Развитие УУД у обучающихся в адаптационный период путем использования методик арт-терапии
классный час (1 класс) по теме

              С     Cегодня мы хотим поделиться с Вами опытом  работы по адаптации школьников и  развитию у них личностных, коммуникативных, и познавательных УУД. Рассказать о методиках арт-терапии, которые                               используются в работе с первоклассниками и обучающимися пятых классов МБОУ Школа №81 г.о. Самара.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл forum_2016-17uch.g.docx128.3 КБ

Предварительный просмотр:

Педагог-психолог: Панина Е.В. 

Россия, Самарская область, г.о. Самара, Региональный социопсихологический центр, МБОУ Школа №81  

Директор МБОУ Школа №81 г.о. Самара: Батищева Л.Д.

     

Развитие УУД у обучающихся в адаптационный период путем использования методик арт-терапии

       Сегодня мы хотим поделиться с Вами опытом  работы по адаптации школьников и  развитию у них личностных, коммуникативных, и познавательных УУД. Рассказать о методиках арт-терапии, которые используются в работе с первоклассниками и обучающимися пятых классов МБОУ Школа №81 г.о. Самара.

       Начало обучения в школе – один из наиболее сложных и ответственных моментов в жизни детей, как в социально-психологическом, так и в физиологическом плане. Это новые контакты и отношения, новые обязанности маленького человека. Изменяется вся жизнь ребенка: она подчиняется учебе в школе, школьным делам и заботам. Это очень напряженный период, так как школа с первых же дней ставит перед учениками ряд задач, не связанных непосредственно с их опытом, требует максимальной мобилизации интеллектуальных и физических сил (и это касается не только первоклассников, а также и ребят, которые пришли учиться в пятый класс). Следует отметить, что многие из них также имеют определенные проблемы и трудности связанные со школой (разные учителя, разные требования и пр.). Опытные учителя знают, как важно с первого же дня разъяснить детям, что от них требуется в школе. Но как это сделать правильно? Раньше учителями проводились классные часы, на которых они рассказывали ребятам: как надо вести себя во время уроков, на переменах, в школьном музее, в школьной столовой, обсуждались другие вопросы. Честно говоря, эти беседы не всегда были эффективными. Да и  чтение нотаций некоторым школьникам, а также убеждения и объяснения зачастую просто не помогали …

       Разработанное нами мероприятие помогает детям не просто осознать новые требования школы, а самим разработать собственные правила («ПРАВИЛА КЛАССА»), формирует внутреннюю потребность в исполнении устанавливаемого в ней порядка. Способствуют не только ускоренному знакомству первоклассников друг с другом и созданию благоприятного психологического климата в классе, а также знакомству с ребятами, которые обучаются в среднем звене школы и являются настоящим примером для первоклашек (Приложение 1). Как показывает наш многолетний опыт (занятия проводятся ежегодно с 2004г.), наше мероприятие намного быстрее  помогает адаптироваться первоклассникам к школе, а пятиклассникам к обучению в среднем звене. Оно имеет много хороших отзывов от родителей обучающихся, самих ребят, классных руководителей и администрации школы. А самое главное, оно имеет много положительных результатов (некоторые результаты диагностических исследований представлены в Приложении 2).

ЦЕЛЬ: развитие личностных и коммуникативных УУД обучающихся, повышение социально-психологической ориентации, создание благоприятных условий для комфортного обучения и пребывания в школе в адаптационный период, сохранение и укрепление здоровья.

Общие задачи: развитие личности обучающихся и создание комфортного социально-психологического климата в школьной среде; создание благоприятной эмоционально-психологической среды, содействующей быстрой адаптации 1-ков к школе и адаптации 5-ков к обучению в среднем звене; создание благоприятной эмоционально-психологической среды, содействующей дружелюбию во взаимоотношениях учащихся и взрослых; удовлетворение потребностей ребят в неформальном общении; развитие творческих и коммуникативных способностей; развитие навыков сотрудничества в коллективно-творческих и пр. мероприятиях; формирование устойчивого комплекса чувств собственной значимости, компетентности, исключительности; сплочение детского коллектива.

Задачи использования арт-терапии: гармонизация эмоционального состояния всех участников образовательного процесса; стимулирование творческого самовыражения, раскрытия своего «Я», уверенности в себе, развитие интереса к самому себе; научить учитывать мнение других и отстаивать свое, проявлять активность, научиться сдерживаться.

