Видимость в лесу около 50 шагов. Лес в тропиках — многоярусный. Бананы –это не деревья, а растения больших размеров.
Животный мир тропических лесов. (слайды)
Тропические леса –это уникальные виды флоры и фауны.
-Прежде чем рассказать о животных давайте узнаем, что же такое «фауны» и «флора»
-«Фауна» изучает животный мир, а «флора» изучает растительный.
(слайд) Павлин считается одной из самых красивых птиц в мире. Визитная карточка-это хвост-веер. Таким хвостом наделены только самцы. она служит не только для очарования самочек, но и защитой от хищников.
(слайд) Питоны. Не все виды змей ядовиты, они убивают свою жертву с помощью мышц и заглатывают целиком. После этого могут обходится без еды несколько недель или месяцев. Отличные пловцы, любят воду.
(слайд) Черепахи появились около 200 миллионов лет назад. Не все черепахи могут жить в соленой воде, некоторые пресноводные. Панцирь-это своего рода уникальное явление животного мира. Ротовая полость без зубов.
(слайд) (Рассказ учителя о слонах).
Слон-самое крупное сухопутное животное на земле. Вес около 5 тонн. Это эмоциональные существа, которые могут обижаться, ссориться, грустить проявлять любовь. Слоны, как и люди, оплакивают, устраивают похороны. Обладают уникальной памятью, могут отомстить. Слоны хоботом -дышат, нюхают, роют землю, поднимают тяжелые вещи, принимают душ. Различают звуки, развит даже музыкальный слух, могут различать ноты, могут рисовать. Есть два вида слонов: африканский и индийский. Африканский слон отличается размером, окраской, размером и формой ушей. У индийских слонов бивни имеют только самцы, да и размером они меньше, чем у африканских слонов. А у африканских слонов бивни и у самцов, и у самки. Слоны ходят очень тихо, благодаря тому, задняя стопа как бы приподнята и выглядит как будто они ходят на цыпочках. Еще они имеют колени и на задних ножках. Приучаются легко, потому они занимают соответствующее место на арене цирка.
VI. Физкульминутка (танцевальная)
VII.Закрепление. Работа в группе.
Конверт с картинками животных.
Первая группа собирает животных саванны.
Вторая группа животных тропических лесов
Правильный ответ выводится на доске и проверяется.
VIII.Рефлексия
- А теперь ребята, проведите своё исследование. У вас на столах имеются задания, вам нужно собрать (пазлы) части Африканского слона первая группа, а вторая группа индийского слона. И дать полную характеристику. Сравните внешний вид слонов и найдите у них отличия.
Работайте в группе, помогайте друг другу.
Работа проверяется (слайд)
- А где еще мы можем увидеть слона? (зоопарк, цирк) (слайд)
Где мы можем узнать о животных все (энциклопедия о животных.) (слайд)
Страничка Красной книги (слайд)
- Что вы знаете о Красной книге? (Красная книга - это книга, в которой находится список животных и растений, находящихся на грани исчезновения)
- А кто из вас знает, почему в эту книгу внесены слоны?
(Люди охотятся на слонов из-за бивней, из которых изготавливают украшения)
- В настоящее время африканские и индийские слоны занесены в Красную книгу, потому что находятся на грани исчезновения. У слонов есть бивни. Слоны их используют для защиты, добычи пищи, а также для поднятия предметов. Бивни - это прочный и красивый материал. По этой причине слоны являлись предметом браконьерской охоты. Из бивней слонов делали сувениры и украшения.
VIII. Подведение урока
-Какие районы нашей планеты мы изучили?
-О каких животных узнали?
-Какой климат?
-Чем отличается африканский слон от индийского?
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый урок, проведённый в рамках «Дня открытых дверей» для родителей по теме «Урок здоровья» «Be healthy, wealthy and wise!» Советы, как быть здоровым и успешным.
Тип урока:Закрепление знаний(рекомендация, советы по режиму дня)Цели: - развитие коммуникативных умений в говорении, чтении, ау...

Открытый урок по чтению "Умейте делать открытия" 2 класс
Сегодня на уроке чтения мы будем работать над содержанием рассказа Михаила Пришвина «Золотой луг», узнаем, какие названия существуют у известного вам растения. Девизом урока я предлагаю слова: «...

Открытый урок по математике по учебнику Л.Г.Петерсон (4 класс, 2 часть, урок № 3) по теме: «Сложение дробей с одинаковыми знаменателями». Урок открытия новых знаний. в 4 классе
Урок построен в соответствии с технологией деятельностного метода....

Конспект открытого урока на районный конкурс-фестиваль « Открытый урок».
Конспект открытого урока по окружающему миру во 2 классе на тему " Вокруг света с фотоаппаратом" с использованием передовых педагогических технологий....

Открытый урок во 2 классе по теме " Clothes" УМК" Forward",открытый урок в 1 классе по теме " Моя семья"
Певый урок апробировался на экспериментальной площадке с 2010-2013...

Конспект открытого урока русского языка. 4 класс. Конспект открытого урока русского языка. 3 класс.
Тема «Правописание окончаний имён существительных в дательном падеже». Тема «Упражнения в правописании слов с проверяемыми безударными гласными в корне»...
5 раздел. Мероприятия. Дни открытых дверей (открытые уроки). Урок математики в 1 классе по теме:"Обобщение изученного". Султанова С.В.
5 раздел. Мероприятия. Дни открытых дверей (открытые уроки).Урок математики в 1 классе по теме: "Обобщение изученного". Султанова С.В....
