Полезные овощи
план-конспект занятия по окружающему миру (1 класс)

План занятия с презентацией по теме "Полезные овощи". Материал может быть использован на уроке Окружающий мир, в работе ГПД, а так же для составления кроссворда, викторины по теме.

Скачать:


Предварительный просмотр:

1 слайд ПОЛЕЗНЫЕ ОВОЩИ

Ешьте овощи и фрукты -
Это лучшие продукты.
Вас спасут от всех болезней.
Нет вкусней их и полезней.

Подружитесь с овощами,
И с салатами и щами.
Витаминов в них не счесть.
Значит, нужно это есть!

2 слайд КАПУСТА

Родина капусты неизвестна. Неизвестно и то, где обнаружили капусту в диком виде — та, что известна нам, является культивированной. За право называться родиной капусты уже много веков спорят Грузия, Греция и Италия. Кстати, вы знали, что капуста — это огромная почка, а ее кочерыжка — это стебель?

Кочерыжка является самой вредной частью капусты, потому что именно в ней скапливаются разнообразные нитраты.

Слово «капуста» произошло от древнегреческого «капутум» (голова), что подчеркивает своеобразную форму этого овоща. Ну а что — определённое сходство, согласитесь, есть.

Во всем мире насчитывается примерно 100 видов капусты, все они принадлежат к трем разновидностям: кочанная, цветная и лиственная. Самыми распространенными являются краснокочанная, пекинская, брокколи, цветная, савойская, брюссельская и кольраби.

В Китае капуста считается символом богатства

3 слайд ПОМИДОР

Родина помидоров – Южная Америка, откуда они распространились по Европе, Азии и всему земному шару благодаря испанским конкистадорам. Очень долго считались исключительно декоративными растениями, а на Руси помидоры называли бешеными ягодами. Сегодня в мире существует около 7500 сортов томатов.

В черном цвете помидоры были выращены впервые ацтеками в 8 веке до нашей эры. Тогда же встречались и желтые и белые томаты. Сейчас выведен новый сорт черных помидоров под названием "кумато". По размеру он такой же, как и обычные помидоры, но слаще и кожура у него коричнево-черная.

Плоды томатов содержат белки, углеводы (крахмал, сахар, клетчатку), пектиновые вещества, органические кислоты, каротиноиды, редкий витамин К и витамины группы В, минералы (кальций, магний, железо, фосфор, кремний, йод).

Название «помидор», данное овощу итальянским биологом означает «золотое яблоко».

Помидоры способны снимать стресс и улучшать настроение. Так что если вдруг вам испортили настроение, или вы сильно устали, то кушайте больше помидоров, ведь они такие полезные.

4 слайд МОРКОВЬ

Родина моркови обыкновенной – Юго-Западная Азия, где ее начали выращивать около 4000 лет назад. Первая морковь, известная человечеству, была фиолетовой и довольно горькой, поэтому выращивали ее ради ароматных семян и пряной зелени. Со временем были выведены сорта с более сладким и менее жестким корнем. Современную оранжевую морковку начали выращивать в 17 веке в Дании.

Все сорта моркови богаты клетчаткой, сахарами, белком, эфирными маслами и содержат жиры. Главная ценность моркови – высокое содержание бета-каротина (провитамина А), витамина С, Е, К и нескольких витаминов группы В. Из микро- и макроэлементов морковь содержит калий, кальций, фосфор, медь, хром, цинк, фтор и железо.

Важно – чтобы извлечь из этого корнеплода максимум пользы, надо обязательно употреблять морковь с чем-то жиросодержащим: сливками, сметаной, растительным маслом.

5 слайд КАРТОФЕЛЬ

Клубни дикорастущего картофеля первыми начали употреблять в пищу индейцы Южной Америки и было это примерно 10 000 лет назад.