Условия подбора техник и приемов арт-терапии: 1) техники и приемы подобраны нами по принципу простоты и эффективности; 2) мы старались сделать так, чтобы был интересен и привлекателен сам процесс создания и его результат; 3) техники и способы являются нетрадиционными.

Продолжительность классного часа: 2 часа (80 мин.), во время перемены волонтерами (обучающимися 5-ых классов). Арт-терапевтическая методика: проводятся игры малой и средней подвижности под музыку.

Важно, что в данном мероприятии отсутствуют критерии оценки: «правильно-неправильно», «хорошо-плохо».

Сценарий проведения классного часа 

(авторская разработка педагога-психолога Е.В.Паниной)

Участники: первоклассники и их родители, классные руководители, волонтеры (обучающиеся 5-ых классов), директор школы, педагог-психолог.

  1. Приветствие, (волонтеры проводят небольшую разминку);
  2. Беседа о необходимости и важности правил (в повседневной жизни, играх, в школе и др…).

Арт-терапевтическая методика: библиотерапия (использование специально подобранного материала: отрывки из книги для непослушных детей и их родителей Г.Остера ПОСЛУШНЫМ ДЕТЯМ ЧИТАТЬ ЗАПРЕЩАЕТСЯ! просмотр мультфильма со смешариками на тему поведения).

3. Обсуждение «Правил класса». Какими должны быть правила по мнению самих ребят. Родители обучающихся рассказывают детям, какие были правила в школе когда они учились сами).

4. Оформление стенда «Правила нашего класса».

Арт-терапевтическая методика: рисование (восковыми мелками под музыку).

5. Обсуждение полученного результата. Распечатка правил на принтере, оформление стенда с «Правилами нашего класса».

В присутствии директора школы и других участников  мероприятия первоклассники дают обещание строго выполнять разработанные ими правила класса.

6.  По желанию классный час можно закончить совместным чаепитием.

7.  В конце классного часа звучит песня о настоящей дружбе. Неразлучные друзья…

Вместо заключения

       Результаты исследований, позволяют сделать вывод: разработанное нами мероприятие имеет положительные результаты. Его эффективность мы проверяли с помощью психодиагностического обследования (исследуя уровень сформированности коммуникативных УУД среди обучающихся 1-ых и 5-ых классов МБОУ Школа № 81 г.о. Самара), которое проводили в начале сентября и в конце декабря. Его целью было выявление сформированности действий, направленных на учет позиции собеседника (партнера), выявление уровня сформированности действий по согласованию усилий в процессе организации и осуществления сотрудничества (кооперация) и пр. (Приложение 2).

           Хочется отметить, что в нашей работе с обучающимися арт-терапия имеет огромное значение: в коррекции различных отклонений и нарушений личностного развития; помогает создавать положительный эмоциональный настрой и развивать чувство внутреннего контроля; акцентировать внимание на ощущениях и чувствах; помогает повысить адаптационные способности ребенка к повседневной жизни и школе; снизить утомление, негативные эмоциональные состояния и их проявления, связанные с обучением; найти социально приемлемый выход как позитивным, так и негативным чувствам. Арт-терапия способствует творческому самовыражению, развитию воображения, эстетического опыта, практических навыков изобразительной деятельности, художественных способностей в целом.

       И главное, во время занятий с использованием арт-терапевтических методик: высвобождается психологическая энергия, которая обычно тратится на неэффективное напряжение, и дети становятся спокойнее и расслабленнее. Демонстративность, негативизм, агрессия уступают место инициативности и творчеству. А в процессе коллективного выполнения задания создаются условия для развития умений договариваться, уступать, вносить собственный вклад в общее дело, проявлять инициативу, выдвигать предложения, отстаивать собственное пространство, идею.

       По нашему мнению, в работе со школьниками, необходимо шире использовать методы арт-терапии, опирающиеся на движение, рисование, музыку и импровизацию с целью стимулирования личностного роста и развития каждого обучающегося.

