Режим дня в жизни младшего школьника
статья по теме

Полезная информация для родительских собраний.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Для родительского собрания в начальной школе.

Уважаемые учителя! 

Ещё раз обратите пристальное внимание родителей на соблюдение режима.

Вместе с ребёнком родитель планирует день и следит за его прохождением в течение 3-4 месяцев.

РЕЖИМ ДНЯ В ЖИЗНИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА.

  1. Ребенок  должен спать не менее 9 часов в сутки.
  2. Важно, чтобы он вставал и ложился спать в одно и то же время. Иначе организм не сможет сразу настроиться на бодрствование – и ребёнок пойдет в школу сонный и будет таким первые два-три урока, а вечером будет долго вертеться и не сможет  быстро уснуть.
  3. Ребёнку  обязательно утром нужен горячий завтрак. Если не любит школьную пищу, то дома есть – обязательно!
  4. Детям рекомендуется бывать на свежем воздухе  до 1,5 - 2 часов в сутки, причем это должны быть активные прогулки с подвижными играми.
  5. Два вида гигиенической гимнастики должны занять прочное место в распорядке жизни ребенка: короткая утренняя гимнастика и физкультурные минутки во время приготовления урока.
  6. Первоклассник не может заниматься уроками непрерывно больше получаса, беспрерывно писать больше 5 минут. Второклассники и третьеклассники делают уроки не более 1,5 ч. с перерывом, 4 класс – не более 2 часов ( с коротким перерывом). Ребёнок сам собирает портфель.
  7. Мало кто воспринимает эту информацию всерьез, но все-таки в сотый раз напоминаем: детям нельзя смотреть телевизор более 1,5 ч  и играть в компьютер больше 30 минут в день! Отслеживать фильмы, передачи.
  8. Перед сном желательно читать ребенку или слушать, как читает ребёнок. Тем самым поддерживать интерес к чтению. Давать возможность ребёнку играть в спокойные игры. Так он успокоится и настроится на сон.
  9. Проводите выходные активно: гуляйте, играйте в спортивные игры, ходите в музеи, театры, кинотеатры. Ребенку необходимо переключиться, сменить деятельность, наиграться. Если ваш малыш два дня просидит у телевизора или за уроками, он не отдохнет и пойдет в школу утомленный с нежеланием учиться.
  10.  Многие дети плохо видят и стесняются носить очки. Боятся, что над ними будут смеяться, обзывать. Родитель должен убедить своего ребёнка в необходимости носить очки, для своего здоровья: модно, стильно, а главное – будешь хорошо видеть.
  11. Подчеркните, что режим дня учит ребёнка планированию, самостоятельности и ответственности.

Регулярное недосыпание, неправильно спланированный день, отсутствие режима приводит к различным неврозам, нарушениям здоровья, сна, снижению эмоционального фона, отсутствию мотивации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Режим дня в жизни младшего школьника

Полезная информация для родительских собраний....

Телевизор в жизни младшего школьника

Телевизор в жизни младшего школьникаВлияние телевидения на детей огромно: 1. Телевизор, к сожалению, не стал помощником в приучении к работе над книгой. Даже наоборот, предоставляя возможность усва...

Из опыта работы. Формирование здорового образа жизни младших школьников в условиях специализированного спортивного класса в учебно-воспитательном процессе

Представлен опыт работы по формированию здорового образа жизни  в спортивных классах.Противоречия, цели, задачи, тема опыта....

Режим дня в жизни младшего школьника

Роль режима дня в сохранении здоровья и успешного обучения младших школьников...

Родительское собрание "Режим дня в жизни младших школьников"

Задачи собрания:Показать родителям необходимость соблюдения правил гигиены и выполнения режима дня школьника.Убедить родителей в необходимости формиров...

Здоровый образ жизни как один из способов формирования стиля жизни младших школьников

Статья посвящена актуальной теме формировния здорового образа жизни младших школьников...

Режим дня в жизни младшего школьника.

В данном видеоролике представлен материал, связанный с режимными моментами и предназначен для родителей, воспитывающих детей с ОВЗ....