Конспект урока ОРКСЭ по теме "Образцы нравственности в культуре России"
план-конспект урока (4 класс) по теме

Гиниятуллина Зимфера Хамбаловна

На уроке используются различные виды деятельности: словарная работа, беседа, комментированное чтение, выразительное чтение, устный рассказ, самостоятелная творческая работа учащихся. Урок сопровождается ИКТ.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

 с. НИЖНИЕ БИШИНДЫ

Конспект урока по ОРКСЭ

Тема урока: «Образцы нравственности в культуре России»

для учащихся 4-х классов

Автор: Гиниятуллина

Зимфера Хамбаловна,

учитель начальных классов

Туймазы 2012 г.

Тема: Образцы нравственности в культуре России  (урок 26)

Цели урока: воспитание чувства любви к Родине, гордости за свою страну, уважения к человеку-труженику, защитнику Отечества на примере устойчивых норм-образцов нравственного поведения.

Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, выразительное чтение художественного произведения, самостоятельная творческая работа  учащихся.

Основные термины и понятия: Патриот. Защитник Отечества. Коллективист. Труженик.

 Средства наглядности: видеоролик, презентация, электронное приложение к учебному пособию. ( Урок 26)

               

Ход урока:

Организация деятельности учащихся.

Обсуждение результатов выполнения домашнего задания ( привести из художественной литературы, кинофильмов, из жизни примеры рыцарских поступков.) Рассказы учащихся (по желанию), их обсуждение и дополнение.

Словарный диктант по содержанию 18-24 уроков.

а)    Это только  то действие человека, которое он совершает, руководствуясь нравственными идеями и ценностями. ( нравственный поступок)

б) Это тяжёлое, подавленное душевное состояние человека, которое появляется после осуждения  его поведения окружающими людьми. ( стыд)

в) Это достойные уважения и гордости моральные качества личности. Это доброе имя человека. его незапятнанная репутация. и т.п.(честь)

г)Это осознание своих прав, своей моральной ценности и уважение к себе. (достоинство)

д) Это переживание осуждения или одобрения собственного поступка, даже если он только задуман. (совесть)

Самостоятельная творческая работа учащихся. Задание: составьте и запишите в тетрадь предложения со словами патриотизм, труженик.

Обсуждение результатов самостоятельной работы.

-- По вашим предложениям я вижу, что вы правильно понимаете смысл слов патриотизм и труженик

Патриотизм является одним из древнейших качеств и идей нравственного сознания. Патриотизм — это любовь к Родине, приверженность традициям отцов, уважение обычаев, нравственных ценностей предшествующих поколений.

(Электронное приложение к учебному пособию.  Урок 26. Хрестоматия)

Выразительное чтение стихотворения С. Васильева.

… Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей…
Люблю твои луга и нивы,
Прозрачный звон твоих равнин,
К воде склонившиеся ивы,
Верха пылающих рябин.
Люблю тебя с твоей тайгою,
С воспетым трижды камышом,
С великой Волгою-рекою,
С могучим быстрым Иртышом.
Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть.
Люблю всё то, что называю
Одним широким словом: «Русь».

(С. Васильев.)

Патриот — человек, любящий свою Родину, свой народ, готовый ради них на жертвы, трудовые и ратные подвиги. Без патриотизма всех народов России невозможна была бы победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в этой страшной кровавой войне за 1418 дней которой погибло более 26 миллионов советских людей. Причём погибали не только солдаты на полях сражений, погибали мирные жители, дети. Только в одном печально известном  лагере смерти Саласпилсе  было уничтожено более 100 000 человек.

(На фоне видеоролика звучит рассказ учителя.)

      Здесь мученической смертью погибли около 3 тысяч детей до 5 лет в период с 18 мая 1942 года по 19 мая 1943 года, тела были частью сожжены, а частью захороненны на старом гарнизонном кладбище у Саласпилса. Обследовав территорию у лагеря Саласпилс в 2500 кв. м и при раскопках только пятой части этой территории, комиссия обнаружила 632 детских трупа предположительно в возрасте от 5 до 9 лет,

       В 150 метрах от этого захоронения по направлению к железной дороге комиссия обнаружила, что на площади в 25х27 м грунт пропитан маслянистым веществом и перемешан с пеплом, содержащим остатки несгоревших человеческих костей детей 5—9 лет.

