«Виртуальная экскурсия по местам боевой славы станицы Калининской Калининского района Краснодарского края» 3 класс
методическая разработка (3 класс) по теме

Давиденко Татьяна Валерьевна

Цель: расширить знания учащихся о местах боевой славы родной станицы, закрепить знания о Великой Отечественной Войне как важнейшем историческом событии в жизни нашего народа.

Задачи:1) формировать общее представление об основных местах боевой славы станицы Калининской;

2)на основе коммуникативного общения развивать речь;

3) воспитывать патриотические чувства, уважение к ветеранам ВОВ, потребность в изучении её традиций и истории

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл уроки мужества19.85 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 2 имени А.И. Покрышкина

ст.Калининской Калининского района Краснодарского края

Урок мужества:

«Виртуальная экскурсия по местам боевой славы станицы Калининской Калининского района Краснодарского края»

Обобщение опыта

Давиденко Татьяна Валерьевна,

классный руководитель

3 «А» класса

2017г

Урок мужества: «Виртуальная экскурсия по местам боевой славы станицы Калининской Калининского района Краснодарского края»

Цель: расширить знания учащихся о местах боевой славы родной станицы, закрепить знания о Великой Отечественной Войне как важнейшем историческом событии в жизни нашего народа.

Задачи:1) формировать общее представление об основных местах боевой славы станицы Калининской;

2)на основе коммуникативного общения развивать речь;

3) воспитывать патриотические чувства, уважение к ветеранам ВОВ, потребность в изучении её традиций и истории.

Ход урока.

        Слайд1,2.У: Война… Страшное слово,при упоминаниикоторого перед глазами встают кровавые картины: раненые, убитые в бою солдаты, расстрелянные фашистами дети и старики, измученные в концлагерях люди, уничтоженные сёла и деревни, разрушенные города… Прошло более семидесяти лет с того времени. Но оно не смогло до конца залечить раны на теле нашей страны. Страшными рубцами зияют многочисленные братские могилы, разбросанные по широким просторам государства, как напоминание о тех страшных годах Великой Отечественной войны.

        У: Время неизбежно отдаляет от нас героические годы Великой Отечественной войны. Нам, детям, живущим в мирное время, до конца не ощутить той тяжести, того непоправимого горя, которое выпало на долю всех жителей нашей Родины. 

У: Наша станица хранит память о героях: их именами названыулицы,  школы. В парке станицы поставлены памятники героям – имена погибших начертаны на обелисках. Горит Вечный огонь… Сегодня мы с вами посетим эти памятные места виртуально.

Слайд3. (Подготовленный заранее учащийся рассказывает Вадиме  Ивановиче Фадееве.)

Ученик :Калининцы помнят легендарных Героев Советского Союза. Среди них Вадим Иванович Фадеев. Бюст советского летчика-истребителя установлен в 1975 году на средства станичников около двухэтажного здания Калининской средней школы № 1 по улице имени Фадеева. (Приложение 5). Гвардии старший лейтенант В.И. Фадеев был всеобщим любимцем в 16-м гвардейском авиаполку, входившем в состав 9-й авиадивизии. Он служил вместе с прославленными летчиками А. Покрышкиным, Б. Глинкой, Г. Речкаловым, Н. Искриным. Сражался не только в воздухе, но и на земле. Оказавшись в суровом 1941 г. среди пехотинцев, он поднял их в атаку и отбил у врага высоту - курган "Пять братьев" (под Таганрогом). Этот подвиг его был отмечен орденом Красного Знамени. Второй такой орден - за мастерски проведенные воздушные бои под Мысхако. 394 боевых вылета на счету бесстрашного аса Вадима Фадеева, 17 вражеских самолетов сбито им, уничтожено много боевой техники и живой силы врага. Последний свой бой командир эскадрильи В.И. Фадеев провел 5 мая 1943 г. В небе над станицей Крымской на Кубани он вступил в неравный бой с фашистскими самолетами, сбил два самолета противника, и сам был сбит. Похоронен в центральном парке села Киевское Крымского района Краснодарского края. 24 мая 1943 г. гвардии капитану В. И. Фадееву было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Сегодня средняя школа №1 станицы Калининской и улица, на которой она расположена, носят имя прославленного героя.

