Насилие среди детей и подростков
статья

Джиоева Алина Борисовна

Насилие среди детей и подростков – тема, которая не может не волновать. Многие люди, когда слышат о подростковой жестокости, думают о школьных перестрелках. Но агрессия включает в себя множество различных действий: драки, кражи, участие в молодежных бандах, самоубийство. Жертвами насильственных действий подростков чаще всего являются их сверстники.Насилие приводит к насилию, это поведение, которому учатся. Дети наблюдают примеры насилия в собственной семье, на улице. А определенные телевизионные программы, сайты, кинофильмы, видеоигры, музыка закрепляют образцы подобного поведения в сознании.


Источник:http://gazeta-bam.ru/news/media/2017/11/20/nasilie-sredi-detej-i-podrostkov-tema-kotoraya-ne-mozhet-ne-volnovat/
Гиперссылка на сайт газеты "БАМ" обязательна!

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nasilie_sredi_detey_i_podrostkov.docx16.39 КБ

Предварительный просмотр:

Насилие среди детей и подростков.

Насилие среди детей и подростков – тема, которая не может не волновать. Многие люди, когда слышат о подростковой жестокости, думают о школьных перестрелках. Но агрессия включает в себя множество различных действий: драки, кражи, участие в молодежных бандах, самоубийство. Жертвами насильственных действий подростков чаще всего являются их сверстники.

      Насильственные действия — это намеренное использование силы, для нанесения вреда другому человеку. Начиная с 1980 г. проблема подростковой преступности неуклонно растет. Это может происходить из-за ряда причин: увеличения насилия в СМИ, поразительной доступности огнестрельного оружия и нехватки надлежащего руководства дома. Многое нужно сделать, чтобы остановить эту проблему, но начинать надо с семьи».

       Одним из факторов развития агрессии может быть травля, запугивание. Иногда один или группа начинают преследовать более слабого сверстника. Это может быть систематическое избиение, распускание слухов, другие издевательства. Дети, которые попали в такую ситуацию, находятся в состоянии перманентного испуга, избегают ходить в школу, нередко становятся изгоями. В критических ситуациях загнанные в угол подростки, не находя помощи у взрослых, принимают решительные меры. Это может быть ярость, направленная на других, или — самоубийство. Очень часто полученная в детстве травма откладывает отпечаток на всю жизнь. Самый опасный фактор риска, на мой взгляд,- негативное поведение друзей и одноклассников. Родители всегда должны знать, где и с кем их дети проводят время, и всячески поощрять здоровое поведение

     Огромное значение имеют социально-экономические причины: жестокие преступления подростков – новое явление в преступном мире. Чем они моложе, тем более порочны, бесчеловечны, абсолютно не боятся наказания, закона. Обычно эти ребята из неполных или так называемых неблагополучных семей. Эти эмоционально травмированные молодые люди зачастую сами являются жертвами физического или сексуального насилия. Жизнь их бесцельна, прошлое не имеет никакого смысла, а будущее — надежды. Потрясают не только необъяснимо зверские преступления, но и отсутствие какого-либо раскаяния. Главная причина, на мой взгляд, не только в самом факте распада семьи, а в том, что за этим следует — в потере отца как опоры семьи и бедности».

    Осознают ли подростки последствия своих преступлений? Ответ зависит от того, какое у них было прошлое, в какой среде они воспитывались? Думается, что подростки совершают преступления вследствие гнева, зависти или, чтобы «стать своим». Подростки, которые живут в агрессивном, враждебном и жестоком доме или районе, часто берут пример со старших, тех, кто уже прошел этот разрушительный путь. Дети должны украсть или убить, и тогда они будут приняты в это сообщество, станут своими.

    Часто несовершеннолетние дети совершают преступление из зависти. Если мальчик или девочка видят у другого ребёнка что-то, о чем они мечтают, но не могут иметь, то от злости и зависти они могут совершить кражу или убийство. Однако попадая в тюрьму или колонию, подростки превращаются в законченных преступников. Эти дети нуждаются в помощи, в ком-то, кто мог бы поговорить с ними, дать добрый совет.

     

     Еще один серьезный фактор современной жизни — различные молодежные группировки, которые отличаются большой степенью агрессивности, зачастую связаны с криминалом, ведут постоянную борьбу за контроль над территорией. Некоторые такие объединения отличаются ненавистью ко всему чужому, не похожему на них.

     Молодежные банды становятся растущей проблемой в нашем обществе. Молодые люди вступают в группировки по разным причинам. Одни не знают, чем заняться после школы, других приводят старшие братья, для некоторых — это игра, о последствиях которой они не задумываются. А ведь, по сути, они разрушают свое будущее. Подростки, склонные к насилию, как правило, вовлекаются и в другие виды преступной деятельности: употребление и распространение наркотиков, ношение оружия и другие «рискованные предприятия».

