"Народы России" 1 класс
план-конспект урока по окружающему миру (1 класс)

Бенова Дарья Максимовна

Тема урока «Что мы знаем о народах России?»

Тип урока: «открытие» нового знания

 

Цель урока: ознакомление обучающихся с народами, населяющими Россию; формирование представлений о народах России и их отличительными чертами. 

 

Задачи урока

Планируемые результаты

Дидактические:

  1. Познакомить обучающихся с народами России.
  2. Учить отличать народы России по их традиционной одежде .

Предметные:

1. Знать народы, населяющие Россию.

2. Уметь отличать народы России по их традиционной одежде.

Развивающие:

1. Развивать познавательные интересы к уроку «окружающий мир».

2. Развивать развивать логическое мышление посредством выполнения рабочего листа.

Личностные:

1. Работать в ситуациях, повышающих интерес к интеллектуальному труду и уверенность своих силах при решении поставленных задач, умение преодолевать трудности.

2. Осваивать навыки организации безопасного поведения в информационной среде.

Воспитательные:

1.Воспитывать адекватное понимание причины успеха/неуспеха в учебной деятельности.

2.Подвести обучающихся к выводу, что важно слушать собеседника и вести диалог.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

Дата: 16.09.2025

Школа: МАОУ АЛ №95

Класс: 1-1

Урок: 4

Время: 10:50-11:25

Кабинет: 311 

Студент: Бенова Дарья

Группа: 44

Учитель: Новикова Е.А.

Методист: Лебедева Е.Ю.

Тема урока «Что мы знаем о народах России?»

Тип урока: «открытие» нового знания

Цель урока: ознакомление обучающихся с народами, населяющими Россию; формирование представлений о народах России и их отличительными чертами. 

Задачи урока

Планируемые результаты

Дидактические:

  1. Познакомить обучающихся с народами России.
  2. Учить отличать народы России по их традиционной одежде .

Предметные:

1. Знать народы, населяющие Россию.

2. Уметь отличать народы России по их традиционной одежде.

Развивающие:

1. Развивать познавательные интересы к уроку «окружающий мир».

2. Развивать развивать логическое мышление посредством выполнения рабочего листа.

Личностные:

1. Работать в ситуациях, повышающих интерес к интеллектуальному труду и уверенность своих силах при решении поставленных задач, умение преодолевать трудности.

2. Осваивать навыки организации безопасного поведения в информационной среде.

Воспитательные:

1.Воспитывать адекватное понимание причины успеха/неуспеха в учебной деятельности.

2.Подвести обучающихся к выводу, что важно слушать собеседника и вести диалог.

УМК: «Школа России» (учебник «Окружающий мир» 1 класс 1 часть). Презентация , раздаточный материал.

ЭТАПЫ УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

Этап

Образова-тельная цель этапа урока

1Формы организации учебной деятельности, 2методы и 3 приемы, 4 формы контроля

Деятельность учителя, его речь

Деятельность обучающегося

Планируемые метапредметные результаты

Дидактические средства и интерактивное оборудование

Самоопределение к деятельности

(1 – 2 мин)

Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

Ф

Словесный: беседа.

Приёмы: организация учебного общения.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Дарья Максимовна, сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

Давайте узнаем, какой ряд тише. Сначала садится 1 ряд, второй, третий

Посмотрите на экран. На нем вы видите Девиз сегодняшнего урока.

Как вы понимаете, что означает данный девиз? Какой в нем смысл?

- «Никогда не унывать! Всё пройти и все узнать!»

-Мы должны изучать новое и заниматься на уроках с радостью.

Регулятивные: выработать учебную мотивацию; выявлять и анализировать причины эмоций.

Коммуникативные: уметь отвечать за себя и других участников учебного процесса.

Актуализация знаний и мотивация

(4 – 5 мин)

Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий

Ф, П

Словесный: опрос, беседа.

Практический: выполнение задания с учебником.

Приёмы: организация учебного общения.