Ученые считают, что предок современного светлого картофеля был черно-фиолетового цвета. Оказывается, чем темнее клубень, тем больше в нем полезных веществ. Сейчас существует несколько видов картофеля у которых кожура и мякоть имеют синеватый, с оттенком фиолетового, цвет.

Картофель – наиболее универсальный продукт, используемый практически во всех кухнях мира и во всех типах блюд: от супов до десертов.

Клубни картофеля богаты углеводами (крахмалом, клетчаткой), белками, витаминами С, В1, В2, В3, В6, фосфором, калием, магнием, кальцием, цинком. Почти весь белок содержится в тонком слое под кожурой.

Самая большая картофелина в мире весит 11,3 кг и внесена в книгу рекордов Гинесса.

Первый овощ, выращенный в космосе - картофель (1995 год)

6 слайд ОГУРЕЦ

Слово «огурец» заимствовано из греческого языка, в котором оно было образовано от слова, означающего «незрелый». Причина этого в том, что огурцы употребляются в пищу именно недозревшими.

Родина огурцов — подножие Гималайских гор. Там огурцы до сих пор растут в дикой природе сами по себе.

Огурцы состоят из воды примерно на 95-97%.

Впервые огурец появился в культуре более 6 тысяч лет назад.

27 июля отмечается Международный День Огурца.

7 слайд БАКЛАЖАН

Они бывают самых разных цветов: белые, желтые, полосатые, фиолетовые и практически черные.

Впервые они появились на территории современной Индии, именно оттуда они начали распространяться по всему миру.

Баклажан получил свое название на английском языке, которое звучит как «плод-яйцо» из-за того, что некоторые фермеры выращивают баклажаны белого цвета, форма которых напоминает куриное яйцо.

8 слайд ЛУК

Лук известен человечеству больше пяти тысяч лет, и за этот срок люди научились употреблять его в пищу, а также использовать как лекарство.

В наши дни лук настолько важный продукт, что его выращивают более чем в 170 странах мира.

Из 900 известных науке видов лука лишь 228 растут на огородах. Остальные виды лука занимают огромные пространства лесов, лугов и степей.

Лук по - латински – это «Allium». Это слово произошло от кельтского слова «all» - жгучий.

Самый большой и тяжёлый лук был выращен в Англии. Луковица садовода – любителя потянула на 6 килограммов.

9 слайд СВЕКЛА

Родиной этого корнеплода считают Индию.

У древних персов свекла считалась символом раздора и ссор.

Самую крупную в мире свеклу вырастили в 2001 году, она весила 23,4 килограмма.

Свекла сохраняет пользу даже в жареном, вареном или маринованном виде. В ней содержатся бор, марганец, железо — они активизируют кроветворение и регулируют обмен веществ. В пищу употребляют и корнеплод, и свежие молодые листья свеклы. На основе корнеплода делают салаты, супы. Листья также можно добавлять в первые блюда или салаты. Сок свеклы используют как натуральный краситель для соусов.

В древности некоторые народы использовали свёклу в качестве лекарственного растения.

В настоящее время культивируется около 70 сортов свеклы.

Свекла была известна около 4000 лет назад.

10 слайд. Какие еще овощи вы знаете?


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПОЛЕЗНЫЕ ОВОЩИ Ешьте овощи и фрукты - Это лучшие продукты. Вас спасут от всех болезней. Нет вкусней их и полезней. Подружитесь с овощами, И с салатами и щами. Витаминов в них не счесть. Значит, нужно это есть!

Слайд 2

КАПУСТА Родина капусты неизвестна. Капуста — это огромная почка, а ее кочерыжка — это стебель . Слово «капуста» произошло от древнегреческого «капутум» (голова). Во всем мире насчитывается примерно 100 видов капусты. В Китае капуста считается символом богатства

Слайд 3

ПОМИДОР Родина помидоров – Южная Америка. Сегодня в мире существует около 7500 сортов томатов. В черном цвете помидоры были выращены впервые ацтеками в 8 веке до нашей эры. Тогда же встречались и желтые и белые томаты. Название «помидор», данное овощу итальянским биологом означает «золотое яблоко». Плоды томатов содержат очень много питательных веществ, витаминов. Они могут снимать стресс и улучшать настроение. Так что кушайте больше помидоров, ведь они такие полезные.