          Несмотря на зимнюю стужу, привезённых детей голыми и босыми полкилометра гнали в барак, носивший наименование бани, где заставляли их мыться холодной водой. Затем таким же порядком детей, старший из которых не достигал еще 12-летнего возраста, гнали в другой барак, в котором голыми держали их на холоде по 5—6 суток.        

Выжившие после этой процедуры заболевшие дети (как и все больные заключенные) могли быть подвергнуты отравлению (мышьяком).

         « …детей, начиная с грудного возраста, держали в отдельных бараках, делали им впрыскивание какой-то жидкости, и после этого дети погибали от поноса. Давали детям отравленную кашу и кофе. От этих экспериментов умирало до 150 человек детей в день»        

           Охрана лагеря каждый день выносила из детского барака в больших корзинах окоченевшие трупики погибших мучительной смертью детей. Они сжигались за оградой лагеря или сбрасывались в выгребные ямы и частично закапывались в лесу вблизи лагеря.

         Всякий раз, когда возникает разговор о минувшей Великой Отечественной войне, в памяти вновь и вновь воскрешаются славные подвиги наших воинов, партизан и тружеников тыла, завоевавших победу над фашизмом. Защитники Брестской крепости первыми встретили врага, вписав в героическую летопись войны немало ярких страниц, волнующих примеров самопожертвования во имя победы над врагом, во имя свободы и независимости Родины. Среди тех, кто в огненные дни 1941 г. непреодолимой стальной стеной встал на пути врага, были и наши земляки. Любовь к Родине давала им духовную прочность. Эта любовь и чувство долга были источниками многих и многих подвигов, с ними они шагнули в бессмертие, воздвигнув себе вечный памятник в памяти и сердцах нынешних и грядущих поколений.

         Эту историю поведал Станкус Антанас - эсэсовский офицер, по национальности литовец. Одному полку этой дивизии, в котором служил Станкус Антанас, было поручено очистить Брестскую крепость от оставшихся солдат Красной армии. Полк отправился выполнять задание, захватывая пленных и уничтожая оказывающих сопротивление. Все реже и реже раздавались оттуда выстрелы, все меньше и меньше оставалось бойцов. И все-таки, немецкая армия еще несла потери от выстрелов из развалин. Израненные защитники Брестской крепости выходили в штыковые атаки. Многие из них были с типичными кавказскими лицами. И хотя они были ранены, дрались, как одержимые. «И вот настало время, когда силы защитников Брестской крепости иссякли. Атаки прекратились. Стало понятно, что с Брестской крепостью уже покончено, - рассказывал Станкус Антанас, - мы шаг за шагом обследовали все подвалы крепости и везде находили только трупы». Эсэсовская дивизия готовилась двинуться за наступающими в глубь СССР немецкими частями. Генерал поздравил всех с взятием Брестской крепости и стал вручать награды. И вдруг в это самое время из подземных казематов крепости вышел высокий подтянутый офицер Красной армии. Он ослеп от ранения и шел с вытянутой левой рукой, правая его рука лежала на кобуре. Он был в рваной форме, но шел с гордо поднятой головой, двигаясь вдоль плаца. Дивизия стояла, застыв и, видавший виды генерал вдруг четко отдал честь этому последнему защитнику Брестской крепости, за ним отдали честь все офицеры дивизии. А он, качаясь, медленно шел сквозь строй врагов, отдававших ему сейчас высшие воинские почести. Но он не видел этих почестей, а если бы и видел, ему было бы уже все равно. Он был выш, е всех мыслимых почестей, выше славы, выше жизни, выше смерти. Дойдя до воронки от снаряда, он повернулся лицом к западу, вынул из кобуры пистолет и выстрелил себе в висок. Он упал лицом к Германии. Вздох прошел по плацу. Мы стояли пораженные увиденным. Пораженные мужеством этого человека. Он упал на спину, широко раскинув руки, подставив солнцу невидящие, широко открытые глаза. Упал свободным, и после жизни, смертью смерть поправ.

--Подумайте, есть ли смысловая связь между словами «патриот» и «труженик»?

         Мне кажется, слова труженик и патриот очень близки по смыслу, ведь труженик—это трудолюбивый человек, который своим трудом создаёт материальные и духовные ценности на благо всего народа, всей страны. Именно таким человеком, тружеником и патриотом, был, на мой взгляд,  молодой механизатор совхоза им. Чапаева Михайловского района Рязанской области Анатолий Мерзлов.

