развивающее занятие 2 класс
методическая разработка (2 класс) по теме

Чадова Олеся Александровна

представлено занятие по развитию познавательных способностей во 2 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvivayushchee_zanyatie_2_kl.doc57 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Сивинский Дом детского творчества

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Малосивинская средняя общеобразовательная школа»

Муниципальный конкурс методических разработок

Номинация «развивающее занятие»

Тема:

Развитие аналитических способностей и способности рассуждать. Совершенствование мыслительных операций.

Кружок по развитию познавательных способностей для детей 2 класса

Автор: Чадова Олеся Александровна,

Учитель физической культуры

МБОУ «Малосивинская СОШ»

2012 г.

Тема занятия: Развитие аналитических способностей и способности рассуждать. Совершенствование мыслительных операций.

Цель: расширение зоны ближайшего развития ребенка и последовательный перевод ее в непосредственный актив, то есть в зону актуального развития.

Задачи: 

  1. Формирование и развитие различных видов памяти, внимания, воображения.
  2. Формирование общей способности искать и находить новые решения, необычные способы достижения требуемого результата, новые подходы к рассмотрению предлагаемой ситуации.
  3. Развитие пространственного восприятия и сенсомоторной координации.
  4. Воспитание системы нравственных межличностных отношений.

Оборудование: рабочие тетради, цветные карандаши, карточки для тренировки зрительной памяти, свечка, секундомер.

Возраст: 2 класс

Ход занятия:

  1. Вводная.

Дети вместе с преподавателем встают в круг. Зажигается свечка.

- ребята, пусть каждый из вас возьмет в свои ладошки тепло от этой свечки. Подарите это тепло и хорошее настроение друг другу. (Дети берут тепло от свечки и дарят его друг другу.  На положительный настрой на занятие отводится 1 минута.)

2. «Мозговая гимнастика»

- присядьте, пожалуйста, на свои места. Расслабьтесь, дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперед. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. (Качания головой выполнять 30 секунд. Упражнение стимулирует мыслительные процессы.)

- нарисуйте в воздухе «восьмерки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками. (Упражнение «Ленивые восьмерки» активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания.)

- «наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза. («Шапка для размышлений» улучшает внимание, ясность восприятия и речь.)

- моргайте на каждый вдох и выдох. (Моргания полезны при всех видах нарушения зрения. Выполнять 20 секунд.)

3. Разминка

- как называют эти места:

  1. Где принимают  в стирку бельё?
  2. Где нас лечат?
  3. Где хранят автомобили?
  4. Где держат самолеты?
  5. Где дома готовят еду?
  6. Где работают клоуны?
  7. Где дают на время книги?

(Ответы: прачечная, больница, гараж, ангар, кухня, цирк, библиотека.)

4. Тренировка зрительной памяти

- откройте, пожалуйста, ваши тетради на пятьдесят четвертой странице. Найдите задание № 1. Внимание: запомните все рисунки и как можно точнее зарисуйте их. Показывать фигуры буду быстро. А вы должны постараться запомнить не только главные, но и второстепенные детали. (На каждую карточку дается 3 секунды. Дети запоминают изображения на карточках, а потом зарисовывают в тетрадь то, что запомнили.)

- а теперь проверяем. (Карточки вывешиваются на доску.)

- нашли задание № 2. Рассмотрите картинки. Чем они отличаются? Дорисуйте на второй картинке то, что забыл нарисовать художник. Перечислите дорисованные детали. (Ответ: 9 отличий.)

- в третьем задании зарисуйте быстро и схематично предметы и явления, которые я назову: стена, вода, песня, ветер, смех, ночь, свет. А теперь по своим зарисовкам попытайтесь вспомнить, какое слово было первым. Вторым? Третьим? Четвертым? Пятым? Шестым? Седьмым?

5. Веселая переменка

- немножко отдохнем. Потянулись к солнышку. Наклонились вправо; влево; дружно вперед; теперь назад. Левой рукой как бы забивайте гвоздь, а правой как бы гладьте что-то утюгом. Поменяйте руки местами. У всех получается?

6. Логически-поисковые задания

- продолжаем работать. Найдите задание № 4. Вам нужно помочь Красной Шапочке найти дорогу к домику бабушки. Путь к домику зашифрован в письме. Дорогу раскрашиваем цветным карандашом. (Прошу ребят поднять свои тетради для проверки задания. Ответ: дом № 9.)

- следующее задание. Найдите в каждой строчке нарушение закономерности и вычеркните лишний значок. (Проверяю задание по мере его выполнения индивидуально.)

- задание № 6 «Наборщик». Составьте слова из букв слова «русалочка». (Ответ: урок, рука, сачок, коса, луч, лук, роса, рак, кора, ручка. Проверяю задание индивидуально.)

- перелестните страницу. Задание № 7. На домике улитки записаны по спирали названия ягод и фруктов. Выпишите их. Читать можно и с начала, и с конца, но через одну букву. (Ответ: земляника, крыжовник, смородина, малина, яблоко, груша, слива, вишня.)

- назовите фрукты. Назовите ягоды. А как называется самая большая ягода? (Арбуз.)

- следующее задание № 8. Кроссворд. Знаете ли вы школьные принадлежности? (Перед выполнением задания еще раз вспоминаем, что относится к школьным принадлежностям. Проверяю задание индивидуально.)

