Преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» Модуль «Основы светской этики»
статья по орксэ (4 класс)

Лариса Анатольевна Юнашева

Преподавание

комплексного учебного курса

«Основы религиозных культур

и светской этики»

 

Модуль «Основы светской этики»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Преподавание

комплексного учебного курса

«Основы религиозных культур

и светской этики»

Модуль «Основы светской этики»

Слайд1

Учебный курс ОРКСЭ (Слайд 2) является единой комплексной учебно-воспитательной системой. Все его модули согласуются между собой по педагогическим целям, задачам, требованиям к результатам освоения учебного содержания, (Слайд 3)  достижение которых обучающимися должен обеспечить образовательный процесс в границах учебного курса, (Слайд 4) а также в системе содержательных, понятийных, ценностно-смысловых связей учебного предмета с другими гуманитарными предметами начальной и основной школы.

    Цель (Слайд 5) комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» – формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных и религиозных традиций народов России и уважении к ним, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

    Задачами (Слайд 6) учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» являются:

- обеспечение условий для усвоения обучающимися приоритетных традиционных морально-нравственных идеалов, базовых национальных ценностей, моральных норм;

- знакомство обучающихся с культурно-историческими основами традиционных религий и светской этики в России;

- развитие представлений младшего подростка о значении нравственности и морали в жизни личности, семьи, общества;

- обобщение знаний, понятий и представлений о духовности, нравственности, морали, полученных обучающимися в младшей школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы.

Учебный курс ОРКСЭ(Слайд 7)  является культурологическим и направлен на развитие у школьников  10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

Главные культурологические понятия: «культурная традиция», «мировоззрение», «духовность (душевность)» и «нравственность» – являются объединяющим началом для всех понятий, составляющих основу курса.

Учебный курс (Слайд 8) включает 6 модулей:

«Основы православной культуры»,

«Основы исламской культуры»,

 «Основы буддийской культуры»,

 «Основы иудейской культуры»,

 «Основымировых религиозных культур»,

«Основы светской этики».

В нашей школе был выбран модуль «Основы светской этики».

В рамках апробации комплексныйучебный курс ОРКСЭ изучается в объёме  часа в неделю 4-го класса ).

В жизни нередко возникает ситуация, когда нам приходится столкнуться с какой-то информацией и решить, что с ней делать. (Слайд 9) Вариантов несколько: можно её отрицать, быть абсолютно с ней согласным или принять с оговорками. Мой выбор пал на последний вариант: принять с оговорками. На старте, естественно, были сомнения, но не в содержании самого курса, а в том, востребован ли он современными детьми и их родителями и смогу ли я, простой учитель, донести идеи курса до адресата в том виде, в каком это задумано…

В глубине души большинство педагогов, и я в том числе, понимаем необходимость курса, направленного на нравственно-духовное развитие младших подростков, поскольку, в силу особенностей их возраста, они очень уязвимы. Нашим детям приходится жить в непростое время. Удручающая статистика разводов, информационная агрессия, которой подвергаются дети, и отсутствие, по объективным причинам, времени у родителей как-то реагировать на неё чаще всего влекут за собой искажённое представление у подростков о ценностях, морали и нравственности.

(Слайд 10) Более 80% наших граждан никому и ни во что не верят, не доверяют людям не из их ближайшего круга, государству, испытывают неуверенность в собственном будущем. Большинство убеждено, что жить достойно, добросовестно трудясь и честно зарабатывая, в нашей стране невозможно, есть только два варианта: либо ловчить, вырывать кусок у другого и быть богатым, либо жить по совести и бедно.

(Слайд 11) Современное российское общество разбито на мелкие социальные группы – семейно-родственные, дружеские, корпоративные, криминальные и другие. Внутри них действуют определенные нормы морали, основанные на обязательствах, интересах, страхе потерять поддержку группы. За пределами группы все позволено, хорошо (морально) то, что содействует решению ее задач. В этих условиях понятия «патриотизм», «гражданственность», «национальные, общественные интересы», «общественная нравственность» теряют смысл.

