Презентация "Образовательной экскурсионно-лекционной программы "Вместе - целая страна. Начало начал."
презентация к уроку по орксэ (4 класс) на тему

Сычёва Татьяна Владимировна

Методические рекомендации проведения уроков ОРКСЭ на базе Государственного музея Истории религии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_powerpoint_22.pptx2.92 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

УРОК в МУЗЕЕ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ЭКСКУРСИОННО-ЛЕКЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ « ВМЕСТЕ- ЦЕЛАЯ СТРАНА. НАЧАЛО НАЧАЛ» Государственный музей истории религии (Из опыта работы) Учитель ГБОУ №14 СЫЧЁВА Т.В.

Слайд 3

« Нужно вернуть школе безусловную ценность. Это значит обновить содержание образования, сохранив при этом, разумеется, наши традиции и преимущества, не забывая об огромном значении качества преподавания русского языка, истории, литературы, основ светской этики и традиционных религий. У этих предметов особая роль: они формируют личность.» «Музей может быть открыт для всех только путем учения: вход в него ведет через учебное заведение. В Музее воспитательное начало не только получает место рядом с началом образовательным, но и становится по праву преобладающим, просвещая умы…» НИКОЛАЙ ФЕДОРОВИЧ ФЕДОРОВ (1829-1903))

Слайд 4

Петербургский Государственный музей истории религии (ГМИР) открыл 18 февраля экспозицию, приобщающую детей к мифологическому сознанию, " Портал-C redo.Ru" . Постоянный раздел "Начало начал" задуман как первая в России музейная экспозиция для юных посетителей, посвященная "религиозным представлениям человечества о возникновении мира и его устройстве ". предлагающий маленьким посетителям нетрадиционный способ получения знаний. Он сконструирован как "тотальная инсталляция - особое, магическое пространство, погружающее маленького посетителя в эпоху мифологического сознания " . Под руководством музейного педагога и при помощи новейших мультимедийных средств дети получают возможность перемещаться из одной культуры в другую , пресс-релиз ГМИРа .

Слайд 5

МУЗЕЙ Расширяет пространство культуры: дает возможность увидеть вещи, которые никогда не встречал, ушедшие из обиходной культуры, пришедшие из других культур, составляющие культуру современную Формирует опыт соприкосновения с подлинниками Способствует освоение музейных способов познания мира, основанных на визуальной коммуникации Вызывает эмоциональные переживания, являющиеся важным фактором развития личности Помогает формировать ценностные ориентиры

Слайд 6

Храни огонь родного очага, Но не позарься на костры чужие! Таким законом наши предки жили И завещали нам через века: -Храни огонь родного очага! Лелей лоскут отеческой земли, Как ни болотист, как ни каменист он. Не потянись за черноземом чистым, Что до тебя другие обрели Лелей лоскут отеческой земли ! О. Фокина

Слайд 7

Малый зал представляет собой условное жилище простейшей круглой формы. Дом является одним из ключевых символов практически любой культуры. Дом или жилище олицетворяет «микрокосм», то пространство которое окружает человека в его обыденной жизни В центре зала располагается очаг с имитацией пламени. « Сердце» музейного дома — очаг. Бьющееся в нем пламя одновременно дает свет и согревает тех, кто собирается вокруг. С этой отправной точки мы начали прогулку в мир представлений о системе мироздания . В отверстии дома сверху располагается инсталляция «Звездное небо. Созвездие Большой Медведицы». В этом зале детского музея ведутся беседы с детьми о первых системах ориентирования человека в пространстве, а звездное небо над очагом позволит узнать мифы и легенды древних греков, китайцев, славян.

Слайд 8

Ребята с удивлением рассматривают доску-огниво , пробуют добыть огонь трением Мы встретились с изображениями духов предков, с духом – покровителем жилища, скота и зверей , с грозным духом тигра. Они с восторгом примеряли боевой шлем воина- тлинкита с побережья Аляски и ритуальную маску в виде головы медведя, пробовали накормить из специальной чашки таинственного духа мойкудэ , обитающего на берегу Амура. Ребята смогли взять в руки «почти настоящий» амулет, потрогать его, надеть на себя, как делали люди много веков назад, и это интересно маленькому исследователю.

Слайд 9

Из древнего хаоса появляется тот, кто станет проводником в нашем путешествии между мирами. Это дух тайги – собака по имени Тигр « В начале было море и небо, – говорит он - потом появилась земля…». И мы продолжаем свой в путь! Современное мультимедийное оборудование переносит нас в мир архаической культуры, где отношение человека к миру природы былo не таким, как сейчас. Каждый предмет окружающего мира для него – одушевлен. Как в истории про Маугли , этот человек может сказать миру природы «Ты и я – одной крови».

Слайд 10

Переходя из малого зала в большой, дети перемещаются из внутреннего мира — микрокосма во внешний мир — макрокосм. Здесь их ждет сюрприз: объемное «Мировое древо» высотой три с половиной метра. «Мировое Древо» отражает представления о трехуровневом устройстве мира и единой оси, соединяющей эти уровни . древо познания добра и зла, лестница в небо.

