Творческий отчет учителя 1 класса МКОУ СОШ № 10 п.Лебединый Алданского района РС(Я).
методическая разработка (1 класс) по теме

Клыкова Рита Владимировна

В данном отчете приведены практические советы по работе с первым классом

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tvorcheskiy_otchet_klykovoy_r.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

Творческий отчет Клыковой Р. В., 1 класс.                      2011-2012 учебный год.

  В первый класс поступило 10 человек (в течение года в феврале прибыла еще одна ученица). Из них детский сад посещали одиннадцать человек. До поступления детей в школу работала в тесном сотрудничестве с детским садом. Посещала занятия, проводила родительские собрания.

  Дети психологически были готовы к школьному обучению. У многих достаточно хорошо развита речь и ее функции. перед поступлением в первый класс проводилось тестирование, которое показало, что у поступающих в школу детей объем памяти средний, зрительная память немного выше среднего уровня, а механическая ниже среднего, мышление наглядно-образное.

  Дети готовились к обучению по программе «Школа 2100». Система ее цели: формирование  готовности саморазвитию; развитие творческих способностей; воспитание нравственно-здорового человека; учитель является «дирижером», дети – исполнителями. Новые предметы: окружающий мир, риторика, информатика, иностранный язык я не включила. Занимались только по математике, русскому языку, чтению.

  Содержание  программы. Непрерывное образование: детский сад, школа начальная, средняя, вуз. Начальная школа – это не подготовка к будущей школе, а ее часть.

  Строила работу так, чтобы каждому ученику было комфортно в классе, школе. И результаты от этого, конечно, были лучше. Детям нравилось учиться.

  У ученика должно быть продвижение вперед (ситуация успеха), это расковывает детей, стимулирует их творческую активность. Дети учились не только действовать, но и контролировать свои и чужие действия. Школьников сформировались чисто практические методы (работа со словарем, контроль и самоконтроль). Учила детей ставить цели и организовывать работу до их достижения. В обучении опиралась на самостоятельное житейское развитие, учила творчеству, а не только технике решения учебных задач.

  Ученик должен иметь свое отношение к тому или иному (почему он не должен поступать так или иначе?). содержание образования давалось по максимальному уровню, а ученик обязан усвоить по минимальному уровню (принцип минимакса). В своей работе использовала принцип вариативности. Он обеспечивает на самостоятельность в выборе учебной литературы, методики, формы, а уч-ся снимает страх перед ошибкой, учит воспринимать неудачи не как трагедию, а как сигнал для исправления ситуации. Использовала принцип творчества. Он предполагает максимальную ориентацию на творческое начало учебной деятельности школьников, приобретение ими собственного опыта творческой деятельности.

  Новые цели образования требуют обновления содержания и форм обучения. наиболее оптимальными формами обучения являются коллективный диалог, групповой метод., поисковый метод. Что я и использовала в своей работе.

  На конец года успевают все. Отличников двое, ударников восемь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческий отчет учителя 1 класса МКОУ СОШ № 10 п.Лебединый Алданского района РС(Я).

В данном отчете приведены практические советы по работе с первым классом...

Творческий отчет учителя начальных классов по теме: "Эффективность урока - стимул к успеху учителя и ученика".

План.1.     Теоретические исследования в области стимулирования с целью повышения эффективности урока.2.     Метод ассоциативного образа на ур...

Классный час «Конституция страны – закон нашей жизни. Государственные символы России» в 3-а классе. Конспект занятия и презентация учителя начальных классов МКОУ СОШ№8с.Тахта Ипатовского района Ставропольского края Остренко Л.П.

Цель: познакомить учащихся 3 класса в доступной форме  с Конституцией,  с основными правами и обязанностями граждан  и символами Российской Федерации.Задачи:Обучающая: формирование пред...

Презентация к классному часу "Если добрый ты-это хорошо" учителя начальных классов МКОУ СОШ №8с. Тахта Ипатовского района Ставропольского края Остренко Л. П.

Дааная презентация к классному часу "Если добрый ты-это хорошо" учи теля начальных классов МКОУ СОШ №8с. Тахта Ипатовского района Ставропольского края Остренко Л. П. поможет учителям начальных классов...

Презентация "Фоторепортаж из кабинета начальных классов МКОУ СОШ №8с.Тахта Ипатовского района Ставропольского края" учителя Остренко Л.П.

Презентация "Фоторепортаж из кабинета начальных классов МКОУ СОШ №8с.Тахта Ипатовского района Ставропольского края" учителя Остренко Л.П.в доступной и наглядной форме  позволяеят совершить заочно...

Статья "Внеурочная деятельность в начальных классах МКОУ "Бороздиновская СОШ" Новохоперского муниципального района, Воронежской области.

В статье говорится об организации внеурочной деятельности учащихся начальных классов в МКОУ "Бороздиновская СОШ": указаны направления внеурочной деятельности, разнообрзные формы и виды её организации....

ТВОРЧЕСКИЙ ОТЧЕТ УЧИТЕЛЯ ПО ТЕМЕ САМООБРАЗОВАНИЯ

ТВОРЧЕСКИЙ ОТЧЕТ УЧИТЕЛЯ ПО ТЕМЕ САМООБРАЗОВАНИЯ...