       Случаются в истории события, над которыми не властно течение лет. Событие ,о котором я вам хочу рассказать, произошло в 1972 году. Лето этого года выдалось таким же, как и нынешнее лето, невероятно знойным, засушливым и дымным: в пламени пожаров сгорали леса и торфяники, копотным прахом становилась луговая трава. Даже звери бежали из чащоб — искали спасение у воды.

       Толя Мерзлов в паре с другим трактористом скирдовал солому. Рядом было поле ещё не сжатой пшеницы. Там работали комбайны, и люди за их штурвалами радовались отменному урожаю: 20 с лишним центнеров с гектара! И это при сильной засухе.

       И вдруг в разгар рабочего дня над посёлком взвился истошный крик:

-- Пожар! Хлеб горит…

         Люди бежали в поле, спешили спасать урожай. И ещё не знали, что горит не пшеница: от случайной искры пороховым пламенем загорелась солома, пламя перекинулось на трактор Мерзлова . И он один на один вступил в жестокую схватку с огнём, сминал, душил, убивал его голыми руками, отрезая ему пути к хлебному полю. А потом поднялся в раскалённую машину, чтобы вывести её из огненного плена. Он и старенькую машину свою любил как живое существо. Не единожды собственными руками разбирал и собирал её, смазывал и холил, чтобы не случилось в работе заминки какой, не исправности. Он любил машину…А тут лютое, всепожирающее пламя , мгновения до взрыва, который разнесёт её в куски.

        « Жгучим факелом» Анатолий вышел из пламени, оставив кожу с ладони на раскалённых рычагах, ослабев от борьбы, сам срывал с себя жаркую горящую одежду.

             Позже журналисты напишут о том, как мужественно боролся за жизнь Анатолий. 14 суток! Хотя медики утверждают , что с такими ожогами человека не хватит и на трое. Но всё же через две недели после пожара Анатолий Мерзлов умер…

                    То самообладание, которое Анатолий Мерзлов проявил в первые страшные минуты и с которым он тринадцать суток боролся со смертью, не отчаиваясь, не жалуясь, за все время — ни при отце, ни при матери, ни при враче, ни при товарищах, ни при жене — не проронив ни одного жалобного слова,  убеждает нас в том, когда Мерзлов бросился спасать свой трактор, этот трактор был для него какой-то частицей его страны, его отношение к своему трактору было какой-то частицей его отношения к своей стране.

--Это ли не образец нравственности в культуре нашего Отечества?...А сколько ещё примеров можно было привести, если бы не временные рамки нашего урока..

Комментированное чтение статьи из пособия для учащихся.

О ещё одной важной черте нравственности россиян прочитайте самостоятельно на стр.55 учебника.

8 Самостоятельная работа учащихся .

(Электронное приложение к учебному пособию.  Урок 26. Тренажёр)

9 Домашнее задание:

Напишите небольшое сочинение – рассуждение о том, в чём должен выражаться патриотизм ваших сверстников


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока ОРКСЭ по теме "Образцы нравственности в культуре России" Урок № 26

Конспект урока по предмету "Основы религиозной культуры и светской этики" (Модуль "Светская этика"" Урок № 26 Тема урока: "Образцы нравственности в культуре России"...

Конспект урока ОРКСЭ "Золотое правило нравственности"

Конспект урока "Основ религиозных культур и светской этики", модуль "Светская этика", тема урока "Золотое правило нравственности", к конспекту прилогается презентация...

Конспект урока ОРКСЭ. Модуль Основы мировых религиозных культур. Тема урока "Возникновение религий. Древние верования славян"

В данной работе представлен конспект урока ОРКСЭ. Модуль Основы мировых религиозных культур. Тема урока "Возникновение религий. Древние верования славян"...

Конспект урока ОРКСЭ в 4 классе по теме "Россия - Родина моя"

Разработка урока о символах Российского государства...

Конспект урока ОРКСЭ по модулю "Основы православной культуры"

Представлен конспект урока ОРКСЭ  (модуль "Основы православной культуры" ) по теме "Пасха". Урок  усвоения новых знаний формирует представление о православном празднике...

Конспект урока ОРКСЭ модуль "Основы светской этики". Тема "Россия- наша Родина "

Конспект урока ОРКСЭ модуль "Основы светской этики". Тема "Россия-  наша  Родина "...

Конспект урока ОРКСЭ по теме: "Нравственные ценности, идеалы, принципы".

Данный  урок построент с учетом новых требований ФОП начального образования и с использованием интерактивных приемов....