Депрессия! давай поговорим
презентация к уроку

Грешилова Кира Сергеевна

Презентация к педсовету, родительскоу собранию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл depressiya-davay_pogovorim.pptx311.88 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Депрессия – давай поговорим Для учащихся 8-11 классов МОУ «Романовская СОШ» Подготовил: педагог-психолог Грешилова К.С.

Слайд 2

Что такое депрессия психическое расстройство , характеризующееся «депрессивной триадой»: снижением настроения и утратой способности переживать радость ( ангедония ), нарушениями мышления (негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее и так далее), двигательной заторможенностью . При депрессии снижена самооценка , наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности .

Слайд 3

На картинке изображено ущелье. Вам надо нарисовать человека, а также создать ему фон (небо, деревья, трава и т.д.). Рисуйте все, что покажется Вам необходимым дополнением к картине.

Слайд 4

Если Вы выделили стены ущелья черным цветом, обвели их несколько раз, покрыли штрихами или полностью закрасили , то это говорит о Вашем плохом настроении в данный момент. Однако это не означает автоматически, что Вы склонны к депрессиям, просто сейчас Вам плохо и Ваше настроение таким образом изливается на бумагу. А вот если Вы покрыли стены ущелья трещинами , то это плохой признак: Вы слишком многое носите в себе, замыкаетесь в своих бедах, ни с кем не делитесь своими проблемами, и потому вполне естественно, что Вы время от времени впадаете в депрессию. Если трещин на скалах очень много , то Вам следует насторожиться: Вы склонны к затяжным и глубоким депрессиям, Вам как можно быстрее нужна помощь специалиста. Плохой знак, если Вы нарисовали человека на дне ущелья — это говорит о том, что Вы в отчаянии и нуждаетесь в помощи, которую ни от кого не можете получить. Однако если при этом Вы нарисовали людей или животных наверху, на скале , то это означает, что в Вашей темноте забрезжил лучик. Возможно, подсознательно Вы знаете, что кто-то из Вашего окружения может Вам помочь.

Слайд 5

Если Вы нарисовали человека, который стоит на скале и смотрит вниз , в ущелье, то это говорит о том, что в данный жизненный момент Вы находитесь в сложной ситуации. Вам нужно принять какое-то важное решение, и Вы колеблетесь, сомневаетесь, Вам страшно взять на себя ответственность. Если нарисованный Вами человек спускается вниз по отвесной скале , то это означает, что Вы изводите себя, занимаетесь самоедством, критикуете себя по любому поводу. Вы просто не любите себя и относитесь к себе бесчеловечно. Не стоит обольщаться, если на лице Вашего человечка сияет улыбка . Это всего-навсего говорит о том, что Вы привыкли скрывать от окружающих свое мрачное настроение. Если Вы сплошь покрыли ущелье растениями (деревьями, травой, цветами) , то это значит, что у Вас нет склонности к депрессиям. Об этом же говорит и солнышко высоко в небе. Если Вы залили ущелье водой , то это говорит о том, что склонность к депрессии пока что не проявилась у Вас в полной мере, но она, несомненно, есть, просто дремлет до поры до времени.

Слайд 6

Причины - Возраст - Физические изменения тела - Ссоры со сверстниками - Ссоры в семье - Ссоры с учителями - Любовь - Не нашел «родную душу»

Слайд 7

Симптомы Частые болевые синдромы: головная боль, дискомфорт в эпигастральной области ; Трудности с концентрацией внимания, рассеянность, забывчивость, чрезмерная отвлекаемость ; Невозможность самостоятельно выработать верное решение ; Безответственное отношение к своим обязанностям ; Снижение аппетита или неумеренная потребность в пище ; Скандальная, бунтарская манера поведения; Чувство гнетущей тоски; Беспричинное беспокойство; Ощущение безнадежности и бесперспективности будущего; Бессонница, прерывистый сон, сонливость в дневное время ; Внезапная утрата интересов ; Употребление алкогольных напитков, наркотических средств; Раздражительность, агрессивность;


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Давайте поговорим с учителями!

Данный сценарий праздника,посвященного Дню Учителя.Его можно использовать как в начальной школе,так и всреднем звене....

Классный час. На тему: «Давайте поговорим о правилах и законе».

Цель: Познакомить учащихся с понятиями правила и закон....

Дискуссия "Давайте поговорим о совести?"

ТЕМА: «Давайте поговорим о совести"ЦЕЛИ:·        СПОСОБСТВОВАТЬ ФОРМИРОВАНИЮ У УЧАЩИХСЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О НРАВСТВЕННЫХ ЗАКОНАХ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА·...

Let’s talk about seasons! (Давайте поговорим о временах года)

конспект открытого урока по теме "Давайте поговорим о временах года"...

Давайте поговорим о детском творчестве?

Давайте поговорим о детском творчестве?...

Классный час "Давайте поговорим о дружбе"

Классный час "Давайте поговорим о дружбе" подходит для проведения  с учащимися 1-х и 2-х классов....