выступление на педагогическом совете
материал (2 класс) по теме

Зарипова Анастасия Александровна

выступала на  педагогическом совете  по теме ФГОС

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_na_pedagogicheskom_sovete_po_teme.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

              Выступление на педагогическом совете по теме:

« Мастерство организаторской деятельности классного руководителя как условие эффективности воспитания

                         личности учащегося»

   Мастерство организации классного коллектива – лишь одна, но весьма существенная грань педагогического мастерства. Ведь каждый классный руководитель – еще и учитель – предметник, нередко заведует кабинетом и у него есть своя семья и дети. Не всегда, к сожалению, получает он необходимую квалифицированную помощь.

   Словом, классный руководитель порой с горечью думает: « То - то я не успел, то – то забыл, о том – то своевременно не подумал, не позаботился…» И, заметим, что  это совсем не плохой классный руководитель, потому что плохой как раз ни о чем подобном не думает, всегда доволен собой.

    Существует две категории классных руководителей. Одни все время рвутся попасть хоть на минутку к своим детям, а попав в свой класс, спешат обрушить на головы учащихся поток объявлений, распоряжений, запретов, предупреждений и т.п. Эти классные руководители работают по принципу «передаточного механизма». Кроме того, они много времени тратят на разбор жалоб учителей, работающих в классе, на их длительное выяснение.

    Но есть классные руководители с иным стилем. Они, конечно, тоже реагируют на руководящие указания, но не считают эту деятельность самой главной в своей работе. Они вроде и к ребятам своим не рвутся, но всегда знают, что происходит в классе. А главное, они каждый день, хоть понемногу, хоть чуть- чуть продвигают свои, намеченные вместе с ребятами, планы, задачи, делают свое дело, обязательно доводя его до конца. Вот в этом, наверное, одно из очень существенных отличий педагога мастера: он не плывет по течению, успевая лишь отбиваться от подстерегающих его на каждом шагу все новых и новых указаний и объявлений, а целенаправленно делает то, что предусмотрено собственным планом.

     Организаторское мастерство классного руководителя проявляется и в том, чтобы работать, решая не только сиюминутные, сегодняшние, но и перспективные задачи, т. е. уметь работать с некоторым опережением текущих событий. Воспитание – очень подвижный процесс, коллектив и каждая личность в нем быстро меняются, и надо видеть тенденции этих изменений, работая все время с перспективой на них.

    Мастерство организации коллектива класса требует от классного руководителя умения опираться на помощь и поддержку учителей – предметников, родителей, командира и актива класса. Многое, конечно, зависит от общей атмосферы взаимопомощи и деловитости в педагогическом коллективе школы.

   Знание особенностей коллектива, групп учащихся в нем и отдельных ребят помогает классному руководителю в выполнении еще одного важного правила мастерства организаторской деятельности: не делать самому ничего, что могут сделать ребята. Часто учитель, подгоняемый текучкой, рассуждает иначе: «Лучше я три раза сделаю сам, чем буду с ними возиться» Конечно, сделать самому чаще всего бывает легче, если речь идет о  каком-то разовом поручении. Ребятам надо еще объяснить, заинтересовать их, показать, научить, на все это необходимо и время, и терпение. Но если педагог не жалеет не того и другого, то постепенно он замечает, что его учащиеся умеют все больше и больше, их уже не надо уговаривать, заставлять переделывать плохо выполненную работу, более того – они начинают проявлять инициативу и сами порой делают то, о чем классный руководитель не успел позаботиться вовремя. Но это, конечно, приходит далеко не сразу, чаще всего – с годами.

     Повторим еще раз: твердый, последовательный курс на развитие самодеятельных начал во всем – вот непременный показатель мастерства организаторской деятельности классного руководителя.

   Организаторское мастерство классного руководителя и в том, чтобы уметь отличать в своей многообразной деятельности главное от второстепенного.

   Организаторское мастерство классного руководителя состоит и в его умении глубоко анализировать каждую конкретную ситуацию учебно – воспитательного процесса, складывающиеся в ней отношения между взрослыми и детьми, внутри самого коллектива, отношения ребят к  различным видам организуемой деятельности, их внутренние психические состояния.

   Постоянно советоваться с ребятами, уметь подойти к ним, как говорил А. С. Макаренко, вплотную и без позы, без назидательности, по- деловому, - вот непременные показатели организаторского мастерства классного руководителя.

  И в заключении мне еще хотелось бы вспомнить следующее.

      Педагогический коллектив, его опыт, знания, сплоченность в дружной целеустремленной работе – вот главный источник успеха классного руководителя, его мастерства в организации коллектива и влияния коллектива на личность каждого школьника.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Приёмы педагогической поддержки в становлении личности младших школьников". Выступление на педагогическом совете (из опыта работы)

С первых дней первоклассникам необходима педагогическая поддержка. Моя задача - создание условий для развития индивидуальности ребёнка, благоприятной нравственно-психологической атмосферы. Я должна ст...

Выступление на педагогическом совете "Педагогическая поддержка одаренных детей"

Данная статья раскрывает содержание различных приемов для осуществления поддержки одаренных детей....

Выступление на педагогическом совете. Тема: "Современные педагогические технологии как эффективное средство совершенствования образовательного процесса в условиях реализации ФГОС".

Данный материал представляет собой отчет работы кафедры начального образования с 2013 по 2015 гг. В нем даны современные  технологии обучения, разработанные учителями задания и проекты с сылками,...