"Кто такие насекомые?"
план-конспект урока по окружающему миру (1 класс)

Технологическая карта урока по окружающему миру в 1 классе

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Тема: Кто такие насекомые?

Цель урока: познакомить с признаками насекомых и показать их многообразие и красоту; выявить

важнейшие признаки насекомых.

Задачи урока:

 формировать у учащихся новые понятия отличительных особенностей  строения насекомых;

 учить определять принадлежность животного к данной группе;

развивать внимание, умение анализировать;

воспитывать бережное отношение к природе

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать признаки насекомых, уметь определять отличия насекомых от иных животных

Личностные: Уметь объяснять своё отношение к предложенным ситуациям;

Проявлять самостоятельность и ответственность за свой выбор

Метапредметные:

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в системе знаний;

С помощью учителя открывать и структурировать знания.

Регулятивные УУД:  уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

планировать своё действие с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД: сотрудничать с одноклассниками и учителем

Технологическая карта урока по окружающему миру

Тема урока: Кто такие насекомые?

Цели для ученика

Цели для учителя

Усвоить что насекомые – это животные, у которых 6 пар ног;

Узнать о разнообразии животного мира;

Научиться  бережному отношению к ним;

Научиться приводить примеры насекомых

Образовательные: познакомить учащихся с признаками насекомых; научить отбирать насекомых из всего разнообразия животного мира

Развивающие: развивать воображение, мышление, речь

Воспитательные: воспитывать бережное отношение ко всему живому

Тип урока: открытие нового знания

Форма урока: урок с групповыми формами работы

Формы контроля: фронтальный, групповой, индивидуальный, самоконтроль

Методы и формы обучения: частично - поисковый, индивидуальная, фронтальная, работа в парах

 Использованные технологии: здоровье- сберегающая, информационно- компьютерная

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Используемые методы, формы, приёмы

Формируемые УУД

Промежуточный контроль

1.организационный момент

Проверка готовности к уроку, создание эмоционального настроя

Прозвенел уже звонок. Начинается урок

Подтянитесь, улыбнитесь

И тихонько все садитесь

Будем отвечать, трудиться, ведь задания не легки. Нам, друзья, нельзя лениться, так как мы ученики.

Дети выполняют действия, предложенные учителем

Фронтальная, репродуктивный

Коммуникативные: учиться договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения

Положитель-ный настрой на урок

2. Актуализация знаний

Муравьишка для вас приготовил задания:

Игра: « Узнай хвойное дерево»

Беседа: по вопросам

Наш Муравей Вопросик пригласил  Мудрую Черепаху в гости друзьям. Давайте отгадаем, кто это?

Не змея, а жалит.(оса)

Не птица, а с крыльями

Над цветком летает, медок собирает (пчела)

Голубой аэропланчик

Сел на белый одуванчик (стрекоза)

От цветка  к цветку летает, утомится – отдыхает (бабочка)

Как можно назвать этих животных одним словом? (насекомые)

Разгадывают загадки и отвечают на вопросы

фронтальная

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, узнавать загаданные картинки по их признакам

Регулятивные:  учиться высказывать своё предположение на основе учебного материала

Устный опрос

3.Определение темы. Постановка цели урока

Ребята, а как вы думаете, какая будет тема нашего урока?

Формулируют тему урока с помощью учителя

Регулятивные: оценивать результат  учебной деятельности; осознавать и приминать учебную задачу

4. Открытие нового знания.

А сейчас я предлагаю вам путешествие. Положите голову на стол, закройте глазки и представьте, что сейчас лето. Светит яркое солнышко. И мы с вами оказались  на лужайке, именно сюда пригласил  нас Муравьишка Вопросик. Здесь живут его друзья. Откройте глаза. Посмотрите на доску. Кого вы увидели? Кто спрятался в траве? Кто здесь летает? Почему их называют насекомыми? Как вы думаете?

Работа по учебнику с. 32

 

Презентация на тему

« Кто такие насекомые?»

Учатся работать  по предложенному учителем плану

Учатся высказывать свою точку зрения

Устная работа по рисункам

Просматривают презентацию

фронтальная

фронтальная

Познавательные:  ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут

Познавательные: извлечение необходимой информации из просмотренной презентации

Устные ответы

4. Физминутка

Утром бабочка проснулась, потянулась, улыбнулась. Раз – росой умылась, Два – изящно покружилась. Три- нагнулась и присела. На четыре – полетела. У реки остановилась,

Над водою покружилась.

Выполняют движения

индивидуальная

5. Первичное осмысление и закрепление

Работа в рабочей тетради

Предлагаю изучить строение бабочки на рисунке 16. Найти выделенные части тела у других насекомых.

Задание: найдите общее и различное у животных

Знакомство с выводом на стр. 33 в учебнике

Работа в парах

В учебном диалоге определяют части насекомых

Считают ножки у разных насекомых, делают вывод, что у насекомых 6 ног

Метод исследовательский

Частично - поисковый

Коммуникативные:

высказывают своё мнение при обсуждении задания

Личностные:

проявляют интерес к новому учебному материалу

Проверка задания

6.Самостоятельная работа

Мудрая Черепаха предлагает придумать сказочные истории по рисункам на стр.33

Выполняют задание

Индивидуальная

творческая

Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию, допускают различные точки зрения

Индивидуальный контроль за выполнением задания

7. Итог урока

Дидактическая  игра

« Найди лишнее». У ребят на столах лежат иллюстрации.

Задание: рассмотреть и назвать лишнее ( кто не является насекомым и почему?)

Работа в паре

Групповая работа

Познавательные: анализируют объект, выделяют главное

8. Оценка (рефлексия)

- Понравился ли вам урок?

- За что себя похвалите?

- Оцените свою работу с помощью смайлика: Жёлтый – хорошо работал на уроке, понял материал

Зелёный – недостаточно хорошо работал

Красный – придётся всё изучать сначала

Ответы учащихся

самооценка

Метод контроль

самоконтроль

Регулятивные:  прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Познавательные:  выполнять рефлексию, контролировать и оценивать результат деятельности

Личностные: формировать чувство самоуважения у учащихся