       P.S. Многолетний опыт нашей работы показывает, что усвоение этических норм и социализация нравственного поведения ребенка протекают легче и быстрее, если в классе наблюдается наличие определенных отношений, где у ребенка есть тесная эмоциональная связь хотя бы с одним из учащихся (будь то одноклассник или вожатый – волонтер уч-ся более старших классов).  Дети охотнее подражают заботливым проявлениям, чем безразличным, они принимают стиль поведения и установки взрослых, часто общаясь и включаясь в общую с ними деятельность, где в общении с любящими и дружелюбными людьми получают не только положительные или отрицательные эмоциональные реакции на свои поступки, но и объяснения их, что непременно приведет к более раннему созреванию этических норм поведения, развитию личностных, коммуникативных и познавательных УУД.

Приложение 1

Проведение классного часа

                 DSC09496               DSC09493

Приложение 2

       Эффективность нашего мероприятия мы проверяли с помощью психодиагностического обследования (исследуя уровень сформированности коммуникативных УУД среди обучающихся 1-ых и 5-ых классов МБОУ Школа № 81 г.о. Самара), которое проводили в начале сентября и в конце декабря по следующим методикам:

  1. 1-ые классы

«Кто прав?» (методика Г.А. Цукерман и др.); методики «Рукавичка» (проводилась вначале сентября) и методика «Раскраска» (проводилась в конце декабря). Моральная дилемма (нормы взаимопомощи с личными интересами)

Цель: выявление сформированности действий, направленных на учет позиции собеседника (партнера). Выявление уровня сформированности действий по согласованию усилий в процессе организации и осуществления сотрудничества (кооперация).

Оцениваемые универсальные учебные действия: коммуникативные действия.

Кол-во участников:  1 «А» кл.- 27 чел.; 1 «Б» кл. – 26 чел.

       Анализ результатов исследования общего уровня развития общения у первоклассников, показал:  если в начале сентября большинство обучающихся 1-ых классов (46 чел., 87%) – имели средний уровень общения, то в конце декабря их количество уменьшилось - (42 чел., 79%). По сравнению с началом сентября изменилось количество детей, которые имеют высокий уровень развития общения, так в сентябре их было - (7 чел., 13%), а в декабре их стало больше - (21 чел., 39%).

       Изучив результаты моральной дилеммы (нормы взаимопомощи с личными интересами) мы также увидели значительные изменения по сравнению с началом учебного года, а именно в сентябре: низкий уровень был у – (1чел., 2%), средний – (18 чел., 34%) высокий -  (34 чел., 64%); в конце декабря: низкий уровень не был отмечен ни у кого из детей, средний – (14 чел., 26%) высокий -  (38 чел., 72%).

       Изучив уровень коммуникации как интеракции мы предположили, что в сентябре общее количество детей по параллели 1-ых классов с низким уровнем – (3 чел., 5%), со средним – (44 чел., 84%), с высоким уровнем – (6 чел., 11%). В декабре мы получили следующие результаты с низким уровнем стало – (0 чел.), со средним – (39 чел., 74%), с высоким уровнем – (14 чел., 26%).

       Уровень коммуникации как кооперации в начале сентября: низкий – (7 чел., 13%), средний – (37 чел., 70%), с высоким уровнем – (9 чел., 17%). В конце декабря: низкий уровень – (0 чел.), средний – (42 чел., 79%), с высоким уровнем – (11 чел., 21%).

       Уровень коммуникации как интериоризации в начале сентября: низкий – (1 чел., 2%), средний – (42 чел., 80%), с высоким уровнем – (10 чел., 18%). В конце декабря: низкий уровень – (0 чел.), средний – (39 чел., 54%), с высоким уровнем – (14 чел., 26%).

       Исследование показало, что все дети без исключения испытывают потребность в общении, они научились учитывать различные мнения и точки зрения, научились договариваться, аргументировать свое мнение, у ребят сформирован базисный уровень развития общения.

  1. 5-ые классы

«Задание на выявление нормы взаимопомощи в конфликте с личными интересами»; Моральная дилемма (нормы взаимопомощи с личными интересами).

Цель: выявление уровня сформированности действий по согласованию усилий в процессе организации и осуществления сотрудничества (кооперация).

Оцениваемые универсальные учебные действия: коммуникативные действия.

Кол-во участников:  5 «А» кл.- 27 чел.; 5 «Б» кл. – 30 чел.

