Из истории кубанских фамилий
методическая разработка (3 класс) по теме

Колина Инна Валерьевна

Урок кубановедения, целью которого является знакомство с историей кубанских фамилий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл iz_istorii_kubanskih_familiy.docx25.39 КБ

Предварительный просмотр:

Из истории кубанских фамилий.

Цель: познакомить с историей кубанских фамилий.

Вводная беседа.

У нашего Василия

Есть имя и фамилия.

Сегодня первоклассников

Записывали в класс,

Не растерялся Васенька

И заявил тот час:

- Есть у меня фамилия!

Я Вася Чистяков. –

Вписали вмиг Василия

В число учеников.

Да, имя и фамилия –

Не пара пустяков!

В каждой кубанской станице найдется не один десяток людей, с которыми, благодаря их фамилиям, случаются самые разнообразные истории.Но есть и такие, которые кажутся нам обычными, они всегда на слуху, и нет в них, кажется, ничего, что могло бы вызвать улыбку или заставить задуматься об их проис-хождении. 

Например, вот такая сценка в кабинете врача. Входит пациент, садится. Доктор ищет карточку. Спрашивает:

– Ваша фамилия какая? Ответ:

– Здравствуй.

Врач, замороченный предыдущим больным, смотрит на пациента и говорит:

– Здравствуйте, я фамилию спрашиваю. Ответ:

– Здравствуй.

Врач тихо закипает, а пациент, который не впервые разыгрывает эту шутку, поясняет:

– Это фамилия у меня такая - Здравствуй.

Точно такой же случай был с женщиной по фамилии Неграмотная.

Сколько у нас Дериглазовых, Забейворота, Копайгора, Вырвикишко, Халявко, Белоус и других самых разнообразных. Они нас иногда смешат, потому что мы не знаем их происхождения. А часто это слова кубанского диалекта.

Возьмем, к примеру, фамилию Арнаутов. А ведь слово «арнаутка» означает пшеницу высшего сорта.

Или вот еще один пример. Всем известные фамилии Бакалдин и Бардадым. На Кубани коровий или лошадиный след, наполненный водой, называют «бакалдой». Бардадым – это виноградные выжимки, которые остаются при изготовлении домашнего вина.

  1. Существует наука, изучающая фамилии – антропонимика. 

История происхождения русских и кубанских  фамилий.

Фамилии  возникли  поздно на  севере Италии в X-XI вв., потом постепенно  распространились  по всей  Франции. В России становление фамилий началось поздно и растянулось на четыре столетия. 

Само слово фамилия вошло в русский язык относительно поздно. Происходит от латинского слова фамилиа - семья.

           Слово фамилия пришло в Россию и в повседневную жизнь после указов Петра I. Однако фамилии как элемент именования русских людей существовали и раньше, но назывались они прозвищами, прозваниями.

   Первыми получили фамилии представители знати, князья, бояре. Их фамилии нередко отражали названия их владений: Тверской, Вяземский, Коломенский и т.д.

           Следующая категория фамилий принадлежала торговым и служилым людям. В ней так же, как и в княжеских фамилиях, отражались географические названия, но не как наименования объектов, находившихся в их владении, а как обозначения мест, откуда вышли сами эти люди: Тамбовцев, Ростовцев, Брянцев, Астраханцев, Смолянинов, Москвичев, и др.

           Значительную группу представляют фамилии, образованные от названий церквей и церковных праздников: Успенский, Богоявленский, Рождественский.

           Самая многочисленная часть русского населения - крестьянство не имело юридически закрепленных фамилий до XIX века, а некоторые представители крестьян получили фамилии только после Октябрьской революции, в связи с паспортизацией, проведенной Советским правительством в начале 1930-х годов.

О чем говорят фамилии.

            Будённый – фамилия была образована от слова будёный, которое широко известно в южнорусских диалектах. Всего основе лежит другое русское слово - будни, означающее «рабочий день». Поэтому диалектное слово будёный имеет значение «повседневный», « привычный».

 Дубасов - эта фамилия никак не связана с глаголом дубасить - «сильно бить». Она возникла в северной части России, где в говорах ещё до сих пор встречается слово дубас. Им называют старинный сарафан особого покроя. Это слово могло через прозвище могло попасть в фамилию Дубасов.

          Еремин – в основе этой фамилии лежит просторечная народная форма Ерема. Эту форму часто приобретало в русском языке церковное мужское личное имя Иеремия.

           Зимин – фамилия образована от прозвища Зима. Его в старину мог получить ребенок, родившийся в русской семье в зимнее время года. Известны примеры таких нецерковных имен - прозвищ, основанием для выбора которых могли служить не только времена года, но и дни недели, явления природы, сопутствовавшие рождению ребенка. Например – Постников (Посников) – эта фамилия образована от народного имени Постник (или Посник). Так называли ребенка, родившегося во время поста; посты играл в жизни людей на Руси не маловажную роль.

           Калашников – эта фамилия возникла через отчество от прозвища – названия профессии. Словом калачник в старину называли либо пекаря, либо продавца калачей – пшеничного хлеба в виде замка с душкой.