Трудно поверить, что школьный предмет, изучаемый в VI – V классах способен оздоровить нравственную атмосферу российского общества. Если мы хотим немедленного результата, ждем чуда от маленького учебного курса, то не избежим разочарования и разуверимся в собственных силах.

Что можно посоветовать хозяину, у которого есть одно зерно пшеницы, а его семья питается скудно? Всего одно зернышко - ни семью накормить, ни самому насытиться. Что же, выбросить его как бесполезное? Добрый хозяин посадит зерно в землю и будет ухаживать за растением. В следующем году у него будет уже тридцать зерен, через год девятьсот, еще через год он засеет зерном все поле и получит обильный урожай.

   

(Слайд 12) Считаю, что именно на уроках ОРКСЭ, основанных на идеях добра, совести, справедливости, патриотизма, уважения к человеку, достоинства и вырабатывается нравственный иммунитет. Школьники вместе с учителями и родителями будут размышлять над важнейшими вопросами жизни: Что такое человек? В чем смысл жизни? Почему надо следовать добру и избегать зла? Как правильно строить отношения с другими людьми? Почему нравственная личность созидает и живет, а безнравственная разрушает и умирает? Мы - учителя последовательно, глубоко, профессионально говорим с детьми о морали, нравственности, духовности, об их значении в жизни человека, семьи и общества, о душе, совести, обязанностях человека, раскрывать перед ними жизненные смыслы традиционных нравственных заповедей.

Нравственные заповеди хорошо известны каждому взрослому человеку:

  • Люби ближнего своего, как самого себя;
  • Не убий;
  • Не кради;
  • Не лги;
  • Будь милосерден, помогай бедным и защищай слабых;
  • Не помни зла.

Они передаются от поколения к поколению, составляют основу общечеловеческой нравственности, хранятся в мировых религиях: христианстве, исламе, иудаизме, буддизме.

 

 Введение курса «Основы религиозных культур и светской этики» вызывало опасения со стороны родителей. (Слайд 13)  Не все понимали, для чего необходимо все это нашим детям и что они будут делать на этих уроках. Приходилось проводить просветительско-разьяснительную работу с родителями. Современные родители в воспитании детей преимущественно используют принцип «живи, как я». Родители и дети любят друг друга, первые стараются жить достойно, вторые им подражают. При таком способе семейного воспитания дети перенимают не только достоинства, но и все недостатки родителей. Не имея возможности говорить с детьми о нравственности, родители не могут корректировать их поведение в семье и обществе, целенаправленно формировать психологические механизмы защиты от зла, агрессии, лжи, порока и других социальных болезней, которые разрушают не только общество и семью, но и личность.

 Родители получили возможность познакомиться с учебниками, по которым обучаются их дети.

(Слайд 14) Для изучения этого предмета в  нашей школе был выбран модуль «Основы светской этики».

Конечно, преподавание ОРКСЭ обеспечено  учебно-методическим комплексом,  который включает в себя: программу, книгу для учителя, учебник, мультимедийный диск. Говоря об УМК, хотелось бы отметить, что большую методическую помощь оказывает электронное приложение к учебнику, в котором есть интерактивные модели по темам, иллюстративный ряд, разделы «Это интересно», «Золотое слово», «Контроль» и «Тренажер», «Исторические факты». Вместе с тем, затрудняют работу мелкий шрифт, невозможность увеличения шрифта. В электронном приложении не достает отрывков из фильмов, авторского чтения художественных произведений, мал иллюстративный ряд. Возможность пользоваться данным диском есть у каждого школьника. Учебники в основном соответствуют возрастным особенностям младших школьников. Однако иллюстрации в учебнике не всегда соответствуют теме урока, желательно, чтобы материалы учебника были дополнены отрывками из художественных произведений по темам, терминологическим словарём. проблем. В книге для учителя мало материала, непосредственно направляющего к разработкам уроков. Методическое сопровождение недостаточное. А  хотелось бы иметь под рукой такую книгу, которая помогала бы учителю при составлении конспектов. Приходится использовать различные справочники, энциклопедии, что отнимает очень много времени.

