Сочинение "Растения - открыватели весны"
творческая работа учащихся по теме

Байкова Вера Андреевна

Изменения в неживой природе влияют на растения. В нашей области произрастают растения, которые открывают весну, то есть первыми зацветают. Везде еще лежит снег, а они цветут. Но не всем удается увидеть, как цветут эти деревья. Что же это за растения? А растения эти очень хорошо известны каждому из нас. Это ольха, орешник, верба, осина, ива.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sochinenie._rasteniya_-_otkryvateli_vesny.doc61 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ «Бережковская основная общеобразовательная школа»

       

Сочинение на тему:

«Растения Калужской области»

(в рамках программы игры-путешествия

«Юный  кировчанин»)

Работу выполнила: ученицы 3 класса

Новикова Елена.

Руководитель:  Байкова В.А.

   

         2010 г

Льдины звонкие разбились        

И поплыли по реке,

И сережки распустились

На осинке и ольхе.

Золотятся нежно ивы,

Просветлели их стволы.

На орешнике сережки

Были видны издали.

Набухают соком почки,

Скоро весь растает снег.

И зеленые листочки

Молодой украсят лес.

Изменения в неживой природе влияют на растения. В нашей области произрастают растения, которые открывают весну, то есть первыми зацветают. Везде еще лежит снег, а они цветут. Но не всем удается увидеть, как цветут эти деревья. Что же это за растения? А растения эти очень хорошо известны каждому из нас. Это ольха, орешник, верба, осина, ива.

Рано весной на ольхе появляются сережки. Это мужские соцветия. В одной серёжке до трехсот цветков. Женские цветочки незаметны. Они имеют вид рисового зернышка темно-малиновой окраски. На них попадает из сережки пыльца, и к осени развиваются шишечки, в которых созревают семена.

Орешник – кустарник или маленькое деревце. Рано весной на голых ветвях распускаются сережки. В давние времена орешник считался священным. Его запрещали вырубать. Верили, что орехи обладают волшебной силой.

Через пять дней после орешника зацветает верба.

Уж верба вся пушистая

Раскинулась кругом.

Опять весна душистая

Повеяла кругом.

Верба – верный признак прихода весны. Это первый весенний медонос. Это кустарник. У нее очень красивые сережки, как меховые. Даже загадки есть про вербу: «Белые овечки бегают по свечке».

Любят люди вербу. Сажают ее и в городах и в селах. Это очень красивое стойкое растение: не боится ни жары, ни холода.  Вербу часто используют для борьбы с оврагами.

У славян верба была символом семейного очага. Она охраняет людей от злых духов и пожаров.

Когда зацветает верба, у нас появляется светлое, радостное настроение.

В народе есть такая поговорка: «Дрожит как осиновый лист». Так говорят потому, что листочки у осины подвижные. Летом при ветре каждый листочек стремится улететь. Осина одно из самых распространенных и быстрорастущих деревьев в наших местах. Осина  - раннецветущее дерево. Соцветия осины тоже собраны в серёжки. На одних деревьях сережки толстые, окрашенные. Это – мужские. А на других невзрачные, неокрашенные, зеленые. Это – женские. Веточки осины горькие на вкус. Из древесины этого дерева изготавливают спички. Его любят бобры и заготавливают на зиму.

Ива тоже цветет рано. Она наклоняется над гладью озёр, прудов и склоняет свои зеленые ветви до самой воды, и с неё капают капельки воды, как бы она плачет. В ивовых кустах живут и поют песни соловьи. Ивы очень быстро размножаются: отломается веточка, упадет на землю, и начинает расти.

Из тонких длинных прутиков вербы и ивы дедушка моей подруги плетет красивые корзины.

Все эти растения открывают весну.  Этот момент в природе называют «пыление деревьев», потому что рано весной  из сережек высыпается пыльца.

Я очень люблю природу родного края. С интересом читаю книжки о растениях и животных Калужской области. Люблю рисовать цветы, деревья, пейзажи. Красота природы  поднимает настроение, радует нас, помогает забыться в трудные минуты. Мы все должны бережно относиться ко всему, что нас окружает, так как природа – наш общий дом.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок литературного чтения Тема: Народная песня « Весна, весна красная!» А. Чехов « Весной».

Задачи урока:познакомить учащихся с произведениями: Народная песня « Весна, весна красная!» А. Чехов « Весной»;пробудить познавательную активность;работать над осознанностью чтения, над раз...

Растения – открыватели весны.

Познакомить  учащихся с растениями, которые первые открывают весну;Воспитывать любовь и бережное отношение к природе....

Весна,весною,о весне 3класс Гармония

Презентация урока Русский язык...

Внеклассное мероприятие Тема: «Весна! Весна! И все ей рады! Цели: закрепить знания о весне

Внеклассное мероприятие Тема: «Весна! Весна!  И все ей рады!Цели: закрепить знания о весне...

Технологичекая карта урока литературы по теме Е. Баратынский «Весна, весна! Как воздух чист!». Весна, весна красная...

Технологическая карта урока по теме  Е. Баратынский «Весна, весна! Как воздух чист!».  Весна, весна красная...Тип урока: урок усвоения новых знаний.Цели урока: познакомить учащих...