классный час на тему: "Съедобные и несъедобные грибы Коми Края"
классный час по обж (3 класс) на тему

Артеева Екатерина Яковлевна

Классный час разъясняет детям какие названия грибов, признаки съедобных и несъедобных грибов, что они делятся на трубчатые и пластинчатые. Раскрывается  структура гриба, а также правила сбора грибов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon griby_sedobnye_i_nesedobnye_1.ppt2.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Грибы съедобные и несъедобные. Правила сбора грибов. 3 класс

Слайд 2

Отгадайте загадки. Глубоко был спрятан он, Раз-два-три, и вышел вон, И стоит он на виду. Белый, я тебя найду! Боровик Подберёзовик Мухомор Не спорю – не белый. Я, братцы, попроще. Расту я обычно В берёзовой роще. Он в лесу стоял, Никто его не брал, В красивой шапке модной, Никуда не годный. Нет грибов дружней, чем эти, - Знают взрослые и дети, - На пеньках растут в лесу, Как веснушки на носу. Опята Я в красной шапочке расту Среди корней осиновых. Меня увидишь за версту, Зовусь я ..... Подосиновик Назовите эти природные объекты одним словом. К какому царству живой природы они относятся? Грибы.

Слайд 3

Вспомним. Из каких частей состоит гриб? Шляпка Ножка Грибница

Слайд 4

Грибы в нашем крае в основном растут летом и осенью. Их можно встретить в лесу и в поле. Вспомните, какие съедобные и несъедобные грибы вы знаете.

Слайд 5

Съедобные грибы нашего края Опята Растут преимущественно на пнях.

Слайд 6

грузди в хвойном лесу, преимущественно в молодых ельниках, сосняках и пихтовых лесах, реже в смешанных. Растет не так обильно, как груздь настоящий, но группами с июля, чаще с августа по октябрь.

Слайд 7

Белый гриб Он считается одним из наиболее ценных видов грибов. Шляпка белого гриба может достигать 20 см в диаметре. Окраска шляпки очень разнообразная: беловатая, светло-серая. Она может быть желтых, коричневых или бурых тонов, пурпурная, красная, черно-бурая. Растет белый гриб по всей Евразии в умеренной и субарктической зоне. Плодоносит в июне – октябре. Спутать белый гриб с ядовитыми несъедобными грибами трудно.

Слайд 8

Съедобные грибы нашего края Маслята и рыжики Встречаются под соснами и елями.

Слайд 9

Съедобные грибы нашего края Подосиновики Соседствуют не только с осиной, но и с сосной, елью.

Слайд 10

Сыроежки Сыроежки часто встречаются в наших лесах. Однако неопытному человеку трудно ориентироваться в их разнообразии. Представители рода сыроежка распространены в европейской части России, в Сибири, на Дальнем Востоке. Кроме того, сыроежки встречаются в Северной Америке. Появляются эти грибы в июле, но особенно их много бывает в августе и сентябре. Сыроежки встречаются в самых разнообразных типах леса. Иногда грибники некоторые сыроежки едят в свежем виде с солью (отсюда и произошло их название).

Слайд 11

рыжик Растут рыжики, в основном, в хвойных лесах, особенно в сосновых и еловых. Предпочитают освещенные места: поляны, опушки, молодой лес. Распространен в лесах Европы, Урала, Сибири и Дальнего Востока. Плодоносит с июня по октябрь.

Слайд 12

Лисички У молоденьких лисичек обыкновенных (настоящих, желтых) шляпка выпуклая и почти гладкая. Крошечные грибы-пуговки имеют такую короткую ножку, что ее совсем не видно. Лисички чаще всего встречаются в лесах (хвойных и лиственных), находят их и на болотных кочках. Особенно любят лисички замшелые участки без высокой травы.

Слайд 13

подберёзовик Подберезовик — очень распространенный вид, образует сообщество с различными видами березы. Распространен в Арктике, лесах Европы, Урала, Сибири, Дальнего Востока. Растет в березовых и смешанных лесах, на болотах и в тундрах. Плодоносит с июня по сентябрь. Шляпка у подберезовика сначала полушаровидная, позднее подушковидная. Окраска может быть сероватая, беловатая, серо-коричневая, мышино-серая, бурая, темно-коричневая, почти черная.

Слайд 14

Съедобные грибы нашего края Некоторые редкие виды грибов занесены в Красную книгу. Их сбор запрещен!

Слайд 15

Грибы, занесенные в Красную книгу Цезарский гриб Гриб-баран

Слайд 16

Грибы, занесенные в Красную книгу Гриб-каштановик Гриб-синяк

Слайд 17

Несъедобные грибы, встречающиеся в нашем крае Ложные опята Бледная поганка Мухомор

Слайд 18

Помни! При отравлении грибами нужно срочно промыть желудок и вызвать врача.

Слайд 21

По

Слайд 22

В шляпке - два слоя: верхний, покрыт кожицей и окрашен пигментами, а нижний у одних грибов: пронизан трубочками (трубчатые грибы) а у других – пластинами (пластинчатые грибы)

Слайд 23

Правила сбора грибов Собирай только те грибы, которые хорошо знаешь. Не надо собирать старые съедобные грибы. В них может накопиться опасный для человека яд. Нельзя разрывать и раскидывать лесную подстилку. Грибы нужно аккуратно срезать ножом или выкручивать из земли.

Слайд 24

Народные приметы о грибах Первый туман лета — верная грибная примета. Коль пошел парной туман над лесом — иди по грибы. Много мошек — готовь под грибы лукошек. Вечером дожди — утром грибов жди.

Слайд 25

Подведем итоги Назови съедобные и несъедобные грибы, встречающиеся в Коми крае. Что необходимо сделать при отравлении грибами? Какие правила сбора грибов нужно знать? Игра «сьедобное-несьедобное»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЗНАТОКИ КОМИ КРАЯ. ГРИБЫ

Готовый методический материал к урокам окружающего мира и краеведения....

Урок-путешествие по окружающему миру.Тема : "Съедобные и несъедобные грибы."

Урок-путешествие проводится в 3 классе. Материал урока очень насыщенный и интересный. Дети попадают в сказочныйлес, где их встречает Хозяйка леса.Она и знакомит ребят со съедобными и несъедобными гриб...

Конспект урока: "Грибы, их разнообразие и строение. Роль грибов в природе и жизни человека. Съедобные и несъедобные грибы.Охрана грибов.

Конспект урока с использованием информационно-коммуникативных технологий в образовании:  «Грибы, их разнообразие и строение. Роль грибов в природе и жизни человека. Съедобные...

Презентация к уроку "Грибы, их разнообразие и строение. Роль грибов в природе и жизни человека. Съедобные и несъедобные грибы.

Презентация к уроку "Грибы, их разнообразие и строение. Роль грибов в природе и жизни человека. Съедобные и несъедобные грибы" в 3 классе по окружающему миру....

Конспект урока по живому миру в 3 классе по теме: «Съедобные и несъедобные грибы».

Конспект урока по живому миру по теме: "Съедобные и несъедобные грибы". Данный урок предназначен для учащихся 3 класса государственного областного бюджетного общеобразовательного учреждения "Адаптиров...

Открытое занятие по внеурочной деятельности по социальному направлению . Тема « Съедобные и несъедобные и микроскопические грибы» . ГРИБНАЯ ВИКТОРИНА

Среди даров природы, которыми богата наша страна, значительное место занимают грибы – ценный продукт питания. Собирая грибы, мы много времени проводим на свежем воздухе, вдыхаем аромат леса, люб...