Вместе с тем хорошую помощь и поддержку при подготовке к урокам оказывают материалы, разработки  уроков, размещенные  на интернет- сайтах. 

В своей работе, решая поставленные задачи, я использую разнообразные формы (игровую, групповую, индивидуальную). Это позволило сделать каждое из занятий особенным, интересным и неожиданным. Широко применялись методы проблемного и интерактивного обучения (презентации), организация практической работы.

Материал к урокам я стараюсь брать не из учебника (им чаще всего дети пользуются лишь дома или для проверки своих предположений в конце занятия). Часто использую пословицы, поговорки, мудрые мысли известных людей, притчи, короткие рассказы, например В. Осеевой, фрагменты мультфильмов, составление кластеров и др. На основе данного материала легко вводятся понятия курса.

(Слайд 15,16,17,18,).

В завершение хочу сказать, что признаю целесообразность введения данного курса в общеобразовательную программу. Как женщина, как мать, как учитель я осознаю, какая ответственность ложится на меня в преподавании этого курса. Пусть не для всех, но для кого-то из моих учеников это будет важно.

Есть притча: «После сильного шторма на берегу океана сидел старец и размышлял о жизни. А вдоль побережья шла маленькая девочка с корзинкой в руках. Она собирала в неё морских звёзд, выброшенных на берег разбушевавшейся стихией. Набрав полную корзину, девочка заходила в воду как можно глубже и выбрасывала в неё морских звёзд. Затем девочка продолжала свой путь по берегу. Когда она поравнялась со старцем, он подошёл и сказал: «Всех не спасёшь. Для чего тогда?..» Девочка посмотрела на старца, подняла очередную звезду и сказала: «Всех не спасу, но эта будет жить…» Вошла в воду, бросила её на глубину и пошла дальше собирать морских звёзд в корзину».

Я согласна с этой девочкой…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" модуль "Основы светской этики"

Рабочая программа комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» модуль «Основы светской этики» составлена в соответствии с Конституцией РФ, Законом «Об образовании в РФ», К...

Рабочая программа по комплексному учебному курсу "Основы религиозных культур и светской этики". Модуль "Светская этика", 4 класс

Данный материал будет полезен учителям, преподающим в 4 классе комплексный учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики" по модулю "Светская этика". Рабочая программа разработана на основ...

Программа учебного курса " Основы религиозных культур и светской этики" модуля " Основы православной культуры"

Цель модуля: способствовать развитию представлений о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества; воспитание порядочных, терпимых, честных граждан, которые с у...

рабочая программа по учебному курсу «Основы религиозных культур и светской этики», модуль «Основы православной культуры»

Изучение курса «Основы религиозных культур и светской этики» направлено на развитие представлений о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи и общества; формирование ...

Конспект урока учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» модуль: «Основы мировых религиозных культур» по теме «Священные книги религий мира»

Данный урок входит в модуль "Основы мировых религиозных культур" по курсу «Основы религиозных культур и светской этики». К уроку прилагается презентация, в которой отражены некоторые этапы работы на у...

Рабочая программа учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры» в 4 классе

Рабочая программа по курсу «Основы религиозных культур и светской этики», модуль «Основы православной культуры» составлена  в соответствии с  Федеральным  госуда...

Рабочая программа к учебному курсу «Основы религиозных культур и светской этики» модуль «Основы светской этики» для 4 класса

Рабочая программа и КТП к учебному курсу «Основы религиозных культур и светской этики» модуль «Основы светской этики» для 4 класса...