Проектная деятельность в рамках предмета "Окружающий мир".
проект по окружающему миру (3 класс)

Саламатина Жанна Александровна

  Не подлежит сомнению, что эффективное обучение находится в прямой зависимости от уровня активности учеников в процессе учебно-познавательной деятельности. В этой связи один из факторов обучения, стимулирующих развитие младших школьников – это становление учебно-познавательной деятельности.  В современной школе очень важным в образовательном процессе становится использование в обучении приёмов и методов, которые формируют умения самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы; развивают у школьников умения и навыки самостоятельности и саморазвития  т.е. деятельностный метод обучения. Именно поэтому вместо получения готовых знаний на современном этапе развития общества требуется развитие личности ребенка, его творческих способностей, самостоятельности мышления и чувства личной ответственности. А это предполагает поиск новых форм и методов обучения, обновление содержания образования. В начальной школе эту проблему я решаю через организацию проектной деятельности. Метод проектов составляет основу проектного обучения, смысл которого заключается в создании условий для самостоятельного усвоения школьниками учебного материала в процессе выполнения проектов.

  Как показывает практика и исследования многих ученых, наибольший интерес у учащихся вызывает деятельность практического характера, изучение окружающего мира. Детям нравится работать с тем материалом, который они могут перенести в реальную жизнь, который найдет непосредственное применение в их жизни. В программе «Окружающий мир» раскрывается многосторонняя ценность природы для человека, в том числе и для здорового образа жизни людей, возможного только на основе гармоничного отношения с природой. Проектная деятельность на уроках окружающего мира позволяет учащимся расширить рамки учебника, проследить связь между различными школьными дисциплинами, способствует формированию ключевых компетенций учащихся, выводит учебно-воспитательный процесс из стен школы в окружающий мир.

 Результатом проекта являются личные продвижения детей, а также приобретение опыта проектной деятельности, главным в котором является способность создавать, представлять и защищать собственный результат и продукт.

 Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что кропотливая работа над учебными проектами полностью себя оправдывает: она создает благоприятные условия для лучшего взаимодействия между учащимися и учителем, повышает самооценку, повышает качество знаний.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект. «Как изучают окружающий мир?» МБОУ «СОШ №106», г. Воронеж у читель нач. классов Саламатина Ж.А.

Слайд 2

Цель проекта. - познакомить со способами исследования и оборудованием для изучения окружающего мира; - побудить учащихся к разным способам изучения окружающего мира (наблюдение, измерение и т.д.)

Слайд 3

Задачи проекта. - характеризовать методы исследования (наблюдение, опыт, определение природных объектов, измерение, моделирование); - знать основные приборы, инструменты и оборудование, необходимые для исследования окружающего мира; - узнавать и называть предметы оборудования; - различать этапы исследования (от постановки цели до вывода); - различать виды оборудования для изучения окружающего мира; - объяснять назначение предметов оборудования; - осваивать в ходе практических работ способы изучения окружающего мира, этапы исследования, приёмы использования оборудования; - оценивать свои успехи при выполнении практических работ ; - делать вывод об ответственности человека за свои действия при исследовании окружающего миру; - проявлять интерес к изучению окружающего мира;

Слайд 4

Тип проекта. - познавательный; -творческий; - семейно - групповой ; - краткосрочный;

Слайд 5

Методы и приёмы. Проблемно-поисковые. Личностно – ориентированные. Здоровьесберегающие технологии.

Слайд 6

Способы изучения окружающего мира. Наблюдение. Определение природных объектов. Измерение. Моделирование. Опыт.

Слайд 7

Измерительные прибоы и оборудование.

Слайд 8

Способы изучения окружающего мира. Измерение. Определение природных объектов Узнать массу ластика 1.Проверьте: весы должны быть уравновешены; 2.Возьмите ластик, положите его на одну чашу весов; 3.Возьмите гирьки, ставьте их на другую чашу, пока не уравновесите весы. 4.Узнайте массу ластика (посчитайте вес по гирькам). 5.Записать массу ластика в таблицу. Определение растения 1.Взять атлас-определитель; 2.Рассмотреть изображение растения; 3.Найти его в атласе-определителе; 4.Прочитать о нем информацию; 5.Записать его название в таблицу.