Слайд 11

« Древо» можно обойти со всех сторон, потрогать, украсить, что позволяет сделать рассказ о сложных вопросах мироздания простым и понятным даже маленькому ребенку. Вокруг «Древа » происходит основное действие видеоряда мультфильмов, рассказов педагога. Дерево перевоплощается, декорируется и переносит гостей детского музея из одной познавательной истории в другую. Используются и новейшие мультимедийные средства. Такая интерактивная экспозиция дает детям возможность перемещаться из одной культуры в другую и, думается, сможет пробудить интерес к сложным вопросам истории религии.

Слайд 12

В этом зале много необычного. Вокруг - будто руины древней постройки с полуразрушенными арками. В стенах и полу можно найти тайники, где спрятаны настоящие сокровища: предметы, ставшие символами разных мифологических и религиозных традиций – от шаманизма до буддизма. Например, изображения древнеегипетских и греческих богов – Исиды, Хора, Сохмет , Осириса, Амона-Ра, Диониса, Деметры и других. Устройство и убранство жилища позволяют вести с детьми разговор о языческой мифологии. Стены зала имитируют руины архаической постройки с полуразрушенными арками .

Слайд 13

В музейном пространстве- трансформере с помощью 3D инсталляции участники программы погружаются в библейскую историю сотворения мира, Адамом и Евой совершают «прогулки» по райскому саду. Нажатие кнопки – и они оказываются в знаменитом Пантеоне, где знакомятся с верованиями древних римлян. «

Слайд 14

« Андрокл и лев» - это необыкновенное путешествие во времени и пространстве, где оживают страницы Ветхого завета и истории Древнего Рима. Ёще один шаг – и на арене древнеримского Колизея нужно сделать судьбоносный выбор, обрекающий человека на смерть или дарующий ему жизнь

Слайд 15

Н а занятии "Как тебя зовут? История имени" ребята узнали, откуда произошли их имена и что они означают. В музее "Начало начал" можно посмотреть на изображения египетских, греческих, римских божеств и христианских святых, послушать легенды, связанные с ними и узнать о ритуалах, которые проводились при наречении именем . Ребята узнают, что имена мальчиков переводятся: «сильный», «смелый», «защитник», «победитель», а девочек – «чистая», «родная», «светлая», «тихая» и т.д Имена могут поведать много интересного об истории и культуре разных народов. Завершает экскурсию творческое задание, на котором посетители раскрашивают заглавную букву своего имени, выполненную в стиле старорусских буквиц. .

Слайд 16

Детям было интересно отправиться на экскурсию "Победить дракона ". В сказках, мифах и легендах герои часто сражаются с драконами и чудовищами. Почему так происходит? И что означает выражение «победить дракона»? Мы легко распознаем внешнюю опасность, но не всегда можем победить «внутреннего врага»: нехорошие мысли и разрушительные желания .Участники игры отправляются в увлекательное путешествие по залам музея, выбрав себе друзей и помощников из числа добрых игрушек-животных. В религиозных традициях разных народов мы найдём проверенные временем правила поведения, позволяющие человеку сражаться и побеждать «драконов»

Слайд 17

« Священные книги религий мира»- так звучит тема следующего занятия. В ходе занятия дети познакомятся с историей создания священных книг различных религий мира. Священные книги – это основные, главные тексты всех религий. Ребята узнают о священной книге христианского мира -Библии и познакомятся с историей ее переводов на языки разных народов .; об истории создания и особенностях главной книги мусульман – Корана; об истории индуизма и буддизма , о собрании одних из самых древних священных гимнов – Ригведу .

Слайд 18

Чем же удивляет ребенка этот проект? Прежде всего — особой атмосферой. Здесь посетителям разрешат делать то, что в обычном музейном зале запрещено: трогать руками экспонаты, переставлять их, исследовать. Под руководством музейного педагога дети учатся самостоятельно рассуждать и вести дискуссию; они рисуют, смотрят мультфильмы и узнают много нового о мифах и верованиях разных народов, о реальных событиях мировой истории .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Родительский дом - начало начал"

Разработка  собрания родителей совместно с учащимися...

Родительское собрание "Родительский дом-начало начал"

Формирование уважительного отношения детей к своим родителям и родителей к своим детям; развитие  интереса  к истории своей семьи, семейным традициям; сплочение классного коллектива, к...

Родительский дом - начало начал.

Ситуационный классный час с родителями, построенный по технологии индивидуального рефлексивного самовоспитания (О. С. Анисимов, П. Г. Щедровицкий), включает много познавательного материала, психологич...

Конкурсная программа для учащихся начальной школы и их родителей "Родительский дом- начало начал"

Конкурсная программа для родителей и детей " Родительский дом- начало начал", 3 класс...

Родительский дом - начало начал

Сценарий семейного праздника, посвященный открытию года семьи....

Родительское собрание "Родительский дом - начало начал"

Родительское собрание, посвященное семье....

Классный час "Родительский дом-начало начал

Знакомить родителей и детей с распространенными традициями русского народа....