Родительское собрание "Трудности адаптационного периода в 5 классе и пути их преодоления".
презентация к уроку (4 класс) по теме

Ахмеджанова Сания Исматулловна

 

Цель: формирование у родителей представлений о причинах трудностей адаптационного периода.

Задачи - проанализировать ожидания детей от перехода в среднее звено; наметить пути взаимодействия педагогического и родитель­ского коллектива по преодолению трудностей периода адаптации в 5 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon adaptatsiya_v_5_klasse.ppt675.5 КБ
Файл adaptatsiya_v_5_kl.docx20.02 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание 4 класс. Автор: Ахмеджанова Сания Исматулловна, учитель начальных классов МБОУ – Старокулаткинская СОШ №1.

Слайд 2

«Радуга чувств» Красный – радость, восторг; Зеленый – спокойствие; Синий – тревога, озабоченность, растерянность; Фиолетовый – страх, ожидание беды, беспокойство.

Слайд 3

Трудности адаптационного периода в 5 классе и пути их преодоления

Слайд 4

Проблемы: изменение условий обучения изменение требований отсутствие контроля пробелы в знаниях

Слайд 5

Младший школьный возраст (7-11 лет) Подростковый возраст (11-15 лет) Особенности социальной ситуации (отношения ребенка к окружающему миру) Ребёнок стремится к общению со взрослыми. Мир взрослых является для него идеальным миром, он подражает отношениям взрослых. Предпочитает общение со сверстниками. Отношение к миру взрослых меняется. Подростки моделируют отношения со сверстниками, воспроизводя отношения взрослых. Ведущая деятельность ( деятельность, которая вносит наибольший вклад в развитие) Развитие ребёнка происходит в учебной деятельности. Школа является важнейшим социальным пространством. Развитие происходит в процессе общения со сверстниками. Появляется способность переходить от одного вида деятельности к другому. Особенности системы ценностей Ребёнок односторонне судит о способностях сверстников и о себе по школьным отметкам. Подросток оценивает себя и других с различных позиций: с точки зрения способностей в общении, спорте, художественных способностей и т.п. Физиологические способности Развитие костно-мышечной системы. Развитие лобных долей головного мозга. Начинается процесс полового созревания, происходят бурные физиологические изменения в организме.

Слайд 6

Трудности школьной жизни: Возросший темп работы: ученики, не умеющие быстро писать, не успевают; Увеличившийся объем работы как на уроке, так и дома; Новые требования по оформлению работ; Необходимость самостоятельно находить дополнительную литературу и работать с ней .

Слайд 7

Какими должны быть пятиклассники? Пятиклассники должны: уметь общаться с одноклассниками, иметь свое мнение и формировать его с учетом мнения других, уметь поддерживать отношения; уметь правильно распределять и планировать свое время, проявлять самостоятельность в своих делах и в случае необходимости обращаться за помощью взрослых; стараться учиться, стремиться овладевать знаниями, уметь заниматься самостоятельно; уметь дружить, иметь постоянного друга, общаться с мальчиками и девочками, самостоятельно разрешать возникающие конфликты; иметь постоянные обязанности дома, выполнять их без напоминания, помогать родителям; уметь общаться с продавцом, врачом и т. д.; уметь предвидеть последствия своих действий, делать безопасный, правильный выбор.

Слайд 8

Признаки , свидетельствующие о трудностях адаптации: усталый внешний вид школьника; нежелание ребенка делиться своими впечатлениями о проведенном дне; стремление избежать разговоров о школьных событиях, переключить внимание взрослого на другие темы; нежелание выполнять домашние задания; негативные отзывы о школе, учителях, одноклассниках; жалобы на события, связанные со школой; беспокойный сон; трудности утреннего пробуждения, вялость; постоянные жалобы на плохое самочувствие.

Слайд 9

Вопросы родителям: Сколько учебных предметов изучалось Вашим ребёнком в 4 классе? В 5 классе? Какова недельная учебная нагрузка была у Вашего ребёнка в 4 классе? В 5 классе? Сколько учителей обучало Вашего ребёнка в 4 классе? В 5 классе? Сколько времени в среднем тратил Ваш ребёнок на подготовку домашних заданий в 4 классе? В 5 классе?

Слайд 10

Сравнительная таблица 4 класс 5 класс 1 10–11 предметов 12 – 14 предметов 2 25 часа 27– 28 часов 3 1 – 3 учителя 8 – 10 учителей 4 1 - 2 часа 2 -2,5 часа

Слайд 11

Анкетирование учащихся 1. Хочется ли тебе перейти в 5 класс? 2. Чего ты ожидаешь от себя в 5 классе? 3. Хочешь ли ты изменить что-либо в себе? 4. Чего ты ожидаешь от своих одноклассников? 5. Чего ты ожидаешь от учителя и классного руководителя в 5 классе? 6. Чего ты ожидаешь от родителей? 7. Чего тебя пугает, чего ты боишься, чего плохого ждешь от 5 класса? 8. Чего хорошего ты ждешь от 5 класса?