Самоконтроль с образцом на доске.

Давайте вспомним, что мы проходили на прошлом уроке.

Как называется страна, в которой мы живем? В каком городе мы живем?

Какие государственные символы вы знаете?

Сейчас проверим, как хорошо вы запомнили флаг и герб нашей страны.

На экране (или распечатанные) будут появляться разные флаги. Если флаг России - вы поднимаете зеленый карандащ, если нет - красный

Молодцы, а теперь на экране (или распечатанные) будут появляться разные гербы. Если герб России - вы поднимаете зеленый карандаш, если нет - красный

-Россия, Челябинск

-флаг и герб России

Регулятивные:

признавать своё право на ошибку и такое же право другого.

Познавательные:

использовать вопросы как исследовательский инструмент познания; формировать гипотезу об истинности собственных суждений и суждений других, аргументировать свою позицию, мнение.

Коммуникативные: принимать цель совместной  деятельности, коллективно строить действия по её достижению.

Постановка учебной задачи

(4-5 мин)

Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока

Ф

Словесный: опрос, беседа.

Наглядный: изображение на слайде.

Приёмы: организация учебного общения.

Послушайте стихотворение Владимира Степанова:
Живут в России разные
Народы с давних пор.
Одним тайга по нраву,
Другим – степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд.
Один черкеску носит,
Другой надел халат.
Один – рыбак с рожденья,
Другой – оленевод,
Один кумыс готовит,
Другой готовит мед.
Одним милее осень,
Другим милей весна.
А Родина Россия,
У нас у всех одна.

Как вы думаете, о чем сегодня мы будем разговаривать на уроке?

Какую цель мы поставим на сегодняшнее занятие? Попробуйте ее составить, опираясь на тему и опорное слово на слайде

ТЕМА:

- что мы знаем о народах России?

ЦЕЛЬ

- Узнать, какие народы населяют Россию.

Регулятивные:

принимать себя и

Познавательные:

работать по предложенному плану, выдвигать свой план.

Коммуникативные: воспринимать и формулировать цели и задачи

"Открытие" детьми нового знания

(7-8 мин)

Построение детьми нового способа действий  и формирование способности к его выполнению

Ф, Г

Словесный:

объяснение

Наглядный: изображение на слайде.

 

Приёмы: наблюдение, анализ информации.

 

 

Откройте учебник на стр.12 и внимательно рассмотрите, что изображено на картинках

Муравьишка не так недавно узнал о том, что в России живет много разных народов. Среди них есть русские, татары, буряты и другие. у каждого народа есть свои национальные особенности. Например, есть костюмы, особенности внешнего вида и также язык.

Но при всем при том, что народы очень разные, они все живут в большой стране под названием Россия, их объединяет любовь к родине, уважение к друг другу и долг перед своей страной.

Скажите, а какой национальности вы?

Видите, как нас много только в одном классе!

Как вы думаете, сколько национальностей и народов в России?

На самом деле в России проживает более 200 разных народов, в Челябинской области насчитывается около 130!

Чтобы вы также узнали о национальных особенностях народов России, Муравьишка приготовил для вас особенное задание. На рабочих листах, которые лежат у вас на парте, вы видите национальные костюмы, а также названия различных народов России.

Что значит «национальный костюм»?

 

Ваше задание под номером 1: нужно при помощи учебника определить какой костюм принадлежит какому народу и правильно соединить костюм с названием. На задание у вас 2 минуты.

А сейчас давайте посмотрим на слайд и узнаем, правильно ли вы выполнии задание.

У кого всё верно - нарисуйте солнышко рядом с заданием, у кого есть ошибки - тучку.

Наша страна занимает огромную территорию. И населяют её люди разных национальностей. Народы живут в мире и согласии. Важную роль в жизни народов России играет религия. Кто знает, что означает это слово?

Самые распространенные веры на территории России – это христианство, ислам и иудаизм.

