План-конспект урока по теме "Пасха" по Основам православной культуры и светской этики (модуль «Основы православной культуры»)
план-конспект урока по орксэ (4 класс)

Григорьева Рената Валерьевна

Познакомить обучающихся с пасхальными традициями, обычаями, играми.Пробудить интерес к старинным русским обрядам.Воспитывать дружелюбие.Познакомить с основными терминами и понятиями: Воскресение, Пасха, Крестный ход, Великий пост, христосование, благовест, писанка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл план - конспект урока "Пасха"24.34 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект урока

по Основам православной культуры и светской этики

(модуль «Основы православной культуры»)

Тема урока: Пасха

Цель урока:

  1. Познакомить обучающихся с пасхальными традициями, обычаями, играми.
  2. Пробудить интерес к старинным русским обрядам.
  3. Воспитывать дружелюбие.

Основные термины и понятия: Воскресение, Пасха, Крестный ход, Великий пост, христосование, благовест, писанка,

Средства наглядности: ЭП, православный календарь, открытки, яйца, подставка для яиц, маленькие сувениры, колокольчики.

Ход урока.

1.Организационный момент.

-Здравствуйте. Меня зовут Рената Валерьевна. Я проведу с вами урок православной культуры.

11. Сообщение темы.

(Звучит запись пасхального звона)

-По поводу какого праздника звучит эта музыка?

-Пасху называют Праздником праздников, Торжеством торжеств.

Летят слова в простор небес:

Христос воскрес!

Христос воскрес!

И рады люди всей земли,

Что силы мрака не смогли

Заполонить собою мир,

И ждёт Христос на брачный пир

В небесный град всех прихожан

Своих церквей

Из разных стран.

И нет возвышенней чудес

Чем это чудо всех времён

Христос воскрес!

Христос воскрес!

Воистину – Сын Бога Он!

111. Изучение нового материала.

После распятия Христос вернулся к жизни. Он воскрес. Главный пасхальный гимн звучит так: «Христос воскрес из мёртвых, победив своей смертью смерть, и прежде умершим даровал жизнь!»

(СЛАЙД Воскресение Христово. Икона)

После Воскресения тело Христа изменилось. Оно стало сияющим, воздушным. Христиане верят, что с ними однажды произойдёт то же самое, что и с Ииусом. Они воскреснут. Воскресение-это день возобновления жизни.

(ТАБЛИЧКА ВОСКРЕСЕНИЕ)

В природе мы тоже наблюдаем воскресение. Гусеница на время превращается в мёртвый кокон. Но в коконе у него вырастают крылья и однажды она вылетает из него красивой бабочкой.

- Воскресение Христово называют Великим днём, Светлым днём. Существует поверье. Что на Пасху «Солнце играет» Многие в старину старались подкараулить это мгновение. Дети водили хороводы, пели заклички:

Солнышко красно

Гори-гори ясно!

В небе пташкой залети,

Нашу землю освети,

В небе рыбкой поплыви,

Нашу землю оживи!

Всех на свете ребятишек

Обогрей, оздорови!

Каждый год Пасха приходится на разные даты. Продаются православные календари.

2009год-19 апреля

2010год-4 апреля

2011год-24 апреля.

Время этого праздника определяется так: за отправную точку берется день весеннего равноденствия (21 марта). Затем  люди смотрят на ночное небо и ждут полнолуния. И то воскресенье, которое последует за этим первым весенним полнолунием, и называется Пасхой.

Для встречи Пасхи православные собираются в храмах. Ночь великой субботы представляет чудное, величественное зрелище. Священник несёт крест, а люди с иконами и зажёнными свечами обходят вокруг храма и поют радостные песни. Это называется «крестный ход»

ТАБЛИЧКА КРЕСТНЫЙ ХОД

В это время двери храма закрываются, напоминая закрытый гроб Господень. Крестный ход останавливается перед закрытыми дверьми, и священник начинает петь радостную пасхальную песнь-пасхальный гимн.

(Звучит тропарь «Христос воскрес»)

В ответ на эту радостную песню распахиваются двери, и крестный ход входит в храм, наполняя его радостным пением. Священник все время кадит храм и приветствует людей: «Христос воскресе!» На что все отвечают: «Воистину воскресе!»

