Трудности адаптационного периода в 5 классе и пути его преодоления.
презентация к уроку (4 класс) на тему

Рубец Елена Викторовна

Презентация для родительского собрания в конце 4 класса обучения в начальной школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon trudnosti_adaptatsionnogo_perioda_v_5_klasse_i_puti.ppt1.31 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Трудности адаптационного периода в 5 классе и пути его преодоления. Выполнила учитель начальных классов Рубец Елена Викторовна

Слайд 2

Много разных учителей. Непривычное расписание уроков. Много новых кабинетов, которые неизвестно, как расположены. Появляются новые дети в классе. Новый классный руководитель. Имеют место проблемы со старшеклассниками.

Слайд 3

Усталый, утомленный внешний вид. Нежелание ребенка делиться своими впечатлениями о проведенном дне. Нежелание выполнять домашние задания. Негативные характеристики в адрес школы. Беспокойный сон. Трудности утреннего пробуждения, вялость. Постоянные жалобы на плохое самочувствие.

Слайд 4

Психологическая поддержка в семье

Слайд 5

По поводу воспитания детей существует множество теорий, созданных в основном теми, кто детей не имеет. Те же, кто воспитывает собственных детей, обычно не теоретизируют по этому поводу, а ведут себя так, как им подсказывает интуиция, жизненный опыт и складывающиеся обстоятельства. Короче - как получится!

Слайд 6

Аспекты воспитания детей: Чего хотят сами дети? Основной уход (еда, тепло, одежда и т.д.) Обеспечение безопасности. Душевная теплота. Поощрение. Руководство и ограничение. Стабильность. Важно четко разделять отцовские и материнские обязанности.

Слайд 7

Родительская поддержка – это процесс: В ходе которого родитель сосредотачивается на достоинствах ребенка. Который помогает ребенку поверить в себя и в свои способности. Который поддерживает ребенка при неудачах.

Слайд 8

Для того, чтобы показать веру в ребенка, родитель должен иметь мужество и желание сделать следующее: Забыть о прошлых неудачах. Помочь ребенку обрести уверенность в том, что он справится с данной задачей. Позволить ребенку начать «с нуля», опираясь на то, что родитель верит в него, в его способность достичь успеха. Помнить о прошлых удачах и возвращаться к ним, а не к ошибкам.

Слайд 9

Опираться на сильные стороны ребенка. Избегать подчеркивания промахов ребенка. Уметь и хотеть демонстрировать любовь к ребенку. Внести юмор во взаимоотношения с ребенком. Проводить больше времени с ребенком. Проявлять эмпатию к ребенку и веру в Вашего ребенка. Принимать индивидуальность ребенка. Позволить ребенку самому решать проблемы там, где это возможно. Избегать дисциплинарных поощрений и наказаний . Для того, чтобы поддержать ребенка, необходимо:

Слайд 10

Слова, которые поддерживают и которые разрушают его веру в себя: Слова поддержки: Зная тебя, я уверен, что ты все сделаешь хорошо. У тебя есть некоторые соображения по этому поводу? Готов ли ты начать? Это серьезный вызов, но я уверен, что ты готов к нему. Слова разочарования: Зная тебя и твои способности, я думаю ты смог бы сделать это гораздо лучше. Эта идея никогда не сможет быть реализована. Это для тебя слишком трудно, поэтому я сам это сделаю.

Слайд 11

Поддерживать можно посредством : Отдельных слов (красиво, прекрасно, здорово). Высказываний («Я горжусь тобой!», «Спасибо!», «Все идет хорошо!» и т.д.). Прикосновений (дотронуться до руки, обнять его и т.д.). Совместных действий (сидеть, стоять рядом и т.д.). Выражение лица (улыбка, кивок, смех).

Слайд 12

Неразлучные друзья – родители и дети! Учитесь быть своему ребенку другом. Критикуйте, не унижая, а поддерживая. Учите своего ребенка быть честным с друзьями и не искать выгоды от дружбы. Приглашайте друзей своего ребенка в дом, общайтесь с ними. Если ваш ребенок доверит вам свои тайны как друзьям, не шантажируйте его ими.

Слайд 13

Когда мы выражаем удовольствие от того, что делает наш ребенок, это поддерживает его и стимулирует продолжать дело или делать новые попытки. Тогда он получает удовольствие от себя. Подлинная поддержка родителями своего ребенка должна основываться на подчеркивании его способностей, возможностей его положительных сторон. Важно, чтобы родитель научился принимать ребенка таким, какой он есть, включая все его достижения и промахи, а в общении с ним учитывать значение таких вещей, как тон, жесты, выражения.

Слайд 14

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Трудности адаптационного периода в 5 классе и пути их преодоления" родительское собрание

Психолого-педагогическая служба. Родительское собрание для родителей 4-классников по теме "Трудности адаптационного периода в 5 классе и пути их преодоления".Цель проведения: формирование у родителей ...

Трудности адаптационного периода в 5 классе и пути их преодоления.

План родительского собрания в конце 4 класса и презентация к нему. Рекомендации родителям....

Родительское собрание "Трудности адаптационного периода в 5 классе и пути их преодоления".

Цель: формирование у родителей представлений о причинах трудностей адаптационного периода.Задачи - проанализировать ожидания детей от перехода в среднее звено; наметить пути взаимодействия педаг...

Родительское собрание на тему: «Трудности адаптационного периода в пятом классе и пути их преодоления»

В данном материале представлены трудности перехода учащихся в 5 класс и пути их преодоления....

Родительское собрание в 1 классе, посвященное трудностям адаптационного периода: « Встреча Взрослого и Ребенка».

Знакомство родителей будущих первоклассников с особенностями развития детей 7-го года жизни...

Адаптационный период у первоклассников и пути его преодоления

В последние годы существенно изменились приоритеты начального образования- на первый план выдвинулись цели развития личности ученика, формирование у младшего школьника умения учиться и достижение при ...