Конспект урока "У Черного моря" 4 класс
план-конспект урока по окружающему миру (4 класс)
Урок окружающего мира в 4 классе.
Тема урока: У Черного моря. Дата : 18.11.25.
Цели урока:
- познакомить учащихся с понятиями тропики и субтропики, с географическим положением зоны, ее особенностями, растительным и животным миром, хозяйственной деятельностью людей;
- сформировать представление о природной зоне Черноморского побережья Кавказа;
- развивать умение работать с географической картой;
- развивать речь, умение наблюдать, рассуждать, делать выводы.
Планируемые результаты:
- учащиеся научатся находить и показывать субтропики на карте России;
- характеризовать природные условия и растительный мир;
- сравнивать зону субтропиков с зоной пустынь;
- понимать значение морского побережья Кавказа для оздоровления людей и необходимость охраны природы этой зоны.
Используемые на уроке приёмы: работа с текстом и заполнение таблицы, карта «Природные зоны России».
Скачать:
Предварительный просмотр:
Урок окружающего мира в 4 классе.
Тема урока: У Черного моря. Дата : 18.11.25.
Цели урока:
- познакомить учащихся с понятиями тропики и субтропики, с географическим положением зоны, ее особенностями, растительным и животным миром, хозяйственной деятельностью людей;
- сформировать представление о природной зоне Черноморского побережья Кавказа;
- развивать умение работать с географической картой;
- развивать речь, умение наблюдать, рассуждать, делать выводы.
Планируемые результаты:
- учащиеся научатся находить и показывать субтропики на карте России;
- характеризовать природные условия и растительный мир;
- сравнивать зону субтропиков с зоной пустынь;
- понимать значение морского побережья Кавказа для оздоровления людей и необходимость охраны природы этой зоны.
Используемые на уроке приёмы: работа с текстом и заполнение таблицы, карта «Природные зоны России».
Ход урока
I Организационный момент.
1. Вызов.
II Актуализация знаний. Повторение природных зон. Работа с картой в учебнике
Определите, о какой природной зоне идет речь. Найдите на карте
- Природа этой зоны очень сурова. Там зимой полярная ночь, летом – полярный день. Почва почти совсем не образуется, там вечная мерзлота (ледяная зона)
- Растения все низкорослые, нет больших деревьев. Низкая температура воздуха, сильные ветры – все это препятствует росту больших деревьев (тундра)
- Характеризуется густыми хвойными лесами и болотистыми местами. Хвойные массивы на территории России подразделяются на тёмнохвойные леса (еловые, пихтовые, кедровые) и светлохвойные леса (сосновые и лиственничные).
- Здесь четко выражены четыре сезона: холодная зима, теплая весна, засушливое лето, сухая осень. Зима малоснежная. Лето жаркое и сухое, с горячими сухими ветрами. Дожди выпадают редко, обычно ливневые (зона степей)
- Корни растений очень длинные и достают воду с большой глубины. Как правило, у всех листьев воскообразный покров (зона пустынь)
III Самоопределение к деятельности.
- Мы побывали с вами почти во всех природных зонах, путешествуя по ним с севера на юг. Но, возможно, есть еще одна природная зона, с которой нам стоит познакомиться?
Введение в тему
(шум моря ) Закройте глаза и постарайтесь представить себе то, что сейчас услышите.
Что вам напоминает эта мелодия?
4.Сообщение темы и целей урока.
Итак, вы уже догадались, что тема нашего урока будет посвящена морю.
Россию называют морской державой , так как её окружает много морей. Но одно из самых интересных – это Чёрное море. Давайте найдём его на карте. Это юг нашей страны
Работа по карте “Природные зоны России”.
Найдите и покажите на карте природную зону, расположенную на побережье Чёрного моря и окружённую Кавказскими горами.
Определите размеры этой природной зоны относительно других. (Слайд)
(Черноморское побережье Кавказа занимает небольшую территорию России).
К северу или к югу от нашего края расположена эта природная зона?
Определение темы и цели урока
- Итак, -Как вы думаете, что за тема сегодняшнего урока? (У Черного моря)
-Чем будем заниматься на уроке? (Изучать природную зону)
-Что мы должны о ней узнать?
-Как будем узнавать?
- Сегодня мы с вами продолжим путешествовать по карте природных зон России и исследуем природу и климат полоски суши, расположенной в субтропической зоне.
Посмотрите на план
План
- 1. Название зоны и ее географическое положение.
- 2.Особенности климата.
- 3.Растительный мир и животный мир (взаимосвязь в природе).
- 4.Использование зоны человеком.
- 5.Экологические проблемы и охрана природы.
1.Название зоны и ее географическое положение
Задание. Посмотрите на схему
Давайте попробуем предположить, какие погодные условия могут быть на Черноморском побережье Кавказа, какова растительность в этой природной зоне.
(Высказывания детей.)
-Как она называется? ( Побережье Черного моря, Черноморское побережье Кавказа или Субтропическая зона) Почему?
(Тропики – это тепловой пояс, расположенный по обе стороны экватора)
- а что означает приставка «суб-»?
-В переводе с латинского это означает «под». Значит, это территория подтропиками, точнее вблизи тропической зоны.
