самоанализ педагогической деятельности
статья по теме

Николаева Елена Рудольфовна

подведение итогов своей работы за несколько лет

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon samoanaliz_pedagogicheskoy_deyatelnosti.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

Самоанализ педагогической деятельности

В настоящее время задачами современной школы являются:

- раскрытие способностей каждого ученика,

-воспитание порядочного человека, любящего свою родину, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире.

Школьное обучение должно быть построено так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьёзных целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации.

Поэтому  основными целями своей учебной и воспитательной деятельности считаю:

- обеспечение успешного освоения всеми обучающимися программы начального образования;

-создание  условий для реализации способностей обучающихся;

- формирование  умения учиться.

В каждом ребенке скрыт неизвестный нам потенциал, который  должен обязательно реализоваться.

 Учителем начальных классов работаю с 1993 года. Мой педагогический стаж 21 год, из них 17 лет в начальной школе.  В настоящее время работаю по программе «Школа России», автором которой является А. А. Плешаков.

«Школа России» — это один из самых известных и востребованных учебно-методических комплектов для обучения в начальной школе. УМК постоянно обновляется и является надёжным инструментом реализации стандарта второго поколения. УМК «Школа России» включает в себя  завершенные линии учебников по всем основным предметам начального образования.

Все учебники включены в Федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации;  отвечают требованиям действующего  Государственного стандарта начального общего образования; обеспечивают преемственность с дошкольным и основным общим образованием.

УМК создан  на достижениях педагогической науки и практики с опорой на новые теоретические концепции;  обеспечивает общие методические  подходы к преподаванию всех предметов в начальной школе; работа по этим учебникам позволят ребенку адаптироваться в школьном коллективе, накопить необходимые знания и умения для успешного обучения в школе; в полном объеме учитываются индивидуальные особенности детей.

Цели программы: 1) создание условий для развития личности младшего школьника, реализации его способностей, поддержка индивидуальности;

2) освоение младшим школьником системы знаний, общеучебных и предметных умений и навыков;

3) формирование у ребенка интереса к учению и умения учиться;

4) формирование здоровьесберегающих навыков, обучение основам безопасной жизнедеятельности.

Работая по программе « Школа России», я включаю в этапы урока элементы проблемного обучения: создаю на уроке проблемную ситуацию, которая  приобщает обучающихся к поиску правильного решения.

Особенности  обучения в современной школе во многом определяются все нарастающим объемом информации, интенсификацией прохождения материала, постоянной модернизацией и усложнением учебных программ.  Безусловно, подобные условия обучения предъявляют организму младшего школьника самые высокие требования. Поэтому важно, чтобы дети прошли этот нелегкий путь без ущерба для своего здоровья, не утратив интереса к учебе, не потеряв веру в себя, в свои силы.

В последние годы отмечается значительный рост количества детей с различными трудностями обучения в начальной школе. Причины этого многозначны, решать проблемы, связанные с ними, быстро, невозможно, но и делать вид, что их нет, тоже нельзя. Среди детей, поступающих в первый класс, полностью здоровы лишь немногие. В 2010 году я набрала 1 класс. Из 11 детей основную группу здоровья имеют лишь 3 человека, остальные  - подготовительную, у одного ученика – СДВГ, у одного – ММД, один ребёнок часто болеет. Поэтому в основу своей  работы я положила: помочь каждому ребенку, проявить и развить свою индивидуальность на уроке.  

С первых дней к здоровью детей отношусь очень серьёзно и веду эту работу в нескольких направлениях:  

изучение и соблюдение санитарных норм;

беседа со школьной медицинской сестрой и изучение листка здоровья обучающихся моего класса;

выполнение на уроках физминуток и зарядки для глаз;

обеспечение обучающихся сбалансированным горячим питанием на 100%;

уроки Здоровья;

участие в спортивных мероприятиях;

 посещение детьми спортивной секции, цирковой студии.

В индивидуальной работе с обучающимися я опираюсь на педагогический принцип доступности и посильности обучения. Учитываю индивидуально-психологические особенности учеников, реальный запас знаний, умений и навыков, уровень развития ребенка, особенности процессов внимания, мышления, памяти. После уроков провожу индивидуальные консультации с детьми, испытывающими трудности в обучении. Применяю различные методы в индивидуальной работе с обучающимися: метод личного примера, требования, стимулирования, убеждения, поручения.

А такая форма организации учебной деятельности  на уроках, как работа  в парах, коллективная, групповая работа помогают мне решить такие воспитательные задачи, как  развитие коммуникативных качеств личности;

возможность самореализации младших школьников; умению уважительно относиться к окружающим, к их мнению.