У: С самого начала ВОВ в станице был создан истребительский батальон, который находился в постоянной боевой готовности. Летчики внесли неоценимый вклад в Великую победу. Символом ст. Калининской является памятник- монумент: «Миг -15».

Слайд4.(Подготовленный заранее учащийся)

Ученик :Во времена Великой Отечественной войны в станице Калининской находился штаб 9-й гвардейской истребительной дивизии. Именно в нем принимались важнейшие решения, во многом повлиявшие на ситуацию в небе над Кубанью. Два военных аэродрома — один ложный, другой настоящий — располагались севернее станицы километра на четыре. Сохранились даже воспоминания очевидцев, которые работали на фальшаэродроме. Они двигали фанерные самолеты лебедкой и разжигали огни, чтобы отвлекать немцев. При въезде в станицу Калининскую в честь летчиков 9-ой ГИАД, принимавшей участие в освобождении Кубани на «Голубой линии» от немецко- фашистских захватчиков, в 1975 году установлен памятник воинской славы «Самолет МИГ-15».

У : Далее наш путь следует в парк станицы. В парке установлен Обелиск  Славы.

Слайд 5. (Подготовленный заранее учащийся)

        Ученик :На центральной площади станицы Калининской гордо возвышается обелиск славы, построенный в 1975 году в память о станичниках, не вернувшихся с войны. На Обелиске высечены фамилии погибших. Стихотворные строки, помещенные на обелиске, устремленном в небесную высь, как заклинание, как призыв о вечной памяти обращены к нам, потомкам Героев, защитивших честь и независимость Отечества в грозные годы Великой Отечественной войны.

ВСПОМНИМ ВСЕХ ПОИМЕННО,

ГОРЕМ ВСПОМНИМ СВОИМ.

ЭТО НУЖНО НЕ МЕРТВЫМ,

ЭТО НУЖНО ЖИВЫМ.

 Подтверждая эти строки, калининцы уже много лет ведут исследовательскую работу, в ходе которой выявляются новые и новые имена, добавляются фамилии на мемориальной доске. В 2013 году, в день окончания Второй мировой войны, у подножия обелиска, была открыта новая мемориальная плита с увековеченными именами земляков Героев Советского Союза: Е. И. Герасименко, Б. К. Гильдунина, В. Д. Демченко, Н. А. Короткого, П. Ф. Самохина, И. Л. Танцюры, героя России Н. В. Скрыпника, кавалера трех орденов Славы А. М. Сороки. Рядом с Обелиском расположено Братское кладбище, где захоронены останки воинов 34-ой отдельной стрелковой бригады, погибших при освобождении станицы от немецко-фашистских захватчиков.

У: А вот об этом человеке вы, ребята, слышали неоднократно. Его имя  с честью носит наша школа. (ответы детей)

У: Совершенно верно – этоА.И.Покрышкин.

Слайд 6. (Подготовленный заранее учащийся)

Ученик:В честь 100-летия со дня рождения легендарного летчика Великой Отечественной войны Александра Ивановича Покрышкина 2 сентября 2013 года во дворе СОШ№2 был торжественно открыт памятник – бюст Герою, чьё имя носит школа. Покрышкин Александр Иванович, командир эскадрильи 16 ГИАП, гвардии капитан к апрелю 1943 года совершил 354 боевых вылетов, сбил лично 13 самолетов противника, и 6 – в группе. Первый и единственный трижды Герой СССР, получивший это звание в годы ВОв 1941 – 1945 г.г., маршал авиации. С мая 1944 г. командир 9-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии. Звание Героя Советского Союза присвоено 24.05.1943 года. К июлю 1943 года на его боевом счету 455 боевых вылетов и 30 сбитых самолетов. Второй медалью «Золотая Звезда» гвардии майор Покрышкин А.И. награжден 24.08.1943 года. Гвардии полковник Покрышкин А.И. к победному Маю 1945 года на боевом счету имел 687 боевых вылетов и 59 лично сбитых самолетов противника. Третьей медалью «Золотая Звезда» награжден 19.08.1944 года. А.И.Покрышкин в боях на Кубани проявил себя не только храбрым бойцом, но и талантливым командиром, умелым организатором и руководителем воздушных боев. Многие воздушные бои, проведенные им на Кубани, вошли в тактику военно – воздушных сил как классические примеры творческого подхода к выполнению боевых задач. Высокая авиационная культура, широкий кругозор в вопросах тактики, стремление всегда учиться, даже в трудных условиях боевой обстановки, и искать новые, лучшие приемы воздушного боя – вот что помогало ему успешно выполнять свой долг перед Родиной. Для летчиков – покрышкинцев началось знаменитое кубанское воздушное сражение весны 1943 года. В ходе воздушных сражений наша авиация произвела 35 тысяч самолетовылетов. Противник потерял 1100 самолетов. Ожесточенные бои в небе Кубани, увенчавшиеся победой нашей авиации, явились важным этапом в борьбе за стратегическое господство в воздухе на всем советско – германском фронте и обеспечивали нанесение решающего удара в битве под Курском.

