Исследовательский проект "Удивительный мир моей черепахи"
проект по окружающему миру (2 класс)

Габышева Туяра Викторовна

Исследовательский проект для учащихся 2 класса.Наблюдение за питомцем. Изучение литературу о черепахах, изучить условие их жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл udivitelnyy_mir_moey_cherepahi.pptx1.64 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Удивительный мир моей черепахи» Автор: Тарасова Софья , ученица 2 «В» класса, МБОУ «СОШ №1 им. Н.Н. Яковлева» Научный руководитель: Габышева Туяра Викторовна Учитель начальных классов, МБОУ «СОШ №1 им. Н.Н. Яковлева» 2023 г.

Слайд 2

Актуальность: Любой питомец учит нас быть чуткими, добрыми и заботливыми. Общение с нашей черепахой дает нам радость

Слайд 3

Цели: узнать кто такие сухопутные черепахи; и зучить условия их жизни; исследовать поведение черепах в домашних условиях. Задачи : изучить литературу о черепахах; провести наблюдение за моим питомцем; определить пол питомца.

Слайд 4

История происхождения черепахи : Современные черепахи – потомки вымерших котилозавров, наиболее древних рептилий. По другим данным древняя черепаха, представляла собой небольшое хищное животное с зубами и брюшным панцирем. Черепаха пережила древних амфибий, пережила динозавров. Таким образом, в результате эволюции черепахи приобрели твердый защитный панцирь.

Слайд 5

К какому роду относится моя черепаха : У моей черепахи высокий, реже приплюснутый панцирь и толстые столбовидные ноги. Пальцы ног сращены вместе, и только короткие когти остаются свободными. Голова и ноги покрыты щитками и чешуями. Среди сухопутных черепах встречаются как мелкие виды, длиной около 12 см, так и гигантские, длиной до метра и более. Обитают в Африке, Азии, Южной Европе и Новом Свете. Предпочитают в основном открытые пространства (степи, саванны, пустыни)

Слайд 6

Как определить пол черепахи? Определение пола черепах по хвосту: Я определяла пол у своей черепашки по длине и размеру хвостика. У моей черепахи хвост крупный, значит это самец. Для примера я привела сравнительную картину.

Слайд 7

Мое первое знакомство с моей черепахой.

Слайд 8

Чем питаются черепахи? Основной корм для черепах – растительная пища. Многие черепахи очень любят листья одуванчика, свежую траву, листья капусты, морковь, кусочки яблок, листья салата. В зоомагазинах можно приобрести корм в гранулах, для прикорма зимой. Моя черепаха очень любит капусту и яблоко. Размер порции должен быть примерно размером с панцирь черепахи.

Слайд 9

Нужна ли сухопутной черепахе вода? Купание считается необходимым всем черепахам для стимуляции работы кишечника и очистки черепахи от грязи и налипшей еды. Купают черепах в теплой воде, на такой глубине, чтобы черепаха не утонула. Сухопутная черепаха не умеет плавать. Во время водных процедур животное через кожу употребляет воду. Проводить процедуру нужно 2 раза в неделю. После купания черепаху надо насухо вытереть т поместить обратно в террариум.

Слайд 10

Какие повадки у черепах? Моя черепаха имеет свои повадки. Она очень любит когда ей гладят шею и подбородок. Еще она очень любит кусаться. Когда Костян хочет, чтобы ее выпустили из террариума, она подползает к стенке и начинает ее царапать. Костян любит играть с моим котом, им очень интересно проводить вместе время. А я с ним играю иногда в прятки.

Слайд 11

Заключение: Наблюдать за моим питомцем очень познавательное и интересное занятие. Я изучила литературу про рептилий. Научилась определять пол черепах. В домашних условиях моя черепаха вовсе не страдает от одиночества. Черепахам нужны определенные условия для комфортной жизни.

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа "Растения моего класса - друзья или враги?"

Исследование растений, находящихся в нашем классе. Выявление свойств растений....

Исследовательский проект "Цветник моей школы"

В прошлом учебном году мы работали над проектом «Цветник моей школы». Одна из самых актуальных проблем нашего посёлка является благоустройство, озеленение и улучшение внешнего облика. Наша школа ...

Исследовательская работа "История моей семьи"

Народная мудрость гласит: «Без корня и полынь не растёт». Я думаю, каждому человеку следует знать корни, историю своей семьи. Семья играет для людей важную роль. В былые времена человек был неот...

Исследовательский проект "Профессии моей семьи"

Исследовательский проект "Профессии моей семьи"...

Творческо-исследовательский проект "История моей семьи" 4 класс коррекционной школы VIII вида

Идея проектаЧерез совместную деятельность будут развиваться более теплые взаимоотношения в семье. В ходе изучения своей родословной и соотнесение ее с различными историческими фактами и эпохами у...

Исследовательский проект "Считалки моего двора"

Материал исследовательского проекта можно использовать на уроках литературного чтения...

Научно - исследовательская работа "Имя моей улицы"

Есть улицы центральные, высокие и важные,С витринами зеркальными, с гирляндами огней.А мне милей нешумные, милей одноэтажные,От их названий ласковых становится светлей....