"Краснодарский Сафари-Парк" заочная экскурсия.
методическая разработка (1 класс) на тему

Бруяко Валентина Анатольевна

Внеурочная деятельность в 1 классе (ФГОС). Конспект и презентация к занятию "город мастеров".

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon vneurochnaya_deyatelnost.zip2.96 МБ

Предварительный просмотр:

Внеурочная деятельность

1 класс

Кружок « Город мастеров»

Разработала и провела :

 Бруяко В.А.-учитель начальных классов

2012 год.

Тема занятия: Заочная экскурсия в краснодарский Сафари – парк.

Практическая работа: создание из пластилина поделок животных сафари-парка.

Планируемые результаты занятия:

Личностные – воспитание уважительного отношения к природе, к животным, умение сотрудничать  со сверстниками и товарищами, оказывать помощь, проявлять  самостоятельность.

Метопредметные – знание правил организации рабочего места, правила безопасности труда и личной гигиены при работе с различными материалами.

Предметные – умение определять основные части поделок, выделять общие и индивидуальные    признаки предметов, анализировать под руководством педагога различные изделия ( определять их назначение, материал, способы соединения деталей и последовательность изготовления).

Оборудование – презентация, картинки птиц для рефлексии, пластилин, стека, клеёнки на парту, шаблоны птиц.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

(Звучит музыка со звуками птиц, животных).

- Ребята, что это за звуки? Кто их издаёт? Где мы можем услышать их, увидеть животных, птиц?

- Сегодня мы отправимся ( заочно) на экскурсию в краснодарский Сафари – парк.

 

   2.  Актуализация знаний.

- Ребята, а кто из вас знает что такое Сафари – парк, кто был там? Расскажите нам про своё путешествие по парку.

- Какие вы молодцы, какие интересные рассказы у вас получились.

 

 3. Формирование нового знания.

          - приготовились, мы отправляемся на экскурсию!!!

Показ презентации с комментированием О «САФАРИ-ПАРКЕ».

Сегодня одним из наиболее красноречивых признаков благополучия города является наличие зоопарка, (слайд 1).

С 1 мая 2006 года в живописном уголке города Краснодара в районе ТЭЦ в парке культуры и отдыха «Солнечный остров», открыл свои двери для посетителей -  зоопарк «Сафари-парк» (слайд 2).

Основной целью деятельности « Сафари-парка» является демонстрация различных видов животных в условиях, имитирующих их природную среду.

История «Сафари-парка» необычна и сложна.
Все начиналось с того, что нынешнему директору зоопарка подарили на день рождение зеленокрылого попугая Ару, который стал первым экспонатом в создании коллекции животных,
(слайд 3).


С этого момента на улице Трамвайной он собирал и в дальнейшем экспонировал коллекцию рыб, земноводных,птиц и мелких хищников.Этот маленький зоопарк, стал началом реализации большого проекта — строительства зоопарка «Сафари-парк».И сегодня «Сафари-парк» насчитывает более
120 видов животных и птиц, восемьдесят процентов из которых, занесены в Международную Красную Книгу (слайд 4).

На собственные средства, будучи любителем и ценителем живой природы, он начал воплощение своей мечты в реальность. Но дело оказалось неприбыльным — животные требовали большого внимания и огромных финансовых затрат. Но он не отказался от своей идеи. И вот мы можем увидеть это уникальное творение человека, которое радует жителей нашего города своим великолепием и прививает культуру общения с животным миром. «Сафари-парк» - это единственный частный зоопарк в России.

Территория сафари-парка — 10 гектаров и для обустройства проделана огромная работа. Парк оформлен в «лесном» стиле, максимально приближенном к дикой природе. Посетители зоопарка восхищаются не только животными, но и красотой оформления территории, его цветниками и постройками.
 ( слайд 5-12).

