Статья "Психическая норма Что это? Как заметить ее нарушение?"
консультация по теме

Есть международный стандарт психического здоровья, психологической нормы. Пусть каждый желающий примерит эти нормативы на себя и близких ему людей и сам сделает выводы: соответствует ли он (они) психической норме или налицо какие – ни будь отклонения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл psikhicheskaya_norma.docx14.25 КБ

Предварительный просмотр:

Психическая норма

Что это? Как заметить ее нарушение?

Есть международный стандарт психического здоровья, психологической нормы. Пусть каждый желающий примерит эти нормативы на себя и близких ему людей и сам сделает выводы: соответствует ли он (они) психической норме или налицо какие – ни будь отклонения.

В целом можно сказать, что норма – это больше, чем отсутствие болезненных симптомов. Ее характеризует баланс между реальностью и приспособлением к ней, установка на самоутверждение и саморазвитие в единстве с чувством ответственности, достаточный потенциал психической энергии, активность. Норма – это умение преодолевать жизненные трудности и принимать вызов обстоятельств.  Психическое здоровье – понятие не статическое, а динамичное: оно ухудшается при болезнях и с возрастом.

Психическая норма

- Интеллект. Хорошие умственные способности, продуктивное мышление, стремление найти оптимальный выход, полагаясь на реальные факты. Знание своих сильных сторон, умение добиваться цели в разумные сроки. Совершенствование навыков, наличие воображения.

- Моральный облик: чуткий человек, лишенный черствости, бездушия, нравственной тупости.  Справедливый, объективный.  Полагается на собственное суждение.  Мнение окружающих для него не закон, хотя и существенно.  Твердая воля, но не упрямство.  Признает ошибки, но без самобичевания.

- Социально привлекательное адаптивное поведение, контакты с людьми разных  возрастов и социальных слоев. Чувство ответственности и непринужденности отношения с людьми, стоящими выше и ниже на общественной лестнице, гибкое чувство социальной дистанции. Спонтанность эмоционально – поведенческих реакций.

- Личностный оптимизм, характер добродушный, самостоятельный. Реалист не боится риска.

 - Эмоциональность без лишней доверчивости и подозрительности. Свежесть чувств.

- Сексуальность: учет пожеланий и мнений партнера, уважение к нему.

Полным набором абсолютно нормальных психологических показателей обладает лишь 25 – 30 людей. Но на различных этапах жизни даже полностью душевно здоровые люди могут не всегда адекватно реагировать на те или иные ситуации, в частности на собственные соматические заболевания.  55 – 60  балансируют между полноценным психическим здоровьем и теми или иными преходящими или незначительными нарушениями.  И только 3 – 5  могут считаться в этом смысле нездоровыми, требующими психиатрического лечения  (этот показатель значительно колеблется в различных странах). Психическое здоровье – это способность соответственно ситуации проявлять инициативу, высокая устойчивость к стрессам и тонкое, тактичное понимание социальных ролей различных людей, корректное взаимодействие со всеми, лояльные контакты с различными общественными группами. Показателями нормы считаются успешная работа и высокий профессионализма  человека, чувство такта, приятного легкого ненавязчивого юмора, которое так  высоко ценится в обществе.

Проницательному человеку о психическом состоянии другого многое скажет наблюдение за мелочами в его внешнем виде, его поведение. Логичность суждений и умозаключений, построение фраз. Можно легко выявить эмоциональные расстройства при помощи наводящих вопросов, задевающих лично значимые события, ситуации,  заметить фон настроения -  повышенный или пониженный, особенности внимания. Активность, концентрация, переключаемость бывают иногда единственными показателями тех или иных отклонений психической деятельности. А такие явления, как галлюцинации, бред, стойкое выпадение памяти, непреходящая угрюмость, длительный отказ от еды, страх, беспокойство, психомоторное возбуждение? Когда они появляются у человека, разве они останутся незамеченными им самим и его близкими? А ведь это прямые признаки нарушения нормы, требующие принятия мер.

Словом, внимательный  человек может и должен фиксировать в себе самом и в близких ему людях отклонения от нормы, если они появляются. И он должен соответственно реагировать на такие факты, не пугаясь, но и не блогодушествуя.

Resource id #4134

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по литературному чтению 2 класс Агния Барто стихотворения "Верёвочка", "Мы не заметили жука"

Конспект урока по литературному чтению 2 класс Агния Барто стихотворения "Верёвочка", "Мы не заметили жука"...

Технологическая карта урока литературного чтения: А. Л. Барто «Верёвочка» и «Мы не заметили жука» (2 класс) УМК Школа России

Цель урока: Формирование читательской компетентности в процессе ознакомления учащихся с произведениями А.Л.Барто «Верёвочка» и «Мы не заметили жука».Задачи урока:Дидактические:...

Технологическая карта урока Чтения А. Л. Барто «Мы не заметили жука…», «Вовка – добрая душа». (2 класс, УМК Школа России)

Цель урока: формирование читательской компетентности в процессе изучения произведений Агнии Барто.Задачи урока: Дидактические:вспомнить с детьми сведения об авторе А. Л. Барто;знать содержание ст...

Рабочий лист А.Л. Барто Мы не заметили жука

Рабочий лист А.Л. Барто Мы не заметили жука...

Сценарий родительского собрания на тему: “ШКОЛЬНАЯ ТРАВЛЯ: КАК ЗАМЕТИТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ”

Повысить осведомлненность родителей о школьной травле, ее признаках и отличиях от конфликта....