По отзывам учителей - предметников и классных руководителей моих выпускников, все дети обладают высокими коммуникативными навыками, способны к самооценке и взаимооценке, умеют определять цель работы, планировать свои действия, анализировать, обобщать, работать самостоятельно, в парах, группах. В 5 и 6 классах мои выпускники продолжают учиться на «4» и «5» (более 60% обучающихся).

К урокам готовлю наглядные пособия, раздаточный материал.

В кабинете хранится демонстрационный и дидактический материал для уроков по предметам. В методической копилке есть подборка журналов «Начальная школа», « 1 сентября», карточки, перфокарты, тесты.

На уроках использую современные образовательные технологии, в том числе информационные. Часто провожу уроки с использованием информационно – коммуникативных технологий,  веду электронный журнал своего класса на сайте «Дневник.ру».

Совместно с детьми и родителями проводим праздники: « День матери», ежегодно осенью участвуем в выставке « Дары осени», поделки для которой помогают готовить детям их родители, а так же родители помогают подготовить и провести выпускной из 4 класса, новый год. Дети активно участвуют в смотрах художественной самодеятельности, в конкурсах чтецов, занимаются в детской цирковой студии,  принимают активное участие в проектах,  как по предметам, так и внеурочной деятельности. Были реализованы такие проекты,  как « Моя семья», посвящённый году семьи, «Всё про новый год», «Моя мама самая лучшая». Переходя в среднее звено, дети остаются активными участниками таких мероприятий.

Формируя активную педагогическую позицию родителей, вовлекаю их в учебно-воспитательный процесс, родительский комитет класса координирует работу родителей по оказанию помощи в ремонте кабинета, в проведении активного отдыха детей, различных мероприятий, в том числе экскурсий. Объявляю благодарность самым активным родителям.

С начала 1 класса ведём портфолио, которые являются демонстрацией достижений учеников.

Постоянно занимаюсь самообразованием: прохожу курсы повышения квалификации. В следующем году заканчиваю Выборгский филиал РГПУ им. Герцена факультет «Педагогика» по специальности управление дошкольным образованием.  За последние 5 лет окончила следующие курсы повышения квалификации:2006 год-«Совершенствование преподавания в начальной школе», 2007 год- «Пользователь персонального компьютера», 2011 год – «Современный технологии обучения и воспитания ребёнка в начальной школе», 2011 год – «Тьюторское сопровождение деятельности педагогов образовательного учреждения по выявлению, поддержке и развитию одарённых детей».

В качестве обмена опытом участвую в работе школьного педагогического совета, МО учителей начальных классов, принимаю активное участие в проведении круглых столов, обсуждении проблем обучения и воспитания. Подготовила такие выступления : «Предупреждение синдрома выгорания», «Технология адаптивной системы обучения», «Психолого -педагогические факторы здоровьесбережения». С развитием информационных технологий использую информацию сети Интернет. Постоянно пользуюсь опытом коллег, размещённым на сайтах. Так же для обмена опытом создала в социальной сети свой сайт, на котором разместила свой электронный портфолио и опубликовала свою первую работу: «Программа «Азбука содержания животных».(ссылка на сайт: http://nsportal.ru/elenanikolaeva), также эту программу разместила на сайте «Pedsovet.su» (ссылка: http://pedsovet.su )  

В этом году наша школа перешла на обучение по новым стандартам. В связи с этим я разработала программу по дополнительному образованию «Азбука содержания животных» и веду кружок, который посещают дети 1 класса.

Психологическая атмосфера в нашей школе благоприятная, сложился  коллектив единомышленников, работают люди творческие, у которых многому можно научиться. Старшие коллеги  являются для меня наставниками.  

Взаимоотношения с коллегами строю на уважении, доверии, совместном творчестве. Никогда не отказываю коллегам в помощи, делюсь своим положительным опытом, учусь  у новаторов.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самоанализ педагогической деятельности

Материал к предстоящей аттестации...

Самоанализ педагогической деятельности

Самоанализ педагогической деятельности учителя начальных классов...

Самоанализ педагогической деятельности

Самоанализ педагогической деятельности...

самоанализ педагогической деятельности

Анализ педагогической деятельности за время работы в МОУ "Побединская СОШ"...

Самоанализ педагогической деятельности учителя начальных классов

Самоанализ работы учителя начальных классов...

самоанализ педагогической деятельности на высшую квалификационную категорию " Проектная деятельность в начальной школе"

В самоанализе раскрыта тема реализации  методотов и форм работы по проектной деятельности в начальной школе. Использованы эффективные средства для достижения высоких результатов....