Как выбрать родительский комитет.
методическая разработка по теме

Николаева Алла Геннадьевна

Всем классным руководителям знакома ситуация,когда надо выбрать родительский комитет,а желающих нет.В статье приводится пример выбора комитета.Возможно, он поможет создать родительский комитет на долгие года.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditelskiy_komitet_2.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

                 

КАК ВЫБРАТЬ РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ?

( из опыта работы) уч. нач. кл. Николаева А.Г.

 

Всем классным руководителям знакома ситуация когда надо сформировать родительский комитет, а желающих нет. Возможная причина этого - родители или загружены личными заботами или испытывают стеснение перед коллективом. А вот в моей практике уже на протяжении почти 10 лет проблемы с выбором родительского комитета не возникает. Я использую метод микроколлективов и чередования поручений.

На первом собрании (родители сидят на месте своего ребёнка) класс делится на три группы:                                     - « хозяйственники»

- « затейники»

- « экскурсанты-театралы»

Разделение на группы происходит по колонкам класса.

«Хозяйственники» помогают учителю содержать класс в чистоте, тепле, уюте. Родители этой группы  обмениваются телефонами  и  выбирают лидера.

«Затейники» оказывают помощь в проведении праздников, утренников классных и школьных. В их обязанность входит: украшение класса, приготовление праздничного стола, поддержка детей во время выступления.

Родители этой группы также обмениваются телефонами и выбирают лидера.

«Экскурсанты-театралы» особенно нужны в работе учителя, так как приходится выезжать на экскурсии, ходить в театры и без помощников  учителю не справиться. Эти родители могут подсказать, где и когда будет проходить интересный спектакль или выступление наших учеников (ведь многие ребята занимаются в различных кружках). Родители этой группы так же обмениваются телефонами и выбирают лидера.

Лидер выбирается после обсуждения группой возможностей каждого её члена. Личная инициатива приветствуются.

Таким образом, появляются три микроколлектива со своим лидером, лидеры же станут в дальнейшем родительским комитетом. Плюсом такого метода является более сосредоточенная работа всего коллектива, основанная на принципе разделения задач, к тому же работа коллектива становится более централизованной и направленной, каждый родитель работает со своей группой (8-10 человек) а не ориентирован на весь коллектив, лучше знает возможности коллег по группе.  Учитель рассказывает о планах на учебный год и ставит перед каждым микроколлективом  задачи.

 На следующий год микроколлективы меняются поручениями, могут поменяться и лидеры. И так до пятого класса.

 Если классный руководитель среднего звена продолжает так же работать, проблем с родительским коллективом у него нет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная задача "Покупка учебников общешкольным родительским комитетом"

Проект для учеников 4-го класса. В проектной задаче «Покупка учебников общешкольным родительским комитетом» описывается ситуация, вплотную приближенная к реальным условиям, — требуется произвести э...

Родительские комитеты, как одна из проверенных жизнью форм содружества семьи и школы

Родительские комитеты — одна из проверенных жизнью, устоявшихся форм содружества семьи и школы. Главная задача родительского комитета — помогать семье и учителю в воспитании детей. Члены родительского...

родительский комитет

данная работа содержит положение о родительском комитете, анализ воспитательной работы по четвертям,протоколы родительских собраний...

Протоколы родительских собраний и заседаний родительского комитета в 1 классе Д в 2015 - 2016 учебном году

В помощь учителю мы предлагаем несколько тем для родительских собраний и заседаний родительского комитета , с методическими материалами и рекомендациями....

Протокол родительского собрания и распределение ролей между родительским комитетом

Как должен выглядеть протокол родительских собраний в начальной школе.Распределение ролей в родительском комитете....

Протокол родительского собрания в 1 классе Тема: Знакомство с родителями и учащимися. Выбор родительского комитета. Определение задач на учебный год."

Повестка дня.1.  Лекторий «Режим дня первоклассника»;2.  Определение задач на учебный год;3.  Выборы родительского комитета.4. Обсуждение возникших вопросов.5. Разное....

Протокол родительского собрания и распределение ролей между родительским комитетом

Как должен выглядеть протокол родительских собраний в начальной школе.Распределение ролей в родительском комитете....