Урок-проект "Красная Книга"
проект по окружающему миру

Новолодская Виктория Анатольевна

Урок- проект по окружающему миру: " Красная книга"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Урок-проект40.18 КБ

Предварительный просмотр:

Тема

Красная книга России

Тип урока

  Урок - проект

Цели

Образовательные:  познакомиться с Красной книгой России;  Красной  книгой Бурятии;

обобщить представление о факторах, угрожающих  живой природе;

создать свою Красную книгу (лепбук)

Развивающие:  развивать поисковую деятельность (развивать  способность целесообразно наблюдать, исследовать и  давать

правильную оценку предметам, явлениям, нравственную оценку отношениям, поступкам);                      

развивать умение делать выводы, устанавливая  причинно – следственные связи между объектами   природы;

развивать навыки наблюдательности, навыки самостоятельной исследовательской работы при  изучении

растений и животных.

Воспитательные:  учить уважительному отношению ко всему живому;

продуктивно работать в коллективе, уметь сопереживать.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

-  Регулятивные УУД: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Планируемый результат

Предметные

Знания: узнают об исчезающих и редких видах животных и растениях

Умения: научатся называть животных и растения.

Навыки: составлять устные высказывания.

Метапредметные

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные: использовать знаково-символические средства; подводить под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков.

Коммуникативные:  формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

Личностные: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Основные понятия

Красная книга России, Красная книга Бурятии, вымершие виды, исчезающие виды, малочисленные виды, редкие виды, малоизученные виды, восстановленные виды

Ресурсы:

основные

дополнительные

-  А.А.Плешаков  Окружающий мир. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений.  1 ч.

- карточки со словами, листы для индивидуальной работы.

- музыкальная физкультминутка

- презентация к уроку

Формы работы

Фронтальная работа, групповая работа, работа в парах

Методы и приёмы

Создание ситуации успеха, методы словесной и наглядной передачи знаний, частично – поисковый, самостоятельная работа, творческая работа,  дискуссия , самооценка

Образовательные технологии обучения

Личностно – деятельностная, проектная, исследовательская, технология создания учебной ситуации, продуктивное чтение

Ход урока

время

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

ТИМ-ЧИР

МЭНЭЖМЕТ

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

 Сегодня у нас очень ответственный урок. К нам пришли гости-учителя . Улыбнитесь и подарите им частичку своего тепла. Давайте пожелаем им добра и здоровья. А я вам желаю открытия новых знаний, которые вам пригодятся в жизни.

- Посмотрите на МЭНЭДЖ МЭТ.

Найдите свой номер. Встретьтесь ладошками с партнером по лицу (по плечу) и улыбнитесь друг другу, подарите хорошее настроение, пожелайте успехов и удачи на уроке.

Дети выполняют действия

Самоопределение к

 деятельности

прикрепить заголовок

Прикрепить лист с целями и задачами

- А с какой целью вы пришли на урок?( Чему-то научиться, узнать что-то новое)

                                           (Звучит запись «Звуки леса» Слайд 1 (лес)

- Не правда ли, прекрасны творения природы, ими только бы восхищаться.

Есть просто храм,

Есть храм науки,

А есть еще природы храм –

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь,

Входи сюда,

Будь сердцем чуток,

Не оскверняй его святынь.

Е. Евтушенко

Мы всегда куда-то торопимся: на работу, в школу, на занятия кружка. Сегодня мне хочется вас остановить .Оглянитесь вокруг! Порадуйтесь солнцу – оно же светит для нас. Птицам – они поют для нас. Берегите нашу землю, нашу природу.

На доске лист красного цвета.

- Предположите, что это может быть?

- Проговорите ответ на данный вопрос по кругу один раз.

Начнет партнер № 4.

- Ответят участники под №1, что вам сказал партнер по лицу. (Внимание, опасность!)

- Молодцы!

(Звучит приглушенно музыка. На ее фоне учитель читает стихотворение)

Слайд 3

Мы безмерно богаты,

В наших чащах и рощах

Столько всяких пернатых-

Просто диву даешься.

И, конечно, тревожно,

Что порой мы безбожно,

Не храним, что имеем,

Не щадим, не жалеем,

Ни за что не в ответе.

Словно самую малость

Нам на этой планете

Жить и править осталось.

Не хозяева вроде,

Так добро свое губим.

А гордимся природой

И Отечество любим.

-Что услышали в этом стихотворении? ( выражается боль природы)

-Да, природа плачет. Наша планета серьезно заболела. И она нас просит о помощи. Природа создала много разных творений. Растения и животные в ней занимают особое место. Однако многим из них угрожает опасность исчезнуть с лица земли – в основном по вине человека.

- Предположите, о чем мы будем говорить на уроке? (об исчезнувших и исчезающих животных и растениях)

Отгадайте, пожалуйста, загадку:

Говорит она беззвучно,

Но понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней,

Станешь вчетверо умней. (Книга)

- Как вы думаете, какой будет тема урока?