Люди, которые исповедуют христианство, ходят в церковь, верят в Бога. Они называют себя христианами. А люди, исповедующие ислам, ходят в мечеть, верят в Аллаха. Они называют себя мусульманами.

Это костюм, характерный для данной нации, свойственный именно ей.

*выполняют задания на рабочем листе

*самомопроверка

Религия — это вера в существование сверхъестественных сил, которые оказывают влияние на окружающую среду, управляют событиями, помогают или вредят людям. Человек, поклоняющийся одному или нескольким богам, обращается к высшим силам с молитвой о помощи или простыми словами благодарности,

Регулятивные:

осознанно относиться к другому человеку, его мнению.

Познавательные:

выявление причинно- следственных связей.

Коммуникативные: принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению; ответственно выполнять свою часть работы; уметь обобщать мнения нескольких людей, проявлять готовность руководить, выполнять поручения, подчиняться

Первичное закрепление

(4-5 мин)

Усвоение нового способа действий

Ф, П, Г

Словесный:

беседа.

Наглядный: изображение в учебнике

Практический: решение по алгоритму

Россия – многонациональное государство. Много народов живет на нашей земле, и все они составляют единую и дружную семью.

Много различий между народами, но еще больше между ними схожего, общего. Все они стремятся к счастливой, мирной, радостной жизни.

Чем прочнее будут отношения мира, дружбы и взаимопомощи между разными народами, тем лучше будет становиться жизнь каждого отдельного народа и каждого человека.

Регулятивные:

осознанно относиться к другому человеку, его мнению.

Познавательные:

устанавливать существенный признак сравнения, критерии проводимого анализа.

Коммуникативные: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с  целями и условиями общения.

Физминутка (1 мин)

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп,

А потом прыг-скок

И ещё разок.

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп,

А потом прыг-скок

А потом вприсядку

И снова по порядку.

Побежим по дорожке-

Раз, два, три!

И похлопаем в ладошки-

Раз, два, три!

И покрутим головами-

Раз, два, три!

Все танцуют вместе с нами-

Раз, два, три!

Самостоятельная работа с самопроверкой

(4 – 5 мин)

Интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действий, индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха.

И,П

Практический: самостоятельная работа.

Приёмы: организация учебного общения, анализ информации.

Взаимоконтроль

 Россия – многонациональная страна. Мы разные, но мы вместе. Все народы живут в одной стране, единой семьёй. Вместе трудятся, отдыхают, решают проблемы, но у каждого народа есть свои обычаи, праздники. Ребята, а вы какие праздники знаете?

Какие праздники вы отмечаете с семьей?

Давайте поближе познакомимся с некоторыми из них. (на слайде фото)

 

Русский народный праздник - Масленица (связан с проводами зимы и встречей весны. Разрешается употребление в пищу сливочного масла, молочных продуктов и рыбы)

Ежегодно в нашей стране проводится национальный праздник татар и башкир – Сабантуй – праздник урожая. Отмечается он в воскресенье. К нему готовятся заранее — убирают и белят в доме, готовят угощения для гостей

Сурхарбан — бурятский спортивный народный праздник. Проводится ежегодно в первое воскресенье июля — после завершения весенних сельскохозяйственных работ. Сурхарбан был обрядовым праздником в честь духов-покровителей местности. Буряты просили у них урожая и плодородия земли, удачной охоты, защиты от болезней.

Возьмите рабочие листы, давайте посмотрим задание 2.

Ваша задача - соединить праздник и иллюстрацию, где он изображен.

----------

Сверьте ответы с ответами на слайде.

*критерии на слайде

Если ваш сосед всё решил верно, то смело можете рисовать ему солнышко

Если есть ошибки, то ничего страшного, нарисуйте тучку и объясните соседу, где он допустил ошибку.

Верните лист соседу. поднимите руки у кого солнышко/тучка

*анализ ошибок

-масленица, новый год и др.

*выполняют задания на рабочем листе

*самопроверка

Регулятивные:

владеть способами самоконтроля, самомотивации; признавать своё право на ошибку и такое же право другого.