Слайд 9

Способы изучения окружающего мира наблюдение моделирование Наблюдение- это целенаправленное восприятие предметов и явлений природы, в процессе которого выделяют общие и отличительные признаки, устанавливают закономерности и на основе этого делают определения, выводы, обобщения. Моделирование — это замена действий с обычными предметами действиями с их уменьшенными образцами, моделями, муляжами, макетами, а также их графическими заменителями: рисунка, чертежа, схемами.

Слайд 10

Что же такое опыт? 1. Воспроизведение какого – либо явления или наблюдение нового явления в определённых условиях с целью его изучения, исследования. 2. Совокупность знаний, умений, навыков, вынесенных из жизни, практической деятельности.

Слайд 11

Практическая работа: «Опыт». 1. Цель опыта. 2. План проведения опыта. 3.Результаты опыта. 4. Выводы.

Слайд 15

Анализ представленных проектов. 1. Сравнить достигнутые результаты с целями проекта. 2. Анализ проектов. 3. Выработать рекомендации на будущее.

Слайд 16

Вывод. Чтобы изучать окружающий мир, надо: - наблюдать; - проводить опыты; - ходить на экскурсии; - посещать музеи; - читать книги;

Слайд 17

Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Практическая работа ЗНАКОМСТВО СО СВОЙСТВАМИ МАГНИТА

Слайд 2

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА 1. подготовка материалов необходимых для проведения опыта 2.узнать какие материалы притягивает магнит? 3.Какими свойствами обладает магнит?

Слайд 3

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПРОВЕДЕННОГО ОПЫТА 1. Магниты могут притягивать только железные предметы ! Я использовала для опыта (ткань , бумага , пластмассу , скрепки , монету , дерево)

Слайд 4

2. Магниты обладают магнетизмом , поэтому даже через другие материалы (я использовала манку) они действуют на железные предметы.

Слайд 5

3. Магниты могут притягивать железные предметы через бумагу

Слайд 6

4. Магниты могут воздействовать на предмет только на определенном расстоянии , если его убрать на несколько сантиметров , то он уже не действует. Это и есть МАГНИТНАЯ СИЛА.

Слайд 7

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Уксус и сода.» Выполнили: учащиеся 3«А» класса Дорохов Артем и Дорохов Егор

Слайд 2

Материал необходимый для проведения опыта: Сода Уксус Воздушный шарик Бутылка Ложка Воронка

Слайд 3

1. Наливаем в бутылку уксус.

Слайд 4

2. Насыпаем соду внутрь воздушного шарика.

Слайд 5

3. Надеваем шарик на горлышко бутылки. 4. Начинаем потихоньку высыпать содержимое шарика в бутылку.

Слайд 6

При добавлении соды в уксус выделяется углекислый газ, который и наполняет воздушный шарик.

Слайд 7

Вывод: «Уксус и сода надувают воздушный шарик.»

Слайд 8

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реализация технологии проектной деятельности в рамках ФГОС.

Одним из эффективных методов, достижения результатов обучающихся, установленных ФГОС, по сравнению с традиционными, носящими репродуктивный характер, которое имеет высокую степень самостоятельности, и...

Рабочая программа "Проектная деятельность" в рамках ФГОС. Реализация компонента внеурочной деятельности.

Программа  " Работа над проектами" предназначена для реализации компонента внеурочной деятельности Федеральных государственных стандартов в школе 1 ступени.  Программа проектной деятельности...

"Организация проектной деятельности в рамках ФГОС второго поколения" -доклад

В докладе освещены вопросы организации проектной деятельности обучающихся начальных классов в рамках ФГОС второго поколения. Дана историческая справка,современные требования к проектной деятельности. ...

Презентация "Проектная деятельность в рамках ФГОС"

В слайдах дано объяснение проектной деятельности младших школьников, её место в рамках стандартов второго поколения....

Проектная деятельность в рамках ФГОС НОО

Презентация о проектной работе в информационном пространстве http://nachalka.seminfo.ru/.Ссылка на материал http://yadi.sk/d/Ve4muq_YCJcuc...

Технологии организации проектной деятельности в рамках предмета «Окружающий мир»

Проект -одна из образовательных технологий деятельностной парадигмы образования.Метод проектов составляет основу проект­ного обучения, смысл которого заключается в создании условий для самостоятельног...

"Организация активной самостоятельной проектной деятельности в рамках реализации ФГОС НОО"

Образовательный стандарт нового поколения ставит перед начальным образованием новые цели. Теперь в начальной школе ребенка должны научить, не только читать, считать и писать. Ему должны привить две гр...