ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ СТАНОВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПОДРОСТКОВ КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
статья на тему

Москальонова Наталья Александровна

Эта статья посвящена проблемам современных подростков

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tsareva_statya_tsarevamo_skalonova.doc55.5 КБ

Предварительный просмотр:

http://psypedprob.mordgpi.ru/?p=151

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ СТАНОВЛЕНИЕ

СОВРЕМЕННЫХ ПОДРОСТКОВ

КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

Царева Елена Викторовна

Мордовский государственный педагогический институт

им. М. Е. Евсевьева, г. Саранск, Россия

Москальонова Наталья Александровна

ГБС(К)ОУ школа-интернат II вида №33 Выборгского района,

г. Санкт-Петербург, Россия

Ключевые слова: подросток, современное общество, нравственные ориентиры, семья, духовно-нравственное становление.

Аннотация: В статье рассмотрены социально-психологические проблемы развития нравственности, нравственной культуры подростков в современном обществе.

SPIRITUAL AND MORAL DEVELOPMENT OF MODERN ADOLESCENTS AS SOCIO-PSYCHOLOGICAL PROBLEM

Elena Viktorovna Tsareva

Mordovian State Pedagogical Institute, Saransk, Russia

Natalia Alexandrovna Moskalionova

boarding school No 33 type II Vyborg region, Saint-Petersburg, Russia

Keywords: teen, modern society, moral guidance, family, spiritual and moral development.

Abstract: In the article the socio-psychological problems of the development of morality, moral culture in modern society.

Социально-экономические преобразования в стране обусловливают неоднозначные процессы. С одной стороны, они способствуют демократизации общества и его институтов, свободе волеизъявления людей, расширяют возможности в выборе содержания и форм жизнеустройства. С другой стороны, ведут к усилению идеологического и материального расслоения общества, увеличению безнадзорности и трудновоспитуемости детей и подростков как социального явления, вовлечению их во взрослые преступные группировки, приобщению молодежи к наркотикам, росту подросткового и юношеского суицида, снижению авторитета педагогов и родителей, обострению нетерпимости и конфликтности в школе и семье.

Современного человека, беря во внимание его потребности, приоритеты, интересы, можно охарактеризовать как «Человек-масса»: он не требует от себя многого, не стремится к самосовершенствованию, предпочитает не усложнять жизнь, делает акцент на материальную сторону жизни, не чувствует внутренней потребности в высоких духовно-нравственных ценностях и тем более в следовании им. Человек перестал думать, о своем духовном обогащении, стал игнорировать нравственную сущность своих поступков. Такие проявления высокой нравственности, как сострадание, соучастие, уважение к другим и самому себе, к сожалению, отходят на второй план.

Отсутствие четких нравственных ориентиров, снижение уровня духовной культуры – все это реальность, которая окружает современных подростков. У подрастающего поколения отсутствует ориентация на непрерывное духовно-нравственное развитие, повышается (в связи с возрастными и психологическими особенностями) восприимчивость к негативным влияниям, создающим их асоциальность и трудновоспитуемость [3].

Характеризуя этот возрастной период развития детей под углом зрения их духовно-нравственного становления, следует отметить, что подростковый возраст наиболее сложный в жизни детей. Это возраст закрепления приобретенного в раннем детстве нравственно-эстетического багажа, его осмысления и обогащения. Важная особенность в том, что ребенок переживает половое созревание. Реальная сложность его жизни заключается в постепенно нарастающей волне самоосознания, самопознания, самооценки себя в системе социальных отношений, в развитии нравственно-эстетического сознания и мышления. Если подросток ощущает и понимает, что гармонично включается в жизнь, находит удовлетворение своим потребностям, то и физиологические процессы протекают нормально. Если же он конфликтует со сверстниками и взрослыми, его интересы подавляются, одна за другой возникают противоречивые ситуации, то половое созревание усложняет угнетенное психическое состояние.