(Дети читают стихи с учебника)

На Пасху все приветствовали друг друга  дружеским поцелуем. Это называется «похристосоваться». Вот маленький отрывок из книги Н.А.Павловой « Пасха Красная»:

-И по выходе из храма все христосуются, обнимаясь и зазывая друг друга на куличи. И как в детстве, глаза подмечают весёлое. Вот маленького роста иеродьякон Рафаил христосуется с огромным отцом Василием: «Ну что, батька,- смеётся иеродьякон.-Христос воскресе!» - «Воистину воскресе!»- сияет отец Василий. Все ходят друг к другу христосоваться, и даже речь в это время обретает особое благочиние - в Пасху нельзя сказать грубого слова или обидеть кого. Пасха - святой день.»

ТАБЛИЧКА ХРИСТОСОВАНИЕ

Главным подарком является пасхальное яйцо. Из вроде бы неживого и неподвижного яйца появляется новая жизнь, поэтому оно стало символом воскресного праздника. Люди красили яйца в красный цвет. Расписывали их и дарили родным и друзьям. Крашеному пасхальному яйцу приписывались магические свойства. Считалось, что с помощью него можно потушить пожар. Найти заблудившийся в лесу скот. Оно использовалось в качестве целебного средства от болезней, для получения высоких урожаев.

Пока вы будете расписывать яйца , я вам расскажу «Как появилось первое красное яичко и что оно означает?»

До того как Иисус Христос вознёсся на небо, Он велел Своим ученикам идти по всему миру и проповедовать людям то, чему их научил. Пошла проповедовать учение Христа и Мария Магдалина. Однажды пришла она в город Рим и там вошла во дворец. В те времена люди, приходя к императору, обязательно вручали ему какой-нибудь подарок. Богатые приносили драгоценности, а  бедные  дарили что могли - хотя бы одно яичко. И вот Мария Магдалина, бывшая когда-то богатой, пришла теперь, когда у нее больше ничего не было, кроме веры в Иисуса Христа. Она остановилась перед императором, протянула ему  простое яичко и воскликнула:

- Христос Воскресе!

Удивился император и сказал:

- Как может кто-нибудь воскреснуть из мертвых! Трудно в  это поверить. Так же трудно, как поверить, что это белое яичко может стать красным! – И пока он это говорил, яичко стало меняться цветом : порозовело, потемнело и, наконец, стало ярко красным!

 И с того времени  в светлый праздник Пасхи православные христиане  дарят друг другу красочные  яйца как символ веры в Воскресшего Христа!

 Красный цвет – это цвет крови, пролитой Им за нас на Голгофе, и цвет радости, что Христос Воскрес.

(Чтение о посте по учебнику стр.31)

Кроме яиц на стол ставили куличи и пасху.

Если пасхальный кулич приготовить по всем правилам, он не черствеет все неделями и может простоять, не испортившись . все 40 дней Пасхи. Пасху готовят в виде усечённой пирамиды из творога  со сливками или сметаной.

Пасхи не бывало без качелей. Едва ли не в каждом дворе устраивали качели для детей, а на деревенской площади возводились общественные качели. «…На качелях катаются решительно все» , возле них «образуется нечто вроде деревенского клуба: девушки с подсолнухами, бабы с ребятишками, мужики и парни с гармониками и «тальянками» толпятся здесь с утра до ночи; одни только глядят да любуются на чужое веселье,  другие веселятся сами. Первенствующую роль занимают здесь, разумеется, девушки, которые без устали катаются с парнями.

На святой неделюшке

Повесили качелюшки.

Сначала покатаешься,

Потом и повенчаешься.

А какие суеверия и приметы приурочены народом к пасхальной ночи и торжественной заутрени?

На Пасху «старики расчёсывают волосы с пожеланием, чтобы у них было столько внуков, сколько волос на голове;

Старухи умываются с золота, серебра и красного яичка в надежде разбогатеть;

Молодые взбираются на крыши, чтобы встретить солнце;»

Во время пасхальной службы девушки шепчут: «Воскресение Христово! Пошли мне жениха холостого, в чулчонках да в порчонках!»; «Дай Бог жениха хорошего, в сапогах да с галошами, не на корове, а на лошади!