Познавательные:

Выявлять причинно- следственные связи.

Коммуникативные: выражать свою точку зрения в устных и письменных текстах.

Регулятивные:

владеть способами самоконтроля.

Познавательные:

Выявлять причинно- следственные связи.

Коммуникативные: выражать свою точку зрения в устных и письменных текстах.

Включение в систему знаний, повторение

(7 – 8 мин)

Включение «открытия» в систему знаний,

повторение и закрепление ранее изученного

Ф

Словесный:

беседа, опрос.

 

Приёмы: организация учебного общения.

Как много народов проживает в России! И это только маленькая часть народов, с которыми мы сегодня познакомились. Несмотря на то, что у каждого народа свой язык, своя религия, свои обычаи и традиции, все народы дружны и в трудную минуту всегда приходят на помощь.

Предлагаю посмотреть небольшой видеоролик и повторить всё, что мы сегодня с вами прошли! А может и узнаем что-то новое

*показ видеоролика

Выполним задание 3 на рабочем листе. Ваа задача - нарисовать себя в национальном костюме своего народа

2-3 минуты

И последнее задание номер 4. вам нужно раскрасить зеленым то, что объединет народы, а красным то, в чем их различия

* проверка со слайда

*выполняют задания на рабочем листе

Регулятивные:

признавать своё право на ошибку и такое же право другого.

Познавательные:

использовать вопросы как исследовательский инструмент познания.

Коммуникативные: выражать свою точку  зрения в устных и  письменных текстах.

Рефлексия деятельности

(2 – 3 мин)

Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ применения нового знания

Ф

Словесный:

беседа, опрос.

Приёмы: организация учебного общения.

-Какая тема урока была?

Какую цель мы поставили с вами?

Кто назовет народы, с которыми мы сегодня познакомились? Праздники?

- Как вы считаете, мы достигли цели урока?

(Вызываю 5 человек, активно работающих на уроке или по желанию, они при помощи кубика Блума, подкидывая его, заканчивают фразу, расположенную на выпавшей стороне)

Если осталось время!

Всю неделю отдыхаем,
Всех блинами угощаем.
Холод зимний провожаем,
А весну с теплом встречаем. (Масленица)

В этот светлый день весны
Дарят женщинам цветы.
А в садах и школах детки
Мамам мастерят поделки! (8 марта)

Весть летит во все концы:
Трубят Ангелы-гонцы,
В небесах поют Христа:
Он от тления восстал!
То не выдумка, не сказка,
Главный праздник - наша ... ! (Пасха)

В этот важный день засверкали
На груди ветерана медали.
На груди ветерана 4 медали!
Мы с сестрой их сосчитали. (9 мая)

Если лес укрыт снегами,
Если пахнет пирогами
Если ёлка в дом идёт,
Что за праздник? (Новый год)

Продолжите пословицы о дружбе. (правильный ответ появляется на слайде и дети списывают)

  1. Нет друга – ищи, а нашёл…(береги)
  2. Друзья познаются…(в беде)
  3. Старый друг лучше…(новых двух)
  4. Не имей сто рублей, а имей…(сто друзей)
  5. Человек без друзей, что дерево…(без корней)

**Раскрась русский костюм по образцу

ТЕМА:

- что мы знаем о народах России?

ЦЕЛЬ

- Узнать, какие народы населяют Россию, и что мы знаем о них.

Регулятивные:

признавать своё право на ошибку и такое же право другого.

Познавательные:

использовать вопросы как исследовательский инструмент познания.

Коммуникативные: выражать свою точку  зрения в устных и

письменных текстах.


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Татары Осетины Буряты Русские Коряки Евреи Карелы Башкиры Задание 1. Соедините национальный костюм с народом, который его носит Задание 2. Соедините праздник и его название Задание 3. Нарисуй себя в национальном костюме своего народа Задание 4. У всех народов есть различия и то, что их объединяет. Раскрась зелёным общее, а красным различия