Зона субтропиков занимает небольшую территорию на берегу Черного моря.
-Что еще можно сказать о географическом положении этой зоны?
С одной стороны – Кавказские горы, а с другой – Черное море.
- Как вы думаете, влияет ли ее географическое положение на климат этой зоны?
-Каким образом?
- Какие это горы? (Высокие)
2. В расположении зоны кроется секрет ее удивительного климата и растительного и животного мира.
— Да, это высокие молодые горы, они являются непреодолимой преградой для холодного северного ветра, поэтому на побережье умеренно жаркое лето и теплая зима. Выпадает много осадков. Море посылает на землю большое количество влаги, и она тоже задерживается горами.
- Подумайте, какое влияние оказывают горы Кавказа на климат побережья. (Высокие горы ограждают узкую полоску побережья от холодных северных ветров.)
- Каким образом Черное море и горы Кавказа влияют на влажность побережья? (С поверхности Черного моря испаряется много воды. Водяной пар поднимается вверх и переносится ветрами на склоны гор. Здесь он охлаждается и превращается в облака, из которых выпадают обильные дожди.)
Солнце так же высоко стоит над горизонтом в летние дни, что и в пустыне. Но почему в пустыне нет обилия осадков? (испарение во много раз превышает количество выпадение осадков).
- Почему, в отличие от пустынь, здесь растёт огромное количество растений?
(Влажный воздух. На побережье с моря дуют влажные ветры. Они приносят много дождей).
Представьте себе, что вы находитесь в теплице, и опишите природные условия Черноморского побережья Кавказа.
(Мнения детей).
Вспомните, чем отличаются растения, выросшие в теплице, от тех, которые выросли в открытой местности?
(Мнения детей).
- Тепло и влага создают благоприятные условия для развития растений. Они очень быстро растут, образуя густые, непроходимые леса. (Слайд )
- Довольно часто условия на Черноморском побережье сравнивают с условиями в парнике или теплице.
3. Растительный мир
Возьмите листочки и слушая информацию постарайтесь запомнить растения, которые растут в этой зоне? (работают индивидуально) ( Таблица)
О каких растениях не сказали? (Фруктовые деревья)
- Освоив Черноморье, люди потянулись в эти края на отдых. В год на Чёрноморском побережье Кавказа гостит до 1,5 миллионов человек. Давайте совершим мысленное путешествие в этот особенный уголок земного шара.
- Перед нами Кавказские горы, пройдёмся у подножия этих гор. Слева и справа нас окружают деревья, плоды которых представлены у меня на столе.
(Мандарин, апельсин, лимон).
- Дайте название этим деревьям. (Апельсиновое дерево, лимонное дерево, мандариновое дерево).
На парте у каждого ребёнка лежит лавровый листочек.
Возьмите в руки листочек, лежащий у вас на парте и понюхайте его. С какого растения этот листочек? (Это лист лавра.)
Проверяем.
- Напишите: какие растения запомнили
Широколиственные: дуб, бук, липа, клен, граб, каштан
Вечнозеленые: пицундская сосна, магнолия, кипарис, туя, лавр.
Привезенные из других стран: сосна лучистая, пинус пиния, пробковый дуп, слоновая пальма кипарис, камелия.
Вывод: Тепло, высокая влажность, обилие солнечного света должны создавать особые условия для жизнедеятельности растительности. Растительный мир здесь необычайно богат и разнообразен.
Для естественного растительного покрова субтропиков характерно то, что зимой некоторые растения стоят зелеными и активно растут, другие в это время даже цветут. Зимнее цветение растений никогда не наблюдается в средней полосе. Другая особенность субтропиков – присутствие в естественном растительном покрове крупных вечнозеленых лиственных кустарников и даже небольших деревьев (самшит, лавровишня, бук, кипарис, тис). Особенно хорошо заметны они зимой, когда другие деревья и кустарники сбросили листву.
Работа индивидуальная
Пользуясь учебником (с.96-98) заполните таблицу:
Животные Черного моря и его берегов.
Обитатели суши | Обитатели суши, добывающие пищу в море (Птицы) | Обитатели моря |
Проверяем. Слайд
Красная книга побережья (Слайд)
5.Использование зоны человеком.
Какую деятельность ведет человек в этой зоне?(Ответы учащихся)
А еще: растениеводство, животноводство, зона отдыха, рыболовство…
6.Экологические проблемы и охрана природы.
Перед вами карточки с условными знаками.
Придумайте, какие экологические проблемы Черного моря и его берегов выражены этими знаками. Сформулируйте и запишите.
6. Подведем итог (Работа в парах)
Тест
VII Итог.
- Где расположена зона субтропиков России?
- Что привлекает людей на Черноморское побережье Кавказа?
- Какие экологические проблемы возникают на Черноморском побережье?
- Что вы посоветуете друзьям, собирающимся на отдых на Черноморское побережье Кавказа? (Бережно относиться к природе, не бросать не побережье мусор, носить головной убор, купаться только со взрослыми и т.д.)
VIII Домашнее задание.стр. 98 – 101 читать, ответить на вопросы рубрики «Проверим себя» на стр. 101. РТ с. 56 – 57 № 1, 2, 5