MATEMATIKA_1_А-5
олимпиадные задания

MATEMATIKA_1_А-5

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matematika_1_a-5.docx316.48 КБ

Предварительный просмотр:

Титульный лист урока математики

Дата: 20.05.22

Класс: 1 «А»

Предмет: математика

Программа: «Школа России»

Тема: Повторение

 Тип урока: рефлексия

Цель: создание условий для совершенствования вычислительных навыков учащихся в пределах 20

Задачи:

Образовательные:

-актуализировать знания учащихся в нумерации в пределах 20;

-совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания учащихся в пределах 20, основанные на знании разрядного состава чисел;

-совершенствовать умение решать сложные задачи.

Развивающие: 

-развивать логическое мышление, внимание, умение наблюдать, рассуждать;

-развивать математическую речь учащихся;

-развивать внимания, зрительной памяти, логического и образного мышления, активности учащихся на уроке;

-создать условия для развития умения сравнивать, анализировать, делать выводы.

Воспитательные:

-воспитывать любовь к предмету, усидчивость, навыки сотрудничества и взаимоуважения через организацию учебного труда;

-содействовать воспитанию коммуникативных умений, интереса к познавательной деятельности, воспитывать доброту, ответственность.

Планируемые результаты:

Предметные:

-умеют использовать нумерацию в пределах 20 при решении задач и примеров;

- используют приёмы сложения и вычитания в пределах 20.

Личностные:
-учащиеся проявляют познавательную активность на уровне внутреннего понимания необходимости учения.

Метапредметные:
-выполняют мыслительные операции анализа и синтеза;

-делать умозаключения по результатам исследования;

-ищут разные способы решения задачи;

-излагают и аргументируют свою точку зрения.

Регулятивные:

-осваивают начальные формы познавательной и личной рефлексии;

-овладевают способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства ее осуществления.

Познавательные: 

-осваивают способы решения проблем творческого и поискового характера;

-умеют ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

-добывают новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные:

 -формируют готовность слушать собеседника и вести диалог, учатся признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою;

-учатся излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Личностные:

-учащиеся проявляют познавательную активность на уровне внутреннего понимания необходимости учения;

-умеют использовать математику для собственной жизни.

Логические:

-овладевают логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам.

Практикант:  Грачева Валерия Андреевна- студентка 3 курса ГАПОУ «Нижнекамский педагогический колледж»

Учитель: Садыкова Расима Мухаметовна

Методист: Мифтахова Ания Миннисламовна

 

Технологическая карта урока математики

№ п/п

Этапы

Деятельность учителя

Методы и приемы

Деятельность учащихся

Формы организации

Наглядность Дид.средства

I.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Задачи:

- создать условия для

возникновения у учеников

внутренней потребности

включения в учебную

деятельность.

-Здравствуйте, дети! Меня зовут Валерия Андреевна, сегодня я  проведу для вас урок математики. Рада вас видеть, каково ваше настроение? Для того, чтобы настроиться на проведение увлекательного урока давайте хором прочитаем пословицу к уроку.
-Перед тем, как мы это сделаем, проверьте свои рабочие места на наличие учебных принадлежностей и учебника, выпрямите свою спину и внимательно меня слушайте, пожалуйста. Я уверена, что сегодняшний урок пройдет хорошо, если мы с вами будем слышать и понимать друг друга. Согласны?

Пословица:

Терпение и труд все перетрут

-Как вы понимаете смысл этой пословицы?

Побуждающий диалог

Создание эмоционального поля

-Здравствуйте.

 -Мы настроены на интересный урок сегодня.

Дети проверяют свои рабочие места на наличие учебных принадлежностей и учебника по математике.

-Да, мы согласны. Давайте работать дружно!

- Ели хочешь добиться той или иной цели, важно не останавливаться посреди пути.

Ф.

Средства ИКТ

II

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Задачи:

- организовать выполнение

учащимися

фиксацию

индивидуального затруднения,

его место и причину.

-Игра «Разгадай число».  Я загадаю число, а вы должны записать число в тетради. Открываем тетради, записываем число, классная работа.

- В числе, которое я задумала, 1 десяток и 2 единицы.

-Число, которое я задумала, состоит из суммы чисел 2 и 3.

- В числе, которое я задумала, 1 десяток и 5 единиц.

-Число, которое я задумала, состоит из разности чисел 10 и 3.

- В числе, которое я задумала, 1 десяток и 3 единицы.

-Давайте проверим ответы. (слайд 2)

-Ребята, вы отлично справились. Теперь каждому из вас нужно придумать пример с одним из полученных чисел. Пример записываем у доски, решаем по желанию с места. Поднимаем руку.

Репродуктивный

-12.

-5.

-15.

-7.

-13.

Ф.

И.

Средства ИКТ

III

Выявление места и причины затруднения
Задачи:
- выявить затруднение в изучении нового способа действий, его место и причину

-На доске примеры: (слайд 3)

4+1=                  14-10=

9-5=                   10+5=

12-2=                 16-3= 

-Решим устно и проверим. (слайд 4)

Практический

-4+1= 5        14-10=4

9-5= 4          10+5=15

12-2= 10        16-3= 13

Ф.

Средства ИКТ

IV

Построение проекта выхода из затруднения

 Задачи:

- организовать составление

совместного плана действий;

- уточнить следующий шаг.

-Ребята, какие задания вы сейчас выполняли?

-Как думаете, это утверждение будет являться темой урока?

-Совершенно верно. Как думаете, что мы будем делать?

-Ребята, эта тема является повторением. Сегодня на уроке мы улучшим наши умения и вычислительные навыки.

Коммуникативный: побуждающий к выдвижению гипотезы диалог;

-Вычисление в пределах 20.

-Да.

-Мы будем решать примеры и задачи в пределах 20.