Здесь в специально оборудованных вольерах содержатся такие уникальные животные как верблюды, гепарды, львы, павлины, обезьяны, пони, зебры, страусы, жирафы, и многие другие.
Причем каждый вольер имитирует природную среду животного и позволяет посетителям «Сафари-парка» наблюдать за его обитателями без помех
. ( слайд 13-33)

В конце 2007 года начал свою работу единственный в России и четвертый в мире Театр ластоногих, где моржи и котики показывают захватывающие представления. Моржи - самые крупные ластоногие, обитают они только в северном полушарии нашей планеты. Но, придя в «Сафари-парк», вы сможете посмотреть на них, а посетив Театр Ластоногих, увидеть захватывающее представление с участием этих изумительных животных. ( слайд 34-36)

- Нашу экскурсию по парку хочется закончить такими словами: Нет хороших или плохих животных, есть отношение людей к ним! ( слайд 37).

 - Ребята, как вы понимаете эти слова, что больше всего   понравилось вам на экскурсии, расскажите нам.

  1.  Физ. минутка.
  2. Закрепление.

- Мы с вами побывали заочно на экскурсии в Сафари – парке, а теперь с помощью пластилина мы создадим свой парк. ( ученики работают в группах по 6-7 человек, у них на парте организованно рабочее место/ клеёнка, пластилин, стека, салфетка/ и шаблоны птиц   ( Приложение 1)).

- нам нужно с помощью пластилина «оживить» птиц, придать им объём. Самостоятельно слепить понравившееся животное из Сафари - парка.

Обсуждение этапов и работы с пластилином. Групповая работа.

  1. Итог занятия.

Защита своих работ, коллективное создание мини Сафари – парка.

 ( Приложение 2)

  1. Рефлексия занятия.

- У вас на парте лежат картинки птиц, раскрасьте их желтым карандашом, если вам понравилось занятие, и синим, если вам было скучно.

 

 - Спасибо всем за занятие!!!

 

 








Приложение 1.

        


Приложение 2.

       

     


Источники:

  1. http://www.safari.023.ru/
  2. http://foto.mail.ru/mail/tanyushkaiz/3964/3927
  3. http://foto.mail.ru/mail/tanyushkaiz/3964/3926.html
  4. http://www.kubanpark.ru/files/image/album/7_83dbb096__83dbb096_original.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока- экскурсии по развитию речи в 3 классеТема: «Экскурсия в парк. Сезонные изменения в природе с наступлением осени».

Конспект урока- экскурсии по развитию речи в 3 классе специальной коррекционной школы VIII вида, по теме: «Экскурсия в парк. Сезонные изменения в природе с наступлением осени». В предложенном примерно...

путешествие по Краснодарскому краю .Станция "Животные Краснодарского края"

Данный материал является составной частью интеллектуальной игры-путешествия ....

ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ "рЕКИ кРАСНОДАРСКОГО КРАЯ"

МАТЕРИАЛ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ НА УРОКАХ КУБАНОВЕДЕНИЯ...

Конспект урока - экскурсии "Осенние изменения в Краснодарском крае"

В конспекте представлены основные этапы урока-экскурсии.Учащиеся  знакомятся с объектами живой и неживой природы и природными явлениями; совершенствуют умения ориентироваться на местности и т.д....

Фотоотчёт о экскурсии "Морские сокровища Чёрного и Азовского морей" в Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е.Фелицина.

Данная экскурсия проводилась в расмках недели кубановедения в начальной школы. Ученики 1 классов посетили Краснодарский музей и побывали на выставке "Морские сокровища", на которой познакомились с оби...

Виртуальная экскурсия по Святым источникам краснодарского края

Материал содержит презентацию и текстовое описание уникальных мест Краснодарского края, которые по праву считаются Святыми....

«Виртуальная экскурсия по местам боевой славы станицы Калининской Калининского района Краснодарского края» 3 класс

Цель: расширить знания учащихся о местах боевой славы родной станицы, закрепить знания о Великой Отечественной Войне как важнейшем историческом событии в жизни нашего народа.Задачи:1) формировать обще...