      Насилие приводит к насилию, это поведение, которому учатся. Дети наблюдают примеры насилия в собственной семье, на улице. А определенные телевизионные программы, сайты, кинофильмы, видеоигры, музыка закрепляют образцы подобного поведения в сознании.

     Когда наказание – это единственный способ воспитания, когда дети регулярно подвергаются физическому  насилию, или наблюдают такое насилие в семье (например, отца к матери), то не удивительно, что они ведут себя агрессивно по отношению к другим. Если эти факторы устранить, то агрессивное поведение детей можно уменьшить или предотвратить.

     Антиобщественное поведение у ребенка формирует не какой-нибудь один фактор или ситуация, а сочетание многих факторов. Некоторые факторы касаются индивидуальных особенностей ребенка, некоторые формируются социальной средой.

   Уровень агрессии среди детей и подростков вызывает большое беспокойство, поэтому и родители, и учителя должны очень внимательно отнестись к этой проблеме. Агрессивное поведение часто проявляется у детей еще в дошкольном возрасте. Родители, как правило, надеются, что маленький ребенок «перерастет» свои недостатки. Однако к проявлению агрессии у ребенка в любом возрасте всегда нужно относиться серьезно.

     Признаки агрессии включают широкий диапазон поведений: взрывчатый характер, истерики, физическая агрессия, драки, угрозы, попытки причинить другим боль, жестокость по отношению к животным, любовь к поджогам, вандализм.

Факторы, увеличивающие риск агрессивного поведения.

Многочисленные исследования показали, что увеличению риска проявления агрессивного поведения способствуют сложные взаимодействия различных факторов, таких как:

— склонность к агрессии;

— пережитое физическое и сексуальное насилие;

— домашнее насилие и/или насилие в школе, на улице;

— генетический фактор (семейная наследственность);

— насилие, пропагандируемое со стороны СМИ (соответствующие телевизионные передачи, кинофильмы, веб-сайты и т. д.);

— наркотики и/или алкоголь;

— наличие в доме огнестрельного оружия;          

— неблагополучная семья (такие социально-экономические факторы как бедность, развод родителей, безработица, пьянство родителей и т. д.)

— повреждение головного мозга в результате травмы.

На какие тревожные симптомы в поведении детей следует обратить внимание:

вспышки гнева;

— частые смены настроений;

— чрезвычайная раздражительность;

— чрезвычайная импульсивность;

— частые разочарования.

Что же делать, если вы заметили у своего ребенка

опасные признаки агрессивного поведения?

Во-первых, обязательно обратиться за профессиональной

помощью, и чем раньше, тем лучше.

Ребенка необходимо научить справляться со своим гневом.

Помните, что за его поведение и последствия

этого поведения отвечаете вы.

Во-вторых, необходимо выявить и урегулировать

первопричину возникновения агрессивного поведения,

исключить факт насилия по отношению

к самим детям — в семье, обществе, через СМИ.

Потому что насилие всегда порождает насилие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час в 3 классе по профилактике курения среди детей и подростков

Тема:  «Вредит ли курение нашему здоровью?»Цель: профилактика вредных привычекЗадачи:§  познакомить учащихся с вредным влиянием курения на здоровье человека;§  фор...

«Глядя в монитор». Викторина для учеников начальной школы в рамках работы над проектом «Охрана зрения». Воспитатель 2 «Б» класса Ю.Н. Степанова « Организация работы в ОУ по профилактике зависимого поведения среди детей и подростков»

« Организация работы в ОУ по профилактике зависимого поведения среди детей и подростков» Викторина для учеников начальной школыв рамках работы над проектом «Охрана зрения»и по профилактике ...

Профилактика наркомании и формирование здорового образа жизни среди детей и подростков

Районный конкурс авторских методических разработок по профилактике наркомании и ЗОЖ среди детей  Авторская методическая разработкаПрофилактика наркомании и формирование здорового образа жизн...

Профилактика компьютерной игровой зависимости среди детей, подростков и молодежи.

Профилактика компьютерной игровой зависимости среди детей, подростков и молодежи....

О мерах профилактики суицида среди детей и подростков.

О мерах профилактики суицида среди детей и подростков....

Материалы к утреннему сбору для детей и подростков в общеобразовательных учреждениях по теме "Чужой среди своих"

Материал для проведения классных часов , бесед, утренних сборов,  правового просвещения школьников и   умений противостоять жестокому обращению и насилию.Мы встречаемся с насилием ежедневно....

Родительское собрание "Агрессия среди детей и подростков"

Дети необыкновенно проницательны. Их глаза всегда замечают, их уши всегда прислушиваются, и их разум всегда тщательно обрабатывает информацию, которую они поглощают. Если они видят нас терпеливыми, по...