7. Корригирующая гимнастика для глаз

- немножко отдохнем. Упражнение «Палец двоится». Повторяем 7 раз. (Облегчает зрительную работу на близком расстоянии.  Вытянуть руку вперед, смотреть на кончик пальца вытянутой руки, медленно приближать палец, не сводя с него глаз, до тех пор, пока палец не начнет двоиться.)

- «Зоркие глазки». Глазами нарисуйте 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки. (Повторить 5 – 6 раз, не спеша.)

- «Стрельба глазами». Двигайте глазами из стороны в сторону, смотря как можно дальше влево, затем вправо, затем вверх и вниз. (Снижает напряжение в области глаз.)

- «Письмо носом». Закройте глаза. Используя нос, как длинную ручку, напишите свой адрес.

8. Графический диктант. Штриховка.

- осталось выполнить последнее задание. Но сначала разомнем наши пальчики.

Наши пальчики сплетем,

Руки вытянем потом.

Пальцы выгнутся чуть-чуть –

Их расслабить не забудь.

(Дети сплетают пальцы обеих  рук, затем вытягивают руки вверх  тыльными сторонами ладоней к себе. При этом указательный, средний и безымянный пальцы прогибаются. После выполнения упражнения дети несколько раз встряхивают руками, расслабляя пальцы. Повторить упражнение несколько раз.)

- кого же мы сегодня будем рисовать?

Весь день рыбак в воде стоял.

Мешок рыбешкой набивал.

Закончил лов, забрал улов.

Поднялся ввысь – и был таков.

Кто это? (ответ: пеликан)

Эту птицу сразу узнаешь по большому клюву и мешку под ним. Во время охоты пеликан набивает свой мешок рыбой, а потом спокойно поедает добычу. Во время охоты пеликаны громко кричат, загоняя рыбу. Но на отдыхе или около своих гнезд они очень осторожны. У всех пеликанов плавательные перепонки обтягивают все четыре пальца: эти птицы     гребут ногами, как веслами.

- взяли в руки карандаш, приготовились. От начальной точки 4 клетки влево, 1 вверх, 4 вправо, 1 вверх, 3 вправо, 4 вниз, 1  вправо, 2 вверх, 1 вправо, 2 вверх, 2 вправо, 2 вверх, 3 вправо, 1 вниз, 1 влево, 2 вниз, 1 влево, 2 вниз, 1 влево, 2 вниз, 2 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 5 вниз, 1 вниз на уголок влево, 9 влево, 1 вверх на уголок влево, 4 вверх, 2 влево, 1 вверх на уголок влево, 1 вверх на уголок влево, соединяем в начальной точке. Нарисуйте пеликану глаз.

- поднимите руки те, у кого получился пеликан. Молодцы!

9. Заключительная. 

- оцените свою работу на занятии. Если получилось все отлично, раскрасьте флажок красным цветом. Если получилось все хорошо, раскрасьте флажок желтым цветом. Если только часть задания выполнена так, как хотелось, то – зеленым. Если не получилось так, как хотелось, то – синим.

После того, как дети оценили свою работу самостоятельно, снова собираемся в круг и  зажигаем свечку.  Я устно оцениваю работу каждого ребенка. Далее свечка передается по кругу, и дети выражают свое отношение к занятию. После чего все вместе задуваем свечу.

приложение

        

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект развивающего занятия на тему «Радуга эмоций» (из программы коррекционно-развивающих занятий для первоклассников «Уроки психологического развития» по профилактике школьной дезадаптации).

Коррекционно-развивающее занятие посвящено теме эмоций и рассчитано на возраст 5-7 лет. В целом занятие направлено на развитие эмоциональной и коммуникативной сфер личности ребенка. На занятии дети зн...

Занятие на тему: Использование элементов логоритмики и методов релаксации на коррекционно-развивающем занятии с детьми ОВЗ на основе лексической темы : «Путешествие в осенний лес». ( 2 класс)

Дифференциация согласных б-д по оптическому сходству; развитие оптико– пространственных умений, сенсорных процессов и психомоторики ....

Выступление для педагогического сообщества учителей-дефектологов "Использование коррекционно-развивающего оборудования на коррекционно-развивающих занятиях педагога-психолога"

В материале представлено выступление для сообщества учителей-дефектологов об использовании коррекционно-развивающего оборудования в коррекционно-развивающей работе с обучающимися педагога-психолога...

Конспект занятия в 3 классе (2-вариант обучения). Тема занятия : «Развитие мелкой моторики». Коррекционно- развивающие занятие: Предметно-практические действия.

Конспект занятия  в 3 классе (2-вариант обучения).Тема занятия : «Развитие мелкой моторики».Коррекционно- развивающие занятие: Предметно-практические действия.Организационная фо...

Материал к коррекционно-развивающему занятию во 2 класс. Занятие 24.

В презентации представлены  развивающие задания для развития познавательных процессов во 2 классе...

Материал к коррекционно-развивающему занятию в 1 классе. Занятие 24.

Презентация содержит материал для проведения коррекционно-развивающего занятия в 1 классе....

Материал к коррекционно-развивающему занятию в 4 классе. Занятие 24.

Презентация содержит материал для проведения коррекционно-развивающего занятия в 4 классе....