Семья и школа - грани сотрудничества
статья (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Сотрудничество семьи и школы в орагнизации внеурочной деятельности учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon semya_i_shkola_grani_sotrudnichestva.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

Семья  и школа – грани сотрудничества

21 век – это век космических скоростей и компьютерных технологий, век нанотехнологий, век колоссальных возможностей. Уже сейчас многие семьи имеют  по несколько компьютеров, ноутбуков , айпадов, смартфонов в одном доме. Дети даже младшего школьного возраста легко  владеют компьютерной грамотностью.  Но, к сожалению, они часто играют просто  в различные игры, не направленные на развитие их интеллекта.

Игра – это известный вид деятельности, но в таком формате и содержании, как «ТимБрейн», - это находка. Методика дает целый комплекс эффектов. Во-первых, способствует интеллектуальному и креативному развитию человека, что сейчас важно как никогда, поскольку мы ратуем за инновационное развитие общества и государства, а оно невозможно без нестандартного мышления человека.

Во-вторых, здесь важен социально-психологический аспект. В  «ТимБрейне» хорошо тренируются навыки общения разновозрастных участников. В этой игре  взаимодействие идет «на равных», и общение происходит без барьеров. К тому же дети часто дают фору и родителям и педагогам. В неформальном дружеском общении возникают эмпатия, взаимопонимание, командный дух. Все эти составляющие в совокупности дают мощный воспитательный эффект.

В-третьих, игра очень заразительна, она сопряжена с сильными эмоциями, с радостью открытий. В коллективе каждому быть успешным трудно. Если многие игры построены на эрудиции и конкретных знаниях, то здесь задания вариативны: они подразумевают несколько решений,  каждый участник может предложить свое видение, и любой ребенок может быть успешным.

И, наверное, не маловажно и то, что для родителей школьников-участников интеллектуальных игр предоставляется возможность организовать увлекательный семейный досуг,  укрепить семейные связи, расширить круг интересов ребенка, раскрыть его таланты и способности.

Система интеллектуально-творческих командных игр и тренировок «ТимБрейн» включает в себя серию интеллектуальных игр для учащихся всех ступеней, которые могут проводиться как в реальном, так и в виртуальном пространстве; психолого-педагогическую технологию разработки заданий для тренировки интеллектуальной находчивости; обратную связь для школьников и их родителей, участвующих в играх.    Если в школе за учеником может закрепиться статус неуспевающего, то в «ТимБрейне» он найдет подсказки и способы, как это состояние преодолеть, как выбрать для себя оптимальный и работающий способ освоения знаний.

Участие в проекте «Система интеллектуально-творческих командных игр и тренировок «ТимБрейн» предоставляет школьникам  возможность найти новых друзей, увлеченных общим делом, научиться работать в команде, развить лидерский потенциал, получить опыт успеха, что способствует профилактике различных форм асоциального поведения детей и подростков.  

Сегодня от выпускника школы требуются мобильность, креативность, способность применять свои знания на практике, умение мыслить нестандартно.   Школа призвана  помочь найти молодому поколению дорогу « в завтра», помочь им понять, что есть добро, а что – зло. Ребята должны понять, что они – часть мира,  и им просто необходимо найти в нем свое место. Приходит время, когда просто просиживание за компьютером становится неинтересным, они ощущают пустоту. И на помощь приходят интеллектуальные игры,  в новом формате, привлекающие как детей, так и их родителей.

Педагог-психолог ГБОУ СОШ № 285   Рак Т.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Семья и школа: грани сотрудничества"

Беседы, обсуждения, решение проблемных ситуаций...

Семья и школа - грани сотрудничества

Семья и школа – это берег и море. На берегу, ребёнок делает первые шаги, а потом перед ним раскрывается невообразимое море знаний. И курс в этом море прокладывает школа…...

«Семья и школа: грани сотрудничества»

Школа сегодня остается одним из важнейших социальных институтов, обеспечивающих воспитательный процесс и реальное взаимодействие ребенка, родителей и социума. Деятельность родителей и педагогов  ...

Доклад на общешкольном родительском собрании "Семья и школа -грани сотрудничества"

Целью данного доклада является взаимодействие школы с родительской общественностью, привлечение родителей к участию в воспитательном процессе. Вовлечение родителей в работу школы. Способствовать форми...

Родительское собрание «Семья и школа: грани сотрудничества».

Родительское собрание «Семья и школа: грани сотрудничества»....

Тема инновационного проекта «Модель взаимодействия школы и семьи: перспективы и грани сотрудничества».

Тема инновационного проекта«Модель взаимодействия школы и семьи: перспективы и грани сотрудничества»....