- Проговорите ответ на данный вопрос по кругу один раз.

Начнет партнер № 3.

- Ответят участники под № 2, что вам сказал партнер по лицу.

- Молодцы!

- Таким образом, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (КРАСНАЯ КНИГА)

- Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите «Красная книга» (Защита, охрана, животные, растения, тревога, угроза, помощь и т.д.)

ЦЕЛЬ: познакомиться с Красной книгой;

ЗАДАЧИ: расширить знания об исчезающих видах растений и животных;  

учиться находить нужную информацию


Структура СИНГЛ РАУНД РОБИН – учащиеся проговаривают ответы на данный вопрос по кругу один раз.

Актуализация знаний

шкала

- Несомненно, у вас есть некоторые знаний по этой теме. Возьмите листок и на оценочной шкале отметьте крестиком уровень этих знаний. В конце урока выясним – увеличили ли вы  уровень знаний по этой теме.

Карточка с правилами работы в группе

Карточки с высказываниями для каждой группы

Я сейчас вам расскажу немного из истории создания Красной книги.

Слайд 5
На нашей планете существовало много разных видов животных и растений. И людям казалось, что они всегда будут жить и расти. Они использовали растения для своих нужд, безжалостно уничтожали животных. И пришло время, когда ученые забили тревогу: некоторые виды растений и животных исчезли бесследно. Никто и ничто уже не вернет их. Например6
Морская корова Некоторые виды растений и животных стоят на грани исчезновения. Поэтому наступила необходимость создать документ, который бы смог остановить человечество от бездушного уничтожения живой природы, самоуничтожения.

В 1948 году учёные мира создали  Международный союз охраны природы. По заданию этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изучать, каким растениям и животным планеты надо помочь в первую очередь. Составили списки. Потом списки издали в виде книги. Назвали её - Красная книга фактов. Это и была первая Красная книга.

- Ребята, давайте дальше расширять наши знания.

- Работать вы будете в группах.

Посмотрите на цветочек-памятку и вспомним правила работы в группе.(,,,,)

- Участник № 1 возьмет файл с листами.

Почтите предложения на каждом. Вам предлагаются три варианта, но только  один из них верный. Чтобы правильно его определить, вы сейчас посмотрите видео.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

                       ПРОСМОТР  ВИДЕОФРАГМЕНТА

1 группа:

Красная книга - это список исчезнувших навсегда растений и животных.

Красная книга - это список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов.

Красная книга - это список растений и животных.

2 группа

Красный цвет предупреждает об опасности. 

Красный цвет предупреждает: «Стоп! Трогать животных и растения нельзя! Это опасно для их жизни!»

Красный цвет предупреждает, что может политься кровь. 

3 группа

На желтых страницах записаны исчезнувшие виды, которых мы больше не увидим.

На красных страницах записаны исчезающие растения и животные, которых мало, но ещё можно встретить.

На зелёных страницах записаны виды животных и растений, до сих пор мало изученные 

4 группа

Человек виноват в том, что многие растения и животные стали редкими. 

Человек не виноват в том, что многие растения и животные стали редкими. 

В том, что многие растения и животные стали редкими виновата природа 

5 группа

Существует только одна Красная книга. 

Красной книги существует.

Существует Международная Красная книга, Красная книга России, Красная книга Бурятии.

ПРОВЕРКА

На доске прилеплены листы с верными ответами, после «выступления» каждой группы.

- Итак, мы выяснили, что

1. Красная книга - это список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов.

В 1966 году Международная Красная книга была издана в необычном виде. Обложка у неё — красная, а страницы разноцветные.

 -  А сделано это было для того, чтобы сразу было видно, в каком положении находится то или иное животное или растение. Вот эти цвета: красный, желтый, белый, серый, зеленый. 

2. Красный цвет предупреждает: «Стоп! Трогать животных и растения нельзя! Это опасно для их жизни!»

3. Страницы у Красной книги разноцветные.

4. На красных страницах записаны исчезающие растения и животные, которых мало, но ещё можно встретить.

5. Человек виноват в том, что многие растения и животные стали редкими. 

Кроме того, в книге был опубликован черный список - перечень вымерших животных.
Так произошло с морскими коровами. 
Морские коровы не боялись людей, спокойно кормились водорослями у берегов. Они позволяли себя гладить. Если животному причиняли боль, оно отплывало, но вскоре прощало человека и возвращалось. Охотники охотились на этих животных. Так за 27 лет исчезли морские коровы. Теперь мы можем увидеть этих животных на фотографиях или в кино. Печально, ребята! 
Та же участь постигла и странствующего голубя , сумчатого волка и лошадку квагга. Люди думали, что природа неисчерпаема, сколько бы ни брать у нее, все снова само собой восстановится. И просчитались. Некоторых животных совсем истребили, а некоторые находятся под угрозой исчезновения. Это означает, что их мало, они тоже могут погибнуть, если их не охранять, не помогать им

- Для каждого, кто попал в Красную книгу, учёные разработали программу спасения.