Слайд 12

Ожидания Позитивные Негативные буду получать хорошие знания Боюсь нового учителя заведу новых друзей, Стану лучше учиться Что я буду уставать и получу много двоек У нас появятся новые школьные предметы Я боюсь, что скачусь на плохие отметки Хороших отметок Что буду ходить в разные классы к разным учителям Не знаю Злого учителя Добра, бегать по коридорам Боюсь скатиться на 3 и 2. Я хочу быть повнимательней, хорошего отношения к ученикам от учителей. Появятся друзья из старших классов.Внимания от родителей. Боюсь, что буду опаздывать на уроки, пока ищу кабинет будет добрый учитель. Родители не будут помогать с домашним заданием. похвалу от родителей Боюсь, что при разделении мои друзья окажутся в другом классе. Я скорей всего буду учиться на 5, 4 и 3. Жду хороших учителей. Стать отличницей в 5 классе Что не буду получать двойки

Слайд 13

Позитивные ожидания звучат так: получу новые знания повзрослеем заведу новых друзей можно будет бегать по коридорам чтобы учителя нас хорошо учили чтобы классный руководитель был добрый

Слайд 14

Среди негативных ожиданий чаще встречаются такие: боязнь трудностей в обучении боязнь кабинетной системы боязнь, что будут ругать родители боязнь нового учителя

Слайд 15

Слова, которые поддерживают и которые разрушают его веру в себя: Слова поддержки: Зная тебя, я уверен, что вы все сделали хорошо. Ты делаешь это очень хорошо. У тебя есть некоторые соображения по этому поводу? Готов ли ты начать? Это серьезный вызов. Но я уверен. Что ты готов к нему. Слова разочарования: Зная тебя и твои способности, я думаю, ты смог бы сделать это гораздо лучше. Эта идея никогда не сможет быть реализована. Это для тебя слишком трудно, поэтому я сам это сделаю.

Слайд 16

Способы преодоления тревожности: Не сравнивайте ребенка с окружающими. Доверяйте ребенку. Чаще хвалите его, но так, чтобы он знал, за что. Демонстрируйте образцы уверенного поведения, будьте во всем примером ребенку. Не предъявляйте к ребенку завышенных требований. Будьте последовательны в воспитании ребенка. Не запрещайте без всяких причин того, что разрешали раньше. Старайтесь делать ребенку меньше замечаний. Используйте наказание лишь в крайних случаях. Не унижайте ребенка, наказывая его. Общаясь с ребенком, не подрывайте авторитет других значимых взрослых людей. Например, нельзя говорить ребенку: «Много ваша учительница понимает, лучше меня слушай!». Помогите ему найти дело по душе.



Предварительный просмотр:

Родительское собрание в 4 классе

Классный руководитель : Ахмеджанова Сания Исматулловна

Тема: Трудности адаптационного периода в 5 классе и пути их преодоления

Дата проведения - апрель 2012г .

Цель: формирование у родителей представлений о причинах трудностей адаптационного периода.

Задачи - проанализировать ожидания детей от перехода в среднее звено; наметить пути взаимодействия педагогического и родительского коллектива по преодолению трудностей периода адаптации в 5 классе.

Ход собрания

 I. Подготовительный этап

  1. Провести анкетирование учащихся в форме сочинения.
  2. Составить сравнительную характеристику младшего школьного возраста и подросткового.
  3. Выпуск буклета для родителей.

II.        Организационный этап

Раздать тексты сочинений родителям. Обработать сочинения и сделать сводную таблицу ожиданий выпускников. Составить сравнительную характеристику младшего школьного возраста и подросткового. Раздать распечатки на столы.

III.        Проведение педагогического всеобуча

Классный руководитель. Переход из начальной в среднюю школу, т. н. «второй адаптационный период», несет много проблем и огорчений. Снижается успеваемость, у школьников появляются осознанные и неосознанные реакции отторжения школы. А, казалось бы, должно быть все наоборот: ребенок стал физически крепче, психологически устойчивее, расширились его социальные связи. Но почему-то возникают проблемы.

Конечно, это связано с рядом объективных причин: смена одного учителя на нескольких, предметное обучение, увеличение школьной нагрузки, кабинетная система. Однако происходят изменения и внутреннего мира ребенка. Давайте посмотрим, как меняются отношения школьника к окружающему миру, людям, какой вид деятельности вносит наибольший вклад в его развитие, какие физиологические изменения происходят в организме.