Ф.

-

V

Реализация построенного проекта.

Задачи:

- реализовать построенный

проект в соответствии с планом;

- организовать устранение и

фиксирование преодоления

затруднения.

-Откроем рабочую тетрадь на стр. 60 и выполним номер 26.

wDp3q9N5j62ZK22GvScjofeICguaskxmXd53zV0G072bEYIAvegJYImzeUyT_8XREU00PJVHX_LY-kYNvKHGuEGW.jpg

-Выходим к доске и решаем по одному столбику. Остальные работают в тетради.

-Выполним номер 27. Отвечаем с места и работаем в тетради.

V9UQbZ3Z2Pup0IU_7aFoGh-tKqOxK_QeNZjZ0OHy7HsMk2lLa55ybNrnbGKzkcPPNEocY3FwLS1RTU9QFSrQkM_z.jpg

-Какую закономерность вы увидели?  Какое число запишем последним?

номер 26. 11 = 5+6, 6+5, 7+4, 4+7, 9+2, 2+9

-12= 6+6, 8+4, 4+8, 9+3, 3+9

-13= 2+11, 11+2, 9+4, 4+9

-14= 7+7, 6+8, 8+6, 9+5, 5+9

-15= 9+6, 6+9.

-16= 8+8, 9+7, 7+9.

-17= 9+8, 8+9.

-18= 9+9.

Номер 27. 4+7=11; 9+3+ 12; 8+5=13; 7+7=14.

2.15-6=9; 17-9=8; 12-5 = 7;

13-7=6.

3.2+9-8=3; 8+8-9=7;

14-8+5=11; 12-4+7=15.

-В 1 столбике ответы идут в порядке возрастания. Следующим запишем число 15.

-Во 2 столбике ответы идут в порядке убывания. Следующим запишем число 5.

-В 3 столбике ответы идут с прибавлением 4. Следующим запишем число 19.

Ф.

-

VI

Первичное закрепление
Задачи:
- создать, по возможности, для каждого ученика ситуацию успеха, мотивирующую его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.

-Выполним задачу под номером 28.

2022-05-16_13-40-42.png

-Прочитайте задачу про себя. Затем по желанию читаем вслух. Теперь я снова прочту вам задачу.

-Что нам известно из условия задачи?

-Что нужно найти и в задаче?

-Верно. Решать будем у доски, остальные работают в тетради. Прежде вам нужно перечертить схему, заполним мы ее вместе.

-Что узнаем сначала?

-Совершенно верно.

-Давайте немного отдохнем.

Чтобы ноги не болели,

Раз-  присели , два –присели,

Три, четыре, пять и шесть,

Семь и восемь, девять, десять.

(Приседания)

 Рядом с партою идем,

(ходьба на месте)

 И садимся мы потом.

Коммуникативный: беседа

-Диме нужно прочитать 2 рассказа. В 1рассказе 5стр., во 2-9. Сегодня он прочитал 6 страниц.

-Сколько страниц осталось прочитать.

-Сколько страниц в двух рассказах.

 5+9= 16 (стр.) - всего

-Затем отвечаем на главный вопрос. Сколько Диме осталось прочитать.

16-6= 10 (стр.) – осталось.

Ответ: 10 стр.

Ф.

-

VII

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Задачи:

- организовать выполнение

учащимися самостоятельной

работы на новое знание;

- организовать самопроверку по

эталону;

- организовать выявление места

и причины затруднений, работу

над ошибками.

-Урок уже проходит просто отлично!

Вы хорошо стараетесь. Самое время для самостоятельной работы.

-Выполните задание на карточках.

2022-05-16_13-56-58.png

-Проверим. (слайд 5)

-У кого нет ошибок, ставит себе 5.

У кого 1-3 ошибки, ставит себе 4.

Если ошибок больше, то ничего себе не ставьте.

Индивидуальная работа по карточкам

Ответ:

2022-05-16_13-59-04.png

И.

Средства ИКТ

Карточки с заданием

VIII

Включение в систему

знаний и повторение.

Задачи:

- выявить уровень усвоения

темы

-Решим задачу под номером 29.

2022-05-16_14-00-26.png-Прочитайте задачу про себя. Затем по желанию читаем вслух. Теперь я снова прочту вам задачу.

-Что нам известно из условия задачи?

-Что нужно найти в задаче?

-Верно. Решать будем у доски, остальные работают в тетради. Прежде вам нужно перечертить схему, заполним мы ее вместе.

-Что узнаем сначала?

-Что узнаем теперь?

частично-поисковый;

репродуктивный

-Таня собрала 4 кг брусники, а ее мама – 9. 6 кг засушили, а из остальных сделали компот.

-Сколько кг брусники пошло на компот.

2022-05-16_14-04-56.png

-Сколько кг брусники собрали Таня и мама.

4+9=13 (кг) – собрали всего.

- Сколько кг брусники пошло на компот.

13-5-6=2 (кг) ушло на компот.

Ответ: 2 кг.

Ф.

-

IX

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Задачи:

- зафиксировать содержание, изученное на уроке;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

-Как думаете, как вы вели себя на уроке? Как вы вели себя по отношению к соседу по парте, к одноклассникам? Вам понравился урок?

-Чтобы оценить свою работу на уроке, давайте закончим предложения. (слайд 6)

Сегодня я узнал…  

Было интересно…

Было трудно…

Спасибо вам за урок! Было приятно с вами работать!

коммуникативный: беседа;

прием «Незаконченное предложение»;

создание рефлексивного поля

-Мы вели себя спокойно. Слушали вас и не перебивали друг друга, поднимали руку, если хотели ответить.

Учащиеся заканчивают предложения, оценивания свою деятельность на уроке.

Ф.

Средства ИКТ


Учитель: _________
Методист:_________