Слайд 19
Впоследствии была создана Красная книга России и других стран. В нашей стране такая книга появилась в 1978 году. Для редких и исчезающих животных и растений в России созданы питомники,

Слайд 20

заповедники

Слайд 21

 национальные парки, заказники. 

- А в нашем районе есть заповедник? (Да, есть).

Слайд 22                                                                       Это лес. Поэтому там стоят знаки: охота запрещена, осторожно дикие животные, разводить огонь запрещено.

6. Существует Международная Красная книга, Красная книга России, Красная книга Бурятии

Структура ФАЙНД-ЗЕ-ФИБ. Предлагаются три варианта (каждый на отдельном листке), один из которых верный. Нужно найти его, обсудить, прийти к единому мнению и прикрепить на доску листок с  верным вариантом.

Мотивация  

- Список вымирающих, находящихся под угрозой исчезновения и редких животных, растений и грибов занесен в Красную книгу Бурятии. Книга состоит из двух томов. 1 том это список растений и грибов.На сегодняшний день в книгу занесено 156 видов растений. Второй том это животные -около 100 видов. 

- Приглашаю стать исследователями и познакомиться с представителями Красной книги мира, Росси, в том числе и Бурятии. Полученный материал мы будем складывать в лепбук  (папка, в которой собран материал на определенную тему, которую мы хотим проработать).

Отвечают на поставленные вопросы

Открытие нового знания, творческая работа

- Обратите внимание на цвет номера вашей группы, что вы заметили? (цветам страниц Книги)

1 этап: цвет - «карман» (карточки со значением цвета, клей) – выбрать, приклеить.

ПРОВЕРКА

2 этап: животное - в свой «карман» (карточки с изображением животного, растения; таблица видов по цветам)

ПРОВЕРКА

Структура ТИМБИЛДИНГ -  совокупность структур, применяемых для командообразования и сплочения команды из 4 человек.

Рефлексия

Игра «Мы знаем…» (одно выражение для каждой группы)

1. Мы знаем, что Красная книга – это книга, которая содержит сведения о редких и исчезающих растениях и животных.

2. Мы знаем, что страницы – разноцветные: красные, желтые, белые, серые и зеленые.

3. Мы знаем, почему для ее обложки выбрали красный цвет. Красный цвет – сигнал опасностиозначает “стоп, не губи”.

4. Мы знаем, что есть Красная книга Международная, России, Тюменской области 

5. Мы знаем, что на страницы Красной книги Тюменской области занесены такие животные…, растения…

6. Мы знаем, что если судьба животного или растения меняется в лучшую или худшую сторону, то растения и животные могут менять свое местонахождение в Красной книге.

Оценивание

самооценка

- Теперь поработайте со шкалой самооценки - отметьте крестиком место, где

- У кого отметка поднялась выше?

Взаимооценка

- Кому бы вы хотели сказать спасибо…

Оценка учителя

- Мне то же хочется поблагодарить вас за хорошую работу на  уроке.

Домашнее задание

- «Красная книга» – документ, постоянно изменяющийся по мере того как пополняются наши знания о природе; она должна пополняться новыми сведениями и совершенствоваться.

Мы будем пополнять свою  книгу новыми сведениями: информация об одном  представителе (листы с текстом; листы для записи информации)

Учитель выступает в роли координатора, направляющего организатора деятельности учащихся, выступает в роли помощника, наставника. Отличие и в расстановке мебели в классе: нет привычных парт в 3 ряда, дети работают в группах по 4. Все сидят боком к учителю и доске, работают как одна сплоченная команда. Урок превращается в командное соревнование. Для организации эффективной работы используется специальная карточка МЭНЭДЖ МЭТ - инструмент для управления классом. Которая позволяет распределить учеников в команде («партнер» по плечу (тот, кто сидит рядом), «партнер» по лицу (тот, кто сидит напротив). Школьники не сидят долго на месте, не списывают с доски, а перемещаются по классу, делятся своим мнением, доказывают свою точку зрения. Особенность урока - на каждое задание даётся определённое время, результат обсуждают все вместе, приходят к единому мнению. Учатся слышать, слушать, поддерживать друг друга, на таком уроке нет отстающих, все равны и чувствуют поддержку партнёров. 

Первое издание Красной книги Бурятской АССР было подготовлено коллективом учёных Института биологии Бурятского научного центра и выпущено в свет в 1988 году. Второе издание Красной книги Республики Бурятия выпущено в 2002—2005 годах в 2-х томах. Красная книга Бурятии является официальным изданием, предназначенным как для специалистов, так и для широкого круга читателей. 