Таким образом, изменяются социальные отношения (преобладает стремление к общению со сверстниками), критерии оценки успеха, на поведение ребенка оказывают влияние физиологические изменения. В результате этих изменений в 5 классе накапливается целый клубок противоречий, школьных затруднений, что оказывает воздействие на результаты учебы, на отношения со взрослыми и сверстниками. Проблемы, возникающие в 5 классе, являются постоянным предметом изучения педагогов и психологов. Однако пути их решения пока не найдены. Задача взрослых (родителей, педагогов) – постараться создать условия для сглаживания проблем. Взрослые должны понимать, осознавать причины их возникновения и оказывать всяческую поддержку учащимся.        

Поэтому целью сегодняшнего собрания является создание плана мероприятий по предупреждению школьной дезадаптации пятиклассников. Мы провели опрос среди учащихся 5 классов и выявили ряд проблем, возникающих в адаптационный период:

  1. Трудности при взаимодействии с учителями.
  2. Тревожность при ответах у доски.

З.Страх перед контрольными работами.

  1. Неспособность писать и думать в задаваемом учителем темпе.
  2. Увеличение учебной нагрузки при выполнении домашних заданий.

V.        Знакомство с результатами педагогического исследования

Классный руководитель. С целью определения ожиданий учащихся от 5 класса мы поручили детям написать сочинение «Скоро я стану пятиклассником». Ребятам были предложены вопросы.

  1. Хочется ли тебе перейти в 5 класс?
  2. Чего ты ожидаешь от себя в 5 классе?
  3. Хочешь ли ты изменить что-либо в себе?
  4. Чего ты ожидаешь от своих одноклассников?
  5. Чего ты ожидаешь от учителя и куратора в 5 классе?
  6. Чего ты ожидаешь от родителей?
  7. Чего тебя пугает, чего ты боишься, чего плохого ждешь от 5 класса?

Чего хорошего ты ждешь от 5 класса?

Ответы на эти вопросы позволили нам определить наиболее типичные ожидания, проблемы, страхи, опасения. С результатами этого исследования мы хотим вас познакомить.

Итак, по итогам исследования, выявилась следующая картина:

  • негативные ожидания имеют16,5% детей;
  • позитивные ожидания имеют 83,5 % детей.
  • Среди негативных ожиданий чаще встречаются такие:
  • боятся трудностей в обучении 11  % детей;
  • боятся кабинетной системы 7% детей;
  • боятся нового коллектива  11% детей;
  • боятся, что будут ругать родители 14,5% детей.

Мы составили план действий.

  1. Учителям-предметникам разработать единые требования к пятиклассникам, обеспечить щадящий режим в период адаптации.
  1. . Изготовить и выдать учащимся план кабинетов в школе.
  1. . Классному руководителю и родителям организовать мероприятия по сплочению вновь созданного детского коллектива.
  2.  Родителям создать благоприятную домашнюю обстановку для преодоления трудностей в период адаптации.

VI.        Подведение итогов родительского собрания
Классный   руководитель. Всем взрослым - педагогам,

родителям, администрации - необходимо понимать и осознавать проблемы, которые возникают в этот период обучения, и их причины. Об этом  мы сегодня и поговорили на собрании. В заключение разрешите вручить вам буклеты.

Для проведения собрания создала  презентацию  и буклет «Ваш ребёнок – будущий пятиклассник».  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Трудности адаптационного периода в 5 классе и пути их преодоления" родительское собрание

Психолого-педагогическая служба. Родительское собрание для родителей 4-классников по теме "Трудности адаптационного периода в 5 классе и пути их преодоления".Цель проведения: формирование у родителей ...

Трудности адаптационного периода в 5 классе и пути их преодоления.

План родительского собрания в конце 4 класса и презентация к нему. Рекомендации родителям....

Родительское собрание на тему: «Трудности адаптационного периода в пятом классе и пути их преодоления»

В данном материале представлены трудности перехода учащихся в 5 класс и пути их преодоления....

Трудности адаптационного периода в 5 классе и пути его преодоления.

Презентация для родительского собрания в конце 4 класса обучения в начальной школе....

Семинар: «Сензитивные периоды развития речи. Комплексный подход к анализу типовых ошибок чтения и письма у младших школьников и пути их преодоления».

Семинар посвещен ознакомлению специалистов с трудностями освоения навыками чтения и письма у младших школьников, и способами их устранения.Семинар проводился для учителей начальных классов, учителей -...

Статья "Нарушения связной письменной речи у учащихся начальных классов пути их преодоления"

В статье представлены исследования образцов самостоятельной письменной речи учащихся 2-4-х классов общеобразовательной школы, выявлены наиболее частотные нарушения. Материал будет полезен учителям нач...

Адаптационный период у первоклассников и пути его преодоления

В последние годы существенно изменились приоритеты начального образования- на первый план выдвинулись цели развития личности ученика, формирование у младшего школьника умения учиться и достижение при ...