       Изучив уровень коммуникации как кооперации мы предположили, что в начале сентября:

1). В 5 «А» классе: с низким уровнем  было – (0 чел.), со средним – (10 чел., 37%), с высоким уровнем – (17 чел., 63%). В декабре мы получили следующие результаты: при повторном исследовании результаты не изменились.

2). В 5 «Б» классе: с низким уровнем – (0 чел.), со средним – (5 чел., 17%), с высоким уровнем – (25 чел., 83%). В декабре результаты немного изменились: средний уровень - (2 чел., 6%), с высоким уровнем – (28 чел., 94%)

       Результаты задания на выявление нормы взаимопомощи в конфликте с личными интересами в сентябре:

1). 5 «А» класс: а) решение проблемы в пользу собственных интересов без учета интересов партнера – (7 чел., 26%), б) стремление к реализации собственных интересов с учетом интересов других. – (2 чел., 7%), в) отказ от собственных интересов в пользу интересов других, нуждающихся в помощи  – (18 чел., 67%). В декабре, при повторном исследовании результаты остались прежними.

2) 5 «Б» класс: а) решение проблемы в пользу собственных интересов без учета интересов партнера – (8 чел., 27%), б) стремление к реализации собственных интересов с учетом интересов других. – (6 чел., 20%), в) отказ от собственных интересов в пользу интересов других, нуждающихся в помощи  – (16 чел., 53%).

В декабре, при повторном исследовании результаты остались немного изменились, а именно:      

а) решение проблемы в пользу собственных интересов без учета интересов партнера – (0 чел.);

б) стремление к реализации собственных интересов с учетом интересов других. – (22 чел., 73%);

в) отказ от собственных интересов в пользу интересов других, нуждающихся в помощи  – (18 чел., 60%).

       Диагностическое исследование пятиклассников (обучающихся 5 «Б» класса, которые приняли активное участие в нашем эксперименте), показало качественное изменение  представлений о себе, а также изменения в характере общения. Участие в нашем мероприятии способствовали развитию у школьников рефлексии, сензитивности, а также развитию безоценочного отношения друг к другу и к более младшим школьникам, интереса к совместной деятельности. Ребята научились при необходимости отказываться от собственных интересов в пользу интересов других, нуждающихся в помощи. При этом, еще раз хотим подчеркнуть, что при повторном исследовании результаты в 5 «А» классе остались прежними.

Таким образом, эффективность нашего мероприятия подтверждена её практической апробацией.

      Следует отметить, что в контексте концепции универсальных учебных действий коммуникация рассматривалась нами не узко прагматически как обмен информацией, а в своем полноценном значении – как смысловой аспект общения и социального взаимодействия, начиная с установления контакта до сложных видов кооперации, налаживания  межличностных взаимоотношений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Трудности адаптационного периода в 5 классе и пути их преодоления" родительское собрание

Психолого-педагогическая служба. Родительское собрание для родителей 4-классников по теме "Трудности адаптационного периода в 5 классе и пути их преодоления".Цель проведения: формирование у родителей ...

Трудности адаптационного периода в 5 классе и пути их преодоления.

План родительского собрания в конце 4 класса и презентация к нему. Рекомендации родителям....

Родительское собрание "Трудности адаптационного периода в 5 классе и пути их преодоления".

Цель: формирование у родителей представлений о причинах трудностей адаптационного периода.Задачи - проанализировать ожидания детей от перехода в среднее звено; наметить пути взаимодействия педаг...

Родительское собрание на тему: «Трудности адаптационного периода в пятом классе и пути их преодоления»

В данном материале представлены трудности перехода учащихся в 5 класс и пути их преодоления....

Развитие познавательной активности обучающихся на уроках математики через использование дидактических игр

Дидактическая игра даёт возможность решать различные педагогические задачи в игровой форме, наиболее доступной и привлекательной для детей. Дидактические игры позволяют установить преемственность межд...

Система работы по воспитанию и развитию качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества, через использование методик КСО

Система работы по воспитанию и развитию качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества, через использование методик КСО - выступление на ШМО начальных классов....

Родительское собрание на тему: "Низкая учебная мотивация обучающихся, проблемы адаптационного периода"

Родительское собрание .Тема:  «Учебная мотивация обучающихся».Цель: способствовать пополнению арсенала знаний родителей об учебной мотивации обучающихся.Задачи: по...