           Карпов – эта фамилия не имеет отношения к названию очень распространенной в России рыбы карп. Она образована из отчества от  церковного мужского личного имени Карп. Это имя по своему происхождению – греческое и означает «плод». Русские употребляли личное имя Карп в самых разных формах, отчества от которых также могли стать фамилиями: Карпеев, Карпиков, Карпичев, Карпочкин, Карпухин, Карпухин, Карпушкин, Катпычев и др.

           Кузнецов – фамилия образована от отчества по именованию отца. Легко установить, что именование человека по этой профессии было широко распространено, поскольку кузнец был одним из самых необходимых и известных людей  для жителей того или иного населенного пункта. Фамилия Кузнецов – одна из самых распространенных у русских.

           Селиванов – фамилия имеет в своей основе (через отчество) церковное мужское имя Селиван (образованное от латинского слова силванус – «бог лесов»). Это имя в русском языке имело различные производные формы, от которых возникли такие фамилии,  как Селиванкин, Селивантьев, Селивахин, Селивашкин и д.

            Успенский – пример фамилии, возникшей в среде духовенства. Ее мог получить, например, священник или дьякон (помощник священника), служивший в Успенской церкви (церкви Успенья Богородицы).

           Чайковский – первоначально эта фамилия представляла собой относительное прилагательное, при помощи которого называла человека, приехавшего из населенного пункта Чайка, Чайки, Чайковское. Такие географические названия и сейчас нередко встречаются на Украине. Фамилию Чайковский носил и украинский казак, который поступил на учебу в Киевскую духовную академию. Это был дед великого русского композитора Петра Ильича Чайковского.

           Чеботарев – фамилия образована из отчества от прозвища, в котором отразилась профессия человека. В русском языке было известно (ныне оно устарело) нарицательное слово чеботарь – «Сапожник».

 На Руси фамилии образовывались

  1. от имени предка и отчества (Иванов, Петров);
  2. от места или от эпитета по месту жительства предка (Задорожный, Заречный);
  3. от названия города или местности, из которой происходил человек (Москвитин, Тверитин, Пермитин);
  4. от профессии, должности предка (Сапожников, Лаптев, Приказчиков, Бондарь);
  5. от порядка рождения предка (Третьяк, Шестак);
  6. от этнического происхождения предка (Хохлов, Литвинов, Поляков, Татаринов, Москалёв);
  7. от названия представителей флоры и фауны (Лебедев, Дубов).

Работа в парах

Определить,  как образованы фамилии: Гусев, Ростовцев, Быков, Сидоров, Климов, Тихомиров, Лисичкин, Белоусов,  Лаптев.

Работа по учебнику и в тетради.

Басня  С. Михалкова «Смешная фамилия».

Каких фамилий только нет:

Пятеркин, Двойкин, Супов,

Слюнтяев, Тряпкин-Самоед,

Пупков и Перепупов!

В фамилиях различных лиц,

Порою нам знакомых,

 Звучат названья рыб и птиц,

Зверей и насекомых:

Лисичкин, Раков, Индюков,

Селедкин, Мышкин, Телкин,

Мокрицын, Волков, Мотыльков,

Бобров и Перепелкин!

Но может некий Комаров

Иметь характер львиный,

А некий Барсов или Львов

Умишко комариный.

Бывает, Коршунов иной

Синичкина боится!

А Чистунов слывет свиньей,

А Простачков – лисицей!

А Раков, если не дурак,

Невежда и тупица,

Назад не пятится, как рак,

А все вперед стремится!

Плевков фамилию сменил,

Алмазовым назвался,

Но в основном – ослом он был,

Ослом он и  остался»!

А Грибоедов, Пирогов

Прославились навеки!

И вывод, стало быть, таков:

Все дело не в фамилии,

А в человеке!

Итог урока


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час по истории происхождения имени, фамилии и отчества "Как меня зовут?"

Классный час проходил в 4 классе. Учащиеся представили отчёты - результаты своей исследовательской работы (на этапе подготовки данного мероприятия каждый ученик получил задание -узнать версии происхож...

тайна имени.Сценарий внеклассного мероприятия Заседание кружка «Тайна имени» Тема «Из истории русских имён и фамилий»

Цели:Познакомить со значением и происхождением русских имён, отчеств и фамилий.Формировать умение работать с дополнительной литературой, выделять главное, пересказывать и выразительно читать, ан...

История возникновения фамилии

Классный час для младших школьников...

Сценарий семейного клуба на тему: "История имен и фамилий"

Сценарий познавательно-развлекательного мероприятия для детей 1-7 классов и их родителей. Можно использовать в качестве классного часа....

Рабочая программа " История кубанского казачества"

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИобразовательная (тип программы: комплексная/тематическая)кружка                         ...

Проект "История русских фамилий"

Проект "История русских фамилий"...

Брейн-ринг "По страницам истории Кубанского казачества"

Одной из важнейших психологических задач является привитие казачатам навыков самоорганизации, чему может способствовать плотный график жизнедеятельности казачьего класса. Система воспитательной работы...