Подростков очень сильно привлекает внешняя форма жизненных явлений, но уже интересует и их содержательное социальное наполнение. В восприятии нравственно-эстетического облика другого человека господствует функционально-романтический подход. Подросток оценивает эстетически не только внешний вид, но и отдельные, привлекающие его нравственные качества. Он выделяет, например, отвагу и смелость, активность и верность, справедливость и решительность. И в зависимости от их наличия или отсутствия судит о человеке в целом: хорош он или плох. Подростка может увлечь и асоциальный тип поведения, псевдоромантический образ жизни людей, совершающих правонарушения. Все это делает подростковый возраст периодом особого внимания со стороны взрослых и продуманного индивидуального подхода.

Поведение подростка и его отношение к окружающему во многом зависят от нравственного климата в семье, взглядов и поведения родителей, характера общения и отношений между членами семьи. Разговоры родителей по поводу происходящего в стране и за рубежом, о своей профессии и своем труде, оценка ими коллег по работе, одобрение или осуждение тому, чему они стали невольными свидетелями, – все фиксируется, оценивается, принимается или отвергается подростком, оказывая подчас незаметное, но неизгладимое влияние на его нравственное развитие.

К сожалению, социальные неурядицы, стремление у кого-то к высокому финансовому благополучию, а у кого-то необходимость простого физического выживания порождают нестабильность в семье – участились случаи нервных срывов у матерей, алкоголизма не только у отцов, но и у матерей, разводов. Становятся обыденным явлением неполные семьи с присущими им специфическими особенностями. Современная семья все больше перекладывает воспитание ребенка на школу.

Поскольку родители заняты своими проблемами, семья, даже внешне благополучная, зачастую не выполняет своего главного предназначения – обеспечения психологической безопасности своим членам и полноценного эмоционального общения. Необходимо отметить, что у родителей нет навыков нравственного воспитания детей с учетом проблем современного социума, так как они воспитывались в другой социальной ситуации. По данным проведенного нами опроса, в котором приняли участи 86 человек в возрасте 11-15 лет, только в шести семьях существуют семейные традиции, традиционные формы организации жизни в семье (просмотры, а потом обсуждения телевизионных передач, DVD-фильмов, интернет-сайтов, совместное проведение дней отдыха, экскурсии, походы). Все это, естественно, самым отрицательным образом сказывается на становлении нравственности подростка.

Современные подростки развиваются в условиях, когда динамика политических и экономических изменений значительно превосходит результаты реформ, проводимых в системе образования. Они привыкают опираться на опыт и мнение взрослых, так как его собственный социальный опыт скуден. В современных условиях ребенок более чем когда-либо раньше «защищен» от воздействия окружающего мира, но возможно, поэтому современные дети более инфантильны, чем еще несколько десятилетий назад. «Оградительная» педагогика не только создает барьеры для формирования у детей нравственных чувств, навыков самостоятельности, но и не способствует развитию их интеллекта.

Огромное значение в становлении нравственности, стиля подросткового поведения имеет «значимый взрослый», чаще представитель социального мира, куда устремлен взор подростка. Это может быть тренер, учитель, тот, кто в глазах подростка обладает уникальными качествами общественно значимой деятельности. К сожалению, современный учитель тоже не всегда готов к реализации принципов образовательной политики в направлении развития нравственности подрастающего поколения. Очевидно, что многие выпускники педагогических специальностей вообще не ориентированы на работу с детьми. По данным Е. П. Ильина, к концу обучения только 25% студентов педагогических специальностей отмечают, что учительство – это их призвание. Лишь менее 45% студентов, поступивших в педагогические вузы, положительно относятся к профессии учителя. В образовательных учреждениях все меньшее количество молодых педагогов, трудоустройству молодых специалистов не способствует низкая заработная плата, ограниченные возможности карьерного роста [2]. Так, по данным исследований А. Т. Гаспарашвили, А. А. Ионова, В. В. Рязанцева, А. Ю. Смоленцевой молодые специалисты до 26 лет составляют в целом по России 5,7 % опрошенных, т.е. это наиболее малочисленная группа учителей по возрастным параметрам (даже в сравнении с учителями пенсионного возраста – 8,4% 54-59 лет, 4,9 % в возрасте старше 60 лет). Кроме того, содержание профессиональной подготовки носит запаздывающий характер, зачастую освоение специальных компетенций проходит уже после устройства на работу [1].