Охотники специально являются в церковь с ружьями, и как только в первый раз запоют «Христос Воскресе», они стреляют в воздух в полной уверенности, что этим выстрелом убьют чёрта и обеспечат себе удачную охоту в течение года.

Всю неделю после пасхальной ночи праздничная служба повторяется по утрам и дети могли участвовать в крестном ходе. Более того, именно в эти дни у ребят есть возможность ударить в огромный колокол. Поэтому беспрерывно всю неделю звучит колокольный звон- благовест, поддерживая праздничное и радостное настроение.

ТАБЛИЧКА БЛАГОВЕСТ

(Дети звонят в колокольчики)

Люди старались поздравить всех родных. Для этого они готовили праздничные открытки.

А теперь я приглашаю вас поиграть в пасхальные игры.

  1. Много веков любимой пасхальной игрой на Руси было катание яиц по деревянному или картонному катку.
  2.  «Чокаться яйцами». Выигрывает тот, чьё яйцо не треснуло, он забирает яйцо соперника.
  3. По команде дети одновременно раскручивают свои крашенки.  У кого дольше прокрутится, тот и победитель.

1V. Закрепление.

  1. Какие понятия связаны со словом Пасха?
  2. Распределите слова в две группы.

Дела Великого поста                   Праздничные пасхальные традиции

Радостные песнопения, тишина, поздравления, ношение скромных одежд, ликование, приготовление куличей, игры и веселье, украшение дома, крашение яиц, воздержание от пищи, скромность в поведении, катание яиц с корки.

V. Обобщение урока.(Рефлексия)

1. Мне на уроке было интересно и весело…( жёлтый круг)

2.Я узнал(а) много интересного…(синий круг)

3.Мне ничего не понравилось…(коричневый круг)

4.Я буду применять это в жизни…(зелёный круг)

V1. Домашнее задание.

1.Прочитать по книге тему «Пасха».

2.Вместе с родителями сделать подставку для яиц.

V11. Итог урока.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока по курсу "Основы религиозных культур и светской этики" (модуль «Основы светской этики»)

Основы религиозных культур и светской этики Модуль:  «Основы светской этики»Класс: 4.№ урока: 13.Тема: Альтруизм и эгоизм.Цель:  формирование представлений об альтруизме и милосердии, к...

Проект урока по "Основам мировых религий и светской этики" (модуль "Основы православной культуры") 4 класс

Тема: «Христос и Его Крест» Тип урока: комбинированный Цель урока: формирование понимания значения Креста для христиан. ТДЦ: 1. Образовательная. Раскрыть смысл Креста как символа православной ...

Урок по курсу «Основы религиозных культур и светской этики». Модуль «Основы светской этики» Тема урока:«Добро и зло»

Вашему вниманию предлагается конспект урока с презентацией по ОРКСЭ в 4-м классе по теме "Добро и зло".Цели урока:1. Обучающая: формирование у детей представления о добре и зле, о хороших, добрых пост...

Методическая разработка урока по курсу «Основы религиозных культур и светской этики». Модуль «Основы православной культуры», урок № 26. Тема урока: «Отношение христианина к природе»

Еще совсем недавно в наших школах появился предмет «Основы религиозных культур и светской этики», а в рамках этого предмета – модуль «Основы православной культуры». Несмо...

Методическая разработка урока по предмету «Основы религиозных культур и светской этики» Модуль: «Основы православной культуры» Тема урока: «Жизненный подвиг Сергия Радонежского. Трудолюбие» (4 класс)

Начальная школа – наиболее благоприятный период для преподавания любой области знаний, в том числе и православной. Знакомство детей с православной культурой – необходимое условие воспитани...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО КУРСУ «Основы православной культуры и светской этики» Модуль «Основы православной культуры» Тема урока: Милосердие и сострадание

Урок «Милосердие и сострадание» проводится в 4 классе по предмету «Основы православной  культуры», автор учебника А.В.Кураев, 12 уроком по счёту. Этот урок проходит после ...