Работа в группе продлённого дня
материал по теме

Скопина Елена Валерьевна

Работа в группе продлённого дня.

Основная задача, которая стоит перед педагогом, работающим в ГПД,  всестороннее развитие личности ребёнка. Считаю, что выполнению этой задачи должна способствовать правильная организация деятельности ребёнка в ГПД.

   Для того, чтобы ребёнок имел возможность отдохнуть после уроков, организую игры, конкурсы, внеклассные мероприятия или предлагаю ребятам самим занять своё время: организовать интересную для себя игру, порисовать или уделить время общению с другими ребятами.

    Считаю, что большую роль в полноценном отдыхе детей играет прогулка на свежем воздухе. Она даёт возможность каждому найти свой способ отдыха. Кто-то предпочитает активный отдых (игра в футбол, подвижные игры), а кто-то – спокойный. Стараюсь ненавязчиво подсказать детям, как можно организовать время для отдыха, помогаю в организационных вопросах, учу новым играм и их правилам. Учу детей организовывать свою деятельность, сначала выступая в роли организатора, а в дальнейшем передаю эту роль детям.

   Организующая роль воспитателя в ГПД заключается в том, чтобы помочь детям организовать свою деятельность так, чтобы было время и для дополнительных занятий (лечебная физкультура, логопед, ритмика, рукоделие), и для выполнения домашнего задания – самоподготовки. Стараюсь постепенно уменьшать своё внешнее организационное  и контролирующее воздействие с целью наращивания собственного усилия ребёнка в самостоятельной познавательной деятельности.

  Самоподготовка должна выполнять несколько функций:

1.Образовательная. Мне как учителю и воспитателю легко осуществлять работу в данном направлении, т.к. работая с детьми на уроке, я вижу, какой уровень самостоятельности доступен ребёнку при работе по данной теме, что позволяет применять индивидуально разный вид помощи.

2.Развивающая. Работая в данном направлении, использую дополнительные задания, подталкиваю детей к поиску разных способов решений, поощряю попытки применения рациональных способов выполнения заданий, решения заданий на сообразительность и т.д. Учу детей объяснять, как они пришли к такому решению, выводу.

  3. Воспитательная -  одна из важнейших функций самоподготовки, т.к. мотивы учения детей, их воля, терпение, аккуратность, умение самостоятельного умственного труда и самоконтроля – это качества, которые приобретаются в результате воспитания.

    Организуя самоподготовку, большое внимание уделяю подготовке рабочего места (ничего лишнего, только то, что необходимо для выполнения задания), т.к. от подготовки к делу во многом зависит и его результат.

    Предлагаю детям самостоятельно решить, с какого задания они начнут выполнять работу, сколько времени они должны потратить, какие дополнительные материалы помогут успешному выполнению задания. В случае возникновения трудностей, предлагаю индивидуальную помощь, стараюсь научить детей взаимопомощи, объясняю, чем она отличается от подсказки. Беря на себя роль учителя, ребёнок не только помогает товарищу, но и сам повторяет изученный материал, развивает свою речь.

     Такая работа помогает приучать детей к порядку, дорожить временем, принимать помощь и оказывать её, уметь пользоваться дополнительными материалами (справочниками, памятками, алгоритмами, схемами и т.д.)

    Одной из проблем, возникающих при организации самоподготовки, считаю разный темп работы учащихся. Чтобы все имели возможность выполнять задания и не мешать друг другу, стараюсь организовать детей так, чтобы те, кто быстро выполняют задания, не мешали, были заняты. Это может быть посещение спортивных занятий, настольные игры, поручения.

   При подготовке заданий по литературе, окружающему миру использую взаимопроверку, работу в группах. Ребята имеют возможность читать и учить заданный материал, не мешая остальным, пересаживаясь в конец класса или выходя в рекреацию, где есть все условия для занятий. Стараюсь, чтобы ребята усвоили правило, что надо вести себя спокойно, не мешать товарищу.

    Считаю, что данная работа приведёт к тому, что к окончанию начальной школы ребята, посещающие ГПД, смогут самостоятельно организовывать свой отдых и самоподготовку, научатся планировать свою деятельность, обращаться за помощью друг к другу и её оказывать, что будет способствовать формированию коллектива детей, налаживанию дружеских отношений.

  

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ в группе продлённого дня

План воспитательной работы  в ГПД для учащихся начальной школы....

План работы в группе продлённого дня

В материале представлено планирование ежедневной работы (прогулки, занятия в помещении, беседы по ПДД) на год, ориентированно на 1 класс. В приложении - беседы по ПДД, игры....

план воспитательной работы в группе продлённого дня

план воспитательной работы для 1 класса...

Тематическое планирование воспитательной работы в группе продлённого дня (1 класс)

Тематическое  планирование в группе  продлённого  дня (1 класс)...

Анализ воспитательной работы в группе продлённого дня (2012 – 2013 учебный год)

Анализ воспитательной работы в группе продлённого дня...

Анализ работы воспитателя группы продлённого дня 1»А» и 1 «Б» классов МБОУ СОШ №4 Башмаковой А.Я. за 2012-2013 учебный год.

Необходимым условием эффективной работы ГПД является чёткое и хорошо продуманное планирование всех направлений работы, реализующее комплексный системный подход к организации обучения, воспитани...