Проблема нравственного развития современных подростков не может не коснуться организации их досуговой деятельности, которая, несомненно, влияет на формирование духовной культуры молодежи. Нами был проведен опрос на базах МБОУ СОШ г. Саранска и г. Санкт-Петербурга с целью выявления основных форм досуга подростков. Возраст опрошенных – от 11 до 15 лет, общее количество участников составило 86 человек. По результатам опроса можно сделать следующие выводы:

  • потребности опрошенных нами подростков не выходят из рамок развлекательно-досуговой сферы;
  • в свободное время большинство подростков предпочитают проводить в компании сверстников (31%) и перед телевизором (39%). Телевизор стал наиболее распространенным способом проведения досуга у большинства подростков, занимая первое место в перечне ежедневных досуговых занятий. Меньшинство составляют подростки, в выборе свободного времени которых предпочтительными являются чтение книг (20%) и посещение различных внешкольных учреждений (секций, творческих кружков и т.д.) (10%);
  • подростки используют компьютер для выхода в Интернет, с помощью которого производит поиск информации как в образовательных целях (30%), так и в коммуникативных (27%). Большинство школьников (43%) используют компьютер для игр.

Подводя итог всему выше сказанному, стоит отметить, что свободное время подростки расходуют нерационально, затрачивая огромное количество времени на просмотр телевизора, игр на компьютере, что нередко мешает подросткам развивать физическую, интеллектуальную и нравственную культуру. Вследствие использования Интернета как основного источника информации, происходит падение роли библиотек в развитии познавательных интересов подростка. Читаемые подростками книги в основном из школьной программы. Кроме того, существование огромного количества свободного времени заставляет молодых людей самим себе его организовывать. Социальная незадействованность может провоцировать антисоциальное поведение, негативно влияет на нравственное развитие подростков.

Таким образом, современное детство характеризуется не только расширяющимся спектром возможностей образовательной среды, пристальным внимание государства к проблемам ребенка, но и расширением самого спектра проблем, одной из которых является проблема формирования нравственности. Их решение возможно только при объединении усилий всех субъектов социальной и образовательной среды.

Список использованных источников

  1. Гаспарашвили, А. Т. Учитель в эпоху перемен / А. Т. Гаспарашвили, А. А. Ионов, В. В.Рязанцев, А. Ю. Смоленцева. – М. : Логос, 2006. – С. 18.
  2. Ильин, Е. П. Мотивация и мотивы / Е.П. Ильин. – Спб. : Питер, 2000. – С. 279.
  3. Царева, Е. В. Социально-психологические проблемы нравственного развития современных подростков / Е. В. Царева, А. Ю. Баранов // «Современные гуманитарные технологии в образовании: субъектность, творчество, духовность», Всероссийская студенческая научно-практическая Интернет-конференция «Современные гуманитарные технологии в образовании: субъектность, творчество, духовность», 20 апреля – 30 июня 2011 г.: [материалы] / под науч. ред. Ю. В. Варданян; – Мордов. гос. пед. ин-т. – Саранск, 2011.–С. 49-53.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Системный подход к решению проблемы воспитания младших школьников на основе духовно-нравственных ценностей отечественной культуры

Цель данной работы: показать  систему работы по духовно-нравственному воспитанию детей младшего школьного возраста,  связь семьи и школы в нравственном воспитании детей. Статья  в...

ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА НА ОСНОВЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ТРАДИЦИЙ

ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА НА ОСНОВЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ТРАДИЦИЙ...

Система деятельности по программе духовно- нравственного развития, воспитания обучающихся « Путешествие к успеху и мечте» : проблемы и пути решения».

Современная педагогика не может существовать без концептуальной идеи инновационного мышления, определяющей направления развития духовности, нравственности и базовых ценностей в условиях образовательно...

Родительское собрание Тема "Социально-психологическое сопровождение образовательного процесса и актуальные проблемы профилактики негативных проявлений в подростковой среде"

Родительское собрание по теме "Социально-психологическое сопровождение образовательного процесса и актуальные проблемы профилактики негативных проявлений в подростковой среде...

Статья: "Социально-психологические проблемы семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья"

В статье описываются социально-психологические проблемы, возникающие в семьях, где рождается ребенок с ограниченными возможностями здоровья, раскрываются особенности восприятия данной ситуации родител...