Тема: «Что окружает нас дома?»
план-конспект урока по окружающему миру (3 класс)
Предварительный просмотр:
Тема: «Что окружает нас дома?»
Цель:
• познакомить учащихся с окружающими их дома предметами электротехники, мебели, одежды и посуды;
• учить группировать предметы домашнего обихода по их назначению;
• познакомить с правилами безопасного обращения с некоторыми предметами;
• развивать коммуникативные навыки, логическое мышление, умение анализировать, внимание, память;
• воспитывать вежливость, аккуратность, чувства товарищества, взаимопомощи, самоконтроль и взаимоконтроль
• ознакомить учащихся с видами мебели, техники.
УУД:
Личностные: формировать понятия о предметах домашнего обихода, развивать познавательный интерес, учебные мотивы; формировать стремление к самопознанию – приобретению новых знаний и умений, положительное отношение к учебной деятельности, желание учиться.
Познавательные: учиться давать полные ответы на поставленные вопросы; формировать умение ориентироваться в учебнике, извлекать необходимую информацию из разных источников, творчески перерабатывать полученную информацию, проводить самоконтроль и взаимоконтроль, умение работать в группах и самостоятельно; формировать умение проводить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение), учить выдвигать гипотезы с помощью учителя.
Регулятивные: Развивать умение определять тему и цель деятельности на уроке с помощью учителя; понимать учебную задачу урока и стремиться выполнять ее; Соотносить выполненное с образцом, предложным учителем; формировать умение с помощью учителя корректировать выполненное задание; формировать умение взаимодействовать с взрослыми и сверстниками в учебной деятельности; способствовать адекватному суждению о причинах своего успеха «неудачи» .Продолжать формировать умение удерживать внимание, переключаться с одного вида д-ти на другой.
Коммуникативные: формировать умение слушать одноклассников и учителя, учить уважать чужую точку зрения, развивать умения задавать вопросы и давать на них ответы, формировать умение работать в группах, парах и самостоятельно.
Образовательные ресурсы: учебник «Окружающий мир», рабочая тетрадь «Окружающий мир», мультимедийная презентация, музыкальное сопровождение; Предметные картинки; карточки для игры «Третий лишний», цветные карандаши , на рефлексию (сигнальные карты), конверты с вырезанными предметами домашнего обихода.
ХОД урока:
I. Самоопределение к деятельности
– Ребята, к нам сегодня пришли гости, повернитесь, поздоровайтесь.
Я улыбнусь вам, вы улыбнётесь мне. Мы добры и спокойны. Выдохните неудачу.
Вдохните свежесть зимнего утра. Улыбнемся, друг другу и пожелаем хорошего настроения и успеха в работе.
Теперь можете сесть поудобнее.
(Проверьте свою посадку и готовность к уроку.)
У. Руки?
Д. На месте!
У. Ноги?
Д. На месте!
У. Спина?
Д. Прямая!
- Ребята, к нам на урок пришли гости. Как они называются? (Муравьишка – вопросик и Мудрая Черепаха)
II. Актуализация знаний
Игра «Третий лишний»
- Посмотрите на экран, кто нам предлагает поиграть в игру «Третий лишний»?
- На ваших партах у каждого лежат карточки с номерами и кружечками. Возьмите любой цветной карандаш.
Задание которое предлагает Мудрая Черепаха.
- Я буду зачитывать название трех животных, одно из которых лишнее, а вы должны раскрасить тот кружок, который по счету соответствует названию «лишнего» животного. НАПРИМЕР: собака, кошка, окунь
- Какое животное в этой группе лишнее?
- Кокой по счету вы бы зачеркнули круг?
1. Жук, корова, жираф
2. Кузнечик, бабочка, синица.
3. Окунь, пингвин, щука.
4. Летучая мышь, ласточка, сова.
5. Утка, пингвин, кит.
- Теперь, ребята, возьмите красный карандаш проведем саимопроверку.
- Внимание на экран.
III. Постановка проблемной учебной задачи
Беседа.
- Наш любознательный Муравьишка, как всегда, приготовил для вас интересные вопросы. Попробуйте отгадать о чем идет речь, и вы догадаетесь какова тема нашего сегодняшнего урока.
Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами и перегородками.
Из чего мы едим?
Что вы носите?
Назвать одним словом: утюг, холодильник, телевизор.
- Как вы считаете, о чем сегодня на уроке пойдет речь?
- Какая тема урока?
- Как вы считаете чему мы должны научиться на уроке?
- Что новое мы должны узнать?