Слайд 4

МОРКОВЬ Родина моркови – Юго-Западная Азия, где ее начали выращивать около 4000 лет назад. Первая морковь была фиолетовой и горькой. Оранжевую морковку начали выращивать в 17 веке в Дании. Чтобы морковка делилась с нами всеми своими полезными веществами, надо обязательно есть ее с чем-то жиросодержащим: сливками, сметаной, растительным маслом.

Слайд 5

КАРТОФЕЛЬ Картофель первыми начали есть индейцы Южной Америки и было это примерно 10 000 лет назад. Чем темнее клубень, тем больше в нем полезных веществ. Самая большая картофелина в мире весит 11,3 кг и внесена в книгу рекордов Гинесса. Картофель - первый овощ, выращенный в космосе.

Слайд 6

ОГУРЕЦ Слово «огурец» означает по-гречески «незрелый». Причина этого в том, что огурцы употребляются в пищу недозревшими. Родина огурцов — подножие Гималайских гор. Там огурцы до сих пор растут в дикой природе сами по себе. Огурцы состоят из воды примерно на 95-97%. Впервые огурец появился в культуре более 6 тысяч лет назад.

Слайд 7

БАКЛАЖАНЫ Бывают самых разных цветов: белые, желтые, полосатые, фиолетовые и практически черные. Впервые появились на территории современной Индии. Баклажан получил свое название на английском языке, которое звучит как «плод-яйцо» из-за того, что некоторые фермеры выращивают баклажаны белого цвета, форма которых напоминает куриное яйцо.

Слайд 8

ЛУК Известен человечеству больше 5000 лет. Его выращивают более чем в 170 странах мира. Из 900 известных науке видов лука лишь 228 растут на огородах. Остальные виды лука занимают огромные пространства лесов, лугов и степей. Лук по - латински означает жгучий. Самый большой и тяжёлый лук был выращен в Англии – он весил 6 килограммов.

Слайд 9

СВЕКЛА Родиной свеклы считают Индию. У древних персов свекла считалась символом раздора и ссор. Самую крупную в мире свеклу вырастили в 2001 году, она весила 23,4 килограмма. В настоящее время культивируется около 70 сортов свеклы. Свекла была известна около 4000 лет назад.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Овощи и фрукты- полезные продукты!"

Проект проведённый в начальной школе в рамках реализации программы "Разговор о правильном питании"....

Учебный проект "Полезные фрукты и овощи" в 1 классе

Проект выполняется на протяжении месяца и включает в себя учебные занятия в рамках предмета «Окружающий мир» и самостоятельную работу школьников вне школьного расписания занятий (4-6часов).Метод...

"Овощи и фрукты - полезные продукты!"

Презентация  к внеклассному мероприятию на тему: "Наше здоровье"...

овощи, фрукты - полезные продукты

Презентация для интеллектуальной игры "Фруктовый коктейль" в рамках кружка "Разговоры о правильном питании"....

Проект на тему "Овощи - полезные и вкусные продукты

Проект разработан с учениками 2 класса по предмету Окружающий мир осенью 2012 года....

Исследовательский проект "Столовая свёкла - полезный овощ"

Исследовательский проект "Столовая свёкла - полезный овощ"...

Урок по окружающему миру на тему:"Чем полезны овощи и фрукты?"1 класс. Школа России.

Урок по окружающему миру на тему :"Чем полезны овощи и фрукты?" написан в соотвествии с ФГОС. Помогает расширить уже имеющиеся знания об овощах и фруктах у обучающихся 1го класса и дать пред...