Презентация "Чтобы не случилось беды"
презентация к уроку (1 класс) на тему

Образцова Людмила Николаевна
В презентации рассказано о том, как следует воспитывать чувства ребёнка.Наша психика – самая нежная и легко ранимая в организме. Хотя мы способны перенести большие нагрузки и пережить серьёзные огорчения, всё же нередко наша психика выходит из – под контроля и преподносит нам неприятные сюрпризы.
Чтобы быть счастливым человеком, необходимо  уже  с детства научить детей правильно  реагировать на разные жизненные обстоятельства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chtoby_ne_sluchilos_bedy.pptx2.14 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЧТОБЫ Не СЛУЧилОСь БЕДЫ подготовила: Образцова Людмила Николаевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 16 г. Балаково Саратовской области

Слайд 2

Воспитывай свои чувства Наша психика – самая нежная и легко ранимая в организме. Хотя мы способны перенести большие нагрузки и пережить серьёзные огорчения, всё же нередко наша психика выходит из – под контроля и преподносит нам неприятные сюрпризы. Чтобы быть счастливым человеком, когда вырастешь, тебе нужно уже сейчас научиться правильно реагировать на разные жизненные обстоятельства.

Слайд 3

Вот несколько советов. Совет 1. 1.Любовь – самое великое чувство на свете; она знакома людям и животным. Если хочешь вырасти сильным человеком со здоровой психикой, старайся любить людей, животных, природу – весь окружающий мир.

Слайд 4

Совет 2. 2. Ненависть – одно из самых отвратительных чувств. Старайся в жизни обходиться без неё. Пытайся понять людей, удерживайся от ненависти. Она очень вредна для твоей психики и никого никогда не доводила до добра.

Слайд 5

Совет 3. 3.Гнев – нехорошее чувство, он мешает нам ясно соображать. Злоба вредна во многих отношениях. Сдерживай злобу и гнев! Спокойно обсуждай с окружающими вопросы, которые волнуют тебя.

Слайд 6

Совет 4. 4.Щедрость – хорошая черта характера, и надо развивать её в себе уже с детства. Старайся быть щедрым, делись с другими положительными эмоциями, чтобы людям было хорошо с тобой.

Слайд 7

Совет 5. 5.Зависть и ревность плохо действуют на нашу психику. Развивай в себе хорошие черты характера и таким образом привлекай к себе внимание. Тогда зависть и ревность бесследно пройдут.

Слайд 8

Совет 6. 6.Страх – это самое вредное чувство. Страхи чаще всего бывают результатом недостаточного знания. Лучший способ бороться со страхом – это учиться и узнавать новое.

Слайд 9

Дети, которые часто не слушаются и бывают за это наказаны, должны понять одно: взрослые всегда стараются поступать так, как им кажется правильным и разумным. Если они неправы или ошибаются – скажи им об этом и объясни свою точку зрения. Непослушание

Слайд 10

Невыдержанность Все дети иногда приходят в ярость и дают волю своему гневу. Правда, воспитанные люди стараются сдерживаться и срываться как можно реже. Некоторые дети порой так злятся, что совершенно теряют контроль над собой: топают ногами, кричат, катаются по полу от ярости, скандалят.

Слайд 11

Невыдержанность Если часто давать волю своему гневу, то несдержанность может перейти в привычку, а это грозит многими неприятностями. Старайся сдерживать свои эмоции, веди себя достойно! К воспитанным детям окружающие относятся благосклоннее .

Слайд 12

Драться или не драться 1.Вступай в драку в том случае, если без этого не обойтись, то есть когда на тебя нападают и ты вынужден защищаться. 2.Во время драки никогда не бери в руки палки, камни или другие предметы .

Слайд 13

Драться или не драться 3.В драке никогда не кусайся, не царапайся и не бей противника ногами – так ты можешь, сам того не желая, сделать ему больнее, чем хотел. 4.Будь особенно осторожен, когда тебе навязывают драку младшие. Пытайся договориться, не спорь!

Слайд 14

Драться или не драться 5.В драке старайся защищать глаза. Они легко подвержены травмам. 6.Если ты носишь очки, обязательно снимай их перед дракой. Если очки в драке разобьются, осколок может повредить глаз .

Слайд 15

Драться или не драться 7.Никогда не нацеливай удар в глаза противника, так как можешь нанести непоправимую травму его глазам. 8.Никогда не вступай в драку, где есть опасность упасть со значительной высоты. Бывает, что дети получают травмы не в самой драке, а в результате падения во время драки.

Слайд 16

Драться или не драться 9.Старайся как можно скорее кончить драку. Если видно, что ты победил, нет никакого смысла продолжать – и так всё ясно. 10.Старайся после драки помириться со своим противником. Не будь злопамятным!

Слайд 17

Наказания Все дети иногда совершают плохие поступки. Было замечено, что дети, которые особенно плохо ведут себя, стремятся тем самым привлечь к себе внимание родителей. И, наоборот, дети, которым родители уделяют достаточно внимания, не так уж часто нарушают правила поведения.

Слайд 18

Наказания Почти все без исключения родители очень не любят наказывать своих детей. Но когда ребёнок ведёт себя плохо, родители бывают вынуждены его наказать, чтобы научить хорошему поведению.

Слайд 19

Наказания Согласен ли ты с тем, что ребёнка за плохое поведение можно отшлёпать? Справедливо ли, когда в качестве наказания ставят в угол, закрывают одного в комнате, лишают прогулки и игр с друзьями? Или запрещают смотреть любимую телевизионную телепередачу?

Слайд 20

Нехорошие слова Употреблять к месту и не к месту неприличные слова – глупое занятие. Во – первых, это звучит некрасиво, а во – вторых, можно остаться без своих лучших друзей.

Слайд 21

Нехорошие слова Старайся избегать в своей речи нехороших слов. Дети, которые их употребляют, часто бывают строго наказаны. В любом языке мира вполне достаточно приличных слов, чтобы выразить какую угодно мысль.

Слайд 22

Литература: 1.Роберт Ротенберг . Расти здоровым: Детская энциклопедия здоровья. - М.: Физкультура и спорт, 1992.- 592с.,ил.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока окружающего мира. Тема урока: «Если случилась беда".

Урок окружающего мира по программе Виноградовой, на котором учащиеся сами ставят перед собой цель урока и стараются её реализовывать в течение всего урока .На уроке формируются УУД,соответствующие тре...

Урок окружающего мира в 4 классе "Если случится беда..." УМК "21 век"

Открытый урок окружающего мира с презентацией в 4 классе по программе "21 век"...

Технологическая карта урока окружающего мира в 4 классе по теме: "Если случилась беда..."

Урок разработан по программе "Начальная школа 21 века", отвечает требованиям ФГОС. С  указанием УУД....

Клубный час "Если вдруг случилась беда"

Сценарий клубного часа про профилактике пожарной безопасности преследуес собой цели: воспитать у детей чувство ответственности за своё поведение в природе, выработать потребность в общении с природой....

Беседа "Чтобы не случилось беды".

Цель: в доступной житейской форме рассказать ребятам о самых распространенных опасностях, подстерегающих их в быту; научить подростков, как правильно выйти из сложной ситуации, угрожающей их здор...

Тест: Вредные привычки. Когда дом становится опасным. Если случилась беда.

Тест - обобщение по темам "Вредные привычки", "Когда дом становится опасным", "Если случилась беда"...

Конспект урока окружающего мира в 4 классе "Если случилась беда…"

Урок построен в соответствии с ФГОС НОО по программе "Начальна школа XXI века"...