IV. Открытие новых знаний
1. Работа с презентацией
- Муравьшка очень спешит познакомить вас с группами домашнего обихода. Внимательно просмотрите презентацию которую он вам предлагает
- Внимание на экран.
2. Отгадывание загадок
- Наша Мудрая Черепаха подготовила вам загадки о вещах. Отгадайте загадки и определите, к какой группе они относятся.
1. Из горячего колодца
Через нос водица льется. (чайник)
2. Папа, мама, даже я
надеваем на себя. (штаны)
3. Летом папа наш привез
В белом ящике мороз.
И теперь мороз седой
Дома летом и зимой
Бережет продукты:
Мясо, рыбу, фрукты. (холодильник)
4. Живет в нем вся Вселенная,
А вещь обыкновенная. (телевизор)
5. С ногами, а без рук,
С боками, а без ребер,
С сиденьем, а без руля,
Со спиной, а без головы. (стул)
- Правильно ребята, а теперь сели поудобней, выровняли свои спинки, и приготовились ответить на вопрос Мудрой Черепахи.
- К КАКИМ ГРУППАМ ОТНОСЯТСЯ ЭТИ ВЕЩИ? (посуда, одежда, бытовая техника, мебель)
- Ребята, вы очень хорошо потрудились и Черепаха предлагает вам отдохнуть. (ТАНЦЕВАЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ)
- Мудрая Черепаха решила навестить Муравьишку. Ребята, а вы хотите побывать в домике у Муравьшки? Кто из вас отправится к нему в гости? Замечательно, мы все вместе заглянем в домик к Муравьишке.
- Откройте свои учебники на с. 42. Что вы можете сказать? ( в доме беспорядок)
- Дети, поможем навести порядок в домике? С чего мы начнем? (Да, Нужно все вещи разложить по группам: одежду к одежде, посуду к посуде.)
- На этом рис. Найдите предметы мебели, посуды, электроприборов, одежды и обуви. Молодцы!
V. Обобщение изученного материала
1. Работа в тетрадях на печатной основе
- Откройте тетради с печатной основой на стр. 29.
- Возьмите любой цветной карандаш и помогите Муравьишке разложить все вещи на свои места.
- Поменяйтесь рабочими тетрадями, возьмите красный карандаш. Проведем взаимопроверку.
- Внимание на экран! А сейчас мы поработаем в парах. У вас на партах лежат конверты, в них картинка предметов домашнего обихода. Откройте один учебник на парту на с.43 и заполните этими картинками таблицу, расположив предметы по группам.
- Проведем коллективную проверку.
- Возьмите ручки. Самостоятельная работа. Откройте тетради на с.30. В красных квадратах прономеруйте предметы в порядке увеличения, а в синих в порядке уменьшения размеров.
- Проверка работы. Внимание на экран!
VI. Закрепление изученного материала
1. Беседа о безопасности.
- Ребята, все предметы которые у нас дома, все необходимы. Но, есть предметы которые опасны для жизни человека. Как вы думаете какие опасные предметы нас окружают дома?
- Кто из вас знает стихотворения об электроприборах?
Дети рассказывают стихи:
Если всю квартиру
Мама вдруг надумает убрать:
Вымыть стены, пол и рамы-
Я ей буду помогать.
Каждой вещи - свое место:
Все игрушки приберу,
Со стола, дивана, кресла
Влажной тряпкой пыль сотру.
К телевизору, розеткам
Близко я не подойду:
Это место не для деток-
Зарубите на носу!
В каждой комнате розетке
Есть невидимый огонь.
У него характер вредный-
Ты рукой его не тронь.
Шуток он совсем не терпит,
С ним, ребята не шути:
Если он рассвирепеет-
Все сжигает на пути.
Тот огонь, давно известно,
Электрическим зовут.
Он таит в себе опасность-
От него подальше будь.
С ним домашние приборы
Заключили договор:
Только их огонь покорный,
Так ведется с давних пор.
А приборы служат людям-
Это значит, нам с тобой,
Помогать огонь нам будет –
Он в приборах деловой.
В холодильнике продукты
Помогает нам хранить,
Помогает маме в хкухне
На плите обед варить.
Всю квартиру освещает,
Если вечер за окном,
Пыль в квартире убирает,
Крутит нам магнитофон.
Нет.
- Так давайте же скажем, можно ли детям играться с электроприборами?
II. Рефлексия
- Наш урок подошел к концу:
Назовите тему урока.
Чему вы научились на уроке?
- Проведем эмоциональную оценку урока.
Те ребята которые довольны своей работой на уроке поднимите желтую сигнальную корту, те которые считают, что им нужно больше стараться – зеленую, а те ребята которые считают, что они на уроке плохо работали красную карту.