открытый урок
план-конспект урока по окружающему миру (4 класс)

Саая Рада Биченовна

Открытый урок по окружающему миру 4 класс тема " Животноводство в нашем крае"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_zhivotnovodstvo.docx21.63 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Животноводство в нашем крае.

Цели: способствовать формированию представления учащихся об отрасли сельского хозяйства – животноводстве, познакомить обучающихся с отраслями животноводства.

Формируемые УУД:

познавательные - извлекать информацию, описывать, сравнивать, классифицировать природные объекты на основе их внешних признаков;

коммуникативные: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия;

личностные: выражать положительное отношение к процессу познания.

Оборудование:

- Учебник А. А.Плешакова “Мир вокруг нас” 4 класс. Москва: Просвещение, 2015 год.

- Электронное приложение к учебнику А. А. Плешакова “Мир вокруг нас” 4-й класс.

- Раздаточный материал заданий для изучения новой темы в группе.

- Видеофрагмент о развитии животноводства.

-Презентации учащихся в PowerPoint.


ХОД УРОКА ПУТЕШЕСТВИЯ

I. Организационный момент.

В путь дорогу собрались

Не забудь  мой друг родной

Пожелать друг другу

Доброго пути!!!

 II. Этап подготовки к путешествию ( повторение темы о растениеводство в нашей Республике)

- Какую отрасль сельского хозяйства мы учили на прошлом уроке? ( растениеводство)

- На какие отрасли делится растениеводство?

 - А в нашей республике, какие отрасли растениеводства развиваются?

- Какое домашнее задание было задано?

-Дети по своему домашнему заданию делают небольшие сообщения ( по выбору)

- Да вы хорошо подготовились дома.

3. Постановка цели и задачи урока.

Загадки о животных.

1.С бородой, а не старик,

С рогами, а не бык.

Не конь, а брыкается.

Доят, а не корова. (коза)

2. Домашний родственник зайца. (кролик)

3. Грациозна и красива.

 Ножки, спинка, шейка, грива.

 Резво скачет по утру,

 Хвост как шарфик на ветру.

 Прокатись на спинке шаткой.

 Кто красавица? (лошадь)

4.По горам, по долам

Ходит шуба да кафтан (овца)

5.Сама пестрая, дает белое ,ест зеленое (корова)

 - что вы можете сказать об ответах загадок.

- это домашние животные. А если будем к слову животные + водить. Что у нас получится?

Животноводство. Это и есть название нашей темы сегодняшнего урока.

- а как вы думаете, по теме животноводство что мы будем изучать. Чтобы изучать тему

 сегодня мы отправимся в небольшое путешествие  во времени. Кататься на машине времени. А вот и наша машина  ( самодельная машина времени)

4. Новая тема.

- Садимся поудобнее, отправляемся на машине времени в путешествие. Закрыли глазки. Открыли глазки. Посмотрите вокруг. Куда нас привез наша машина времени. Посмотрите вокруг. Какой  в век мы попали?  

- Кто тут? Что делают люди? Почему они охотятся на животных?

-да, мы попали в каменный век,  в прошлое время.

- А теперь опять закрыли глаза. Открыли.  Куда мы попали. В какой век?  Настоящее время XIX-XXв.

-кто тут ? Что делают Люди?

- какие изменения произошли? Что случилось?

- Да, люди  стали современными. Произошло одомашнивание животных. Они стали дружно жить с некоторыми животными. Они стали разводить животных. А каких животных они стали разводить?

(Дети отвечают, а учитель развешивает по ответу детей животных)

- а у нас, в нашей республике какие из этих животных разводят?

- а люди какой профессии работают животноводческой отрасли?

-пастух, доярка…

- Кто был на стоянке у животноводов?

5. Физминутка 

Я козочка Ме-ке-ке (дети идут по кругу)
Я гуляю на лужке
Острые рожки (показывают «рожки»)
Тонкие ножки (топают ножками)
На самой макушке
Бархатные ушки  (показывают ушки)
Язык полотняный, (показывают язык « лопаткой»)
Хвостик конопляный (показывают рукой хвостик сзади)
Как прыгну, (подпрыгивают)
Сразу забодаю  («бодаются»)

6. Просмотр видеоролика.

-Животноводство – это большая отрасль, она делится на несколько частей.

-Из каких слов состоит животноводство? (Животное + водить, разводить.)

-Как вы думаете, как называются эти отрасли животноводства?

Корова + водить = разведение крупного рогатого скота

Животное СВИНЬЯ добавляем слово ВОДИТЬ и получается СВИНОВОДСТВО.

Конь + водить = коневодство

Кролик + водить = кролиководство

Птица + водить = птицеводство

Рыба + ловить = Рыболовство

Пчела + водить = пчеловодство

-А теперь скажите ребята, для чего человек выращивает, разводит домашних животных?

( Ответы детей)

На доске картинки:  Корова           Курица       Пчела      овец   ( по инструкцию учителя выполняют задание « Кто что нам дает»

7. Этап  Будущее время  нашего города.

- О, куда мы попали. Это будущее нашего города Ак-Довурак.

 А что это Мясокомбинат, молокозавод, птицефабрика.

- Продукты каких животных будет обрабатываться в этих  производствах. ( дети стрелками показывают)

Закрыли глазки. Открыли. Мы вернулись в наш класс.

8. Этап. Закрепление.

Тестовое задание дано индивидуально на карточках.

9.Этап. Рефлексия. Итог урока. «Светофор» с карандашами.

10.этап.Домашнее задание:

                                                    Сообщения детей:

Коневодство в республике Тыва является необходимой и выгодной отраслью животноводства. В Туве идет проект « Тыва Аът» по разведению лошадей. Наибольшее поголовье имеют  Барун-Хемчиский, Кызылский, Овюрский, Дзун-Хемчикский районы.

Овцеводство в республике Тыва является необходимой и выгодной отраслью животноводства, обеспечивающий население бараниной, шерстью и овчиной .Поголовье мелкого рогатого скота в республике резко выросло. Особенно в малых селах республики.

Крупный рогатый скот в нашей республике тоже имеет немалое количество. Начали работу по разведению породы герефорд, для поднятия мясной отрасли. У нас в селе Бижиктиг-Хая тоже разводят элитную породы коров герефорд.

 