У:Именем Покрышкина названа улица в новом северо-западном жилом микрорайоне станицы (близ места бывшего аэродрома). В нашей школе с каждым годом расширяется покрышкинское движение.

У:Имена героев летчиков покрышкинцев носят улицы Фадеева, Коваля. Все они внесли весомый вклад в защиту нашей малой Родины.

У:Конечно же большую роль в победе оказывал и тыл. Ведь нужно было фронтовиков обеспечивать и продуктами питания, и боевыми снарядами, и одеждой. Не смотря на жестокость фашистов женщины, и дети не сдавались. Они создавали партизанские отряды и держали связь с фронтом.

Слайд 7.

У:Посмотрите на экран ребята. Вот такой памятник установили в нашей станице труженикам тыла.

Слайд 8. Памятник «Воин-солдат победитель». Этим слайдом и заканчивается наша экскурсия не просто так. Я с гордостью хочу сказать: мы непобедимый русский народ! Помните ребята и гордитесь нашими предками победителями.

У:Мы, поколение новой России, обязаны помнить о великом подвиге русского народа! Мы обязаны бережно хранить память о погибших в боях за родную землю и вечно склонять головы в знак глубочайшего уважения перед теми, кто не щадил жизни, защищая светлое будущее страны.

Люди! Покуда сердца стучатся, -

Помните!

Какой ценой завоевано счастье,-

Пожалуйста, помните!

Мечту пронесите через года и

Жизнью наполните!..

Но о тех, кто уже не придет никогда,-

Заклинаем,- помните!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по окружающему миру в 4 классе.Презентация проектов" По местам боевой славы".

Этот урок памяти победы нашего народа в Великой Отечественной войне содержит выступления учеников и учителя  одновременно с демонстрацией презентации. В процессе работы над проектами дети готовил...

Работа над проектом по окружающему миру в 4 классе "По местам боевой славы".

Работа над проектом происходила в мини -  группах, каждая из которой имела своё индивидуальное задание. Презентация проектов состоялась накануне праздника Дня победы. Материал был связан с краеве...

Открытый урок по русскому языку во 2 «А» классе. Тема: «Заочная экскурсия по местам боевой славы. Правописание безударной гласной в корне слова.»

На основе разработанного урока дети закрепляют правила на тему: "Правописание безударной гласной в корне слова",...

Применение сетевых и дистанционных образовательных технологий Меркотан Веры Викторовны, учителя начальных классов МБОУ СОШ №43 станицы Северской Северского района Краснодарского края.

Применение сетевых и дистанционных образовательных технологий Меркотан Веры Викторовны, учителя начальных классов МБОУ СОШ №43 станицы Северской Северского района Краснодарского края....

Методическая разработка внеклассного занятия по кубановедению "Экспедиция по местам боевой славы Краснодарского края"

Представлена методическая разработка внеклассного занятия по кубановедению для учащихся 4-ых классов  по теме "Экспедиция по местам боевой славы Коаснодарского края"...

Экскурсия по местам боевой славы

В публикации описаны памятники воинам Великой отечественной войны некоторых сел Суджанского района, списки братской могилы защитников с. Плёхово....

КОНСПЕКТ ВНЕУРОЧНОГО МЕРОПРИЯТИЯ Тема: Виртуальная экскурсия по местам боевой славы.

Цель: обогатить знания детей об исторических памятниках станицы,  местах боевой славы  родной станицы.Задачи:Образовательные: формировать общее представления об исторических памятниках; позн...