Презентация Семинар с элементами тренинга «Синдром эмоционального выгорания в профессиональной деятельности педагога»
презентация к уроку на тему

Овчинникова Светлана Васильевна

Выгорание специалистов (особенно так называемых «помогающих» профессий, к категории которых относится профессия учителя) начинается незаметно и на начальном этапе не вызывает никаких трудностей для организации, а в результате обходится очень дорого.  Основная цель семинара-тренинга познакомить педагогов с понятием эмоционального выгорания и методами снятия психоэмоционального напряжения. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл emotsionalnoe_vygoranie_pedagogov.pptx1.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Профилактика эмоционального выгорания Семинар с элементами тренинга «Синдром эмоционального выгорания в профессиональной деятельности педагога» Овчинникова Светлана Васильевна

Слайд 2

ЦЕЛЬ : знакомство с профилактикой эмоционального «выгорания» у педагогов ЗАДАЧИ : Знакомство с понятиями: эмоциональное сгорание, синдром эмоционального сгорания, его фазы и симптомы. Знакомство с методами снятия психоэмоционального напряжения.

Слайд 3

«Эмоциональное выгорание» - это состояние физического, эмоционального, умственного истощения, это выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций в ответ на психотравмирующие воздействие. «Выгорание» - это ответ на хроническое эмоциональное напряжение. Термин «эмоциональное выгорание» был употреблён Гербертом Фрейденбергером в 1974 году в Нью-Йорке. Все началось со статьи, которая была опубликована в 1970-х годах в Journal of Social Issues (журнал «Социальные проблемы»). Именно этот человек впервые применил термин «выгорание», а в 1974 году им была написана книга Burnout : The High Cost of High Achievment («Выгорание: высокая цена высоких достижений»). Фрейденбергер применил первоначально этот термин к людям, которые работали в сфере социальной помощи: медицинские сестры, учителя, социальные работники.

Слайд 4

Симптомы «эмоционального выгорания» по К. Маслыч (1978 г.) и Е. Малер (1983 г.) условно разделили на три группы :

Слайд 6

Существует четыре ядовитых чувства, которые составляют эмоциональную сторону синдрома выгорания: ОБИДА : (С детства человеку внушают: жертвуйте собой ради людей! "Я жертвую собой, чтобы спасти вас всех и рассеять тьму! " - носитель этой установки сгорает особенно быстро). СТРАХ : (у меня не получится, и меня не поймут). Все эти чувства разрушают нашу психику и так же ведут к профессиональному выгоранию. СТЫД : не так получилось, не имел права на ошибку. ВИНА : перед собой и другими за то, что не сделал, не успел(а).

Слайд 8

Эмоциональное выгорание не возникает внезапно. Это процесс развивающийся во времени. Первая стадия - забывание каких-то моментов, говоря бытовым языком, провалы в памяти (например, внесена нужная запись или нет в документацию). На второй стадии наблюдается снижение интереса к работе, потребности в общении (в том числе и дома, с друзьями) : «не хочется видеть» тех, с кем специалист общается по роду деятельности (клиентов, больных, школьников) Третья стадия - собственно личностное выгорание. Характерна полная потеря интереса к работе и жизни вообще, эмоциональное безразличие, отупение, ощущение постоянного отсутствия сил.

Слайд 9

Упражнения 1. «Мне нравится, что ты…» 2. «Живые руки»

Слайд 10

Профилактика «эмоционального выгорания». 3. Релаксация . М етод, с помощью которого можно частично или полностью избавиться от физического или психического напряжения. Эмоциональное выгорание легче предотвратить, чем лечить. 1. Антистрессовое дыхание. 2. Аутогенная тренировка. В основе этого метода лежит применение специальных формул самовнушения.

Слайд 11

Упражнение «Воздушный шар»

Слайд 12

4.Целительные возможности смеха люди узнали давно. Улыбка и веселое настроение делают свое благородное дело – вытаскивая человека из состояния эмоционального напряжения. 7. Занимайтесь самообразованием. 5. Примите горячую ванну или сходите в баню. Проточная вода, по мнению биоэнерготерапевтов, «смывает» накапливающуюся в человеке «отрицательную», вредную для его здоровья энергию. 6. Поддержание хорошей спортивной формы. Между телом и разумом существует тесная взаимосвязь. Неправильное питание, злоупотребление спиртными напитками, табаком, уменьшение или чрезмерное повышение массы тела усугубляют проявление синдрома эмоционального сгорания.

Слайд 13

8. Отвлекайтесь: • много пользы может принести пятиминутная прогулка на природе; • постарайтесь переключить свои мысли на другой предмет; • оглянитесь вокруг и внимательно осмотритесь; • обращайте внимание на мельчайшие детали;

Слайд 14

9. Действуйте: Любая деятельность, особенно физический труд – в стрессовой ситуации выполняет роль громоотвода. • наведите порядок дома или на рабочем месте; • устройте прогулку или быструю ходьбу; • пробегитесь; • побейте мяч или подушку и т. п. Конечно, эти немудреные советы - всего лишь правила первой помощи.

Слайд 15

10. Но есть еще одно противоядие против синдрома эмоционального сгорания (женщины примут его скорее, чем мужчины) : хорошо каждый день говорить себе, стоя перед зеркалом: "Я, конечно, не совершенство, но достаточно хороша! " 11. Выражайте эмоции: • изображайте эмоции с помощью жестов, мимики, голоса; • мните, рвите бумагу; • кидайте предметы в мишень на стене; • попытайтесь нарисовать свое чувство, потом раскрасьте его, сделайте смешным или порвите; поговорите с кем-нибудь, делая акцент на свои чувства ("Я расстроен. ", "Меня это обидело. ") .

Слайд 16

12. Творите: Любая творческая работа может исцелять от переживаний: • рисуйте; • танцуйте; • пойте; • лепите; • шейте; • конструируйте и тд . 13. Перестаньте искать в работе счастье или спасение. Она – не убежище, а деятельность, которая хороша сама по себе.

Слайд 17

Упражнение « Горная вершина»

Слайд 18

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар с элементами тренинга для родителей учащихся начальной школы "Эмоциональное состояние ребёнка в семье"

Семинар с элементами тренинга для родителей учащихся начальной школы.Встреча  проводится после исследования эмоционального вос­приятия учащимися своей семейной ситуации....

Буклет. Синдром эмоционального выгорания: как не сгореть окончательно

Синдромэмоционального выгорания: как не сгореть окончательно...

Синдром эмоционального выгорания педагога

Синдром эмоционального выгорания педагога...

Синдром эмоционального выгорания (буклет для педагогов)

Профессиональное выгорание – это синдром, развивающийся на фоне хронического стресса и ведущий к истощению эмоционально-энергетических и личностных ресурсов работающего человека.Профессиональное выгор...

Лекция Синдром эмоционального выгорания педагога

ЛекцияСиндром эмоционального выгорания педагога...

Эмоциональное благополучие в профессиональной деятельности педагога

Деятельность педагога непрерывно связана с общением, подвержена симптомам постепенного эмоционального утомления и опустошения, что отрицательно сказывается на исполнении профессиональной деятель...

Лекция для методического совета "Синдром эмоционального выгорания педагога"

Человек большую часть своей жизни проводит в работе, в частности в профессиональной деятельности. Характеристики и условия этой деятельности являются важным фактором развития его личности. В последнее...